Обновлённый БекасАвто - ВПО-201М

Модератор: PRINCIP

Pioneer125
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 23:53

Сообщение Pioneer125 » .

Всем доброго времени суток.
Сегодня наконец получил посылку из Вятских Полян.
В посылке,так сказать,"рестайлинговая"версия БекасАвто (ВПО 201М.00.00).Назвать его новым язык у меня не поворачивается,из нововведений,или улучшений (кому как больше нравится) можно отметить:основательно изменён газовый узел(в сторону упрощения) как следствие возможность установки удлинителя магазина,наличие планки на ствольной коробке,изменены приклад и цевьё(эргономика приклада теперь подходит для нормальной человеческой руки,а не клешни йети,как было раньше),короткий(535)ствол с откованным парадоксом - изменены прицельные для него.
А теперь ТТХ ИЗ ПАСПОРТА
Калибр - 12
Длина ствола,мм - 750,680,535
Диаметр канала ствола,мм - 18,5
Длина патронника,мм - 76
Масса ружья,кг - 3,9 - 4,0 О реальном весе чуть позже...
Емкость магазина, патронов, не более
без удлинителей - 3+1
с коротким удлинителем 200 мм - 5+1
с длинным удлинителем 415 мм - 6+1 О реальной ёмкости тоже ниже...
Габаритные размеры, мм, не более:
с длиной ствола 750 мм - 1304х60х200
с длиной ствола 680 мм - 1237х60х200
с длиной ствола 535 мм - 1092х60х200
Комплектации:
ВПО-201М.00.00 два ствола 750/535
ВПО-201М.00.00-01 два ствола 680/535 - хотел такой,но на данный момент не производят...
ВПО-201М.00.00-02 один ствол 750
ВПО-201М.00.00-03 один ствол 680
ВПО-201М.00.00-04 один ствол 535
Короткие(535)стволы - все с откованным парадоксом.В будущем обещали полностью гладкий.

Давление газов,развиваемых патронами при эксплуатации оружия
(замеряется крешерным методом),МПа(кгс/см2),не более
- 90(918)Перевожу - любым магнумом стрелять можно,но лучше не увлекаться...
Производитель (мой любимый(у мну всё вооружение оттудова))
ООО"МОЛОТ-ОРУЖИЕ" Россия,Вятские Поляны. http://molot.biz А вот и главный герой - http://molot.biz/goods/vpo-201m.html

Ну а теперь,что касаемо моего экземпляра...
Изображение
Сразу прошу пардон за "высокохудожественные фото" - не сезон,летом заменю.Это я к ценителям высокого искусства :)
Это он с коротким стволом... а теперь о весе и ёмкостях:
В таком виде как на первом фото - 3,2 кг
В снаряженном состоянии 5+1 (34гр) - 3,5 кг
патроны 12/70 - поэтому запихивается больше,чем в заводских ТТХ написано...
Изображение
Короткий ствол,удлинитель 200мм - 3,3 кг
В снаряженном состоянии 8+1 (34гр) - 3,7 кг
Переходим к стволу 750 мм:
Изображение
вес без удлинителей - 3,5 кг
В снаряжённом состоянии 5+1 (34гр) - 3,8 кг
Ствол 750 мм,короткий(200мм)удлинитель магазина:
Изображение
Вес - 3,6 кг
В снаряжённом состоянии 8+1 (34гр) - 4 кг
Ствол 750 мм,длинный(415мм)удлинитель магазина:
Изображение
Вес - 3,7 кг
В снаряжённом состоянии 11+1 (34гр) - 4,3 кг
А теперь переходим к тому,что было в коробке:
Изображение
Изображение
"Реальная минивзрывсхема" :)
Изображение
Изображение
"Паспортная"Кстати тоже не полная:затвор и усм не "взорвали"
Изображение
Молот меня честно предупредил(врезкой в паспорт),что изделие из установочной партии...
Изображение
У меня уже есть одно такое - стреляет без проблем и попадает куда надо,так что не напугали...
Ну а пока присоединяйтесь,и задавайте вопросы.

------------------
С Уважением.Сергей.
Pioneer125
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 23:53

Сообщение Pioneer125 » .

Небольшая предыстория и история покупки...
Первым моим ружьём был БекасАвто 201 комплектации 00,со стволом 680,2005 года рождения.Покупался с рук в состоянии нового,без настрела.Два года оно мне служило верой и правдой,настрел составил ~300.Расстался с ним по причине отсутствия времени для охоты,и приобрёл для души ВПО 205-04,использовал его для редких вылазок в тир и очень редких утиных и гусиных охот,да да,утки из под вепря тоже не плохо падали...
Но сейчас появилось много свободного времени,его нужно уделять охоте,вот и вернулся к тому,с чего всё "начиналось".Вепрь продан,куплен БекасАвто-201М.
В провинциально-местном ормаге новый Бекас ещё появится не скоро,да и иллюзий по поводу приемлемого ценника не питая(предыдущее поколение Бекаса с двумя стволами у нас стоит ~38000)заказал с завода.
04 октября 2016г написал заявление и отправил его по электронке в ООО"Молот-Оружие".Счёт прислали 6 октября,оплатил его через пару недель,когда получил зелёнку.Сделал нотариально заверенную доверенность на сотрудника завода,послал все документы заказным письмом в адрес Молота.01 декабря 2016 года получил долгожданную посылку в местном отделении спецсвязи.
Итог:почти два месяца процедура покупки,и 41010 рублей расходов.
(37500-ружьё,2325-услуги спецсвязи,1000-доверенность,110-зелёнка,75-услуги почты России)
А теперь личные "визуальные" впечатления и ощущения:
В первую очередь об эргономики оружия,хват стал человеческим.Для меня это огромный плюс,в старом Бекасе это был основной,и можно сказать единственный минус.Сколько времени прошло до того момента,как сделали наконец человеческий приклад?...правильно - много,очень много!(если судить по этому фактору - пластик мы никогда не дождёмся :( )
Собран и обработан - на твёрдую четвёрочку,все подвижные механизмы работают плавно,без рывков,но мои шаловливые ручки всё равно что-нибудь шлифанут да полирнут ,без этого с нашим оружием,ну никак...УСМ:очень маленькое усилие и ход спускового крючка,кмк у предыдущего Бекаса потяжелее спуск,но не факт,мог и подзабыть.
Присутствует подвижность и в заведомо недвижимых частях :) :у многих из первой партии осевой шат стволов.Меня тоже не обошла стороной эта бяка,у длинного ствола есть небольшой шат,у короткого - всё мёртво!Проблема легко решаема:о,5 миллиметровое колечко между газовой каморой и передним кольцом цевья.Идея не моя,а Bazhenov SB,спасибо ему за это!Вот тема с фотками Обзор Бекас-авто от Молот-Оружие сообщение #208.
Подвижность цевья теперь легче устранить,на ствольной коробке есть полукольцо крепления задней части вышеупомянутого цевья,тоненький кусочек твёрдой резины по форме полукольца и цевьё больше не стучит и не люфтит...Само цевьё очень тонкое,ниже в теме уже есть "переломы" Пишу и сердце кровью обливается - КОГДА ЖЕ БУДЕТ ПЛАСТИК? Этот вопрос Молоту пока остаётся без ответа :(
Теперь коротко о стволах:сказать-то и нечего,они у Молота всегда хорошие,у меня не исключение - ровные,планка на длинном ровная и равномерно припаяна.Мушка на коротком сидит ровно и намертво(уже был прецедент отвала основания мушки прямо в магазине при осмотре)Самое главное забыл - в конце короткого ствола ОТКОВАННЫЙ ПАРАДОКС(разрешённые законом 125-135 мм гладкоствольных нарезов)
Кнопка...Ох уж эта кнопка - прям камень преткновения какой-то.По мне так нормально всё заряжается,я никуда не спешу...
Планка Пикатини или Вивера (фиг её поймёшь) на ствольной коробке сидит ровненько,её обоснованность покажет время,но целиться с длинным стволом она не мешает,а можно сказать даже помогает.Может когда-нибудь на неё будет водружён калик...Крепится планка к ствольной коробке тремя болтиками
Ещё маленько про приклад,точнее вкладку.У меня на всех ружьях и карабинах расстояние от края затыльника до спускового крючка 35 см,всегда подгонял обрезкой дерева,ну или пластика...А здесь - о чудо - 35,5 пилить ничего не надо.
Ну вот вроде вкратце и всё
А самое главное забыл - ружьём доволен.А вот полное удовлетворение наступит только после пробных отстрелов.Наступит-ли?Время покажет...
Если кому нужны подробные фото частей,узлов и механизмов - спрашивайте,не стесняйтесь.И вопросы тоже задавайте,буду рад пообщаться.
------------------
С Уважением.Сергей.
Pioneer125
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 23:53

Сообщение Pioneer125 » .

А здесь первый отстрел.Через пару-тройку недель.
------------------
С Уважением.Сергей.
LKeeper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 16 май 2008, 01:24

Сообщение LKeeper » .

Выложите пожалуйста фото странички из паспорта, в которой приводятся данные пробного отстрела(на кучность) на заводе.
Pioneer125
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 23:53

Сообщение Pioneer125 » .

LKeeper писал(а): Выложите пожалуйста фото странички из паспорта
Нет такого,видимо решили не заморачиваться на Молоте,народ и так схавает.
Только это:
Изображение
Да и гарантию урезали - раньше было 18 месяцев и 2000 выстрелов,сейчас месяцы те-же,выстрелов за это время ты можешь сделать в два раза меньше...,ну чтоб гарантии не лишиться.Интересно,а как они мои выстрелы считать будут?..
Изображение
------------------
С Уважением.Сергей.
diamp
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 11:45

Сообщение diamp » .

Под установочной партией, что имеется ввиду?
Pioneer125
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 23:53

Сообщение Pioneer125 » .

diamp писал(а): Под установочной партией, что имеется ввиду?
Не углубляясь в дебри маркетологии и техдокументаций - я думаю это первая партия новинки,выпущенная для потребителя.И мы,владельцы Бекасов первой партии,по сути являемся "испытательной лабораторией" :) ...Но я могу и ошибаться.
А вдруг Новый Бекас не пойдёт в серию,по причине,например отсутствия спроса,и мы будем владельцами"уникального"не серийного образца :)
------------------
С Уважением.Сергей.
diamp
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 11:45

Сообщение diamp » .

Изначально написано Pioneer125:

Не углубляясь в дебри маркетологии и техдокументаций,я думаю - это первая партия новинки,выпущенная для потребителя ...Но я могу и ошибаться.

Понял. Спасибо.
Bazhenov SB
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 04:09

Сообщение Bazhenov SB » .

Поздравляю ! А у меня пружинки зап. маленькой не было в коробке и орех потемнее. Не в тему но все же, сегодня фазана беднягу, на 15 метрах с получека ГЛАВПАТРОН магнумом дробь 4 просто разорвало ! Надо цилиндр ставить !!!
Pioneer125
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 23:53

Сообщение Pioneer125 » .

Bazhenov SB писал(а): Поздравляю !
и орех потемнее
Спасибо.
Орех у меня тоже тёмный,просто со вспышкой реальный цвет тяжело передать,да и фото основательно осветлял,чтобы деталей больше передать.
Завидую,что ружьё уже "работает"...
Bazhenov SB писал(а): Не в тему но все же, сегодня фазана беднягу, на 15 метрах с получека ГЛАВПАТРОН магнумом дробь 4 просто разорвало !
Всё в тему,тока:
------------------
С Уважением.Сергей.
Bazhenov SB
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 04:09

Сообщение Bazhenov SB » .

Да я уже поломать чуток успел ! Цевье не аккуратно установил разок и гайку затянул, ну кусочек маленький откололся от цевья. Нижняя его часть совсем тонеханькая. Пришлось у товарища забрать трубку курительную из ореха ( тоже темного) кусок этот вырезал,подогнал на бакситку и армировочную сетку тонкую посадил.Теперь мертво. Тут одна деталь интересная, на сайте Молота как ЗИП указано именно цевье. Совпадение ?! И цевье это от ВПО 201-05. Видимо подходит на 201М , но форма нижней части другая, вот это мне очень интересно. Думаю ружо в ормаг с собою взять и с 201-05 попробовать цевье установить любопытства ради.
LKeeper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 16 май 2008, 01:24

Сообщение LKeeper » .

Изначально написано Pioneer125:

Да и гарантию урезали - раньше было 18 месяцев и 2000 выстрелов,сейчас месяцы те-же,выстрелов за это время ты можешь сделать в два раза меньше...,ну чтоб гарантии не лишиться.Интересно,а как они мои выстрелы считать будут?..

Настрел определяется как и раньше, по наклёпу на задней части затвора и на штифте об который тормозится затвор.
А гарантию урезали для любителей магнума. Уж сильно он затворную группу ушатывает.
Pioneer125
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 23:53

Сообщение Pioneer125 » .

Bazhenov SB писал(а): Думаю ружо в ормаг с собою взять и с 201-05 попробовать цевье установить любопытства ради.
Обязательно отпишитесь,лом цевья на 201М будет происходить не реже чем на 201,так что информация будет востребована.
Вот я например хочу попробовать пластик от МР-153 приладить,с прикладом-то проблем немного,а вот с цевьём придётся повозиться основательно.А ждать у моря погоды(от Молота - пластик)дело не благодарное.
LKeeper писал(а): Настрел определяется как и раньше, по наклёпу на задней части затвора и на штифте об который тормозится затвор.
А гарантию урезали для любителей магнума. Уж сильно он затворную группу ушатывает.
Кстати сейчас посмотрел электронную версию паспорта изделия,так вот там:
10 РЕСУРСЫ, СРОКИ СЛУЖБЫ И ХРАНЕНИЯ, ГАРАНТИИ
ИЗГОТОВИТЕЛЯ (ПОСТАВЩИКА)
Уважаемый владелец ружья!
Изготовитель гарантирует качество и безотказную работу ружья при со-
блюдении правил эксплуатации, изложенных в настоящем паспорте.
Гарантийный срок установлен 18 месяцев со дня продажи при наработ-
ке, не превышающей 2000 выстрелов.

Видимо нам,владельцам установочной партии,не повезло:фото в сообщении #6

------------------
С Уважением.Сергей.
SWS01
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:24

Сообщение SWS01 » .

Как "целитсо" c большим стволом планка не мешает ?
Pioneer125
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 23:53

Сообщение Pioneer125 » .

SWS01 писал(а): Как "целитсо" c большим стволом планка не мешает ?
Pioneer125 писал(а): Планка Пикатини или Вивера (фиг её поймёшь) на ствольной коробке сидит ровненько,её обоснованность покажет время,но целиться с длинным стволом она не мешает,а можно сказать даже помогает.
Вот моё мнение.

------------------
С Уважением.Сергей.
SWS01
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:24

Сообщение SWS01 » .

Вот моё мнение.
Стреляли уже? если коллиматор повесить однозначно не мешает. В живую не видел просто интересно
Pioneer125
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 23:53

Сообщение Pioneer125 » .

SWS01 писал(а): Стреляли уже?
Бекасу пару дней отроду(в моём владении)Пробный отстрел планирую через пару недель.
Целиться не только не мешает,а ещё и помогает.Отсрел конечно всё раставит по своим местам.
------------------
С Уважением.Сергей.
Следопыт 1981
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 11:28

Сообщение Следопыт 1981 » .

Комплектация сейчас одна ВПО-201М.00.00 два ствола 750/535.Вариантов других еще нет в природе.Так мне сказали в отделе продаж Молот оружие по телефону.Если кто увидит в продаже с 1 коротким стволом дайте знать)))
Bazhenov SB
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 04:09

Сообщение Bazhenov SB » .

Изначально написано SWS01:
Как "целитсо" c большим стволом планка не мешает ?

А вот я заметил некое неудобство , так как оружием уже пользовался в поле. Дело тут вот в чем, когда стоишь статично и целишься то все замечательно, но в условиях когда реагировать нужно очень быстро и стрелять на вскидку вот тут возникают неудобства и планка вивер частенько мешает. Нужно привыкать к вкладке с несьемным вивером или коллиматор ставить, это по длинному стволу. По короткому стволу, на дистанции 60-70м. мушка полностью перекрывает цель размерностью 25х25см. (в данном случае каллиматор ставить нужно однозначно ), на дистанциях до 50м. вполне подойдет штатное прицельное приспособление. Личное мнение как пользователя.
LKeeper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 16 май 2008, 01:24

Сообщение LKeeper » .

Изначально написано Bazhenov SB:

Нужно привыкать к вкладке с несьемным вивером

Чем крепится вивер к коробке?
Pioneer125
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 23:53

Сообщение Pioneer125 » .

LKeeper писал(а): Чем крепится вивер к коробке?
Тремя болтами.

------------------
С Уважением.Сергей.
OIK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:23

Сообщение OIK » .

Масса, да... большинство современных полуавтоматов сейчас на 300-500г легче, что имеет значение.
Все эти удлиннители, допстволы и тд, они кому адресованы? Я бы взял с одним стволом 680 мм, без всяких удлиннителей и планок. За более чем 12 лет охоты с простым Бекасом М Авто ничего из этого мне лично даже в голову не приходило поставить, за полной ненадобностью.
Разборка...мда, думал поменяют в лучшую сторону.
Заряжание, ну ё-маё, что от этой кнопки ни как не уйти?!
Ружжа данного не понял, когда накроется старый бек возьму такой же, но не вот этот шедевр.
Не по злобе пишу, а просто для того чтобы те кто собирается это ружжо брать хорошенько подумали нужно ли им именно оно и что они со всеми этими допами будут делать...
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

отмечусь, интересно
diamp
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 11:45

Сообщение diamp » .

Изначально написано OIK:
Масса, да... большинство современных полуавтоматов сейчас на 300-500г легче, что имеет значение.
Все эти удлиннители, допстволы и тд, они кому адресованы? Я бы взял с одним стволом 680 мм, без всяких удлиннителей и планок. За более чем 12 лет охоты с простым Бекасом М Авто ничего из этого мне лично даже в голову не приходило поставить, за полной ненадобностью.
Разборка...мда, думал поменяют в лучшую сторону.
Заряжание, ну ё-маё, что от этой кнопки ни как не уйти?!
Ружжа данного не понял, когда накроется старый бек возьму такой же, но не вот этот шедевр.
Не по злобе пишу, а просто для того чтобы те кто собирается это ружжо брать хорошенько подумали нужно ли им именно оно и что они со всеми этими допами будут делать...

Действительно, напихали всякой срани и ствол коротыш недоделанный на хрен не нужен. Буду ждать, когда "голое" ружье в продаже появиться.
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Удлинители, вероятно, понадобяться спортсменам и самооборонщикам..
Если в продаже будут разные комплектации ружья, то почему бы и нет..
К кнопке привыкаешь, раздражение уходит и перестаешь ее вообще замечать, так что, если без нее совсем уж "ни как", то нехай будет :)
Мне непонятно, зачем такая высокая мушка на пулевом стволе. Я достаточно много охотился на водоплавающую именно с котортким стволом. По кустам и в камышах, на коротке, вполне удобно. С такой здоровенной мушкой как то ужЕ "не гармонично" будет такая охота выглядеть. Все имхо, конечно)..
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

мне то как раз таки нравится то что это редкий на нашем рынке, случай "комбайна" для всего.
я бы например не отказался к дополнительным стволам-коротышкам к своим гладкостволам, тока хрен где возьмешь :)
а вот по поводу кнопки - тут если слаще морковки ничо не пробовал - то вообщем покатит, а если привык по человечески то может напрягать.
меня на мр-133 тоже затворная задержка не напрягала, до поры :)
ArGeo
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:28

Сообщение ArGeo » .

К стати, не узнавали, а как в плане взаимозаменяемости деталей со старым Бекасом? Худо-бедно на старый Бекас можно найти не родные детали, например другой приклад и цевье, подходят ли они, взаимозаменяем УСМ и т.д.?
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Изначально написано xytaxis:

а вот по поводу кнопки - тут если слаще морковки ничо не пробовал - то вообщем покатит, а если привык по человечески то может напрягать.
меня на мр-133 тоже затворная задержка не напрягала, до поры :)

"Морковка" и "по человечески" у всех разные.. У кого-то это "человеческое" от 300-от тыров за ствол начинается)).. для кого-то планка еще выше.. Вы про человеческое от какой суммы пИшите?
Кнопки лучше что бы не было, но если она уже есть, привыкнуть к этому можно..
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

по человечески - это без кнопки.
я вообщем то как и вы - не говорю что это смертельно плохо, просто без нее - лучше :)
а уж про цену - ну тут у кого на что купилка выросла :) у меня на стволы от 300 - точно не выросла :)
OIK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:23

Сообщение OIK » .

Александр117 писал(а): Удлинители, вероятно, понадобяться спортсменам и самооборонщикам..
при такой системе заряжания спортачи сразу отпадают, самооборонщег выберет с большой долей вероятности либо помпу, либо полуавтомат с магазинным (коробчатые отделяемые) питанием.
Александр117 писал(а): К кнопке привыкаешь, раздражение уходит и перестаешь ее вообще замечать, так что, если без нее совсем уж "ни как", то нехай будет
это то да, но лучше привыкать к хорошему)
Александр117 писал(а): зачем такая высокая мушка на пулевом стволе.
Мушка если низкая будет то при стрельбе пулей при прицеливании ствол будет частично мишень перекрывать.
Вот и получается, что не понятно для кого ружьё? С появлением нарезного большая часть его фишек становится вообще не нужна.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 4 гостя