СКС-366 Ланкастер под .366 ТКМ

Модератор: PRINCIP

Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано BENDER_RADRIGES:

Форма весла, так же как у СВТ, ППШ, ПД. У мосинки дизайн просто - палка.

И именно этим они и хороши, как бы это не дико звучало. Даже при всей моей нелюбви к светкам и кондово-чугунным ППШ.
Форма оружия проистекает от расположения рук и положения кистей, удерживающих оружие. И тут, как и всегда в момент соединения физиологии с механикой, начинаются компромиссы.
- Классические ружейные ложа менее удобны для руки, оперирующий спусковым крючком, что не позволяет длительное время весьти стрельбу. Но при это стрельба по движущимся ВДОЛЬ фронта мишеням ЧЕРЕЗВЫЧАЙНО удобна.
- Ложа с пистолетной рукояткой - ситуация строго противоположная. Хват руки, отвечающий за нажание на спусковой крючок, позволяет вести стрельбу длительное время, но пистолетный хват очень не удобен для стрельбы по движущимся вдоль фронта целям.
В итоге оружие и разделилось на сугубо боевое и спортивно-прикладное, с пистолетной рукояткой, и охотничье и охотничье-прикладное, с ружейными ложами. СКС был, видимо, последним их эпохи, когда разделения по специализации еще небыло.
Поэтому если оружие берется для охоты "и вообще" - лучше него ничего и нет. Тем более, что "прогонистость" формы оружия, значительная часть которого закрыта деревянными накладками, очень удобна для шастанья в подлеске. Без сержанта, который во сне на рефлексе говорит "отделению проверить оружие!" если ему в этот момент приснятся кусты или кто то над ухом ветку сломает ради прикола. А так всего то нужно будет следить, что бы под прицельной планкой экибана не образовалась.
Если в оружие не наигрались - надо было брать калаша. А не заниматься фигней.
BENDER_RADRIGES
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:32

Сообщение BENDER_RADRIGES » .

Goblin_13 писал(а): Если в оружие не наигрались - надо было брать калаша. А не заниматься фигней.
Это вы про что?
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

про то, что разговоры за "форму оружия" это все равно что попытку использовать круглый напильник вместо плоского с аргуменентировать "мне у плоского форма не нравится!".
Оружие это инструмент. Просто инструмент. Его форма должна быть удобной для используемых целей. Делать из напильника предмет культа, возводя его форму в объект подражания - признак того, что кто то закосплеился.
BENDER_RADRIGES
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:32

Сообщение BENDER_RADRIGES » .

Goblin_13 писал(а): Оружие это инструмент
Эт нет, оружие это искусство. Как и всё что делает человек, он делает с так называемой душой.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

"не делайте из еды культа"(с)
KRUZMAG
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:39

Сообщение KRUZMAG » .

Goblin_13 писал(а): Даже при всей моей нелюбви к светкам
Ходили,стреляли,добывали?
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано KRUZMAG:
Ходили,стреляли,добывали?

Надо прежде всего помнить простой факт. Не воевавших СВТ не бывает. А воевавшее оружие - это засада по жизни. Всегда. Особенно воевавшее так, как воевали во Великую Отечественную. А если оригинал еще АВТшный был - так они все с кривой ствольной коробкой.
BENDER_RADRIGES
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:32

Сообщение BENDER_RADRIGES » .

Интересно а СКС-Ланкастерам придётся ли воевать? Не хочу конечно этого, но боюсь придётся это застать...
BENDER_RADRIGES
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:32

Сообщение BENDER_RADRIGES » .

Goblin_13 писал(а): "не делайте из еды культа"(с)
Неуместное сравнение, я не могу себе позволить стрелять так часто, как есть. Плюс культура должна быть во всём, так как она и есть корень искусства.
KRUZMAG
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:39

Сообщение KRUZMAG » .

Хорошо ,что еще по части авто не зарубились,что есть настоящий джип а что подьепка..Тут я точно на стороне жесткого тюнинга,потому как в стоке на бездорожье они печальное зрелище..
KRUZMAG
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:39

Сообщение KRUZMAG » .

Goblin_13 писал(а): Не воевавших СВТ не бывает
Все может быть,а может и нет.Люди покупали с хранения в идеальном состоянии,даже тема была в продаже -по 50т.Не думаю ,что там ушатанное после Сталинграда,то скорей ушло в печи...Вопрос то был отчего нелюбовь прям
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

А за что светку любить то? За глюки с перезарядкой при скачках влажности и температуры? За то, что при элементарной неполной разборке ее можно сломать? За открытую сверху затворную группу? За то, что от нее запчастей днем с огнем не сыскать а родной магазин стоит как пафгановский шестидесятипатронник?
Желает кто ПА под мощный нарезной патрон - есть и Сайга-308, есть вепри и под 7.62R и под .308. И даже под .308 с полигональной нарезкой. Простое, качественное оружие, сделаное из нормальных материалов с, хотя бы, нормальным покрытием канала ствола.
Изначально написано BENDER_RADRIGES:
Интересно а СКС-Ланкастерам придётся ли воевать? Не хочу конечно этого, но боюсь придётся это застать...

Воевать придетстся тем, чьи запасы патронов есть на складах. Если они вообще есть. И если нас чубарисы не сдадут, в обмен на выгодный контракт на поставку газа в лагерный крематорий.
KRUZMAG
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:39

Сообщение KRUZMAG » .

Список недостатков принят,еще можно добавить раздуваемый со временем патронник..Для войны может была сложна и нежна,а так на охоту выскочить или по бумаге пострелять ныне самое то.Народ отписался-почти новые с хранения экземпляры.Большинство современных хромированных чет в руки брать не хоца,в отличии от старушки..
Levsha1981
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 20 май 2017, 10:55

Сообщение Levsha1981 » .

Изначально написано KRUZMAG:
Список недостатков принят,еще можно добавить раздуваемый со временем патронник..Для войны может была сложна и нежна,а так на охоту выскочить или по бумаге пострелять ныне самое то.Народ отписался-почти новые с хранения экземпляры.Большинство современных хромированных чет в руки брать не хоца,в отличии от старушки..

само изделие в руках ну не легло что свт что ппш...ну железяки страшные обработка по сравнению с темже СКС слабовата...такто и мушкет классика нетленная :)
выскочить пострелять - зачем 54й патрон? 39й и нежне и 10 рублей штука....чуть дороже мелкашки...на охоту? мелочь прекрасно можно и 39м пострулять, а крупняк озвученными косяками в работе автоматики както...
а фетиши страшная сила...если комуто понравилась светка так тут дело вкуса :) стим панк все дела
а воевать в случае чего будем тем что в военкомате дадут....подозреваю будет это АКМ
KRUZMAG
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:39

Сообщение KRUZMAG » .

ППШ слишком кондов,только черепа крушить,а мосинка,светка и скс одного поля ягода,да последний покультурней сделан конечно.по ощущениям стрельбы-скс пукалка,ну мне так показалось.54 затем,что дальше бьет и убойная лучше,не имеется ввиду свт со своими косячками,и нескорострельная мосинка-много других марок подэтот патрон.хотя стоит признать,все знакомые охотники перешли на сксы...дешево и сердито.
BENDER_RADRIGES
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:32

Сообщение BENDER_RADRIGES » .

Levsha1981 писал(а): воевать в случае чего будем тем что в военкомате дадут
Военкомат вам тогда точно ничего не выдаст, война подразумевалась гражданская. У нас только одни враги - они сверху сидят, а если вы делите врагов по национальному признаку...то увы это признак биомусора. Человек такое существо, что над ним быть никого кроме его самого не может. Всё остальное это искусственные рамки. Прошу прощения за политику.
А по поводу патронов, грядёт пострелушнеческий патрон: http://techcrim.ru/?page_id=10540
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано Levsha1981:

а воевать в случае чего будем тем что в военкомате дадут....подозреваю будет это АКМ

Ладно бы АКМ, а то ведь АК-74 какой-нибудь первой модификации дадут! Под мелкашечный калибр...
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано BENDER_RADRIGES:

У нас только одни враги - они сверху сидят

А организаторы Бухенвальда, Освенцима и этнической чистки на территории СССР в 1941-1945 годах наши друзья, которых неправильно поняли.
Вечер офигительных рассказов на деньги Фонда Сороса с говорящими головами "раскаявшихся" бандитов и воришек.

Изначально написано BENDER_RADRIGES:

А по поводу патронов, грядёт пострелушнеческий патрон: http://techcrim.ru/?page_id=10540

Да ни разу он не пострелущечный. Такой же жлобской. Цинковая пуля по цене не отличается от свинцовой ни на грош. Как бы не дороже была.
Он "эко". Тот ДЕЙСТВИТЕЛЬНО редкий, скорее даже уникальный, случай, когда эта приставка отражает реальное положение дел. Цинк во всех отношениях, и по воздействию металла на организм человека и по воздействию на природу в месте стрельбы ГОРАЗДО МЕНЕЕ вредный металл, чем свинец. Я, например, не представляю, как утилизируют почтву со стрельбищ. Особенно там, где занимались и занимаются стрендовые стрелки... И какую дозу свинца ловят инструктора и тренеры, занимающиеся пулевой стрельбой...
Изначально написано Душин В:

Ладно бы АКМ, а то ведь АК-74 какой-нибудь первой модификации дадут! Под мелкашечный калибр...

Сразу видно, что бегать с парой боекомплектов приходилось только во сне за партой...
BENDER_RADRIGES
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:32

Сообщение BENDER_RADRIGES » .

Goblin_13 писал(а): Да ни разу он не пострелущечный. Такой же жлобской. Цинковая пуля по цене не отличается от свинцовой ни на грош. Как бы не дороже была.
Ну по прайсу для барыг они по 16-18 рублей за патрон: http://techcrim.ru/wp-content/uploads/price/Price.pdf
Уже что-то, но его нужно опробовать.
Goblin_13 писал(а): А организаторы Бухенвальда, Освенцима и этнической чистки на территории СССР в 1941-1945 годах наши друзья, которых неправильно поняли.
Верха они не только у "нас"...
Просто у нас эти верха наиболее наглые, не надо считать, что люди определяются странами, люди определяются воспитанием и культурой.
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано Goblin_13:

Сразу видно, что бегать с парой боекомплектов приходилось только во сне за партой...

Это точно! Еще в "Фаллауте", и ему подобных :) ! Только ведь 7,62 кроме как тяжелее, еще и эффективнее. Когда струлял из СКС и АК-74 (не в боевых условиях, на полигоне "угостили"), железяка (не рельс, но похожая, швеллер какой то) СКСовской пулей пробивалась, а от АК только вмятины. Я не спец по оружию нисколько, но убедило. Так что, ежели бегать, то АК-47 наверное лучше, а чтобы стрелять, АКМ эфективнее должон быть! Так мне ка-аца! Лично мне так ка-аца!(с) :)
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

чудо, ты хоть бал-таблицу посмотри для 7.62 и 5.4
ификтивнее...
gehsa81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 16:13

Сообщение gehsa81 » .

Всем доброго!!!
Тоже приобрел СКС-Ланкастер!!!
пострелял немного по мишенькам, толком не подготовился, стрелял с капота авто, на который положил мешок с лодкой. Стрелял дери, конус и SP-13. Последняя полетела не плохо, думаю ими закупиться впрок.
Но пристреливать, по нормальному ещё придётся, думаю соорудить станок и пробовать с него.
Встал такой вопрос: Как его правильно почистить???
Посоветуйте пжл как производится чистка ланкастера правильно??? Чем снимать омеднение и т.д.???
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

я свой чищу набором от .410 калибра и ершиком 12 калибра для "свистка" у АКС-366-03. Чистка ствола - по рекомендациям для гладкоствола, чистка самого оружия по наставлениям от нарезного.
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано Goblin_13:
диванный спецназ в отаке...

Это Вы про себя? Много гонору у Вас, необоснованного. В армии то Вы может и служили, а вот спецназ - явно не Ваши войска! :) Даже диванный!
VoffkaRnD
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:09

Сообщение VoffkaRnD » .

Отмечусь, чтоб не потерять тему.
Через пару недель будут новые зеленки на руках...ланкастер 366 основной кандидат на одну зелень...ну а на вторую двудулка вторая :)
KRUZMAG
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:39

Сообщение KRUZMAG » .

gehsa81 писал(а): пострелял немного по мишенькам
Мишени на соточку потрудитесь выложить,очень интересно.К состоянию винтовки претензий нет,а то что то по этой теме жалобы появляются..?
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано Goblin_13:
чудо, ты хоть бал-таблицу посмотри для 7.62 и 5.4
ификтивнее...

Да Вы уж сильно то так свое Превосходство не демонстрируйте. Смотрел я таблицы, знаю, что "чайнику", коих у нас полна армия, 5,45 удобнее, более пологая парабола траектории полета пули. А вот по кинетической энергии 7,62 у "пятеры" выигрывает. Про рикошеты у 5,45 уже все кому не лень говорили, и сложность сделать "спецпатрон" (бронебойно-зажигательный, с химическим наполнителем) тоже нимало писалось. А с определенным навыком (коего в нашей армии имеют, похоже, единицы) стрелять точно более тяжелой пулей на дальние расстояния вполне возможно. Только учиться надо.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

диванный спецназ в отаке...
gehsa81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 16:13

Сообщение gehsa81 » .

Мишени на соточку потрудитесь выложить
Те мишени, по которым стрелял, выкинул, так как поспешно выбрался и уж сильно хотелось пострелять из него, роха месяц в кармане пролежала, а времени не было. Постараюсь на выхах отстрелять осознанно с нормальным упором и выложу результат.
я свой чищу набором от .410 калибра
Тоже думал прикупить спиральный металлический для 410 калибра. Такой не навредит стволу???
gehsa81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 16:13

Сообщение gehsa81 » .

К состоянию винтовки претензий нет
Ложе думаю поменять, люфтит и нагель болтается, когда его отверткой туды-сюды поворачиваешь, наверное дерево своё отработало. Газовая трубка имеет люфт и газы прорываются на ствол. Затвор как-то шатается, если за рукоятку шевелить вверх-вниз, но может оно так и должно быть. Я далеко не эксперт в СКС-ах, из всех СКС-ов, что я держал в руках, этот первый в моей жизни. За патронником, имеется как бы выбоина ну типа раковины круглой (заметил её ещё в магазине), выбирал из трёх, у двух других мушки были согнуты в сторону, так понял, что её при пристрелке просто согнули всторону, чтоб не мучаться с "мушкодавом", либо согнут ствол. Вторая версия меня больше напрягла и я выбрал тот, что с раковиной в стволе, но с прямой мушкой.
В принципе меня всё устраивает, на 50 метров с открытого прицела ложит пули, от точки прицеливания по горизонтали нормально, по вертикали вниз на 12-15 см. Планку переставлял на 300 м и тогда пули пошли выше точки прицеливания на 2-4 см. Надо мушку крутить. С оптики понравилось, я поставил ПОСП 4х24, только приходится левым глазом целиться, немного не удобно и довольно таки прибавляет вес. Подумываю заменить, но не знаю пока на что, времени нет мониторить инет, что лучше подойдёт.
В итоге, я доволен карабином, появится свободное время, немного приложу руки и всё будет отличненько. Жаловаться не на что.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей