СКС-366 Ланкастер под .366 ТКМ

Модератор: PRINCIP

StenMKV
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:03

Сообщение StenMKV » .

Изначально написано Душин В:

Там еще на хрени с бойком, что под затвором крепится (разбирать не стал, пока не наловчился толком, долгое дело

Хрень- остов затвора. :) Разбирать его, чтоб вынуть затвор- секунд 10.
В наставлении сказано что его нужно вбок повернуть, но если вы откроете магазин, то затвор вынимается запросто и сверху. Там все интуитивно просто. :)
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано StenMKV:

Хрень- остов затвора. :) Разбирать его, чтоб вынуть затвор- секунд 10.

А у меня крышку ствольной пока назад впихнешь, все 10 минут пройдет, да все пальцы отобьешь :)! Тугая она у меня, зараза, да и навык токмо нарабатываю. Флажок поначалу ручкой отвертки забивал, иначе - никак! Сейчас вроде рукой впихиваю, но с уси-и-и-лием!
Levsha1981
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 20 май 2017, 10:55

Сообщение Levsha1981 » .

Я колотуху деревянную отжал у жены с кухни :) бац бац...усм - наставляешь палочку для жратвыкитайзкую -бац :)
StenMKV
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:03

Сообщение StenMKV » .

Изначально написано Душин В:

А у меня крышку ствольной пока назад впихнешь, все 10 минут пройдет, да все пальцы отобьешь :)! Тугая она у меня, зараза, да и навык токмо нарабатываю. Флажок поначалу ручкой отвертки забивал, иначе - никак! Сейчас вроде рукой впихиваю, но с уси-и-и-лием!

Может вы что то не так делаете? Я слабо представляю откуда там такое усилие- флажок наверх- 90 градусов, шпильку до упора вытянуть, крышку аккуратно поставить и придерживая рукой аккуратно шпильку задвинуть флажком вверх.
StenMKV
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:03

Сообщение StenMKV » .

Изначально написано Levsha1981:
Я колотуху деревянную отжал у жены с кухни :) бац бац...усм - наставляешь палочку для жратвыкитайзкую -бац :)

Ну так это усм, я его нормально штатной выколоткой и небольшим молотком отжимаю. А в принципе длинная крестовая отвертка и ладонь- тоже, особенно если стоит на упоре для чистки. Но - крышку коробки молотком забивать????
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано StenMKV:

Может вы что то не так делаете? Я слабо представляю откуда там такое усилие- флажок наверх- 90 градусов, шпильку до упора вытянуть, крышку аккуратно поставить и придерживая рукой аккуратно шпильку задвинуть флажком вверх.

Ну, во первых, правильно крышку ствольной на направляющие поставить, навык нужен.Вроде, наработал, ясно дело, не сразу. Далее, когда крышку подаешь вперед (а там пружина, хоть не сильно, но сопротивляется), у меня (в отличии от видео из ютуба) последние 3 мм нужно ладонью подстукнуть, не очень сильно, но иначе до конца на место не встанет. Дальше - шпилька (это, как понял, фигня с флажком так официально называется? :)). Задрана точно вверх, крышку придерживать надо, ибо - пружина (навык, навык!), пихаю шпильку, чувствую - наживилась (!), и далее - стоп! Чуть вправо-влево ходит, вперед не подается! По началу только постукивая ручкой отвертки ( не молотком, ясно дело :)!) продвинуть шпильку вперед получалось, сейчас покачивая по-чуть-чуть, с усилием впихнуть удается. И, при следующем разборе, видишь, что воронение на шпильке немного свезено. Ныне, ясно дело, не за 10 минут собираю :), а в первый раз и все 20 корячился! Но все равно пока идет туго, туго!
StenMKV
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:03

Сообщение StenMKV » .

Изначально написано Душин В:

Ну, во первых, правильно крышку ствольной на направляющие поставить, навык нужен.Вроде, наработал, ясно дело, не сразу. Далее, когда крышку подаешь вперед (а там пружина, хоть не сильно, но сопротивляется), у меня (в отличии от видео из ютуба) последние 3 мм нужно ладонью подстукнуть, не очень сильно, но иначе до конца на место не встанет. Дальше - шпилька (это, как понял, фигня с флажком так официально называется? :)). Задрана точно вверх, крышку придерживать надо, ибо - пружина (навык, навык!), пихаю шпильку, чувствую - наживилась (!), и далее - стоп! Чуть вправо-влево ходит, вперед не подается! По началу только постукивая ручкой отвертки ( не молотком, ясно дело :)!) продвинуть шпильку вперед получалось, сейчас покачивая по-чуть-чуть, с усилием впихнуть удается. И, при следующем разборе, видишь, что воронение на шпильке немного свезено. Ныне, ясно дело, не за 10 минут собираю :), а в первый раз и все 20 корячился! Но все равно пока идет туго, туго!

Может стоит попробовать просто смазать?
Levsha1981
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 20 май 2017, 10:55

Сообщение Levsha1981 » .

Такто за считаные секунды крышку ставлю в обоих СКС и даже при наличае дэмпера ;) там без пружины подрачить немного надо и руки запомнят как да че
StenMKV
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:03

Сообщение StenMKV » .

Изначально написано Levsha1981:
Такто за считаные секунды крышку ставлю в обоих СКС и даже при наличае дэмпера ;) там без пружины подрачить немного надо и руки запомнят как да че

В том то и дело! там дольше буфер вынимать, чем крышку снять поставить. :) Там все с закрытыми глазами делается. Фигня какая то у человека с аппаратом.
Lyolick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 12:13

Сообщение Lyolick » .

Защёлку УСМ можно отжать "усиком" крышки ствольной коробки. Правым. Если вдруг снять надо - а под рукой выколотки или отвёртки нет.
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано Lyolick:
Защёлку УСМ можно отжать "усиком" крышки ствольной коробки. Правым. Если вдруг снять надо - а под рукой выколотки или отвёртки нет.

Я шомполом!
Alexx11
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 22:52

Сообщение Alexx11 » .

Я вообще в магазине видел скс который не разбирается. Шпильку ни провернуть, ни вытащить. Похоже что его с помощью кувалды собирали.
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано StenMKV:

В том то и дело! там дольше буфер вынимать, чем крышку снять поставить. :) Там все с закрытыми глазами делается. Фигня какая то у человека с аппаратом.

Не, вряд ли фигня! Я помню, как в школе на НВП трахался, не мог крышку ствольной правильно поставить, потом "с закрытыми глазами" на "пятерку" собирал-разбирал автомат! Навык-навык!.. И в СКС шпильку смазал, после чего туго, но руками впихиваться начала. И раз от раза чуть-чуть, но легче. Похоже, и в правду механизм, как ЛРОшник сказал, не пользованный (хотя - после ремонта?..), разработается потихоньку...
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано Alexx11:
Я вообще в магазине видел скс который не разбирается. Шпильку ни провернуть, ни вытащить. Похоже что его с помощью кувалды собирали.

Когда я первый раз выколотил шпильку, она была измазана какой-то окаменевшей дрянью (смазка с пылью). Почистил, снова смазал, ту-у-уго, но заработало! Похоже, там такой же случай был.
StenMKV
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:03

Сообщение StenMKV » .

Изначально написано Душин В:

Не, вряд ли фигня! Я помню, как в школе на НВП трахался, не мог крышку ствольной правильно поставить, потом "с закрытыми глазами" на "пятерку" собирал-разбирал автомат! Навык-навык!.. И в СКС шпильку смазал, после чего туго, но руками впихиваться начала. И раз от раза чуть-чуть, но легче. Похоже, и в правду механизм, как ЛРОшник сказал, не пользованный (хотя - после ремонта?..), разработается потихоньку...

Ну значит постреляете, почистите, смажете и как часики будет.
Что вы к ремонту прицепились- ремонт - это замена ложа, скорее всего где-то в 70-80 годах сделали- после снятия со службы и перед закладкой на хранение :)
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано StenMKV:

Что вы к ремонту прицепились- ремонт - это замена ложа, скорее всего где-то в 70-80 годах сделали- после снятия со службы и перед закладкой на хранение :)

Дык, это не я, я вообще этот ромбик не видел, пока "носом не ткнули" :)!
Semen 856
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 14:51

Сообщение Semen 856 » .

Изначально написано StenMKV:

Ну значит постреляете, почистите, смажете и как часики будет.
Что вы к ремонту прицепились- ремонт - это замена ложа, скорее всего где-то в 70-80 годах сделали- после снятия со службы и перед закладкой на хранение :)

Вот,кстати, вопрос, на моем СКС на ложе с левой стороны , возле винта нагеля,выбита буква П. Это тоже что-то значит?
StenMKV
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:03

Сообщение StenMKV » .

Изначально написано Semen 856:

Вот,кстати, вопрос, на моем СКС на ложе с левой стороны , возле винта нагеля,выбита буква П. Это тоже что-то значит?

Наверное значит :)
На первой странице в клубе любителей СКС (первая ссылка на файл в облаке) лежит статья в которой, в том числе, описаны основные клейма, там про ваше клеймо, ничего не сказано, значит оно не существенное, цитата из той статьи -
"Кроме этого все детали карабина густо усеяны мелкими клеймами вызывающими много вопросов у владельцев, к сожалению для пользователя эти клейма не интересны, отдельно стоящие цифровые клейма знаки проведения технологических операций, цифры и буквы в геометрических фигурах знаки пооперационного контроля ОТК, и личные клейма представителей заказчика и мастеров ОТК завода, точная расшифровка кому и в какой период принадлежало то или иное клеймо практически не реальна, а полезной информации для пользователя эти клейма не несут."
Единственное что- буква П на прикладе обычно как я понял обозначала ТОЗ, а может ваша П, это стершийся квадрат - знак ремонта.
Semen 856
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 14:51

Сообщение Semen 856 » .

Изначально написано StenMKV:

Наверное значит :)
На первой странице в клубе любителей СКС (первая ссылка на файл в облаке) лежит статья в которой, в том числе, описаны основные клейма, там про ваше клеймо, ничего не сказано, значит оно не существенное, цитата из той статьи -
"Кроме этого все детали карабина густо усеяны мелкими клеймами вызывающими много вопросов у владельцев, к сожалению для пользователя эти клейма не интересны, отдельно стоящие цифровые клейма знаки проведения технологических операций, цифры и буквы в геометрических фигурах знаки пооперационного контроля ОТК, и личные клейма представителей заказчика и мастеров ОТК завода, точная расшифровка кому и в какой период принадлежало то или иное клеймо практически не реальна, а полезной информации для пользователя эти клейма не несут."
Единственное что- буква П на прикладе обычно как я понял обозначала ТОЗ, а может ваша П, это стершийся квадрат - знак ремонта.

Спасибо за ответ.В принципе, конечно, от этой буквы мне, как владельцу ни жарко, да и не холодно. Это я так, на всякий случай спросил, у более сведущих коллег.
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

И все таки: есть ли какие либо ОФИЦИАЛЬНЫЕ сведения, когда начали хромировать ствол у СКС ланкастера, и может быть у карабина Октябрьского выпуска (по ОТК) быть нехромированный ствол?
Semen 856
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 14:51

Сообщение Semen 856 » .

Изначально написано Душин В:
И все таки: есть ли какие либо ОФИЦИАЛЬНЫЕ сведения, когда начали хромировать ствол у СКС ланкастера, и может быть у карабина Октябрьского выпуска (по ОТК) быть нехромированный ствол?

Вроде МА заявлял вполне официально, что с сентября. Насчет октябрьского выпуска, можно предположить, что нехромированные стволы были произведены и лежали на складе в ожидании продаж. И были отгружены заказчикам в октябре,естественно получив всю предпродажную подготовку.
Ultima-T
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 18:56

Сообщение Ultima-T » .

Мужчины, пропафгановские магазин для скс/366 что-нибудь слышно?
На весеннюю охоту кто на что и куда со своими 366 собирается?
First Ural
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:25

Сообщение First Ural » .

А кого стреляют весной из гладкоствола пулей? На счет магазина, в ветке СКС пишут, что если в торопях дернуть магазин не отведя затвор, легко ломают губки магазина.
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано First Ural:
А кого стреляют весной из гладкоствола пулей?

Бумагу, конечно! Три дробовых патрона в кармане, шоб охотинспектор не приставал, овраг, на том конце злостный враг (или дичь, в зависимости от воображения) на мишени, рядом открытый чехол, ибо ходить на весенней с незачехленным оружием нельзя. Ну, можно еще клетку, чтобы инспектору мозги парить:"-Вот тут подсадная утка и сидела, токо-токо что, зараза такая, улетела, теперь чехлим ружжо и идем искать!" :)
Levsha1981
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 20 май 2017, 10:55

Сообщение Levsha1981 » .

Тогда уж чучело возьмите :)
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано Levsha1981:
Тогда уж чучело возьмите :)

А вот НИЗЗЗЯ! Не знаю, как у других, а в Пензенской области весенняя охота разрешена только(!) на подсадную! Так что, что бы успокоить охотинспектора, нужно что бы чучело крякало, махало крыльями и летало! :)
MityaNSK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 15:00

Сообщение MityaNSK » .

Всем добра!!!! Жду зеленку для приобретения скс ланкастер. Подскажите с выбором кронштейна.... а именно: интересует СООСНЫЙ(без пилинга) кронштейн, желательно с планкой... Буду рад конкретным вариантам, но и форум почитать не откажусь... подсказали бы где
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано MityaNSK:
Всем добра!!!! Жду зеленку для приобретения скс ланкастер. Подскажите с выбором кронштейна.... а именно: интересует СООСНЫЙ(без пилинга) кронштейн, желательно с планкой... Буду рад конкретным вариантам, но и форум почитать не откажусь... подсказали бы где

Коли денег не жалко то:
https://corsica.com.ru/p267819...atriot-sks.html
Ежели жалко, то:
https://ru.aliexpress.com/item...2311.0.0.io1YpT
Ярослав Мудрый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 17:28

Сообщение Ярослав Мудрый » .

С Али примерно на 5 мм от оси смещен. Но крепкий, особенно если без отверстий.
MityaNSK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 15:00

Сообщение MityaNSK » .

Спасибо!!!! Хоть и хочется чтоб прям соосный, но на али ценник оч прияяяятный), сразу думается, что 5мм поправками сгладятся легко.... "патриот скс" смущает принципом монтажа. А может у кого то цифры есть - расстояние от крепежной планки карабина до его оси. Еще такой вопрс: заморачивался ли кто ниб с беддингом?
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей