Клуб любителей помповых ружей

Модератор: PRINCIP

Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

на 1300-х из всех американцев она самая хреновая, разностенность дульного среза, несоосность дульных насадок с каналом ствола, не очень чистая обработка канала ствола. Встречаются экземпляры где глазом видно кривизну прям издалека,
Да ещё тяги цевья отваливаются/ломаются.
Что тогда мотивирует брать 1300-й и прочую кривую америку? Если в ту же цену есть ровные турки и бюджетные итальянцы, но всё ровное и аккуратное, они всеядные и безотказные.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Изначально написано Док:

Да ещё тяги цевья отваливаются/ломаются.
Что тогда мотивирует брать 1300-й и прочую кривую америку? Если в ту же цену есть ровные турки и бюджетные итальянцы, но всё ровное и аккуратное, они всеядные и безотказные.

Сколько людей столько столько мнений, но нельзя говорить однозначно, что все американцы с кривой сверловкой, есть очень даже неплохие стволы, к оторым непридирешся никак.
На счет длинее хода цевья в случае поворотной личинки, Док, вы не правы, может быть пару тройку мм, но не принципиально, т.к. при клиновом затворе, сначала цевье движется примерно 10 мм разблокирую клин, а потом уже начинается откат затвора, при поворотной личинке корпус затвора движется назад примерно те же 10 мм, а потом уже похватывает личинку, так что все одинаково. Площадь боевых упоров в случае поворотного затвора раза в два больше чем у клина, плюс коробка полностью рагружена, в теории это надежнее, но практики клин тоже хорошо работает.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Про поворотную личинку я знаю, но не вижу её реального преимущества, а в минусе - коробка длиннее и ход цевья.
На счет коробки, тут смотря как измерять, но если брать по средней линии, то длина коробки на Моссберг 500А и Винчестер 1300 составляет примерно 205 мм, на Рем 870 чуть короче, 195 мм, так что всех попрошу добавлять к непроверенным фактам, что это ваше личное мнение, а то с утра заниматься замерами как то кисло :)
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Про разгруженность коробки: клиновый затвор за хвостовик ствола запирает, коробка не участвует, т.е. без разницы какое запирание, (тот незначительный вертикальный момент на удержание клина не считается, он мизерный) Легкосплавные коробки, если не считать единичных неудачных конструкций, вполне выдерживают большие настрелы. Зато ружло лёгкое, что приятно. Для фановой стрельбы, быстрой стрельбы, навески/пули лёгкие, отдача слабая, лёгкое ружло вполне приемлимо. Я на стенде пуляю с Фаба 2,9 кг и с Беретты 3,7 кг, так после сотни выстрелов разница в руках ощущается, считай лишнюю сотню килограмм переложить.
Я хотел сказать, что качество у американских помп оставляет желать лучшего и требует выбора экземпляра. В 90-е других не было, но сейчас появились альтернативы и есть выбор.
Cassus Fett
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 01:28

Сообщение Cassus Fett » .

Вы, боюсь, не правы. У турков ещё маловато опыта производства, и металлургия под вопросом. Да, Хатсаны и Армсаны не плохие рабочие лошадки, но даже до хреновых свежих Ремов, выпускаемых в последнее время, им таки не дотянуть, уж не говоря про любые Моссберги, или любых других американцев. Китайский Hawk им тоже не переплюнуть.
Сложно найти такую помпу, про которую во всём интернете (речь идёт, преимущественно, о заграничном) нельзя было бы найти ни одного негативного отзыва. Но такие есть. Если взять тот же Моссберг, то 9 из 10 отзывов будут положительные. Про 1300 тоже едва ли найдёте что-то плохое, про тяги людям известно, но других проблем не числится. Хотя ведь эта платформа успела побывать и во Вьетнаме, и никто ничего плохого про них не писал.
Думаю, у обычного юзера вряд ли настрел дойдёт до такого, что тяги отвалятся, это скорее актуально для IPSC, с их настрелами.
Cassus Fett
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 01:28

Сообщение Cassus Fett » .

У Ivanrom'a на канале было неплохое видео по 1300-му.
Тяги лучше сразу подварить, и будет нормально.
Что её отличает от остальных? Поворотная личинка, лёгкий и быстрый ход цевья, да и тюн вполне ещё можно найти.
В любом случае, вариант намного привлекательнее, чем современные 870-е или что-то отечественное (насчёт последних, конечно, могу быть не прав, но сами понимаете, что значит выбор между американцем и МР-поделиями, если бюджет хотя бы до 30к).
В конце концов, история у этого девайса долгая, богатая, заслуженная.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Поворотная личинка, лёгкий и быстрый ход цевья, да и тюн вполне ещё можно найти.
В любом случае, вариант намного привлекательнее, чем современные 870-е или что-то отечественное (насчёт последних, конечно, могу быть не прав, но сами понимаете, что значит выбор между американцем и МР-поделиями, если бюджет хотя бы до 30к).
В конце концов, история у этого девайса долгая, богатая, заслуженная.
Про поворотную личинку я знаю, но не вижу её реального преимущества, а в минусе - коробка длиннее и ход цевья.
Обычные (клиновые) затворы не сказать, что тугие, когда разработаются, а иные и с новья нормальные.
За 30к турков/фабармов выбор есть и тюн на них есть. Это если стрелять.
История только и остаётся. Но история - это давно и где-то там, а кривой ствол он тут и сейчас всегда перед глазами.
Paker
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 09:21

Сообщение Paker » .

Cassus Fett писал(а): У Ivanrom'a на канале было неплохое видео по 1300-му.
Тяги лучше сразу подварить, и будет нормально.
Что её отличает от остальных? Поворотная личинка, лёгкий и быстрый ход цевья, да и тюн вполне ещё можно найти.
В любом случае, вариант намного привлекательнее, чем современные 870-е или что-то отечественное (насчёт последних, конечно, могу быть не прав, но сами понимаете, что значит выбор между американцем и МР-поделиями, если бюджет хотя бы до 30к).
В конце концов, история у этого девайса долгая, богатая, заслуженная.
Я ужасно извиняюсь, что то не нашел на канале такого видео. У вас ссылки не сохранилось?
s4s
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 14:15

Сообщение s4s » .

Paker писал(а): не нашел на канале такого видео
он возможно его удалил дабы его канал не заблокировали, ютуб сейчас плохо относится к оружейным каналам, поэтому оружейные блогеры потихоньку видосы удаляют
Cassus Fett
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 01:28

Сообщение Cassus Fett » .

Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Вы, боюсь, не правы
Может и не прав. Но когда выбирал себе, выкурил ганзу, судя по отзывам тут: Рем привередлив к патронам, без напилинга не работает, винчестер худшее качество стволов, мос мне не лег, спусковой крючок далеко и предохранитель мне категорически не удобен. Цевья стоковые у этой тройки все короткие, и у меня привычный хват левой рукой попадает на трубку магазина. Ну и все это посмотрел живьем, стволы по обработке караул. История мне побоку, обвес не нужен, в итоге взял фабарм сдасс комп, бу в состоянии нуль за 29, а бывают и дешевле, в среднем 25. Болячки простые и за три копейки, зато идеально ровный, хром, резьба под дтк, ложа подошла из коробки, что мне в европейцах нравится - их усреднённая ложа 90 проц. что подойдёт. Всеядный, ресурс большой, ипсники с них молотят. Ну и смысл в американцах? Типа харизма?
Про турков, кст, плохого не читал. И на вид ровно сделаны.
У турков ещё маловато опыта производства, и металлургия под вопросом.
За их цену, особ. на вторичке можно простить им любую металлургию и каждый год менять. Положа руку на сердце, за 13 тыс руб я и Винчестеру бы всё простил, даже дом Сары Винчестер. А за 30 тр не простил бы :)
Paker
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 09:21

Сообщение Paker » .

не работает уже. Склоняюсь к мысли, что каждый интересный материал нужно выкачивать сразу.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Вечный спор, что лучше. Американские помпы не так плохи, а фабрмы не так хороши. Фабармов нет таких старых, как американские помпы, плюс они сделаны современными технологиями, поэтому все так ровно и красиво. Зато старые фабармы, не сдасс которые, оставляют желать лучшего, а старые американские помпы очень даже не плохи.
На счет 1300-го, вся эта критика, просто потому, что нужно что то сказть, а сказать нечего по большому счету, тяги у кадого второго не отрываюся и внешне кривые стволы порой пулю кладут точнее внешне прямых, поверте, я знаю что говорю.
В турках нет ничего интересного, это для тех, кому нужно просто стрелять и в принципе они задачу выполняют, но многие из владельцев оружия ценят в оружии не толко способность произвести выстрел.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Зато старые фабармы, не сдасс которые, оставляют желать лучшего, а старые американские помпы очень даже не плохи.
Согласен. Но голова же есть, зачем покупать неудачную модель фаба, если вдруг вывалилось объявление о продаже 37 Итаки в заводской консервации за 20-ку в шаговой доступности от дома :)
Мой тезис про нынешний рынок и именно кому нужно просто стрелять. Про собирание харизматичных предметов я не спорю, занятие очень интересное и обогащающее историческими знаниями.
Cassus Fett
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 01:28

Сообщение Cassus Fett » .

Рем привередлив к патронам, без напилинга не работает
Современные, в целом, да. Если найти не юзанный годов нулевых или девяностых, то хватит до конца жизни.
винчестер худшее качество стволов, мос мне не лег, спусковой крючок далеко и предохранитель мне категорически не удобен.
Насчёт стволов не знаю, но своё дело он сделает. Это бюджетный полицейский дробовик, по своей сути, нет смысла ждать убер-качества.
Мос не лёг? Ну это тюном всё решается, пожалуйста. Предохран у него, ИМО, лучший, особенно учитывая военные требования: удобен для левши/правши, на виду, указательный палец не надо убирать со спуска.
История мне побоку
Дело ваше, но что как не история девайса покажет его реальную значимость и функциональность, прошедшую проверку временем/службой/войнами? Это как взять Форд Мустанг и какую-нибудь Киа Рио. Да, вторая тоже рабочая лошадка, и верно прослужит, но в истории следа не оставит, и люди не будут писать про неё: "I would trust my life with that thing."
не работает уже. Склоняюсь к мысли, что каждый интересный материал нужно выкачивать сразу.
Странно, у меня работает. Вангую, что-то на вашем конце. У меня правда аккаунт иностранный, а зона вещания вообще Норвегия, может поэтому и работает.
если вдруг вывалилось объявление о продаже 37 Итаки в заводской консервации за 20-ку в шаговой доступности от дома
Sweet dreams are made of this :3
Жаль в России такой сценарий едва ли возможен, только если Бриганты.
Граф-немец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 09:21

Сообщение Граф-немец » .

До этого додумались намноооооого раньше.
спасибо за интересное и познавательное)
в тему о бричерах
https://forum.guns.ru/forummessage/112/2281389.html
оно, Василий?
не совсем, но типо того)))
ой забавный персонаж, он уже лет 5 точно его продает и цена с каждым объявлением всё выше и выше.
У нас встречаются 90-х, 2000-х в основном, в отличие от Ремингтона, никаких изменений замечено не было, но вот сверловка ствола оставляет желать лучшего, на 1300-х из всех американцев она самая хреновая, разностенность дульного среза, несоосность дульных насадок с каналом ствола, не очень чистая обработка канала ствола.
согласен на 100%
Альзоу, Граф, не подскажите, есть ли на рынке ножики, встающие на 590-й, но не являющиеся при этом ММГ М7-х и М9-х байонетов, а чем-то разрешённым, т.е. функционирующим? Или у нас совсем туго с такими девайсами?
я не подскажу, но в моссовской теме есть такой хороший человек "Варвар" спросите у него, думаю он подскажет либо просто в моссовской теме спросите.
Вечный спор, что лучше. Американские помпы не так плохи, а фабрмы не так хороши. Фабармов нет таких старых, как американские помпы, плюс они сделаны современными технологиями, поэтому все так ровно и красиво. Зато старые фабармы, не сдасс которые, оставляют желать лучшего, а старые американские помпы очень даже не плохи.
На счет 1300-го, вся эта критика, просто потому, что нужно что то сказть, а сказать нечего по большому счету, тяги у кадого второго не отрываюся и внешне кривые стволы порой пулю кладут точнее внешне прямых, поверте, я знаю что говорю.
В турках нет ничего интересного, это для тех, кому нужно просто стрелять и в принципе они задачу выполняют, но многие из владельцев оружия ценят в оружии не толко способность произвести выстрел.
снимаю шляпу.
Док
отдельно скажу про качество америкосов в 90-х оно было еще более или менее. Да бывали кривые и косые ружики, сам видел несколько моссов "кривых" (ну что прям писец). Про винчестер и его ствол, еще раз полностью поддерживаю (можно сказать как владелец). но вот ход цевья (тут не согласен) он короткий и весьма легкий. Само ружье отлично сбалансировано, особенно оно мне нравится с 28 дюймовым стволом. Внешне и тактильно ружье приятней чем мосс и рем (ну тут имхо)
p.s.
Вообще винч это ружье моей супруги, оно ей больше всего нравиться из помп.)))
Граф-немец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 09:21

Сообщение Граф-немец » .

Жаль в России такой сценарий едва ли возможен, только если Бриганты.
возможен, просто надо искать,и быть готовом сорваться в любую точку России.
Пока покупались они из тех которые я видел-слышал.
1)В Питере 1 шт - цена была смешная (пару лет назад)
2)под Новосибом итака с 4 стволами (Карл с 4-мя) около 50000р (лет 5 назад)
3) на югах России пару штук (в комиссионках висели) тоже года 3-4 назад цены были до 20-ти.
Тогда я мониторил рынок и периодически наталкивался. А сейчас уже успокоился т.к. уже почти все что хотел собрать - собрал. Тут все с одной двустволкой не могу разродиться (ждет меня) как заберу, надеюсь что в целом с гладким успокоюсь окончательно, хотя бы на какое-то время)))
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Мос не лёг? Ну это тюном всё решается, пожалуйста. Предохран у него, ИМО, лучший, особенно учитывая военные требования: удобен для левши/правши, на виду, указательный палец не надо убирать со спуска.
Я давно, лет 20 точно, не пользуюсь предохранителями. На винтовке он у меня деактивирован, хотя на курковом левере меганадёжная система преда, на двустволке неавтоматический, я им не пользуюсь, т.к. в спорте не нужен пред, на помпе тоже деактивирую одеванием резинового кольца в проточку шпенька, чтоб случайно не нажался. Т.к. нет военных требований, а в жизненных ситуациях мне он не нужен. Поэтому мосовский мне не понравился, можно случайно на пред поставить, задев рукой, ну и торчит сверху, а мне по душе гладкая коробка без выступов, поэтому помпы нравятся, такая лаконичная гладкая вещь, ничего не торчит. И тюнинг мне по этой же причине не нравится, каракули какие то торчат в разные стороны(на мой взгляд). Обычная ружейная ложа - то, что надо (мне).
Cassus Fett
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 01:28

Сообщение Cassus Fett » .

И тюнинг мне по этой же причине не нравится, каракули какие то торчат в разные стороны(на мой взгляд). Обычная ружейная ложа - то, что надо (мне).
В этом плане согласен. Простота и обтекаемость важны. Собственно так они в армии и используются; никакой тактикульной хрени вы на них там не увидите. Максимум могут торчать гостринги, которые из коробки, но это зависит от вида.
Grossfater Muller
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8763
Зарегистрирован: 27 апр 2003, 04:35

Сообщение Grossfater Muller » .

Изначально написано Cassus Fett:
Я имел ввиду этот тред, а не сайт в целом.
Может были подробные обзоры, или владельцы отписывались.

Машинка Артёма мне довольно хорошо известна, я в ней копался в своё время.
Особых косяков я у него не припомню, просто для "практики" эта модель не подходит. В целом сыроватое изделие, его пытались выпустить на рынок в пику пластмассовым бенелькам, но доработать не успели толком.
Dark_Warrior
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 17:03

Сообщение Dark_Warrior » .

Артем12 писал(а): но многие из владельцев оружия ценят в оружии не толко способность произвести выстрел.
золотые слова
Paker
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 09:21

Сообщение Paker » .

Вот это видео?

Cassus Fett
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 01:28

Сообщение Cassus Fett » .

Оно, да.
Собственно, я скидывал ссылку выше по курсу.
Граф-немец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 09:21

Сообщение Граф-немец » .

Мистер_Пэ
еще раз Спасибо вам за Fosbery silde action - вы "сделали" мне выходные)))
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Изначально написано Barbarus:
Коллеги, на той недели ездил пострелять, там у товарища был иж 81... Выстрелил он два раза)
Проблема вот в чем: там два перехватывателя, правый, если ружьё держать окном заряжания вверх, выскакивает из своего места и поперечный зуб его, не знаю, как назвать, накрывает тягу и клинит её. Разобрали, поставили всё на место, после выстрела опять тоже самое. Это как то исправить можно и поможет ли замена отсекателя?

Фотку бы посмотреть с проблемой, у меня 81 только коробчатый, поэтому пока ничего сказать по вашему вопросу.
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

Артем12 писал(а): Фотку бы посмотреть с проблемой
+1
Аватара пользователя
Barbarus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Barbarus » .

Я попрошу хозяина ружья сделать фото.
LesnoySoldat
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 15:04

Сообщение LesnoySoldat » .

Привет, ребят.
Хочу влиться в ряды помповодов. Американцев у нас в продаже нет, ни новых, ни бу.
Предлагают с комиссии вот это чудо. Аккар. Подержал. Ловкий, короткий, хочется бахать и бахать. Смущает одно- турок. Ещё больше смущает то, что про него инфы ВООБЩЕ нет. Как он себя ведёт, не взорвется ли в руках и тд))) Просят за него 10.000, но думаю уступят за 7. Хозяин заявляет, что не стрелял почти (ну разумеется) а только машины с ним с Владика гонял. Надеюсь на ваш опыт и профессионализм. Помогите разобраться. Какие риски, как он ведёт себя, что за металл, взаимозаменяемость деталей и тд. Буду очень признателен
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

похоже что турки когда то в стародавние времена попытались передрать маверик-88, который в свою очередь моссберг 500 удешевленный. и передрать его насколько я помню пытался не только аккар, а еще какие то турки. так что может быть этот аккар передран с другого турка, которые копирнули маверик-88, который удешевленный моссберг 500 :)
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

За 10 или 7 тыс. можно взять и турка старого, если он исправен, глянуть что бы коробка легкосплавная была без трещин, я бы взял такого для коллекции, это в каком городе продается?
А так смотря для чего, если для умеренного бабахинга, то сойдет, а если для большого настрела или хорошего результата, то лучше стандартную помпу, не экзотику.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей