Клуб любителей помповых ружей

Модератор: PRINCIP

Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

перемещено из Гладкоствольное оружие
Коллеги, хочу создать данную тему с целью повысить интерес наших граждан к помповым ружьям. А так же собрать полезную информацию о максимально возможном количестве моделей помп в одном месте, что бы при необходимости можно было быстро все найти и прочитать. Я не ставлю цель расписать все подробности про устройство, эксплуатацию и тюнинг каждой модели, для этого есть профильные темы, где все разложено по полочкам. Вполне достаточно будет сделать краткое описание модели, указать достоинства, недостатки и, возможно, какие то дополнительные сведения, например о годах выпуска, если модель выпускается давно и т.д.
Так же призываю всех быть объективными и не делать упор на восхваление или охаивание конкретных моделей.
Одному мне конечно не осилить такой объем, во первых у меня плохие писательские способности, во вторых напряг со временем. С другой стороны, я накопил некоторое количество информации, которая возможно пригодится другим любителям помповых ружей и надеюсь сам подчерпнуть дополнительные знания в этом вопросе. Поэтому расчитываю на помощь коллег и друзей в части написания материала.
Для начала можно определится с участниками сего процесса и темами, кто кикие берет. И само собой, только корректное общение, мы здесь ни в чем не соревнуемся, просто делимся информацией по интересующему вопросу.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

На сегодня, пока все, щас попробую друзей подтянуть, а может и ни надо это никому, тогда удалю тему.
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

Если можно, я сначала воспользуюсь темой в корыстных целях :)
Коллеги, если кто то видел в продаже не Турецкую помпу 20 калибра, маякните пожалуйста в личку.
Я был владельцем трёх помп. Двух Моссбергов 500 и Итака 37. Все были в исполнении combo с полнонарезными пулевыми стволами. Если кому что интересно будет, спрашивайте.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Изначально написано bdm2009:
Если можно, я сначала воспользуюсь темой в корыстных целях :)
Коллеги, если кто то видел в продаже не Турецкую помпу 20 калибра, маякните пожалуйста в личку.
Я был владельцем трёх помп. Двух Моссбергов 500 и Итака 37. Все были в исполнении combo с полнонарезными пулевыми стволами. Если кому что интересно будет, спрашивайте.

Можно :) Но за это вам придется про Итаку 37 написать и фото приложить если остались, я при всем желании этого сделать не смогу.
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

Итака
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Больше фоток к сожалению не осталось.
Граф-немец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 09:21

Сообщение Граф-немец » .

Итак подобную тему хотел создать давно (но сам для себя так и не решил в каком в виде-формате ее создать) начать с перечисления всех возможных помп(по годам) и их выкладыванием ТТх и мануалов? возможно.
Народ предлагайте, общими усилиями начнем писать.
Думаю стоит начать с первой помпы:
ружье системы Кристофера Спенсера и Сильвестра Роупера 1882г.

Кристофер Спенсер
Изображение
Сильвестр Говард Роупер (на паровом экипаже, собственного изобретения)
Изображение
Совместное изобретение-ружье (патент US255894 A от 4 апреля 1882г., заявлен был еще 9 января 1882) Кристофера Спенсера и Сильвестра Роупера
Изображение
наглядная фотка))) я когда первый раз увидел чертежи и фото -(просто охренел)
Изображение
фото схем которые были в патенте. (как я понимаю)
Изображение
Изображение
Изображение
Далее в 1890г. патент был выкуплен Francis Bannerman & Sons после внесение небольших изменений - начато производство, как я понял ружье выпускалось около 17 лет.
верхнее Bannerman, а нижние Спенсера и Роупера
Изображение
еще фото ружья Bannerman-а
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Изначально написано Граф-немец:
Итак подобную тему хотел создать давно (но сам для себя так и не решил в каком в виде-формате ее создать) начать с перечисления всех возможных помп(по годам) и их выкладыванием ТТх и мануалов? возможно.
Народ предлагайте, общими усилиями начнем писать.

Было бы не плохо, главное все не перепутать, т.к. в формате форума, все будет вперемешку и пустой треп, как щас, и дельная информация. Тут главное первые листы делом заполнить, а потом уже и поболтать не грех, я потом это сотру!
Лед тронулся, Василий молодец!!!
bdm2009, тоже благодарю за начинание, фотки хороши, теперь немного текста добавить!
Граф-немец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 09:21

Сообщение Граф-немец » .

из сообщений (дельных) формировать главный пост.
Граф-немец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 09:21

Сообщение Граф-немец » .

думаю позже стоит написать и о кольте лайтинге (который иногда называют первой помпой) но это не так, Ульям Эллиот запатентовал его 1883г. да и не было оно гладким оружием.
Grossfater Muller
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8763
Зарегистрирован: 27 апр 2003, 04:35

Сообщение Grossfater Muller » .

Тема без флуда дохнет, увы. Надо просить модератора и закреплять в верхних.
Сайтик бы сделать по помпе....
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Вступлю пожалуй, на мой взгляд помпы со сменными стволами разной длины наиболее универсальные ружья пригодные для всех задач которые должен решать гладкоствол.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Winchester Model 1912 (Winchester M12).
Напишу про это ружье будучи его владельцем, своими словами, и лишь немного добавлю информации из Википедии. Фото потом сделаю по приличнее.
М12 спроектировано инженером Томасом Кросли Джонсоном, параллельно упоминается имя Джона Браунинга, скорее всего по причине того, что М12 является продолжением Браунинговского М97, хотя это принципиально другое ружье.
Выпускалось М12 в период с 1912 по 1963 и вроде как на заказ уже после снятия с производства. Выпуск начинался с 20 калибра и потом в 12, 16 и 28 калибрах. Ружье участвовало в двух мировых войнах, в Корее и Вьетнаме. Выпущено порядка 2 млн.экз. Магазин на 5 патронов, плюс один в ствол.
Мне достался М12 в 16-м калибре, патронник 70, ствол 710 мм, сужение чок-16.4 мм(full), год выпуска 1940-1941, вес без патронов около 3 кг, общая длина 1190 мм. Сохран очень хороший.
Конструкция ружья: тяга цевья одна, запирание ствола перекосом затвора вверх. Есть возможна стрельба при удерживании спускового крючка и передергивании цевья (slam fire). Преднатяга нет, для перезарядки, после нажатия на спусковой крючок, цевье сначала нужно сдвинуть чуть вперед, потом уже назад и вперед. При использовании slam fire, нажимается и удерживается спусковой крючок и цевье передвигается из крайнего в крайнее положение, тем самым производится перезарядка и выстрел. Отсекателя патронов в магазине нет, эту функцию выполняет упор на затворе, поэтому заряжание несколько отличается от традиционной схемы. Пластиковых и легкосплавных деталей в конструкции нет. Все детали выполнены путем механической обработки (резанием)в основном из стали. Качество и подгонка деталей на уровне. Ствол и магазин соединяются с коробкой секторной резьбой, есть возможность регулировки. Казенник ствола состоит из двух частей, одна из которых -втулка, находящаяся внутри коробки.
Краткие выводы: очень интересное помповое ружье, как исторической ценностью так и не стандартным для современных помп устройством, скорее всего достаточно надежное, но не очень удобное в силу устаревшей конструкции. Доступность в наше время средняя, при желании еще можно найти экземпляр, но постоянно в свободной продаже их нет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Годы выпуска М12:
год -номер
12 - 5308
13 - 32418
14 - 79765
15 - 109515
16 - 136412
17 - 159391
18 - 183461
19 - 219457
20 - 247458
21 - 267253
22 - 304314
23 - 346319
24 - 385196
25 - 423056
26 - 464564
27 - 510693
28 - 557850
29 - 600834
30 - 626996
31 - 651255
32 - 660110
33 - 664544
34 - 673994
35 - 686978
36 - 720316
37 - 754250
38 - 779455
39 - 814121
40 - 856499
41 - 907431
42 - 958303
43 - 975640
44 - 975727
45 - 990004
46 - 1029152
47 - 1102371
48 - 1176055
49 - 1214041
50 - 1252028
51 - 1290015
52 - 1328002
53 - 1399996
54 - 1471990
55 - 1541929
56 - 1611868
57 - 1651435
58 - 1690999
59 - 1795500
60 - 1800000
61 - 1930029
62 - 1956990
63 - 1962001
A CLEAN UP OF PRODUC'J'ION TOOK PLACE
FROM 1964 THROUGH 66 WlTH THE ENDING
SERIAL #1970875
1972 - Y2000100 TO Y2006396
73 - Y2015662
74 - Y2022061
75 - Y2024478
76 - Y2025482
77 - Y2025874
78 - Y2026156
79 - Y2026399
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Изначально написано bdm2009:
.. Все были в исполнении combo с полнонарезными пулевыми стволами. Если кому что интересно будет, спрашивайте.

Как себя показали такие нарезные стволы? Был ли практический опыт?
А разве они по законадательству РФ разрешены в виде "гладкого"?
Был Винчестер 1300, 51см (давно).. Сейчас Бекас 16 Комбо, 535 и 720..
Fabarmoman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 15:28

Сообщение Fabarmoman » .

Тема интересна , была МР-133 ,сейчас есть SDASS.
Grossfater Muller
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8763
Зарегистрирован: 27 апр 2003, 04:35

Сообщение Grossfater Muller » .

А разве они по законадательству РФ разрешены в виде "гладкого"?
Нет, поэтому их изымали у купивших.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Stevens Savage model 77E.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Граф-немец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 09:21

Сообщение Граф-немец » .

Тема без флуда дохнет, увы. Надо просить модератора и закреплять в верхних.
Сайтик бы сделать по помпе....
угу.
про сайтик согласен, тож об этом думал.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Сайтик конечно хорошо, но кто это будет делать, тут коммерческая заинтересованность нужна.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Далее хорошо бы написать про Моссберг, затронув тему отличий 500-го от 590-го, здесь надеюсь на помощь Графа-немца! А я напишу про Винчестер-1300, тоже на правах пользователя.
И так про Винчестер-1300. Хочу для оценки качества помповых ружей, о которых я здесь пишу ввести понятие "отличная помпа", "хорошая помпа" и "непонятная помпа". Например Ремингтон-870 это отличная попа, да и винчестер о котором пойдет разговор ниже, тоже отличная помпа.
Винчестер-1300 был спроектирован на базе 1200, которого я не видел, но похоже он не сильно отличается от 1300, а вот с винчестером М12, 1300-й не имеет ничего общего, это принципиально другое ружье.
Познакомился я с 1300-м в 2003 году, это было мое первое ружье, модель Ranger, со стволом 28" (710мм), с планкой и сменными насадками, цилиндр, получок и чок. Стрелял я из него мало, т.к. не охотник и не спортсмен, и в целом за 10 с лишним лет владения у меня были только хорошие впечатления, за исключением пожалуй самой компановки ружья, мне нравились помпы с коротким пулевым стволом и длинным магазином, вровень со стволом. И только несколько лет назад я осуществил свою мечту, получил коллекционку и начал приобретать помпы, которые нравятся.
Винчестер-1300 это даже больше, чем классическая помпа, т.к. в конструкции применен поворотный затвор, заходящий в казенник и симметрично запирающийся на 4 боевых упора, полностью разгружающий коробку от нежелательных нагрузок в момент выстрела.(в АКМ похожий принцип :) )Коробка легкосплавная, два окна, две тяги цевья, подпружиненный лоток, отсекатель, разобщитель и т.д. Благодаря такой конструкции 1300-й имеет пожалуй один из самых легких и плавных ходов цевья, небольшой вес и удобство заряжания, перезаряжания и стрельбы соответсвенно. Есть полноценный преднатяг, это когда перед выстрелом стрелок прикладывает небольшое усилие к цевью в сторону открытия и сразу после выстрела цевье за счет этого начинает процесс перезаряжания, это экономит время и делает скорострельность близкой к п/а. В дополнение к сказанному добавлю, что в 1300-м цевье открывается после выстрела за счет инерции и в ряде случаев откатывается полностью назад, экстрагируя при этом стреляную гильзу, многие по началу принимают это за неисправность, но это норма.
В большинстве случаев у нас встречается две модели 1300-го это Ranger со охотничьим стволом 28", планкой, насадками и магазином на 4 патрона плюс один в ствол и модель Defender с пулевым стволом 20" и магазином на 7 патронов, попадаются еще Рейнджеры со стволом 26", винтовочными прицельными и сменными насадками, магазином на 4 патрона, мне такой вариант тоже очень нравится. Бывают варианты в дереве и пластике. Также для 1300-го есть всякие тюнинги, но их значительно меньше чем на Ремингтон и Моссберг, т.к. 1300-й у нас из этой тройки меньше всего распространен.
Теперь о недостатках. До недавнего времени я считал, что это лучшая помпа, правда писалось что Бенелли Супернова имеет схожую конструкцию затвора и по показателям превосходит 1300-й, может быть, пока не доводилось пользоваться им. Одна из часто встречающихся проблем, это поломка тяг цевья в месте сварки их с трубкой, применена контактная сварка, которая отламывается. В основном это происходит у тех, кто много стреляет. Решение проблемы - заранее пропаять это место, на многих помпах тяги именно припаяны, т.к. пайка не ослабляет металл в отличие от сварки и имеет достаточную прочность.
Вторая проблема это пластиковая горловина магазина, которая служит упором для подавателя, были случаи поломки, при этом ружье выходит из строя внезапно при подачи последнего патрона. Также пластик изнашивается при большом настреле. Это неприятность устраняется достаточно не сложно при наличии запчастей, с которыми в настоящее время есть сложности. Рассказывать подробно про ремонт не буду, для этого есть профильная тема, есть описание этого процесса. Winchester 1300
Описывалась еще поломка отражателя, на Винчестере он подпружиненный, благодаря чему стрелянная гильза бодро вылетает из коробки, но сам отражатель состоит из мелких и тонких деталей, склонных к поломке. Ремонт тоже не сложный, опять же при наличии запчастей.
Корпус УСМ пластиковый, в принципе ничего плохого в этом нет, кроме того что пластик не такой долговечный как сталь.
В довершение к критике можно сказать, что кнопки предохранителя и разблокировки затвора находятся не совсем удобно, хотя я не испытал с этим сложностей.
Подводя итог, можно сказать, что 1300-й это хороший выбор для любителя помп, конечно, как и все современное, ружье не бесконечно надежное, но зато очень удобное, правда выпуск его с 2006 года прекращен, завод в Нью Хевене закрыт. Приобрести б/у вариант в хорошем или новом сохране за умеренную сумму не проблема, запчасти и тюнинги на зарубежных сайтах есть в большом количестве, думаю после снятия санкций у нас тоже они появятся.
Верхний к сожалению продан.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Теперь думаю нужно написать про третью помпу из современной тройки американских помп - Mossberg. Я расскажу про модель Mossberg 500 A, это самая простая и бюджетная модель, есть еще 500 mils и 590, это более серьезные модели, т.к. стоят на вооружении армии и полиции, но у меня таких моделей нет, а хочется изложить достоверные факты. Надеюсь Граф-немец дополнит недостающую информацию.
Моссберг в своем роде уникальная помпа, т.к. что бы завоевать рынок нужно было создать модель которая подвинет Ремингтон 870 и может быть Винчестер 1200/1300 (тут я не уверен, но рем был конкурентом сто процентов). Соответственно была сделана помпа, которая по цене дешевле, а по качеству не уступает конкурентам. Таким образом Моссберг одна из самых распространенных помп в настоящее время, качество которых весьма достойное. Если оценить Моссберг по трехбальной шкале: отличная, хорошая и непонятная, то пажалуй это отличная помпа!
К особенностям конструкции можно отнести лоток, который при закрытом затворе, т.е. в момент заряжания, находится в верхнем положении и окно заряжания полностью открыто для досылания патронов в магазин. Похожая конструкция у помп фирмы Армскор, модель 30R. Коробка Моссберга сделана из алюминиевого сплава, но весьма хорошего качества, каких либо нареканий в адрес коробки я не находил. Затвор запирается клином за выступ ствола. Тяги цевья две. Корпус УСМ пластиковый, но опять же, каких либо проблем с пластиком не описывалось пользователями. На затворе находится два зуба экстрактора, при экстракции гильза надежно удерживается и резко ударяется о выбрасыватель, зуб спружинивает и гильза бодро вылетает из окна. Мне подобная конструкция очень нравится. Вообще в моссберге 500 все достаточно просто, но надежно и функционально. Пожалуй единственный недостаток это немного большие люфты и громыхание цевья при перезаряжании. Предохранитель находится вверху на коробке, что достаточно удобно. Работа механизма перезаряжания классического типа, присутствует разобщитель и отсекатель патронов. Каких то характерных неисправностей в принципе нет, может быть не экстракция Рекорда, но это скорее норма для иномарок. Я сталкивался с изношенным зубом на тяге цевья, но проблема решается достаточно просто, тем боле до санкций запасные части все были в массовой доступности. Обозначу еще одну конструктивную особенность - ствол на 500-м крепится болтом к магазину, поэтому использовать удлинитель магазина нельзя. Но линейка моделей на столько широка, что в этом нет необходимости, можно найти помпы с магазинами от 4-х до 7 патронов с различными длинами стволов. Относительно тюнинга тоже нет никаких проблем, до санкций его было не меньше, чем на Рем 870.
Напишу немного про модели с которыми мне довелось иметь дело. Вторым ружьем, которые я приобрел после Винчестера 1300, был Моссберг 500 со стволом 18.5 дюймов, магазином на 5 патронов, в пластике. Ружик был после ЧОПа, достаточно потрепанный, но исправный, за исключением зуба на тяге цевья, который я восстановил. При покупке я очень сомневался в правильности выбора, т.к. в тот момент опыта было недостаточно, а новых ружей как раз много, но острел показал очень неплохой результат и бой пулей меня порадовал, т.к. пуля особо не отклонялась от линии прицеливания. На моем Винчестере пуля летела хуже. Потом уже разобравшись, выяснилось, что у Моссберга стволы действительно лучше изготовлены, по сравнению с Винчестером, реже встречается разностенность дульного среза да чистота сверловки лучше, при том что стволы в большинстве случаев сделаны в Мексике.
Вторым моим Моссбергом был вариант со стволом 20 дюймов и магазинов на 7 патронов вровень со стволом. Этот ружик я переодел в дерево, тем самым приведя его к своему любимому стандарту. По качеству второй Моссберг ни чем не уступал первому. Вообще изучив две-три-четыре одинаковых модели, можно сказать о качестве изготовления. Если все зазоры, фаски, люфты, посадки одинаковые, это показатель хорошего качества, есть видна разница в зазорах, контурах деталей, размерах снятых фасок, это кустарщина. Например у китайского Бриганта, что копия Итаки 37, размеры немного гуляют, правда за счет легендарной конструкции это не так страшно.
В общем заканчивая рассказ про Моссберг, скажу, что продать первый свой экземпляр с 18.5" стволом я не смог, стало жалко его, очень уж удачная компоновка, ружье одно из самых коротких, разворотистых и легких. Если бы у нас было понятие самообороны, я бы сказал, что это один лучших вариантов, ничем не уступающий Винчестеру Дефендеру, а по надежности, в свете последних поправок, превосходящим.
Приобрести Моссберг в настоящее время не составляет труда, конечно из-за санкций новых в магазинах нет, но на вторичке их вполне достаточно. Ценник может быть разный, начиная от 12-15 тыс.руб. и далее до неприличного.
Изображение
Вариант тюнинга со складным прикладом. Мне лично не нравится, предпочитаю классический вариант помпы.
Изображение
Изображение
Изображение
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Подпишусь, хорошая тема, у самого win 1300
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Следующий помповый ружик про который напишу здесь это Maverick 88. По сути это тот же Моссберг, но изготовлен в Мексике за счет чего его стоимость еще меньше. Конструктивные отличия минимальные, это кнопка цевья, находящаяся в корпусе усм и тяги цевья, сделанные заодно с цевьем, без металлической трубки, что затрудняет тюнинг, например нельзя поменять пластик на дерево, хотя можно поменять цевье в сборе с тягами, т.к. все взаимозаменяемое.
На счет качества, мнения разделились, одни считают что это кусок водопроводной трубы, другие что это тот же Моссберг. Я придерживаюсь второго мнения, во первых на большинстве Моссбергов мексиканские стволы весьма достойного качества, во вторых ничего сложного в конструкции нет, чего не смогли бы сделать мексиканцы. Модельный ряд аналогичен Моссберговскому, но в основном а может и всегда Маверик идет в пластике, без антабок. На счет тюнинга нет проблем, т.к. он подходит от Моссберга. Не смотря на дешевизну, которую любят в России, Маверик встречается несколько реже, чем Моссберг. Мне досталась модель с 24-х дюймовым стволом. Каких либо проблем я не выявил, кроме не экструции рекорада. Проблема в том, что паз в казеннике, в который заходит зуб экстрактора недостаточно пропилен, поэтому зацепление за рант гильзы недостаточно надежное. Устраняется допиливанием паза, я правда ничего пилить не стал, т.к. другие патроны идут нормально. Бой пулей весьма достойный, в лист А4 с 50 метров стабильные попадания.
По трехбальной шкале оценки помп, это отличная или хорошая помпа, хотя скорее отличная.
Изображение
Маверик 88 в разборе:
Изображение
Изображение
Изображение
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Armscor model 30R.
Немного истории:
В 1905 году двое англичан Рой Сквайрс и Уильям Бингхэм открыли на Филиппинах компанию по фото печати и мерчендайзингу - Squires Bingham & Cо.
В результате деятельности Сквайрс и Бингхэм расширили свой бизнес, который стал включать импорт и розничную торговлю мотоциклов и спортивных товаров, а так же огнестрельного оружия и боеприпасов. К 1930 году, компания, чье имя неразрывно связано со спортивным инвентарем, становиться очень популярной. Именно тогда, Артур Д. Хилеман, бывший санитар американской армии, покупает ее у первоначальных владельцев.
В 1941 году у компании появляется новый владелец Дон Селсу. Но, к сожалению, всего через четыре месяца после этого, началась Вторая мировая война, и Япония вторглась на территорию Филиппин. Разумеется, захватчики, первым делом, конфисковали в магазине все огнестрельное оружие и чтобы выжить в те тяжелые годы компании приходилось полагаться исключительно на продажу одежды и галантерейных товаров.
После войны из-за ужесточения валютного контроля при ввозе товаров, Дон Селсу решил заняться самостоятельным производством. Он сосредоточил все свое внимание на наиболее популярных и выгодных товарах, а именно - огнестрельном оружии и боеприпасах. Как и в большинстве стран после Второй мировой войны, это было время перемен и только в 1952 году, было получено разрешение на производство огнестрельного оружия. Так появилась Squires Bingham Manufacturing. Inc.
В середине 1960-х годов, Дон Селсу передал управление компанией трем своим сыновьям - Боло, Бутчу и Конкоу. В 1980 году деятельность Squires Bingham Manufacturing. Inc. была поделена на бизнес направления, из - за разной направленности интересов братьев и старший сын Дона Селсу - Боло стал собственником и президентом компании - производителя огнестрельного оружия и боеприпасов. Вот так и появилась компания Armscor.
http://www.armscor.com.ph/
Вот модель 30R названная, я так понимаю, в честь основателей фирмы Squires Bingham. Собственно поэтому я и приобрел эту помпу, из-за названия, к этому моменту у меня уже была модель Omega 30R.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Теперь более подробно про модель 30R.
Это достаточно интересная помпа, претендующая на некоторую оригинальность за счет конструкции, а именно: не съемный ствол, запирание ствола перекосом затвора вверх, в паз стальной коробки, отсутствие гайки магазина, т.к. ствол не съемный в ней нет необходимости, лоток находящийся в верхнем положении по аналогии с моссбергом, две тяги цевья. Вообще в конструкции отсутствуют пластиковые детали, в основном все стальное за исключением алюминиевого корпуса УСМ, стяжки магазина и пожалуй все. В целом конструкция выглядит, да и наверное является, достаточно устаревшей. Сходство с моссбергом в некоторых узлах УСМ я не могу охарактеризовать, это или случайность или все таки копирование, причем непонятно кто у кого, не знаю. Однако несмотря на все эти особенности, работа механизма достаточно четкая и плавная и в совокупности с некоторой избыточной массой, складывается впечатление о большой надежности, заложенной конструкторами в это ружье.
Разборка и чистка в силу устаревшей конструкции конечно далеко не самые удобные, т.к. ствол можно чистить только с дульного среза, с казенника не подлезть, да и УСМ извлекается не совсем просто.
По качеству изготовления и подгонки деталей ружье могло быть и получше, хотя эти недочеты компенсируются отсутствием штампованных и пластиковых элементов. Я столкнулся с проблемой заедания патрона в стыке магазина и коробки, там была канавка в которую проваливался рант гильзы и в ряде случаев прекращалась подача. Пришлось немного докрутить трубу магазина в коробку. Еще одна проблема, это маленький конструктивный зазор, заложенный между внутренним диаметром трубы магазина и подавателем. На Омеге была чуть деформирована труба и подаватель заедал примерно посередине. Кроме этого подаватель немного стопорился после подачи последнего патрона по причине того, что бортик ограничивающий ход подавателя немного не правильной формы и подаватель находится как бы на грани выскакивания при пустом магазине. После устранения деформации трубы магазина, все более менее заработало.
По внешнему виду и удобству обращения, мне модель 30R очень нравится, особенно полированный затвор. Модель Омега производит впечатление вообще самого короткого ружья, хотя например Винчестер Дефендер того же габарита. Претензий к качеству стрельбы у меня нет, ствол достаточно ровный, с 50 метров в лист А4 попасть не составляет труда с первого раза, какие то поправки давать не требовалось. Заеданий злополучного Рекорда не наблюдалось.
Относительно места производства, судя по всему это Филиппины, что означают надписи про Лондон и Канаду мне пока не понятно, скорее всего для них делались эти помпы.
Заканчивая рассказ, вывод можно сделать такой: по трехбальной шкале это хорошая помпа, не отличная в силу устаревшей конструкции и качества изготовления, но и не плохая в силу заложенной конструктивной надежности. По доступности, в принципе купить не так сложно по приемлемой цене в комиссионке или с рук, новых сейчас нет. По наличию тюнинга и запчастей, особо ничего нет. Про удобство и надежность уже писал, в принципе немного тяжеловата, но надежна, дизайн приятный, встречаются модели с разной длиной ствола и размером магазина. Если сравнивать с чем то похожим по цене и качеству, например Magtech 586, то пожалуй 30R будет понадежней.
Модель Omega 30R
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Модель Squires Bingham 30R
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
аорп дфо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 14:01

Сообщение аорп дфо » .

Поучаствую в теме. Мне мой 500-й очень нравится.
rodion872
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 03:13

Сообщение rodion872 » .

Отличная тема. Хотелось бы и про Fabarm и про Magtech 586 почитать. Может кто напишет в будущем.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

По просьбе форумчан пишу про Magtech 586 P.
Это Бразильская помпа, достаточно интересная, удобная и в принципе надежная, но по трех бальной шкале, могу присвоить только втрое место, т.е. это хорошая помпа, не отличная и не непонятная, сейчас напишу почему так.
Начну с достоинств и описания конструкции.
По всем признакам, можно сказать, что это классическая помпа - запирание перекосом клина затвора в прилив ствола, лоток как у большинства помп, в нижнем положении, тяги цевья две, патроны подаются из магазина в казенник как у большинства, без каких либо особенностей присутствующих, например, у М12. Коробка стальная, корпус УСМ тоже стальной, как впрочем и все остальное, за исключением дерева приклада и цевья. Кстати на Магтеке самое красивое дерево, что большая редкость для помповых ружей. Цевье практически не люфтит, это конечно плюс и можно сказать редкость для помповых ружей. Ход цевья стандартный, не легкий, не тяжелый. В целом ружьишко приятное, но несколько тяжеловато из-за металлоемкости. Сверловка ствола более менее нормальная и разностенности дульного среза я не обнаружил, что периодически приходится наблюдать например на Винчестере 1300 и Фабарме. Бой пулей меня порадовал, с 50 метров в А4 без проблем. Заедания Рекорда после выстрела не наблюдалось.
Теперь, что не понравилось: достаточно вялая экстракция стреляной гильзы, если медленно тянуть цевье, гильза не вылетит из окна, причем это стандартная проблема всех 586-х. Качество деталей механизма УСМ тоже под вопросом, т.к. есть подозрение что они хоть и стальные, но прессованные, а это большая вероятность поломки в отличие от фрезерованных. В предыдущем обзоре я сравнивал Армскор 30R как раз с Магтеком 586, так вот Армскор сделан более "топорно", но видно что "начинка" в основном фрезерованая, а здесь наоборот, все более менее гладенько, но нет ощущения избыточной надежности. Пожалуй это все, что мне удалось выявить.
Относительно доступности приобретения данной помпы, пока проблем нет, на вторичном рынке они продаются достаточно часто, правда выбор моделей не особо большой, на счет новых - не знаю, в продаже их нет, может из-за санкиций. Тюнинга и запчастей тоже особо нет в продаже.
Подводя итог, скажу, что если приобретать эту помпу для пострелух или охоты, то вариант нормальный, если для тренировки и спорта, то наверное не годится, т.к. несмотря на металлическую конструкцию, большой настрел скорее всего не выдержит, да и тюнинга нет, а это тоже важно в этом деле.
PS. Добавлю, что сходство с другим помпами не наблюдается, ни визуального, ни конструктивного - еще один плюсик в пользу Магтека.
Вот мой вариант, вроде как считается, что это полицейская версия, но точно не уверен.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Muller88
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 00:33

Сообщение Muller88 » .

Интересная тема. Послежу. Есть SDASS и Рысь-К (не орать что не помпа!)), был REM870.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Напишу немного про помповые Фабармы, т.к. интересовался ими и есть в наличии старенький Фабарм, он же Valtro, он же Atis, точно идентифицировать его не удалось, но схожесть с современными Фабармами в некоторых деталях и клеймах сто процентная, было решено, что это предшественник современного Фабарма, потом пошли модели SDASS, Tikka, Germanica, Imperator. Все эти модели в принципе разновидности Fabarm SDASS, отличающиеся только названием и наличием дульных насадок. Недавно в Артемиде видел сразу все эти модели, кроме Императора, но купить не решился, посчитал что дорого.
Мое мнение относительно Фабарма такое: это достаточно не плохая помпа, удобная в эксплуатации, эргономичная, имеющая классическую компоновку и устройство, но с небольшим запасом прочности. Запирание ствола осуществляется клином затвора в проушину ствола, коробка легкосплавная, тяги цевья две, один зуб экстрактора, цевье более мене удобное, особо не громыхает и не люфтит, ствол на современных фабармах, если не ошибаюсь хромированный, вес в пределах средне статистической нормы, в общем помпа как помпа. В настоящее время найти в продаже Фабарм любой разновидности не проблема, к тому же есть всякие тюнинги и народ с большим удовольствие пользуется Фабармами в практической стрельбе. Ценник на фабармы как на Ремингтон 870 и даже выше.
Теперь более подробно про те Фабармы которые я осматривал и который купил в итоге. В поисках подходящего мне варианта я осмотрел несколько Германик и Тикк. Одна Германика меня совсем не порадовала, качество покрытия скверное, сверловка ствола разностенная и коробка совсем какая то тонкая, да ствол тоже тонковат. Тикки были поприличнее, качество дерева хорошеее, ствол со сменными насадками, но ценник был не мой.
Вот некоторые фото. Скорее всего это частный случай разностенности дульного среза, подобное я видел и у других производителей, для Винчестера это чуть ли не норма.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В общем пока я присматривался ко всяким Германикам и т.д., мне подвернулся старый итальянец, который был здесь на форуме идентифицирован как старый Фабарм, а попутно как тока его не называли, в том числе даже Береттой, по крайней мере комиссионка именно так его позиционировала, но наши оружейные магазины это цирк отдыхает.
Дополнительно выяснилось, что одна из проблем первых Фабармов это появление трещин в легкосплавной коробке. Причем на форуме это не единичный случай. Причина появления трещин была в не самом удачном сплаве и откручивающийся гаки магазина, в итоге ствол при выстреле мог ударять по коробке и вызывать трещины.
Когда я у себя нашел описанную на форуме трещину удивился не сильно.
В итоге трещина была заварена, место сварки прошлифовано и сделано несколько выстрелов, естественно с хорошо затянутой гайкой. Осталось только восстановить покрытие.
Еще одна проблема моего старого Фабарма, это небольшое замятие проушины ствола, именного той поверхности, куда упирается клин затвора при запирании ствола. Причем это замятие уже было на момент покупки, но ценник был не высокий, что немного утешало. Почему так деформировался металл не ясно, но подозреваю, что затвор видимо закрылся не до конца или как то сместился. Дело в том, что затвор только в случае наличия симметричных боевых упоров, типа как на Винчестере 1300 или Бенелли Супернова не оказывает никакого внешнего воздействия в момент выстрела на коробку и ее элементы, и даже можно стрельнуть вообще без коробки, в случае клина, затвор в большей или меньшей степени нагружает коробку, т.к. клин находится только с одной стороны и возникает изгибающий момент на затворе. Поэтому при одинаковой схеме запирания, важно понимать как затвор взаимодействует с коробкой, сидит ли он в пазах или просто лежит, как в случае с моим Фабармом.
Может быть я излишне раскритиковал эту помпу, в целом ружье достаточно удобное, ход цевья и работа механизмов четкие, особых люфтов и громыханий нет, гильза выбрасывается четко, вес небольшой, но как говорится, что увидел, то увидел. Возможно после приобретения современного Фабарма, мои взгляды изменятся, посмотри, тогда внесу поправки в написанное.
Вывод сделаю такой: Фабарм нормальная рабочая помпа, но излишних надежд на большой ресурс испытывать не надо. При покупки б/у ружья нужно внимательно осматривать коробку на предмет трещин, боевой упор в проушине ствола, при подозрении на большой настрел ружье лучше не приобретать. Старый Фабарм, типа моего, лучше не покупать, во первых ценник на него почти как на SDASS, во вторых проблем может быть не мало, если только есть своя механическая мастерская и достанется он вам дешево или даром.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Устранение трещины коробки
Изображение
Изображение
Изображение
Замятие боевого выступа ствола.
Изображение
rodion872
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 03:13

Сообщение rodion872 » .

Артём, спасибо огромное за такой обширный информативный обзор различных помп. Теперь только турки остались не затронуты ( всякие Хатсаны, Армсаны и т.д. )
Я сам владею и Фабармом в том числе, но разностенность в современных Фабармах не наблюдал ( из 7 в разное время стреляных ). Тем более завод позиционирует какую-то особую запатентованую сверловку своих стволов на СДАСС и САТ. По общему виду ствольная коробка современных СДАССов отличается от той, что Вы представили на фото, по крайней мере обработкой, да и УСМ по-моему тоже. Постараюсь выложить информативные фото современного СДАССа, как только представится такая возможность.
С важением Родион.
Р.С. Артём, отдельное спасибо за длинный подаватель на Рем. В удлинителях магазина ведёт себя прекрасно.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей