Клуб любителей помповых ружей

Модератор: PRINCIP

Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Был несколько дней без инета, а тема жива :)
Продолжу рассказывать про свое знакомство с китайским копиями 87-й и 97-й моделей, конечно 87-я модель явно не в тему, но пока делать по ним тему рано, всего в РФ 5 единиц привезено.
97-й я отстрелял разными патронами, дробью и картечью. Из косяков выявил заедание блокировки затвора, после выстрела, примерно один раз из трех -четырех не открывается затвор, нужно принудительно помоч защелки лотка вернуться в исходное положение, сдвиг цевья вперед не помогает. Причину пока назвать не могу, может патроны плохие, может заусенцы и грубая обработка сопрягаемых деталей, а может еще чего. Позже разбирусь и напишу. В остальном к ружью вопросов нет.
По 87-й модели, это которая перед 97-й помпой делалась со скобой генри, ситуация другая. При осмотре я обнаружил большое количество следов ручной подгонки деталей, это затвор, лоток, да и пожалуй все остальные детали. Причем на обеих Леверах ситуация одинаковая. В целом механизм работает, жестко и иногда заедает, если принудительно закрывать затвор прилагая силу чуть вправо и чуть влево. Причина излишние люфты, т.е там где детали были сделаны с запасом по тольщине, при сборке их вручную вогнали в размер, а там где размер был просажен, естественно ни кто не добавлял тольщину металла, т.к. это трудоемко, поэтому и возникли излишние люфты. В общем потратив несколько вечеров, я добился приемлемого качества работы механизма, конечно нужно еще отстрелять, но результат меня уже радует, и пока вопросов у меня к Леверу нет.
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Артем12 писал(а): В остальном к ружью вопросов нет.
Артем12 писал(а): вопросов у меня к Леверу нет.
Да уж... Да там один сплошной, большой вопрос.
Не кривя душой - выйдите с этими железками на опасного зверя?
Veter.veter7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:47

Сообщение Veter.veter7 » .

Изначально написано Lexa72rus:
Не кривя душой - выйдите с этими железками на опасного зверя?

А Вы? - лично Вы... Я - да.
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Veter.veter7 писал(а): А Вы? - лично Вы...
Оружие, в котором не уверен, у меня не задерживается. Со своим да, с теми железками нет.
Ну и "безумству храбрых поем мы песню!.."(с)
Veter.veter7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:47

Сообщение Veter.veter7 » .

Lexa72rus писал(а):"безумству храбрых поем мы песню!.."
Молодец!!!
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Изначально написано Lexa72rus:

Да уж... Да там один сплошной, большой вопрос.
Не кривя душой - выйдите с этими железками на опасного зверя?

Мне еще мой дед рассказывал, для охоты нужна двустволка, а всякие там полуавтоматы клинят. Это прописная истина, если решу стать охотником куплю двустволку.
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Артем12 писал(а): для охоты нужна двустволка, а всякие там полуавтоматы клинят.
С тех пор много что изменилось. Еще раньше, говорят, и на ружья под унитарный патрон ругались.
Да и речь, собственно говоря, не обязательно об охоте. Просто отбрасывая варианты гипотетической самообороны от гопнегов/анунахов/зомбей, это наиболее вероятный случай, когда оружие позволит сохранить вам здоровье, а то и жизнь. 
Да даже просто на стрельбище выехать - подколками замучают до слез :D
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Да даже просто на стрельбище выехать - подколками замучают до слез
Значит Господа, тема начинает скатываться в обычный срач, как темы про скс. У меня раньше было в шапке написано, что я, как автор темы, требую порядка и корректного обсуждения, вариант Китай-говно, кактит только с аргументами. Вот лично вы Lexa72rus, расскажите о своих изысканиях в этом направлении, какие Китайские ружья прошли через ваши руки, какие методы оценки вы использовали, какие проблемы и на каком настреле у вас возникли? Вообще как вы оцениваете надежность? Процент брака из партии, или настрел на отказ, или возникновение случайных поломок? Можете назвать основные проблемы Бриганта HL12-102? Почему при копировании детали один в один, даже с учетом марки стали, всеравно не полуается?
Вот вы говорите, много что изменилось, да только суть не поменялась, чем сложнее механизм тем больше вероятность отказа, только кого это останавливает, на самолетах летаем, ну и на охоту сходим.
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Артем12 писал(а): вариант Китай-говно, кактит только с аргументами
Я где-то писал китай-говно?
Артем12 писал(а): какие Китайские ружья прошли через ваши руки
Ни одного. И, надеюсь, не будет.
Артем12 писал(а): Почему при копировании детали один в один, даже с учетом марки стали, веравно не полуается?
Так это вам виднее)))
Видимо не так поняли. Ваш опыт очень даже полезен, спасибо, что поделились :P
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Ни одного. И, надеюсь, не будет.
Не исключено что уже есть :)
Ладно, разобрались в ситуации.
Отстрелял я Левер дробью и Рекордом со стрелой. Рекорд экстрагируется, кстати Китайцы умеют делать патронники под наши говнопатроны, что очень радует. После трех вечеров наладки Левера, он меня порадовал, работает не плохо. Уж не знаю при каком настреле он посыпется, но пока работает. Единственное последняя гильза оставалась в окне, для ее выбрасывания нужно по резче работать скобой.
В целом приольная пушка, бахает очщутимо громко, при открытии затвора дым валит, в общем зачетная игрушка
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Артем12 писал(а): Вот вы говорите, много что изменилось, да только суть не поменялась, чем сложнее механизм тем больше вероятность отказа
В стародавние времена, когда единственной доступной отечественной самозарядкой была мечта "мотоциклиста" - МЦ 21-12, а из патронов латунь, папка и очень редко и по большому блату пластик непонятного качества, вполне справедливо было такое отношение к оружию, принципиально отличавшемуся принципом работы и требовательностью к патрону. Залог успешной работы что помпы, что п/а - достаточно качественный патрон, когда переломку можно заряжать практически любым франкенштейном. Но и там есть свои проблемы, зачастую устраняющиеся сложнее и дольше п/а или помпы.
klarkg1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 14:10

Сообщение klarkg1 » .

Артем12 писал(а): на самолетах летаем
Не совсем корректно ! на самолётах пяти кратное резервирование ( 5 автопилотов и пр. там системы- ну если грубо так объяснять)
Всем здравие.
Я не являюсь любителем помп, хотя через свои руки пропустил 3 ижа 81 сам не знаю зачем)))))) сейчас являюсь владельцем иж81 СТК недавно был на охоте на зайца,лису отбил плечо понял , что нахер ненужна она мне, а продать жалко
Теперь о :
Достоинства
- многозарядная
- люблю короткие цилиндры
Недостатки
- по летящей утке больше 2 х раз не стрельнешь))))
- мне показалось , что на морозе перезарядка менее чёткая и тяжелее чем летом
- что бы выходить на ответственную охоту с таким ружом , необходимо все действия по работе с ним довести до автоматизма !!!!
(как пример: самокрутный патрон может слегка зацепиться при входе в патронник , неопытный стрелок в такой ситуации может запаниковать и продолжать перезарядку с большим усилием ,что может привести к переклиниванию патрона в патроннике, У стрелка с "набитой рукой" действия будут совсем другие....... и .т.д.
Все ижи у меня были новые, настрел не более 500 бахов , за всё время никаких отказов, претензий к качеству иж81 у меня нет.
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

klarkg1 писал(а): отбил плечо
Менять вкладку, отказаться от тяжелых навесок, заказать другой приклад, ись больше каши) Все, варианты кончились.
klarkg1 писал(а): по летящей утке больше 2 х раз не стрельнешь))))
Правильнее будет - больше двух раз не промажешь :D
klarkg1 писал(а): на морозе перезарядка менее чёткая и тяжелее чем летом
Промыть все в керосине от масла, протереть/продуть компрессором насухо, пользоваться.
klarkg1 писал(а): самокрутный патрон может слегка зацепиться при входе в патронник
Обжимать донца, снять фаску.
Все "проблемы" какие-то не настоящие)))
TLST
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 04:34

Сообщение TLST » .

Все "проблемы" какие-то не наст оящие)))
Единственную "проблему" у ижа вижу: редки магазины на 7 патронов))
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

ЕМНИП 96-99г.в. искать надо.
TLST
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 04:34

Сообщение TLST » .

Ищу, пока мимо. Сферический в вакууме иж - "фокс" с длинным магазином и двумя стволами.
XrusT
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 11:21

Сообщение XrusT » .

Lexa72rus писал(а): Но и там есть свои проблемы, зачастую устраняющиеся сложнее и дольше п/а или помпы.
Воистину!
Опять же не кидаясь известной субстанцией в двудулки, ибо сам их юзаю, был свиделем двух случаев на охоте, когда ружья у охотнегов не переламывались (одно иж-27, марку второго не помню, горизонталка какая-то). Уж не знаю, что к этому привело, скорее всего, свинское отношение к оружию, но охота у этих товарищей на этом и закончилась.
Ну вот случись отказ на Моське 500 (помпа) или Реме 11-87 (полуавто), так их разобрать на коленке ровно 2 минуты без всякого инструмента. Ну, как максимум, пиновыдавливатель понадобится - палочка, нож, шило, гвоздь итп. А вот с двудулками такой фокус не пройдет.
А уж про пресловутые сорванные шлицы головок винтов, когда крутят обычными отвёртками и говорить не хочу.
По поводу максимум двух выстрелов из помпы явное заблуждение, хотя каюсь ничем кроме моськи не владел, а на скорость из других помп не стрелял и не охотил с ними. Наши руки не для скуки - тренировка, тренировка и ещё раз тренировка. Не сочтите за хвастовство, но я как-то не один раз утку в угон сбивал вторым выстрелом из МЦ20-01, а тут помпа.
И по поводу вкладки и приклада тоже целиком и полностью поддерживаю. Не может ружье само по себе брыкаться. Ну, есть ещё любители всяких там супер-пупер магнумов. Трудновоспитуемая категория граждан.
Лексей 735-й
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 00:55

Сообщение Лексей 735-й » .

Изначально написано XrusT:

Воистину!
Опять же не кидаясь известной субстанцией в двудулки, ибо сам их юзаю, был свиделем двух случаев на охоте, когда ружья у охотнегов не переламывались (одно иж-27, марку второго не помню, горизонталка какая-то). Уж не знаю, что к этому привело, скорее всего, свинское отношение к оружию, но охота у этих товарищей на этом и закончилась.
Ну вот случись отказ на Моське 500 (помпа) или Реме 11-87 (полуавто), так их разобрать на коленке ровно 2 минуты без всякого инструмента. Ну, как максимум, пиновыдавливатель понадобится - палочка, нож, шило, гвоздь итп. А вот с двудулками такой фокус не пройдет.
А уж про пресловутые сорванные шлицы головок винтов, когда крутят обычными отвёртками и говорить не хочу.
По поводу максимум двух выстрелов из помпы явное заблуждение, хотя каюсь ничем кроме моськи не владел, а на скорость из других помп не стрелял и не охотил с ними. Наши руки не для скуки - тренировка, тренировка и ещё раз тренировка. Не сочтите за хвастовство, но я как-то не один раз утку в угон сбивал вторым выстрелом из МЦ20-01, а тут помпа.
И по поводу вкладки и приклада тоже целиком и полностью поддерживаю. Не может ружье само по себе брыкаться. Ну, есть ещё любители всяких там супер-пупер магнумов. Трудновоспитуемая категория граждан.

Хмм, как это максимум 2 выстрела. Охотил с Бекасом, однажды сбил фазана 3-м выстрелом вдогон.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

ИМХО - второй выстрел из помпы по цели - явление абсолютно нормальное и возможное. Где-то после 1000 выстрелов навык закрепляется в мозжечке очень прочно и мозг в процессе уже не участвует.
Темп стрельбы - тот же что и у двустволок и п/а. В принципе можно и быстрее стрелять, если не важно куда :)
Последний выстрел - дальняя мишень. Пока туда дробь долетит - можно даже подумать о чем-то успеть. Это заметно - палец успел со спуска убрать, подумать, поставить обратно и добить. Точно не помню, но вроде попал вторым.
Veter.veter7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:47

Сообщение Veter.veter7 » .

Мистер_Пэ писал(а):Темп стрельбы - тот же что и у двустволок и п/а.
Точно! Вот, смотрите, как форумчанин из HAWK PD18SGP попперы укладывает...
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

на самолетах летаем
Эх, если бы Вы знали, на чём летаете...
лису отбил плечо
лИса прикладом били? ))
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

Ищу, пока мимо.
Заберите мой. Магазин на 4, но приколхозить любой можно, хоть на семь, хоть на десять, хоть на двадцать. На трубке любой длины резьбу нарезать не проблема, главное пружину подходящую найти...

Изображение
TLST
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 04:34

Сообщение TLST » .

Хорош, ничего не скажешь. Видел в 81ой теме.
Так на них вроде удлинители не ставятся, мешает конструкция соединителя.
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

мешает конструкция соединителя.
Соеденитель выкинуть... Делов на полдня работы

Изображение
TLST
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 04:34

Сообщение TLST » .

Не, сорри, не рискну. Я прямизну своих рук знаю))
А конструкция интересная.
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

В чем смысл магазина емкостью более 4 патронов (+ один в патроннике)? Я наоборот хотел, на 3 патрона сделать, так компактнее и легче. При необходимости, докинуть патроны не проблема
TLST
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 04:34

Сообщение TLST » .

Я не охотник, от слова "совсем". Ружье нужно исключительно "огород охранять". А с семью патронами как-то спокойнее. Если за семь выстрелов конфликт не изчерпан, то уже и 20 патронов не спасут)
О весе и компактности особо никогда не заморачивался, благо свои 115 кг когда-то тренированые)) позволяют.
TLST
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 04:34

Сообщение TLST » .

Опять же, ходить с ним далеко или долго в планы не входит. Оно или в машине или в руках, ну, или в сейфе стоит)
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

Если за семь выстрелов конфликт не изчерпан
исчерпан - не исчерпан... а срок точно обеспечен ))
Gluc
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:25

Сообщение Gluc » .

исчерпан - не исчерпан... а срок точно обеспечен ))
Правда? это вы каркаете?
А я знаю человека, которому восемь выстрелов срок не обеспечили... Наверное вас надо было позвать?
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя