ВПО-209, он же гладкоствольный "АКМ", глазами владельца

Модератор: PRINCIP

гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано gadpolzuchiy:

Омеднённый свинец хуже чем оболочка?
Ну более дешовый патрон, а в остальном,,,,,, купим посмотрим.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано omezhik:
Начитавшись этой темы перепроверил свои патроны) Все входят и выходят из патронника под своим весом. В патроннике сидят вот так. Норма ли это?

Таки макаром Вы мало что сможете определить, снимайте ударник с затвора, и проверяйте на закрытие и экстракцию.
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Изначально написано omezhik:
Начитавшись этой темы перепроверил свои патроны) Все входят и выходят из патронника под своим весом. В патроннике сидят вот так. Норма ли это?

То что входят и выходят под своим весом до такого положения нормально. По крайней мере не придется затвор поленом закрывать и открывать
Сейчас техкрим стал лучше патроны делать.
Когда я сам снаряжаю патроны, то прогоняю их через матрицу, так чтобы при досылании патрона пальцем из патронника торчало только канавка и донце гильзы. Так легче патроны подаются.
omezhik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 17:40

Сообщение omezhik » .

Каким латунным/бронзовым ершом пользуется? Не могу определиться какой брать. Подойдёт ли от .375 калибра?
БАТ-2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 00:51

Сообщение БАТ-2 » .

Каким латунным/бронзовым ершом пользуется? Не могу определиться какой брать. Подойдёт ли от .375 калибра?
Подходит обычный под 9мм. Но можно сразу облениться (не дожидаясь, когда это произойдёт естественным образом) и купить пену для чистки ствола.
momo2006
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 09:28

Сообщение momo2006 » .

Мда, чёт подзаглохла наша тема.. (
Что, не пуляет что ли никто? :)
Vasya47
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 07:40

Сообщение Vasya47 » .

Дык, те кто реально владеет ВПО-209, давно забаненны автором и модератором темы, которые видели этот самый ВПО-209 только на картинке!
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано momo2006:
Мда, чёт подзаглохла наша тема.. (
Что, не пуляет что ли никто? :)

А что обсуждать-то? Калаш, как калаш, стреляет себе.
bolat74
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 09:49

Сообщение bolat74 » .

Сегодня в магазине видел дробовой патрон. Кто-нибудь стрелял дробью?
Vasya47
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 07:40

Сообщение Vasya47 » .

Набери в Ютюбе "366ТКМ дробь" и наслаждайся))
omezhik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 17:40

Сообщение omezhik » .

У нас в городе ни дроби, ни эко... Неделю назад взял последние пачки ФМЖ, и все - следущий привоз через 2 недели... Тоска
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано omezhik:
У нас в городе ни дроби, ни эко... Неделю назад взял последние пачки ФМЖ, и все - следущий привоз через 2 недели... Тоска

Эко даже в Питере нет. Дробь- нафиг не нужна.
Так что не все так плохо в Вашем городе!
doc47rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 12:58

Сообщение doc47rus » .

Изначально написано AK1331:

Эко даже в Питере нет. Дробь- нафиг не нужна.
Так что не все так плохо в Вашем городе!

Сегодня в Барсе взял 100 шт. (На пробу). Свободно, не из-под полы)))).
Продавец рассказал, что Техкрим активно информирует сети по своим планам, и у Техкрима есть намерения приблизиться в 366 по цене к 762 по 12 руб за патрон. Ну и вообще в Барсе ребята адекватные.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано doc47rus:

Сегодня в Барсе взял 100 шт. (На пробу). Свободно, не из-под полы)))).
Продавец рассказал, что Техкрим активно информирует сети по своим планам, и у Техкрима есть намерения приблизиться в 366 по цене к 762 по 12 руб за патрон. Ну и вообще в Барсе ребята адекватные.

Спасибо! Появились на сайте, раньше не было.
23 руб, дешевле кнечно, но чуда не случилось.
Ребята в Барсе адекватные, но ценник у них на 2-3 руб дороже, чем у остальных.
Dr.Pavel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 19:39

Сообщение Dr.Pavel » .

"есть намерения приблизится к 12р" ...охотно верю))) Прям хотят-хотят, но пока не получается...ясен Х "к сожалению"
uri_9
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 16:14

Сообщение uri_9 » .

Изначально написано momo2006:
Мда, чёт подзаглохла наша тема.. (
Что, не пуляет что ли никто? :)

Дак а че писать то )) Стреляем, поэтому и не пишем )))
я стараюсь каждые выходные ездить. В месяц 450-500 исстреливаю.
Стреляю, тюнингую, снимаю тюнинг, ставлю новый, оставляю то что подходит мне. Могу поделиться если интересно по тюнингу что было, что снял, что оставил, что нравится, что не нравится.
ну и вот фотка до кучи. сто метров с упора (красным отмечено), пуля сп13
Изображение
gadpolzuchiy
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 08:36

Сообщение gadpolzuchiy » .

Изначально написано uri_9:

Дак а че писать то )) Стреляем, поэтому и не пишем )))
я стараюсь каждые выходные ездить. В месяц 450-500 исстреливаю.
Стреляю, тюнингую, снимаю тюнинг, ставлю новый, оставляю то что подходит мне. Могу поделиться если интересно по тюнингу что было, что снял, что оставил, что нравится, что не нравится.
ну и вот фотка до кучи. сто метров с упора, пуля сп13

Вот лично мне было бы интересно почитать. Особенно если с фоточками
:)
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

uri_9 писал(а): Стреляю, тюнингую, снимаю тюнинг, ставлю новый, оставляю то что подходит мне. Могу поделиться если интересно по тюнингу что было, что снял, что оставил, что нравится, что не нравится.
Привет! Мне тоже интересно, что и как подошло, а что нет.
AlexandrAlexeew
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 21:00

Сообщение AlexandrAlexeew » .

doc47rus писал(а): Техкрим активно информирует сети по своим планам
Ну не знаю... То ли Техкрим обделяет БАРС информированием, либо БАРС эту инфу не впитывает. Ни продавцы (вполне логично), ни менеджеры даже и не знали, что ТК готов порох отгружать. Долго детали по телефону уточняли, потом (видимо, чтоб я отвалил), обещали заказать. :)
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Всем привет!
Напишу про свой, пока небольшой опыт.
Владею с конца августа сего года. Стреляю раз в неделю по 100-150 бахов.
Со стороны работы работы карабина нареканий нет. Что было/есть:
- из стандартных магазинов 7,62 (бакелит, железо) подаются только пули конус. Из пафгановской 30-ки подается все, но при заряде не более 20-22 патронов. Если больше- первые патроны утыкаются.
- были 4 раза сдвойки, но потом пропали; думаю, что по-неопытности рефлекторно дважды давил на крючок.
Точность/кучность: со станка на 50 метров помещается в круг 5 см., на 100 метров в 10 см. Как был пристрелян с завода, так и бьет, СТП пока никуда не ушла. Разницы на разных пулях не заметил, в пределах погрешности.
Тюнинг. Сначала стрелял с галошей, потом заменил на трубу с прикладом, как на Сайге 340 (не помню фирму С-С-что-то). Очень доволен, намного комфортнее и легче возвращать на цель. Перепробывал несколько рукояток- ни одна не понравилась. Взял штатную бакелитовую немного обточил и обмотал матерчатой хоккейной изолентой по своей руке. Получилось очень удобно. Заменил переводчик огня на переводчик с площадкой под указательный палец. Под правую руку удобно, а под левую нет, думаю заменить на переводчик с педалькой назад. Положил проставку под сп. крючок, чтобы уменьшить рабочий ход. Стало удобнее спускать. Полирнул чутка курок, раму, фигурный выступ сп. крючка, там где детали трутся. Сильно лучше не стало, но спуск стал мягче.
Больше ничего не делал. Думаю заменить цевье на трубу, чтобы хватать было по-удобнее и дерево сохранить. Также думаю насчет ДТК и облегченной рамы, но пока не определился. Калик, оптика пока не актуально, открытых на 50-100 мне хватает.
uri_9
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 16:14

Сообщение uri_9 » .

Ну давайте расскажу. Будет много текста и картинок. Все это моё ИМХО, и может не совпадать с вашим мнением, и я готов дискутировать!
В общем так, давайте сразу определимся, владельцы впо209 делятся на 2 класса :) фанерщики, и тюнеры!
Я себя отношу к классу фанерщиков. Ничего не имею против тюнеров абсолютно, но лично я очень люблю АКМ в "дереве". и в общем, так и было долгое время. Единственно, что я сразу сделал, это поменял пистолетку на Магпул АК Грип, и покрасил фанеру морилкой, ибо вид меняется сразу. так я долго и стрелял. Потом я загорелся коллиматором. Ибо, классика классикой, но хочется современных технологий. Итак, возник первый вопрос: как крепить? вариантов я видел 4:
1.приклепать/приварить/привинтить боковую планку. Отмел сразу идею, т.к. во первых, на АКМах их не ставилось (кроме АКМЛ). Плюс вес, плюс дорогой крон надо брать плюс грамотно приклепать планку.., в общем откинул этот вариант. Если оптику ставить то стоит ставить, но оптику я точно не жалую на АКМ, так что боковая мимо.
2. Крышка типа ФАБ или TWS или Б33 от Зенитки. Да, вариант интересный, но дорого. тоже отмел.
3. Установка на газовую трубку типа Ультимак и иже с ними. не нравилось расположение, плюс, опять ценник. тоже отмел.
4. Установка вместо целика. Дешево и сердито казалось бы. И много баттхерта вокруг, мол, нет открытых и бла-бла, но именно этот вариант мне понравился больше всего во первых за компактность, во вторых за цену. Итак, муки выбора привели меня к планке от Тактика Тула. Почему она, и почему я ее реально советую. Во первых стальная. Да обработка не на высоте, но норм. А вот то что она стальная и фиксируется на ТРЕХ болтах а не на одном, вот это было важно! Плюс, там есть апертурный целик. В итоге я стрелял как и с коллиматора, так и без через эту планку! Её я и советую, кто хочет установить калик на планку вместо целика.
Теперь, коллиматоры. Ничего плохого сказать про недорогие коллиматоры я не могу, но ставить дешевые не хотелось. Конечно, аимпоинт и эотек за 30+ тоже не горел желанием ставить. Начал крепко думать, и выдумал поставить холосан 403GL. Что ж, могу сказать одно, мне он понравился. Статей про них много расписывать плюсы минусы не буду. за 12-15 тыщ вариант отличный.
Но в определенный момент я коллиматор продал и стрелял с открытых.
Плюс я купил ЗИПовый свисток, поставил, и все, до определенного момента мой тюнинг закончился. И вроде бы все устраивало, но! Мне все таки захотелось вернуться к коллиматору! Холосан я не хотел, хотел что то новое, и самое главное, я решил поменять способ установки коллиматора. Объясняю почему: все калаши сука разные!!! Допуски с запасом ))
В общем, посадочное место, куда я устанавливал планку тактика тула у меня несколько кривое. Поэтому при установке коллиматора, поправки я уводил максимально влево. это как бы не критично, но меня бесило!
По этому, вдруг, неожиданно для себя я открыл 5й способ установки коллиматора, и на данный момент, лично для меня, это наилучший способ! Во первых, есть механические прицельные (целик встал на место), во вторых, коллиматор полностью соосен стволу, в третьих, это наше Российское :) в Общем, это связка от Зенитки: цевье Б10м и крон Б22. Да дорого, но доволен как слон!
Теперь, коллиматор. Я люблю и хочу поддерживать российского производителя по возможности. И по этому, я давно смотрел на коллиматор от НПЗ (новосибирский приборостроительный завод) ПКУ-2. Я даже щупал/вертел его на заводе у них, еще до покупки холосана, и в общем то еще тогда он оставил хорошее впечатление, но я купил Холосан, тогда. Теперь же я всерьез думал о ПКУ-2. цена 14, как холосан. По характеристикам типа хуже: точка 4 моа а не 2 у холосана (скажу честно, я НЕ ЗАМЕТИЛ разницы по ощущениям, хотя и старался), время работы меньше (на данный момент 4 месяца работает в режиме 4 раза в месяц стабильно на стрельбище по 5-6 часов), ну и наверное все из минусов типа. Но я купил, решил попробовать. Честно, я доволен и менять не планирую. Более того, он кажется менее хрупким и нежным, как холосан. И еще, я уебал как то ствол на пол, думал марка уедет, нет, все четко!
Ах да, был еще у меня момент, я решил что пора поменять приклад на тактикульный, телескопический, один хер от канонов классики отошли, цевье черное. И купил я себе переходник Армакон, трубу и реплику приклада магпул. Поставил на свой ВПО. Итак, плюсы: он удобнее по длине когда вкладываешься. Да, вы щас скажете что все зависит от стойки и бла бла, я знаю. Я стреляю во фронтальной стойке и в общем то мне хватало 24х сантиметров родного приклада, НО, телескоп в одном из положений становится 25,5 см, и это мать его, играет роль! Угол в локте совсем немного распрямляется, и это РЕАЛЬНО ощущаешь. Становится удобнее. Не то что бы кардинально, но ощущается. Плюс при транспортировке оружие короче. Теперь минусы: не запихать пинал. Мне это важно. Он меня не раз выручал, он очень полезен и без него калаш низя! таскать его в сумке, чехле, подсумке, админке, по мне неверно! он должен быть в калаше! Если проебал пенал, то с калашом :)))) Второе - я фанерщик :) посмотрел я на свой калаш, да, прикольный, но скучный, нет в нем души. Снял приклад, воткнул фанеру.
Следующий этап, ДТК. Я долго боролся против дульных устройств, т.к. они портят вид оригинального АКМ, НО раз у меня и цевье уже не родное, и коллиматор, то какого хера, можно и попробовать. Я пробовал 3 дтк в деле: от Тактики Тулы какой то не помню, Цитадель ткм, и Алеша попович. Так вот, тактика тула мне показался не сильно эффективным в работе, а вот Цитадель и Алеша попович мне понравились как в работе, так и по внешнему виду. Но цена: цитадель 4000, Алеша - 2000. Да цитадель чутка пафоснее сделан в плане формы и финальной обработки, Алеша попроще, но блин, переплачивать в два раза за одинаковый эффект, нет уж. Работает он ИЗУМИТЕЛЬНО! подброса нет, отдача слабая! А, еще один маленький штрих. Когда у меня стояла планка от Тактика Тула, с апертурным целиком, я невероятно проникся им. Стрелять через апертуру мне было удобнее на порядок, чем с родным. На ближних дистанциях (30-70) прицеливание происходило быстрее и лучше был обзор, поэтому я непременно купил апертурный целик! Ну и напоследок, переводчик огня. Я хотел переводчик со ступенькой под указательный палец, но мне дико не нравились внешне все эти переводчики в продаже (сугубо мое визуальное предпочтение), но мне очень нравится переводчик со ступенькой как на ак-12 или на новых сайгах-мк. Вот такой я и купил. Мне очень нравится и с эстетической точки зрения, и по работе.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Lentyi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:10

Сообщение Lentyi » .

Хороший рассказ.
А свисток не уводит пулю в сторону?
uri_9
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 16:14

Сообщение uri_9 » .

Изначально написано Lentyi:
Хороший рассказ.
А свисток не уводит пулю в сторону?

Вообще конечно, при смене ДТК надо немного корректировать стп. я скажу больше, даже при смене типа патрона стп уезжает :) поэтому я всегда стреляю одним типом боеприпаса.
А так да, поставил свисток, немного подрегулировал прицельные, поставил дтк, опять немного скорректировал.
Lentyi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:10

Сообщение Lentyi » .

Изначально написано uri_9:

Вообще конечно, при смене ДТК надо немного корректировать стп. я скажу больше, даже при смене типа патрона стп уезжает :) поэтому я всегда стреляю одним типом боеприпаса.
А так да, поставил свисток, немного подрегулировал прицельные, поставил дтк, опять немного скорректировал.

Значит это только у меня так влияет что ДТК что свисток что пламегаситель. У меня просто летит так что найти не возможно :D
uri_9
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 16:14

Сообщение uri_9 » .

Изначально написано Lentyi:

Значит это только у меня так влияет что ДТК что свисток что пламегаситель. У меня просто летит так что найти не возможно :D

В смысле сильно уводит? А после смены дтк с какого расстояния пристреливаете?
Lentyi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:10

Сообщение Lentyi » .

да я только на 50 и могу попасть, потом просто неясно куда летит)))
я его в ремонт отправлять буду, пусть "молот" чинит, или меняет.
Lentyi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:10

Сообщение Lentyi » .

в январе год будет. а смысл ему в сейфе стоять?
у меня для развлечения 208 имеется.
uri_9
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 16:14

Сообщение uri_9 » .

Изначально написано Lentyi:
да я только на 50 и могу попасть, потом просто неясно куда летит)))
я его в ремонт отправлять буду, пусть "молот" чинит, или меняет.

В смысле раскидывает сильно пули? не совсем понимаю, почему такое происходит. а на 50 куча нормальная с упора?
momo2006
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 09:28

Сообщение momo2006 » .

Lentyi писал(а): я его в ремонт отправлять буду, пусть "молот" чинит, или меняет.
Да чё торопиться то.. ещё же год не прошёл.. или прошёл? ))
Lentyi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:10

Сообщение Lentyi » .

Да он с завода, какой то не такой пришёл!
Первые выстрелы из коробки на 50-т метров, пули вообще не попадали в мишень N4. Увод пули от точки прицеливания на 50-ти метрах см 50 вверх и вправо было. Причём я думал что это из-за ДТК, а когда ДТК снял понял что нет. В общем долго мучился с ним, точил, пилил, строил под себя, никак.Решил его отправлять.
С 208 у меня вообще нет проблем, из коробки и всё в полном порядке. Радует глаз и душу.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей