ВПО-209, он же гладкоствольный "АКМ", глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Borets1975
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 00:42

Сообщение Borets1975 » .

гильза73 писал(а): Так вот, глаза там нужны, и отсутствие эйфории от ,,ПЕРВОГО СОБСТВЕННОГО/КУПЛЕННОГО АКМа,,ну и знания кой какие(что собственно Рома в ролике показал и озвучил).
Во, во, я когда свой ствол получил (в принципе всё ровно) то тоже был очень доволен, но чем больше узнавал про АКМ, тем больше выявлял косвенных признаков, что донор был в хорошем поюзе. Хотя, как говориться, на скорость не влияет, работает исправно.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Borets1975:

Хотя, как говориться, на скорость не влияет, работает исправно.

По нонешним временам немаловажно!)
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Oleg76rus:
Всем добрый день, подскажите есть ли какое приспособление для проверки посадки мушки? Есть подозрение, что чуток завалена, но на глаз не видно.

Цевье снимаете, газовую трубку тож, как константа идет передний вкладыш(в котором собственно и сидит на штифте ствол), посмотрите зазоры с права/с лева(между вкладышем и стойкой целика), если он ровно сидит, то через его вырез под поршень смотрите на газоотвод, и стойку мушки, завалы одного и другого будут видны достаточно хорошо.
Или более простой вариант, поставте АКМ(в данном случае 209) на четыре точки(на заведомо ровную и жосткую поверхность), и пошатайте ,ну как стул там, или стол))).
"Четыре точки" это рога (намушник), и проушины на стойке целика(те в которых целик собственно и держится).
oleg76rus
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 15:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение oleg76rus » .

гильза73 писал(а): "Четыре точки" это рога (намушник), и проушины на стойке целика(те в которых целик собственно и держится).
Спасибо, а я уже собрался было приспособление делать полновесное и индикатором промерять :)
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Oleg76rus:

Спасибо, а я уже собрался было приспособление делать полновесное и индикатором промерять :)

Ну в предлжоженном мной варианте с четыремя точками, скажем так тоже не избежать погрешностей, завал газ блока только на глаз можно определить.
Да и на "качку колченого стола" пожалуй только заметные завалы стойки мушки и истойки целика можно определить.
oleg76rus
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 15:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение oleg76rus » .

гильза73 писал(а): Да и на "качку колченого стола" пожалуй только заметные завалы стойки мушки и истойки целика можно определить
Я правильно понял, что если мушка будет завалена, то "на коленке" ее не выправить ?
RedAlertArms
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 22:31

Сообщение RedAlertArms » .

При наличии молотка выколотки и рук все и на коленках правится 😉
------------------
Красно Солнышко, Матушка сыра Земля и память Предков!!! Истинная троица!
Lentyi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:10

Сообщение Lentyi » .

У меня не сдвинулось основание мушки не на миллиметр. Сильнее давить побоялся!
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Lentyi:
У меня не сдвинулось основание мушки не на миллиметр. Сильнее давить побоялся!

Имеется в виду стойка мушки?Выбив выколоткой штифты... КМК поднагреть стоило?
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Oleg76rus:

Я правильно понял, что если мушка будет завалена, то "на коленке" ее не выправить ?

Уже проверели? Требуеться правка?
Lentyi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:10

Сообщение Lentyi » .

Изначально написано гильза73:

Имеется в виду стойка мушки?Выбив выколоткой штифты... КМК поднагреть стоило?

Да, конечно, выбил штифты, и не сместа. Правда не грел. От нагрева краска 100% слезет, и я увижу ещё что не-будь неприятное :).
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Lentyi:

Да, конечно, выбил штифты, и не сместа. Правда не грел. От нагрева краска 100% слезет, и я увижу ещё что не-будь неприятное :).

Слезет краска, балончик с аэрозольной в помощь)!
А неприятного..... там уже и быть не может ни чего)! Сам ствол ведь новодельный.
Lentyi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:10

Сообщение Lentyi » .

Да, это я так, ради шутки. Стыдновато что сам не догадался нагреть, вот и отмазываюсь))
oleg76rus
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 15:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение oleg76rus » .

гильза73 писал(а): Уже проверели? Требуеться правка?
Еще нет, в пятницу или субботу только получится проверить.
Lentyi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:10

Сообщение Lentyi » .

Изначально написано гильза73:

Цевье снимаете, газовую трубку тож, как константа идет передний вкладыш(в котором собственно и сидит на штифте ствол), посмотрите зазоры с права/с лева(между вкладышем и стойкой целика), если он ровно сидит, то через его вырез под поршень смотрите на газоотвод, и стойку мушки, завалы одного и другого будут видны достаточно хорошо.
Или более простой вариант, поставте АКМ(в данном случае 209) на четыре точки(на заведомо ровную и жосткую поверхность), и пошатайте ,ну как стул там, или стол))).
"Четыре точки" это рога (намушник), и проушины на стойке целика(те в которых целик собственно и держится).

У меня на глаз сидит всё ровно, но из за того что сам ствол на ствольной коробке посажен не ровно мм 1-1.5, получаются сильно кривые настройки мушки и целика. Я в геометрии не силён, но если я завалю мушку чуть в право то точка попадания должна сместиться чуть в лево и вниз, 1мм в право это см20 на 50 метрах? Я правильно всё понял?
RedAlertArms
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 22:31

Сообщение RedAlertArms » .

Феном краска не слезет...
И бить надо сильно через медную проставку
------------------
Красно Солнышко, Матушка сыра Земля и память Предков!!! Истинная троица!
Lentyi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:10

Сообщение Lentyi » .

Кстати, верно. У меня и фен строительный имеется)).
Благодарность за подсказку!
RedAlertArms
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 22:31

Сообщение RedAlertArms » .

И лучше это делать вдвоем.. один бьет другой аутомат прижимает
------------------
Красно Солнышко, Матушка сыра Земля и память Предков!!! Истинная троица!
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Lentyi:

У меня на глаз сидит всё ровно, но из за того что сам ствол на ствольной коробке посажен не ровно мм 1-1.5, получаются сильно кривые настройки мушки и целика. Я в геометрии не силён, но если я завалю мушку чуть в право то точка попадания должна сместиться чуть в лево и вниз, 1мм в право это см20 на 50 метрах? Я правильно всё понял?

Мушка ловит пулю, но может не стойку валить, а полозок сдвинуть?
,,Приведение к нормальному бою автомата АКМ.............
.............89. Если при стрельбе одиночными выстрелами средняя точка попадания отклонилась от контрольной в какую-либо сторону более чем на 5 см, то соответственно этому производится изменение положения мушки: если средняя точка попадания ниже контрольной, мушку надо ввинтить, если выше - вывинтить; если средняя точка попадания левее контрольной точки, полозок мушки передвинуть влево, если правее - вправо.
При перемещении мушки в сторону на 1 мм средняя точка попадания при стрельбе на 100 м смещается на 26 см. Один полный оборот мушки перемещает среднюю точку попадания по высоте при стрельбе на 100 м на 20 см.,,
В случае с 50 метрами смещение делим на два.(СООТВЕТСТВЕННО 13 см для бокового, и 10 для вертикали)
samec86
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 15:01

Сообщение samec86 » .

Какой ДТК поставить на 209, только действительно работающий, для снижения отдачи и подброса ствола?
Lentyi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:10

Сообщение Lentyi » .

Изначально написано гильза73:

Мушка ловит пулю, но может не стойку валить, а полозок сдвинуть?

Дело в том, что мушка уже и так сдвинута в право до предела, и этого ещё не хватает. Если бы не РПКашный целик, фига бы я пристрелял его!
Или стрелял бы не по центру мишени, а влево от центра. А по началу так вообще за грань мишени приходилось метить))).
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Lentyi:

Дело в том, что мушка уже и так сдвинута в право до предела, и этого ещё не хватает. Если бы не РПКашный целик, фига бы я пристрелял его!
Или стрелял бы не по центру мишени, а влево от центра. А по началу так вообще за грань мишени приходилось метить))).

ВОЗВРАТ.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано samec86:
Какой ДТК поставить на 209, только действительно работающий, для снижения отдачи и подброса ствола?

Лантак, из бюджетного но хорошего ,.РедГир,,(бывают и двух камерные если не путаю), или его реплики(от всем известного производителя) либо тип ЛЕТ(от него-же)
http://forum.guns.ru/forums/ic...74/19074419.jpg
Lentyi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:10

Сообщение Lentyi » .

Изначально написано гильза73:

ВОЗВРАТ.

Нет. Я решил не мучить себя, и доводить самостоятельно!
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Согласен с гильзой.
Я бы сдал этот ствол обратно. А покуда вся эта канитель будет идти, другой купил. Нормальный. Удовольствие от использования нормального оружия без головняков оправдает потраченные на это средства.
Деньги потеряете конечно какую-то часть. Я в таких случаях говорю - "Спасибо Господи, что взял деньгами"
Или дал бы стрелку отличному пострелять из него.
У меня так кривой ствол пулевой на турецко-итальянском полуавтомате выправился магическим образом. А как уж я на нем не упражнялся - и целик крутил, и точку прицеливания выносил. И выкинуть нах хотел.
Lentyi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:10

Сообщение Lentyi » .

Я уже купил другой)) 208. А этот на эксперименты пущу))). Зато через пять лет буду знать куда смотреть и как выбирать! Он конечно кривой, но надо на чём то опыт нарабатывать)), пригодится!
oleg76rus
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 15:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение oleg76rus » .

Вчера добрался таки до ствола, проверил как сидит мушка - все ровно. Может дело в моем криворучии, хз. При стрельбе на 50-80 М все ровно стреляется, на сотню - пули ложатся ощутимо правее (около 10-15 см) при корректировке мушки на сотню и стрельбе на 50, пули соответственно уходят влево. Такое ощущение, что после 50 М начинают заворачивать. Что делать не знаю.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Oleg76rus:
Вчера добрался таки до ствола, проверил как сидит мушка - все ровно. Может дело в моем криворучии, хз. При стрельбе на 50-80 М все ровно стреляется, на сотню - пули ложатся ощутимо правее (около 10-15 см) при корректировке мушки на сотню и стрельбе на 50, пули соответственно уходят влево. Такое ощущение, что после 50 М начинают заворачивать. Что делать не знаю.

Двинуть чутка мушку в сторону смещения(там и давануть то надо на мешьше чем на пол милиметра). Схема приведена выше. На 100м как раз и вылазят все погрешности, как в пристрелке, так и во вкладке(просто на более близком расстаяниии это нивилируеться мизерностью откланения). Короче нужен мушкадав АКМовский(отшкалированный под регулировки).
КМК.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Oleg76rus в идеале вот такой нужон
Изображение
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Lentyi:

Дело в том, что мушка уже и так сдвинута в право до предела, и этого ещё не хватает. Если бы не РПКашный целик, фига бы я пристрелял его!
Или стрелял бы не по центру мишени, а влево от центра. А по началу так вообще за грань мишени приходилось метить))).

Без обид, не занимайтесь мазахизмом. Уж коли возврат отвегаете, то перейдите с мех.прицельных на оптику(переменник к примеру) или калиматор.При отсутствии боковой планки, как эрац пойдет планка Змей(от "Ред Хит"желательно с пяткой/упором возвратнрй пружины от Костра, чтоб не срывало при стельбе, а то бывает такое на них). Решение конечно не лучшее, но право на жизнь с лёгкими калиматорами(типа Аймпоинд или Холосун)в полне имеет.КМК
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей