ВПО-209, он же гладкоствольный "АКМ", глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Lentyi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:10

Сообщение Lentyi » .

Изначально написано Gmtransoren:
Ребят, штатный свисток от АКМ на ВПО 209 без напилинга встает? Пуля не задевает ничего?

Лучше запилить!
momo2006
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 09:28

Сообщение momo2006 » .

Gmtransoren писал(а): Ребят, штатный свисток от АКМ на ВПО 209 без напилинга встает? Пуля не задевает ничего?
Пуляет нормально без напильника. Только смысла в нём практически нет, разве что для антуражу..)
OBERON928
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 11:33

Сообщение OBERON928 » .

гильза73 писал(а): Серия МТК заточена на легкие прицелы. Приклепывается к коробке через стенку(МТК для РПК, МТК-2 для АКМ/АК74).
Работать будет, но жесткость не 100%.
Т.е. все таки лучше ставить планку АКМЛ?
Borets1975
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 00:42

Сообщение Borets1975 » .

OBERON928 писал(а): Т.е. все таки лучше ставить планку АКМЛ?
Конечно лучше её поставить, только стоит она от 5000р. (если правильно помню) и её ещё нужно найти.
DurMachine
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 07:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение DurMachine » .

Камрады подскажите, у кого есть опыт. Какую планку поставить вместо целика? Под легкий загонник либо колиматор.
LazyCamel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 03:27

Сообщение LazyCamel » .

Я кочевника ставил.
Без проблем держался даже Elcan 1-4, а это дура ещё та.
Borets1975
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 00:42

Сообщение Borets1975 » .

durmachine писал(а): Камрады подскажите, у кого есть опыт. Какую планку поставить вместо целика? Под легкий загонник либо колиматор.
Тактика тула или от партизана, остальное баловство. У товарища стоял кочевник, сейчас заказал ТТ.
mlarin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 14:01

Сообщение mlarin » .

Hi, people и охотнички!
Закончилась, надеюсь, моя одиссея с ВПО-209, и теперь, как обещал, кратко опишу итоги.
Вряд ли кто помнит, все началось с того, что в июне этого года карабин был куплен в Климовске. При первом же отстреле обнаружилось, что мажет ружжо безбожно: с двадцати метров невозможно попасть в лист А3.
По звонку в «Темпган» узнаю, что мастер у них есть, но он безумно занят. Динамили меня эдак недели две, пока не настоял, чтоб мне наконец назначили конкретную дату. Приезжаю, и тут оказывается, что у них нхйа нет патрона для холодной пристрелки, что ремонтировать они ничего не умеют, что техническая экспертиза сводится к визуальному осмотру, и что забрать назад этот кусок фекалий они не могут, поскольку это оружие, а не хухры-мухры, сами понимаете. Но берут на себя отправку гребаной палки-копалки взад производителю. Сска. Вот именно в зад хотелось засунуть эту ВПУ тому алкоголику, кто ея собрал, и тому уроду, кто ея якобы отстрелял.
У нас нормальный лрршник, и он по звонку сделал все необходимые документы. Но, тлять!, сперва пришлось с Киевки (мы живем за городом) вгрызаться в сердцевину Москвы к нему за направлением в ремонт, а потом вновь тащиться в этот самый Климакс отдавать ружжо на переделку.
Сдали типа 29 июля, а в Поляны оно попало что-то числа 23 августа. Так, по крайней мере, мне доложила по тлф сотрудница рекламационного отдела. А еще она сказала, что готов мушкет будет не ранее конца октября! Потому что ЕДИНСТВЕННЫЙ рабочий, занимающийся косяками, сейчас болеет, а, выздоровев, немедленно уходит в отпуск. Не, ну не пзц ли?!
В общем, с октября стал их периодически лохматить: где ружжо, кто виноват, и что уже сделано. Меня заверили, мол, якобы ведут тщательнейшее расследование, как вообще этот бумеранг прошел ОТК, и сам карабин вот-вот перестволят и на днях отправят назад. Так тянулось до конца октября, пока наконец не обрадовали: все - сдали в отдел отправки. Единственное светлое пятно - очень доброжелательная и внимательная сотрудница рекламационного отдела, с которой общался по тлф.
В общем, числа где-то 16 ноябля нам позвонили из спецсвязи - забирайте. Пришлось ползти в пробках на Рижку (1-й Мытищинский, по-моему). Скотчем обклеили так, что я его дома сгрызал минут сорок, но, тля!, коробку упаковочную оставили старую, то есть уже изрядно изъюзанную. Не, ну не падшие женщины ли?
Смотрю: ствол новый, газоотводная трубка вроде другая и посажена не соосно, крышка ствольной коробки тоже другая, магазин другой. Ну, и хй с ним. Есть акт отстрела. Вроде все норм. Но, блдж, мушка зримо сдвинута вправо.
Вчера поехал отстрелять в самых дурных предчувствиях. Не, ничего: ложится относительно кучно, но с заметным отклонением вправо. Прошелся по рядам коллег-стрелков с протянутой рукой в поисках мушкодава. Нашелся. Выставил на глазок по центру, стали пули ложиться более-менее близко к 10. Забил хй - так сойдет.
Что еще хочу сказать. Не покупайте пуфгановские магазины! Они вааще не под этот патрон. Если с заводского бекелитового магазина у меня не было ни единого неперезаряда или перекоса что на FMJ, что на SP (заряжал по 6-8 штук), то на обоих пуфганах емкостью 10 и 20, я не мог порой даже перезарядить вручную: патрон тупо не захватывался. Приходилось вынимать обойму и вставлять на место. Причем заряжал я в них по 4 патрона. Ничего не пилил ни в бекелите, ни в пуфганах.
Всем - peace и доброй охоты.
Lentyi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:10

Сообщение Lentyi » .

Изначально написано mlarin:
Hi, people и охотнички!
Всем - peace и доброй охоты.

А почему не настояли на обмене бумеранга на другое ружьё?
И на возмещении всех убытков?
astashrin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 май 2015, 11:28

Сообщение astashrin » .

По поводу магазинов - у меня с точностью до наоборот, с пафгановской 10ки всё подаётся без проблем, с бакелита FMJ последний перекашивает, в гладком металлическом вроде тоже все в порядке.
Doctor_D
Капитан
Капитан
Сообщения: 12135
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 23:37

Сообщение Doctor_D » .

с пафгановской 10ки всё подаётся без проблем
Есть десятка и двадцатка. Работают нормально. Иногда бывает в двадцатке не подает последний патрон (надо бы подогнуть подаватель, да руки не доходят). Подаются все типы патронов.
Еще есть магазин на 40. ФМЖ из него клинили, но зарядил 30 Конусов- отстрелялось все без проблем.
Может быть, проблема с пафгановскими магазинами в том, что были куплены под Сайгу? Они в ВПО-209 точно работать не будут.
mlarin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 14:01

Сообщение mlarin » .

Lentyi!
Да я там чего-то попытался возбухнуть, но потом зарылся в законодательстве и понял, что замучаюсь пыльцу вырабатывать. Лень, кароч, стало париться.
Это нужна тех.экспертиза, какие-то дополнительные манипуляции, иски - все это с оформлением бумажек и метаниями в Москву. Наш ЛРРэшник (классный мужик) тоже плевался и советовал отыметь и завод, и продавцов. Но первоначальная злоба сменилась у меня угрюмым пхйизмом.
Что точно не в плюс карме климовских - могли бы хотя бы дать какую-никакую скидуху, карту там какую-нибудь. Хй!
По магазинам не скажу, от Сайги они или от чего другого. Мне их на втором этаже Темпгана предложили, я и взял. Как-то и становятся они ненадежно, что ли. Бекелитовый - знаете - чпок! и на месте. А эти все зудит поправить, поерзать. Хня, кароч, какая-то. Может, я их не до конца вставляю - х/з. Вроде калаш мне знаком, как собственное хозяйство, а эти пуфгановские - как гандон в пупырышках и меньшего размера.
Еще и обкусывает свинец с SP при ручной разрядке магазина. В общем, я их забросил в угол сейфа.
Ну, и вопрос, взял бы ли я 209-й, знай, какая шляпа с ним выйдет. Да взял бы, наверное. Чиста из эстетико-ностальгических соображений. Тока не в Климовске, а в заводском магазине на Ленинградке. Они меня по тлф зазывали к себе: типа они за продукцию отвечают, а в Климовск везут все подряд. Но я решил не ждать конца спартакиады, или что там за сходняк был летом, и поехал за ружжом в Темпган. А чо, классно выгадал.
Doctor_D
Капитан
Капитан
Сообщения: 12135
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 23:37

Сообщение Doctor_D » .

ак-то и становятся они ненадежно, что ли. Бекелитовый - знаете - чпок! и на месте. А эти все зудит поправить, поерзать.
ХЗ. Единственное, к чему могу придраться- относительно туго вставляются снаряженные и болтаются, когда пустые. Но у меня старая версия, в новой говорят, поправили. В остальном- без проблемные магазины, не требующие напиллинга и прочих шаманских манипуляций. Бакелит удалось допилить до более-менее нормальной подачи в пределах 10 патронов. Металл, не смотря на все усилия, рандомно клинит- может один раз 20 патронов отстрелять нормально, а в следующий раз клинить через один, даже с конусами.
Dr.Pavel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 19:39

Сообщение Dr.Pavel » .

У меня вапще флажок цевья (тот который его зажимает) отломан был-заметил через месяц только! Надо отдать должное Власенко-не стал выяснять долго что и как а просто сказал " О начОТК курочкой слышал, приедь в магаз на ленинградку-поправим бесплатно." Но я пока не поехал-времени нет. А от завода ответ только через 3 месяца и в стиле "этого не может быть-у нас блд ОТК и единственное можем послать вам деталь бесплатно а вы уж сами и тд"
Lentyi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:10

Сообщение Lentyi » .

Изначально написано mlarin:
Lentyi!
Да я там чего-то попытался возбухнуть, но потом зарылся в законодательстве и понял, что замучаюсь пыльцу вырабатывать. Лень, кароч, стало париться.

А я заморочусь! Отправлю на завод с требованием замены! Поглядим куда кривая американской мечты выведет!
Borets1975
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 00:42

Сообщение Borets1975 » .

Парни, рассматриваю два прицела, кто себе какой бы купил? На цену внимание не обращаем, можно дешевле найти.
http://vstokrat.ru/opticheskiy-pritsel- ... kh42-fsnr/
http://www.30-06.ru/catalog/product/79874/
Lentyi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:10

Сообщение Lentyi » .

Мне НИКОН нравиться.
Borets1975
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 00:42

Сообщение Borets1975 » .

Lentyi писал(а): Мне НИКОН нравиться.
У пилада сетка нравится и отстройка паралакса, у Никона вес, герметичность, удаление зрачка и просветление. Сижу в раздумьях(
Lentyi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:10

Сообщение Lentyi » .

Изначально написано Borets1975:

У пилада сетка нравится и отстройка паралакса, у Никона вес, герметичность, удаление зрачка и просветление. Сижу в раздумьях(

Вот что меня больше всего прельщает!
Гарантийный срок, лет-30 :D
Всё остальное приемлемо и там и там, сетка, на 200 метрах пойдёт у обоих, Вы же не собираетесь маджахедов на километре отстреливать :P
Я бы точно никон брал. Если бы выдор стоял между китайцем и пиладом, то пилад, а тут для меня выбор очевиден сразу.
Но это не совет, а личное мнение. :)
Borets1975
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 00:42

Сообщение Borets1975 » .

Lentyi писал(а): Но это не совет, а личное мнение.
Всё, беру Никон, если что, то Вы виноваты! Шутка!) Просто я думаю, что постоянники более надёжными должны быть, т.к. там меньше деталей для поломок.
Lentyi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:10

Сообщение Lentyi » .

Изначально написано Borets1975:

Всё, беру Никон, если что, то Вы виноваты! Шутка!) Просто я думаю, что постоянники более надёжными должны быть, т.к. там меньше деталей для поломок.

Посмотреть бы в живую, да пощупать!
У меня китайский, 4*32, за 1.5 рубля, работает.
gadpolzuchiy
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 08:36

Сообщение gadpolzuchiy » .

Изначально написано Borets1975:

Всё, беру Никон, если что, то Вы виноваты! Шутка!) Просто я думаю, что постоянники более надёжными должны быть, т.к. там меньше деталей для поломок.

Ждём видео с отстрелом потом :)
Артур_МБР
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 14:30

Сообщение Артур_МБР » .

Изначально написано astashrin:
с бакелита FMJ последний перекашивает, в гладком металлическом вроде тоже все в порядке.

При первом отстреле родной бакелитовый перекашивал первый десяток патронов , приходилось вынимать потом по новой , один выстрел и даль потом всё как по маслу стало ..
OBERON928
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 11:33

Сообщение OBERON928 » .

Добрый день. Вопрос к знатокам.
1. Может присутствовать люфт газового поршня относительно затворной рамы? У меня он двигается вверх-вниз где-то на 5мм. Вправо-влево не двигается. Штифт стоит, но такое впечатление что поршень не до конца был закручен. Просто у меня на Сайге-410 такого нет и эти 2 детали монолитны.
2. когда смотрел в ор.маге увидел то ли небольшой завал основания мушки, то ли погнуто ограждение мушки. Ну подумал сам поправлю. А оказалось что основание мушки подварено к стволу снизу под шомполом.Такое уже встречалось? Я так понимаю можно напильником аккуратно убрать сварку, выбить штифты и поправить завал?
------------------
"ПОМНИ ВОЙНУ". Адмирал Макаров С.О.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Артур_МБР
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 14:30

Сообщение Артур_МБР » .

Изначально написано OBERON928:
Добрый день. Вопрос к знатокам.
2. когда смотрел в ор.маге увидел то ли небольшой завал основания мушки, то ли погнуто ограждение мушки. Ну подумал сам поправлю. А оказалось что основание мушки подварено к стволу снизу под шомполом.Такое уже встречалось? Я так понимаю можно напильником аккуратно убрать сварку, выбить штифты и поправить завал?

У них это видимо болячка , у меня тоже самое , завал остования в левую сторону .Пока что обошёлся корректировкой самой мушки но её пришлось сильно сдвигать ! тоже интересен вопрос можно ли решить напильником ?
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано OBERON928:
Добрый день. Вопрос к знатокам.
1. Может присутствовать люфт газового поршня относительно затворной рамы? У меня он двигается вверх-вниз где-то на 5мм. Вправо-влево не двигается. Штифт стоит, но такое впечатление что поршень не до конца был закручен. Просто у меня на Сайге-410 такого нет и эти 2 детали монолитны.
2. когда смотрел в ор.маге увидел то ли небольшой завал основания мушки, то ли погнуто ограждение мушки. Ну подумал сам поправлю. А оказалось что основание мушки подварено к стволу снизу под шомполом.Такое уже встречалось? Я так понимаю можно напильником аккуратно убрать сварку, выбить штифты и поправить завал?

Добрый день!
1. Люфт поршня на АКмоидах это особенность конструкции. Но он не обязательно должен быть. Лучше когда он есть, чем когда его нет.
Поршень чаще всего не закручен до конца.
2. Сейчас небольшой завал колодки мушки есть у всех 209-х. На заводе откорректирован смещением мушки. Сделайте пристрелку на 50-100 метров. Если все ок с СТП, то забейте. У меня точь-в точь, как у Вас. показывал пристрельщикам в тире, опытным стрелкам и в лицензированной мастерской- везде вердикт один- забить и не париться. С завода стреляет точно для АКмоида.
Lentyi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:10

Сообщение Lentyi » .

Изначально написано OBERON928:
Добрый день. Вопрос к знатокам.
1. Может присутствовать люфт газового поршня относительно затворной рамы? У меня он двигается вверх-вниз где-то на 5мм. Вправо-влево не двигается. Штифт стоит, но такое впечатление что поршень не до конца был закручен. Просто у меня на Сайге-410 такого нет и эти 2 детали монолитны.
2. когда смотрел в ор.маге увидел то ли небольшой завал основания мушки, то ли погнуто ограждение мушки. Ну подумал сам поправлю. А оказалось что основание мушки подварено к стволу снизу под шомполом.Такое уже встречалось? Я так понимаю можно напильником аккуратно убрать сварку, выбить штифты и поправить завал?

Что касается поршня, то можно нагреть саму затворную раму в районе крепления с поршнем, (паяльной лампой) и остудить, метал подсядет и люфт уменьшится.
А вот с такой сваркой на стволе, я бы сдал этот экземпляр обратно, где купили!
mlarin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 14:01

Сообщение mlarin » .

Фантастика!
Зашел на форум, чтоб задать вопрос по люфту поршня, а его ровно сегодня уже не только задали, но и разжевали.
Признателен и задавшему вопрос, и ответившим. Правда, вот не помню, чтоб у меня такое было на АКСу и АКС, но, может, запамятовал.
На моем ВПО основание колодки мушки не подварено, но карабин после ремонта и замены ствола. Смещение, причем заметное, самой мушки тоже присутствовало, только вправо. Выставил по центру, стал попадать. Хз, зачем они с ними играются.
И еще раз к магазинам Пафгана. Родной бакелитовый и становится ,и работает, как родной.
Пластиковые пафгановские магазины (мои конкретно) - бяда. Тот, что на 10, хотя бы можно вставить так, чтоб он не снимался простым вытягиванием, а двадцатку, как я ее ни ласкал, поставить так, чтоб она не вынималась без нажатия на защелку, не получается.
Не знаю, почему так. На вид они совершенно одинаковы в верхней части, оба под 7.62х39.
OBERON928
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 11:33

Сообщение OBERON928 » .

Lentyi писал(а): А вот с такой сваркой на стволе, я бы сдал этот экземпляр обратно, где купили!
А смысл? Я в ор.маге уточнил, они у них все там такие.Главное что бы стрелял и стрелял точно, а сварку я думаю можно удалить аккуратно.
Lentyi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:10

Сообщение Lentyi » .

Изначально написано OBERON928:

А смысл? Я в ор.маге уточнил, они у них все там такие.Главное что бы стрелял и стрелял точно, а сварку я думаю можно удалить аккуратно.

Дело конечно ваше.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей