ВПО-208 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Изначально написано Strelok-mod79:

А Вы попытайтесь сфокусироваться на чисто практической стороне, тогда и вопросов не останется. Тем более раз Вы не богатырь.


Очень глубокая мысль. Именно этим и пытаюсь заняться.
А чем вопрос о сравнении сабжа с наиболее близким ему по ТТХ аппаратом не понравился ТС - вот это мне не понятно. Как небогатырю - особенно.
Lentyi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:10

Сообщение Lentyi » .

Изначально написано igorus512:
Итак, дошли руки сделать обзор различных модификаций бойков для СКС / ВПО-208 в свете проблемы инерционного накола.
Для карабинов поздней модификации затворной группы (у меня донор 1954 года) есть два штатных типа бойка:
Ближе всего к камере первая модификация, круглая. Посередине - вторая, с треугольным профилем (очевидно, с меньшей массой). Оба бойка тщательно отполированы 2500й наждачкой. С пружинкой - творение американских оружейников из фирмы Murray's Gunsmithing.
Патроны по 3 досылались с затворной задержки. Результаты тестирования крайне предсказуемые - самый сильный накол у первой модификации, послабее у второй и отсутствует вообще у третьей.
Если бы не довольно конская цена и сложности с доставкой, рекомендовал бы к употреблению амерский вариант.
Круглую модификацию бойка лучше превентивно заменить на треугольную, это совсем недорого.
Как-то так.
ЗЫ. Таки наверное зря отказались от подпружиненного бойка. Я понимаю, что вариант без пружинки менее требователен к чистке и все такое, но при грамотном уходе за оружием подпружиненный боек рулит, имхо.

На самом деле "молот" мог бы и модернизировать 208, и ставить боёк с пружиной! Мы же н на войну их приобретаем! Но ведь это РФ и тут чем больше прибыль тем им лучше, а народ головастый, сам допилит и до шлейфует.
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Lentyi писал(а): "молот" мог бы и модернизировать 208
Согласен полностью, тем более, что американцы очень давно выпускают просто уйму разных апгрейдов к СКС, ибо он там чертовски популярен - бери и копируй просто! Но либо лень и нежелание заморачиваться, либо сложности с сертификацией - яхз. Хорошо хоть в таком виде, как есть, выпустили ВПО-208.
Lentyi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:10

Сообщение Lentyi » .

У всех 208 на одних номерах? Или есть собранные из разных?
У меня газовая трубка, поршень и само ложе не совпадает.
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Lentyi писал(а): газовая трубка, поршень и само ложе
Практически всегда как-раз и не совпадают. Остальное тоже зачастую "из органов", просто при ремонте в арсенале перебивают номера.
Lentyi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:10

Сообщение Lentyi » .

просто мой 209-й почти весь из разных частей состоит)).
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Lentyi писал(а): мой 209-й почти весь из разных частей состоит
Что вообще-то логично, он же не монолит :)
А если серьезно, то нужно понимать - для производство ВПО-208 (и ВПО-209) Молоту отдали старье 2й-3й категории, где почти все карабины - убитые исстрелянные франкенштейны после одного-двух арсенальных ремонтов. Первую категорию еще во время "Святых девяностых" распродали по заграницам, плюс нужно учесть, что много СКС-ов осталось на складах в бывших республиках СССР и нам в РФ уже недоступны.
Впрочем, не надо печалиться - ствол то новый! А почти все остальное можно либо починить, либо заменить/отремонтировать.
Lentyi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:10

Сообщение Lentyi » .

Изначально написано igorus512:

Что вообще-то логично, он же не монолит :)
Впрочем, не надо печалиться - ствол то новый! А почти все остальное можно либо починить, либо заменить/отремонтировать.

В том то и дело, что мой 208-й, намного лучше изготовлен чем 209.
209 у меня 74 года, а 208 52 года)). Дело не в том какого года он изготовлен, дело в том как их после огражданили.
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Lentyi писал(а): дело в том как их после огражданили
Нуууу.... если дорог именно этот образец, можно потратиться и исправить хоть что угодно, даже криво вставленный в коробку ствол. Но мне кажется, проще купить другой - теперь уже есть опыт и выбрать можно экземпляр получше, попрямее.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Изначально написано Igorich 75:


Очень глубокая мысль. Именно этим и пытаюсь заняться.
А чем вопрос о сравнении сабжа с наиболее близким ему по ТТХ аппаратом не понравился ТС - вот это мне не понятно. Как небогатырю - особенно.

Тем, что эта тема про ВПО-208, а не про выбор.
Прежде чем ерепениться подержите оба этих аппарата в руках. Может тогда Вы меня поймёте.
Lentyi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:10

Сообщение Lentyi » .

Изначально написано igorus512:

Нуууу.... если дорог именно этот образец, можно потратиться и исправить хоть что угодно, даже криво вставленный в коробку ствол. Но мне кажется, проще купить другой - теперь уже есть опыт и выбрать можно экземпляр получше, попрямее.

Отправлю на завод, пусть сами исправляют, он на гарантии!
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Можно и так, а еще лучше - получить манибек и выбрать другой. Но по-моему это малореально.
Lentyi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:10

Сообщение Lentyi » .

Я его отправлю, а там поглядим, если честно, резаная бумага мне не нужна, а вот хороший 209, мне бы понадобился)) на случай зомби-апокалипсиса)))
Lyolick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 12:13

Сообщение Lyolick » .

Стрельнул сегодня ФМЖ и СП13. 95 метров, боковой ветер, стоя с упора. "Медленная" полуоболочка снова порадовала - серия из трёх выстрелов уложилась примерно в 50мм. ФМЖ полетела хуже - на той же дистанции разброс около 12-13 см. Жаль что такой партии СП13 в городе уже нет - есть только более свежие с заявленной скоростью в 650м/с. И разбросом сантиметров в 30 (((
З.Ы. В подсумке с полуоболочкой были два патрона которые ранее на охотах досылал в ствол- с небольшой отметиной на капсюле. Похоже что неоднократное досылание дает подпрессовку заряда- капсюль на этих гильзах был явно поддут. На остальных - стандартные вмятины.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Lyolick писал(а): Похоже что неоднократное досылание дает подпрессовку заряда- капсюль на этих гильзах был явно поддут. На остальных - стандартные вмятины.
Ничего там не подпрессовывается, а уж тем более мощнее не становится. Теоретически может раскрошиться состав и частично высыпаться. Практически же я купил гильзы с натоптанными раз по 5-10 капсюлями, выдавил их, растянул гильзы, снова посадил эти же капсюля и разницы с новыми я не заметил.
Единственное что могло произойти - это кримп пули патронником. Вот он то давление повышает.
Lyolick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 12:13

Сообщение Lyolick » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Ничего там не подпрессовывается, а уж тем более мощнее не становится. ...
Единственное что могло произойти - это кримп пули патронником. Вот он то давление повышает.

Я не про мощность, а про давление. Ибо капсюли значительно отличаются друг от друга. На скорость это как либо влияет?
Lentyi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:10

Сообщение Lentyi » .

Сегодня пострелял из своего 208, доволен как слон!
Всё с открытых прицельных. Мишень лист А-3, на 100 метрах стреляешь на угад)))
Изображение
Изображение
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Сильновато сыплет, ну если с рук то еще нормально на 100 метрах. Потренируетесь результат будет лучше. Если плохо видите, то простейший переменник, например банальный вомз 1-4 за 7 тысяч решит проблему с помощью диоптрийной подстройки.
Lentyi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:10

Сообщение Lentyi » .

Проблема не в зрении, в освещённости тира, солнышко сильно засвет давало на мишени, и мишень всё таки против "номер 4", очень маленькая. На 100 метрах только квадраты видно.
Да и после 209-го меня это устраивает.
Опять же, я второй раз из него стреляю. Пристреляюсь))
anrpushrzn62
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 11:13

Сообщение anrpushrzn62 » .

Прни никто неставил на свой208 ночник Фатон xt?Какой кранштейн надо купить?
MABPPP
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 08:36

Сообщение MABPPP » .

Изначально написано anrpushrzn62:
Прни никто неставил на свой208 ночник Фатон xt?Какой кранштейн надо купить?

У меня такой...

Изображение
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Lyolick писал(а): Я не про мощность, а про давление. Ибо капсюли значительно отличаются друг от друга. На скорость это как либо влияет?
А скорость измерялась?
Капсюль такая зараза, что судить о нём о давлении трудно. Где-то видел gif-ку как плющит капсюль обычным давлением. Там сначала гильзу раздувает у дульца и она затормаживается как ручником, потом начинает вылазить капсюль выбирая зеркальный зазор. Потом давление нарастает, торчащий капсюль раздувает, а гильзу начинает растягивать и донце тоже выбирает зеркальный зазор, осаживая и плюща капсюль. Жаль я её так и не смог найти :(.
Я все гильзы подрезаю до 37,50 мм, ±0,03 мм, так даже когда стальная гильза от передоза потекла и то капсюль особо то не поплющило :). Зеркального то зазора считай нет.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Firemen 8 писал(а): Ох уж эти сказочники
А Вы меня на вранье ловили?
Где здесь поплющенный капсюль?
Изображение
А донце то у гильзы справа потекло, новый капсюль вставляется от руки.
qwerty99
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 05:34

Сообщение qwerty99 » .

Взял я все таки впо-208. 1954 год. Вроде весь прямой, ничего не люфтит, на одних номерах, целик ровный, мушка тоже, ствол хром, внутри чисто и блестит. Жду разрешение и на отстрел. Выбирал из нескольких экземпляров. В магазине при покупке делалась разборка. Выбирал около часа. Продавцы спокойно к этому отнеслись. Вообщем пока доволен. Жду отстрела.
Lentyi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:10

Сообщение Lentyi » .

Поздравляю с покупкой! Удачных выстрелов.
Ждём отчёта по стрельбе.
qwerty99
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 05:34

Сообщение qwerty99 » .

Кстати повезло то, что в магазине были в наличие 208, 209 и 213. Все три подержал в руках. 208 как в руки взял отпускать не захотел. 209 что то не впечатлил и кривые они были. 213 - тяжеловат и экземпляр с сильно заваленным целиком направо и немного мушкой. Продавцы сказали, что в четверг ожидают поступление 213 коротыша.
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано Strelok-mod79:

так даже когда стальная гильза от передоза потекла и то капсюль особо то не поплющило :).

Ох уж эти сказочники. :)
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Уважаемый стрелок, при чём здесь враньё, не враньё. То что у Вас есть такая гильза, факт. Но не корректно носиться, размахивая ею над головой, пытаясь доказать что это серийное постоянство, а не единичный случай. Если бы Вы отстреляли разные гильзы: Техкримовские не стрелянные, латунированные, омеднённые, и т.д. хотя бы по две три штуки, и показали фото явно выраженного подутия в районе извлекателя, тогда было бы над чем задуматься.
Lyolick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 12:13

Сообщение Lyolick » .

Изначально написано Strelok-mod79:

А скорость измерялась?
Капсюль такая зараза, что судить о нём о давлении трудно. Где-то видел gif-ку как плющит капсюль обычным давлением. Там сначала гильзу раздувает у дульца и она затормаживается как ручником, потом начинает вылазить капсюль выбирая зеркальный зазор. Потом давление нарастает, торчащий капсюль раздувает, а гильзу начинает растягивать и донце тоже выбирает зеркальный зазор, осаживая и плюща капсюль. Жаль я её так и не смог найти :(.
Я все гильзы подрезаю до 37,50 мм, +0,03 мм, так даже когда стальная гильза от передоза потекла и то капсюль особо то не поплющило :). Зеркального то зазора считай нет.

Нет, скорость измерить нечем, поэтому и спрашивал. В принципе, полетело оно всё туда куда хотел и даже весьма неплохо относительно патронов с другими пулями. Но учитывая "подкримповывание" при неоднократном досылании патрона - думаю те что имеют накол на капсюле буду оставлять для тренировок, а становясь на номер - досылать в патронник "свежий" патрон. В среднем за один выезд на охоту три - четыре раза приходится заряжать/разряжать оружие.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Lyolick писал(а): учитывая "подкримповывание" при неоднократном досылании патрона - думаю те что имеют накол на капсюле буду оставлять для тренировок, а становясь на номер - досылать в патронник "свежий" патрон. В среднем за один выезд на охоту три - четыре раза приходится заряжать/разряжать оружие.
В принципе так и надо, хотя с оболочечной пулей и за пару-тройку раз ничего случиться не должно.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей