ВПО-208 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Решил я успеть заказать себе ВПО-208 в родном ложе, без планки под прицел и самое главное без резьбы на дуле (ибо у нас могут так нарезать, что не рад будешь :)). Но была проблемка: зелёнка только оформлялась, а когда она была бы готова, как раз и пошли бы карабины с резьбой.
Написал письмо на почту Молота. Мне ответили, что как только я оплачу счёт, то карабин за мной зарезервируют. Счёт я ждал пару дней, оплатил его сразу в тот же день. Написал, что хочу карабин без планки под оптику, с фанерной ложей, ложу лучше вообще не шкурить, а оставить как есть. Мне ответили что не проблема, ждём зелёнку. Зелёнку дождались, отправил, получил карабин...
ИзображениеИзображение
Изображение
С ошкуренной берёзовой ложей и резьбой на дуле :).
В общем я человек взрослый и иллюзий не питал :). По большому счёту мне по барабану бяроза, так бяроза, пофиг :). А учитывая что без резьбы половина стволов не имеет пульного входа, а с резьбой такие стволы попадаются реже, я и гайке на дуле обрадовался :D.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Изображение
Осмотр показал что ложа ремонтная, газовая трубка тоже. Карабин много клацал затвором и спускал курок.
Изображение
Но на газовом двигателе износа нет вообще. Он практически не стрелял. На затворной раме не тронутый след от фрезы.
Изображение
Шата ложи нет. Железо в дереве сидит плотно.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Ещё выяснилось, что немецкая обойма к СКС не подходит :(.
Изображение
Надо искать что-то другое на 5 патронов, для загонной.
Так же выяснилось, что фоткать на телефон - это дохлый номер. Ничего толком не сфотографировать. Всё размывает. Зеркалку надо...
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Не знаю кому как, а мне ложа СКС-а оказалась в пору. При росте 185 и не коротких руках - приклад чуток коротковат. Но если одеть ватник - в самый раз будет :)
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Обращаю внимание сразу: все посты не по теме буду безжалостно удалять.
Разрешается выкладывать технологии на примере других калибров. Если кто-то выложит свою технологию изготовления пуль на примере 410 калибра, то понятно что разницы нет, и в 366 калибре она будет точно такая же, за исключением размеров. Только если уж указываете размеры пули, то пишите и её калибр. Чтобы никто не забил в ствол 366ТКМ пулю 10,6 мм. Оно конечно такого одарённого человека не жалко, но сделаем вид что мы гуманные :D.
Разрешается и даже приветствуется сравнивать ВПО-208 с другими ружьями/карабинами, если они у Вас есть или сравнение происходит на стрельбище, где все сравниваемые ружья есть в наличии и сравнение ведётся предметное, с отстрелом и т.д. Теоретическим сравнением не увлекайтесь, а то замусорим тему. Теоретически сравнивайте в старой теме, если её не закроют.
Рецепты самокрута для других калибров не приветствуются - это может вызвать путаницу и могут пострадать люди. Но если уж Вы решите что вот именно этот рецепт самокрута другого калибра будет полезен в теме о ВПО-208, то пост обязательно должен содержать название калибра. Без названия калибра можно выложить только рецепт для 366ТКМ.
Флуд, срач и троллинг удаляю сразу, без предупреждений. Тут только то, что касается ВПО-208.
Aglalex
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 11:16

Сообщение Aglalex » .

Ух ты! Мои поздравления!
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Strelok-mod79 писал(а): Обращаю внимание сразу: все посты не по теме буду безжалостно удалять.
С целью недопущения превращения темы в черт знает что - как предыдущей темы по 208 - модератор вводит дополнительное право для ТСа этой темы: ТС вправе самостоятельно определять круг участников темы путем запрещения кому-либо из пользователей писать в тему, сделав об этом явное, однозначное оповещение в теме. Например: "Участнику с ником _____ запрещается писать в теме" и т.п. Нарушение означенным участником этого запрета является основанием для получения модераторского предупреждения.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Strelok-mod79, изложите, плиз, как предусмотрено Правилами, ТТХ ружья. Или дайте ссылку на соответствующую страницу на сайте производителя.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

mnkuzn писал(а): ТТХ ружья.
Это уже завтра. За одно и взвешу.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Arkadiy-manager писал(а): Стрелок, планку под крон оптики будешь устанавливать?
Нет, не хочу пока.
Arkadiy-manager писал(а): Ты же хотел под крон кочетова...
Нет, не хотел. Я планирую с родных механических из него стрелять. Делали бы с планкой под Кочетова, взял бы с планкой на всякий случай. Просто я считаю, что крон Кочетова установлен правильнее и смотрится гораздо лучше чем та планка, что ставит Молот.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Сегодня на свет появились первые гильзы .366ТКМ с лейблом Lapua :).
До растяжки:
ИзображениеИзображение
Они же после растяжки:
ИзображениеИзображение
А это очень удобная (как оказалось) горелка для отжига латуни:
Изображение
Не смотря на то что она кетайчатина голимая - у неё оказалось одно полезное свойство: она быстро прогревает дульце, но не может его нагреть до красна (пережечь). Хоть обгрейся - не пережгёт.
К кстати у Лапуа стенки гильзы толще обычных 7,62Х39. А вот само дульце такое-же. Из за этого у новоиспечённых Лапуа 366ТКМ получается внутри небольшой уступ:
Изображение
На глубине около 6 мм. Что с ним делать я пока не определился. В принципе он не даст пуле проваливаться в гильзу при подаче патрона в ствол. Попробую по стрелять так, а там видно будет.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Решил я проверить старую байку, что у СКС затвор и рама хромированные.
Взял я Клевер, да и помазал потёртые места. Они по чернели. Тут же помазал нож из 40Х13 - фигу. Ни грамма даже не потемнел.
Короче обычная чёрная сталь там, только полированная. А белая она для того, чтобы видно было, что солдат за карабином ухаживает, чистит и смазывает.
Нет в СКС (и ВПО-208 соответственно) ни нержавейки, ни хрома на затворной группе. Обидно, досадно, ну и ладно :).
FilosOFF34
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 08:10
Страна: Российская Федерация

Сообщение FilosOFF34 » .

апну
------------------
Trahit sua quemgue voluptas
Trahit sua quemgue voluptas
maxx210374
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 15:04

Сообщение maxx210374 » .

кримповать удобно таким подпружиненным керном. Быстро и все одинаково по глубине
maxx210374
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 15:04

Сообщение maxx210374 » .

Изображение
Дикий гусь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 май 2004, 20:00

Сообщение Дикий гусь » .

Теме ап) Искренне надеюсь, что её не засрут как предыдущую.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Ещё не промеряли канал ствола ,гладкую и нарезную часть ( свинцовой пробкой )?
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Ещё не мерил. Пробовал подручными средствами, гильзами 9РА стреляными. 9,49 мм прошла до нарезов без задержек, а 9,52 мм встала в пульном входе и не пошла дальше. А нарезы пробовал свёрлами промерить. 8,76 мм хвостовик входит с небольшим зазором, а 8,90 мм никак не входит, даже намёка нет.
Сейчас сезон на зайца, так что выходные заняты :). Да и холодно, не хочется плавить без острой нужды, даже окна не открыть :(.
n00d1es
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:28

Сообщение n00d1es » .

Купил вчера ВПО-208 1952 года рождения в Темпе, получу РОХа и начну тестировать. Ранее с СКС дела не имел, так что вопросы есть, наример для чего гайка на дульном срезе?
А еще в старой теме обсуждали как отмыть затвор от краски, но найти не могу, прошу подсказать.
Спасибо
maxx210374
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 15:04

Сообщение maxx210374 » .

купил в стройматериалах смывку для краски, кинул на полчаса затвор. Потом мягкой проволочной насадкой на дрель ободрал все до металла
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

n00d1es писал(а): для чего гайка на дульном срезе?
Резьбу от повреждений защищает.
Дикий гусь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 май 2004, 20:00

Сообщение Дикий гусь » .

Изначально написано n00d1es:
Купил вчера ВПО-208 1952 года рождения в Темпе, получу РОХа и начну тестировать. Ранее с СКС дела не имел, так что вопросы есть, наример для чего гайка на дульном срезе?
А еще в старой теме обсуждали как отмыть затвор от краски, но найти не могу, прошу подсказать.
Спасибо

А если снять гайку, то вполне себе можно поставить ДТК)
Tranklukator
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 17:10

Сообщение Tranklukator » .

Есть-ли они в продаже-то, эти самые дтк для впо-208?
Как бы кто не перепутал и от СКСа не впиндюрил. :)
Может случиться огорчение...
Дикий гусь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 май 2004, 20:00

Сообщение Дикий гусь » .

Изначально написано Tranklukator:
Есть-ли они в продаже-то, эти самые дтк для впо-208?
Как бы кто не перепутал и от СКСа не впиндюрил. :)
Может случиться огорчение...

Уже есть))) в ВК в профильной теме про ВПО-208 есть информация)
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Из книги 1, В.Н.Дворянинова,стр.540
Rom1983
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 02:10

Сообщение Rom1983 » .

И такой вопрос - раз уж старая тема канула, а в новой это должно быть, как я думаю:
- А как патрон позционируется в патроннике? В бытность свою 7.62 это было горлышко и "плечи" гильзы. Что не дает провалиться патрону в патронник?
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Думаю не заругается ТС.
Позицианируется,по пистолетному,на торец гильзы.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

KorgevUG писал(а): Думаю не заругается ТС.
И не подумаю даже :).
KorgevUG писал(а): Позицианируется,по пистолетному,на торец гильзы.
Дополню только: затвор подаёт патрон в ствол, патрон упирается дульцем в буртик патронника. Затвор упирается в донце патрона, а затворная рама продолжая движение вперёд запирает затвор. Зеркальный зазор должен быть от 0 до 0,15 мм. Зазор между пеньком ствола и затвором при этом около 0,5 мм.
MadSpi
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 12:18

Сообщение MadSpi » .

у вас нет электронной версии этой книги?
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя