ВПО-208 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Срочности нет никакой, спасибо :P
denyk
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 09:59

Сообщение denyk » .

Сейчас померил в родной деревянной ложе у меня там 18 мм глубина отверстия под пружинку
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

denyk, спасибо!
Скачал и проштудировал наставление по среднему ремонту СКС, там нет никаких привязок к материалу ложе, только к размеру пружины (вывод - можно сверлить):
Изображение
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Сегодня закончил восстановление новой ложи (обычная березовая, с хранения).
Вдруг кому интересно - в профильной теме написал отчет
"Подготовка поверхности ложи к пропитке"
Bear323
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 14:32

Сообщение Bear323 » .

Хочу поставить на ВПО-208 с боковой планкой юкон егерь или вортекс игл. Ищу качественный кронштейн. Сверло и напильник в руки брать нет желания. Желательно, чтобы не снимая оптики, можно было пользоваться открытым прицелом.
Вроде Кронштейн ПАТРИОТ Х65 подходит.
У кого-нибудь стоит такой?
Что ещё посоветуете?
Lyolick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 12:13

Сообщение Lyolick » .

igorinych писал(а): Но вопрос остался открытым - почему изначально карабин стрелял без проблем - другие патроны?
Измерьте длину гильз дэри и остальных патронов? Есть ли разница? Партия дэри та же самая что и в прошлые разы, когда стреляли без проблем?
Ну и подпружиненный ударник не панацея от инерционного накола капсюля - наоборот в более поздней версии карабина ударник был заменен на простой, без пружины. Проверьте канал ударника - не загрязнен ли? Возвратная пружина как мне кажется тут не при чём, и ее подрезка - это борьба не с причиной, а со следствием.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано Lyolick:

Измерьте длину гильз дэри и остальных патронов?

Всю геометрию надо мерять. Включая и посадку капсюля.
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Изначально написано Lyolick:

Измерьте длину гильз дэри и остальных патронов? Есть ли разница? Партия дэри та же самая что и в прошлые разы, когда стреляли без проблем?
Ну и подпружиненный ударник не панацея от инерционного накола капсюля - наоборот в более поздней версии карабина ударник был заменен на простой, без пружины. Проверьте канал ударника - не загрязнен ли? Возвратная пружина как мне кажется тут не при чём, и ее подрезка - это борьба не с причиной, а со следствием.

Да, забыл упомянуть: гильза цинк Дери - 37,4; темная Дери - 37,5. Боек был заменен на простой, как мне кажется, из-за того, что подпружиненный ломался. Он и у меня сломался, но я сделал по-другому. Нет, боек не тугой. И накол капсюля - именно следствие тугой пружины. Потому что после подрезки след от ударника едва заметен. После подрезки гильзы Дери перестали вальцеваться. Фото я выложил ВК. Не знаю, может мне попалась слишком тугая пружина? Здесь есть представители Молота?
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Изначально написано Goblin_13:

Всю геометрию надо мерять. Включая и посадку капсюля.

В коментариях вк мне показали видео, где видеоскопом снимали как хлябает патрон Дери в патроннике. Я думаю, мне попались именно такие. Единственное, что огорчает - предполагаю, что разрывы гильз патроннику вряд ли полезны.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Bear323 писал(а):Кронштейн ПАТРИОТ Х65 подходит.
Ну сколько можно эту какашку пережевывать? Во всех темах про СКС уже разбирали его. Забудьте. Нет его.
Bear323 писал(а):Сверло и напильник в руки брать нет желания.
Самому и не надо. На станке это делается, а не дрелью - ну, если Вас интересует результат. В любой ормастерской поставят либо молотовскую, либо ЭСТовскую боковую планку, для которой есть множество кронштейнов, в т.ч., позволяющие пользоваться открытыми прицельными. К примеру, UTG: MTU-016, MTU-973, MTU-978, или их чайна-клоны.
Bear323
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 14:32

Сообщение Bear323 » .

Спасибо за ответ.
Изначально написано Gratius:

есть множество кронштейнов, в т.ч., позволяющие пользоваться открытыми прицельными. К примеру, UTG: MTU-016, MTU-973, MTU-978, или их чайна-клоны.

У меня ВПО-208 сразу был с боковой планкой, перечисленные кронштейны на на неё встанут?
С открытого можно стрелять, если оптику снять, или расстояние большое между коробкой и планкой кронштейна и прицел видно хорошо?
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Все перечисленные кронштейны на боковую планку встанут (они "родственники", по размерам одинаковы). У меня лично UTG Pro MTU-016, выглядит вот так:
Изображение Кронштейн позволяет вынимать затвор для чистки без снятия оптики. Я мерил: чтобы вынуть затвор, нужно минимум 13 мм между верхом крышки и нижней точкой кронштейна. Сейчас у меня вместо съемного на винтах бокового вивера установлен самодельный гильзоотражатель.
Открытый прицел пригоден к работе параллельно с установленной оптикой: между ствольной коробкой и кроном мушку и целик отлично видно.
Изображение Это MNT978\973, они отличаются только зажимом - 978 быстросъем, 973 на трех винтах.
Про Патриот:
Gratius: Тот дебил т.н. "технолог", который додумался стальной носик к алюминиевой планке на заклепках посадить, явно премию заслужил, с занесением в ...
gross kaput Патриот - правильно назвали - смерть буржуйским прицелам ! :) Подумайте почему носик пришлось усиливать? Раз алюминий гнется и деформируется есть причина? Причина уже не раз говорена - соплеобразный мостик и даже не растянутый - так как переднее крепление "полужесткое", к тому же висящий над зоной основной упругой деформации коробки (узел запирания) - он по определению должен колебаться при выстреле с большой амплитудой, при чем чем тяжелей прицел тем амплитуда и время колебаний будет больше - именно поэтому носики гнуться. https://www.youtube.com/watch?v=O-2gn6ZQf0s Старое видео, обратите внимание даже не на колебания крона а на задний винт - он ведь тож зараза играет при выстреле - ИМХуется что здесь как-раз и есть влияние упругой деформации узла запирания, так как затвор еще не начал движение, а он уже начал дергаться.
Алексей172
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 17:13

Сообщение Алексей172 » .

Добрый день всем.
Кто нибудь ставил демпфер в ствольную коробку? Для смягчения отката затвора.
Есть эфект ? Стоит заморачиваться?
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано Алексей172:
Добрый день всем.
Кто нибудь ставил демпфер в ствольную коробку? Для смягчения отката затвора.
Есть эфект ? Стоит заморачиваться?

На мой взгляд практического смысла сие деяние не имеет вовсе.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

igorinych писал(а): Ребята, у кого какие мысли будут на следующее:
Для начала надо отделить мух от котлет, постреляйте новой ДЭРИ, с круглым носом. Она гарантированно без проточек.
Bear323
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 14:32

Сообщение Bear323 » .

Изначально написано Gratius:

Кронштейн позволяет вынимать затвор для чистки без снятия оптики. Я мерил: чтобы вынуть затвор, нужно минимум 13 мм между верхом крышки и нижней точкой кронштейна. Сейчас у меня вместо съемного на винтах бокового вивера установлен самодельный гильзоотражатель.

Гильзоотражатель это кусок кровельного железа? Схемой можете поделиться?
По опыту, если я хочу взять два прицела, то нужно два кронштейна быстросъёмных брать или кольца быстросъёмные просто для каждого прицела на один кронштейн?
Возможно фокус такой не пройдёт и после снятия/установки кронштейна или колец с новым прицелом надо будет заново пристреливать?
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Алексей172 писал(а):Кто нибудь ставил демпфер в ствольную коробку?
Ребята, давайте вы уже будете чего-нибудь читать, а? Задолбали уже, в каждой теме, про любой п\а, по х...цать раз... Уже все разобрано, с видео, с наглядными примерами. И в этой теме уже было: ВПО-208 глазами владельца .
Резиновый\пластиковый буфер - зло. Буфер - эластичный, т.е., фактически, это дополнительная пружина, которая сжимается в крайне заднем положении затвора, и, разжимаясь, УВЕЛИЧИВАЕТ скорость движения затвора вперед. А соответственно, и скорость удара остова затвора при остановке в переднем положении, и скорость подачи патрона из магазина. Случаи распуливания патрона в патроннике на АКмоидах бывали, на 208м, ввиду "особого качества" патронов, шанс на это еще выше. Кроме этого, увеличение скорости возврата затвора приводит к увеличению второй фазы отдачи. что крайне негативно влияет на оптику. Знаете же, как дохнут прицелы на ППП?
Дальше. Знаете, что такое "перебег затвора"? И как он влияет на надежность подачи патрона из магазина? С точностью до миллиметра сейчас не вспомню, смотреть надо, но из советского оружия самый большой он у АК (ЕМНИП, около 40), самый маленький - у СВТ (ЕМНИП, около 15). И как у них с надежностью? У СКС перебег 21мм, ближе к СВТ. Уменьшите за счет буфера - получите соответствующий результат. У некоторых 208 и так проблемы с подачей, не надо их усугублять, не такая уж у него отдача, особенно, если вкладываться правильно.
Плюс прибавьте, что со временем буфер истреплется, и куски его могут заклинить затвор либо УСМ - и это тоже бывало(есть видео).
Как следствие - не существует ни одного серийно выпускаемого образца оружия с резиновым\пластиковым буфером. Вы правда думаете, что никто из конструкторов не додумался?
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Bear323 писал(а):Гильзоотражатель это кусок кровельного железа? Схемой можете поделиться?
Ну не кровельное железо, авиационный алюминий, в форме буквы Г, длинная ножка на винтах поставлена на место для бокового вивера, но изнутри крона, между кроном и СК, отверстия для винтов сквозные. Поперечная "черточка" - собственно гильзоотражатель, изогнута полукругом. На край ее, примыкающий к прицелу, наклеен кусочек пористого резинопластика, чтоб прицел не царапался. Чертежа нет, все по месту отмерялось и резалось. При случае, сфоткаю и выложу.
Bear323 писал(а):если я хочу взять два прицела, то нужно два кронштейна быстросъёмных брать или кольца быстросъёмные просто для каждого прицела на один кронштейн?
Вопрос спорный. Чисто IMHO, лучше установленный крон не трогать, а взять быстросъемные кольца. Оно и дешевле будет. Это если оба прицела дневные. А если менять дневной\ночной, лучше менять крон. С военными ночниками особого выбора нет, гражданский можно поставить на вивер, но он окажется выше, чем если б менять с боковым кроном.
Bear323 писал(а):надо будет заново пристреливать?
Если все сделано правильно, то не надо. СТП уходит на 1-2 см, но применительно к 208, какое это имеет значение? Перед охотсезоном пристреливаю оба прицела, на сезон хватает. Ночник военный, поэтому меняю с кроном.
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Изначально написано Gratius:
Если все сделано правильно, то не надо. СТП уходит на 1-2 см, но применительно к 208, какое это имеет значение? Перед охотсезоном пристреливаю оба прицела, на сезон хватает. Ночник военный, поэтому меняю с кроном.

С Днем Рождения!
Спасибо за массу полезной информации , удачи на всех поприщах!
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Спасибо за поздравления! Всем друзьям и товарищам также желаю здоровья, удачи, ни пуха, ни пера, ни рогов, ни копыт!
Обещанные фоты гильзоотражателя:
ИзображениеИзображениеИзображение
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Gratius писал(а): ни пуха, ни пера, ни рогов, ни копыт!
Вот так... В день рожденья взять и нарваться на посыл: "К чёрту!" :D. Поздравляю! :)
Bear323
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 14:32

Сообщение Bear323 » .

Изначально написано Gratius:
Обещанные фоты гильзоотражателя:

Спасибо, идея ясна.
Пойду заказывать крон и оптику.
Алексей172
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 17:13

Сообщение Алексей172 » .

Изначально написано Gratius:

Ребята, давайте вы уже будете чего-нибудь читать, а? Задолбали уже, в каждой теме, про любой п\а, по х...цать раз... Уже все разобрано, с видео, с наглядными примерами. И в этой теме уже было: ВПО-208 глазами владельца .
Резиновый\пластиковый буфер - зло. Буфер - эластичный, т.е., фактически, это дополнительная пружина, которая сжимается в крайне заднем положении затвора, и, разжимаясь, УВЕЛИЧИВАЕТ скорость движения затвора вперед. А соответственно, и скорость удара остова затвора при остановке в переднем положении, и скорость подачи патрона из магазина. Случаи распуливания патрона в патроннике на АКмоидах бывали, на 208м, ввиду "особого качества" патронов, шанс на это еще выше. Кроме этого, увеличение скорости возврата затвора приводит к увеличению второй фазы отдачи. что крайне негативно влияет на оптику. Знаете же, как дохнут прицелы на ППП?
Дальше. Знаете, что такое "перебег затвора"? И как он влияет на надежность подачи патрона из магазина? С точностью до миллиметра сейчас не вспомню, смотреть надо, но из советского оружия самый большой он у АК (ЕМНИП, около 40), самый маленький - у СВТ (ЕМНИП, около 15). И как у них с надежностью? У СКС перебег 21мм, ближе к СВТ. Уменьшите за счет буфера - получите соответствующий результат. У некоторых 208 и так проблемы с подачей, не надо их усугублять, не такая уж у него отдача, особенно, если вкладываться правильно.
Плюс прибавьте, что со временем буфер истреплется, и куски его могут заклинить затвор либо УСМ - и это тоже бывало(есть видео).
Как следствие - не существует ни одного серийно выпускаемого образца оружия с резиновым\пластиковым буфером. Вы правда думаете, что никто из конструкторов не додумался?

Почитал в теме. Я так понимаю Вы сами не ставили , но считаете что это плохо.
Про оружие с демпферами не знаю , а вот на амортизаторах и машин и квадроциклов полиуретановые демпферы стоят.
Вопрос не в том , что меня отдача 208 напрягает, а в том , можно ли работу затвора сделать более мягкой.
Вот аргумент заклинивания затвора куском от демфера , серьезный. Самый главной плюс это простота и как следствие безотказность. Ей пожертвовать не готов.
Алексей172
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 17:13

Сообщение Алексей172 » .

Про сдвойки.
Писал в теме релода , но сдесь оно ближе.
После отстрела примерно 1200 патронов , карабин начал часто двоить.
При разборе затвора обратил внимание на небольшой наклеп в передней части паза ударника. На плоской поверхности прошлифовал его наждачкой.
Кроме того стал капсюли в гильзу садить заподлицо с донышком гильзы , сдвойки ушли.
Смотрим что будет дальше.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Добавлю про крон :
Боковое смещение кронштейна UTG MTU016 и видимость открытых прицельных:
Изображение
Особенности установки кронштейна: перед установкой - рычаг вправо до упора, надвинуть крон на планку до упора, отверткой затянуть винт до упора, после этого с усилием повернуть рычаг влево до упора. Сидит мертво.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Алексей172 писал(а): Кроме того стал капсюли в гильзу садить заподлицо с донышком гильзы , сдвойки ушли.
Капсюль в гильзу должен быть утоплен на 0,15-0,2 мм. Как раз чтобы сдвоек не было :).
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Алексей172: Вы сами не ставили , но считаете что это плохо

Тема буферов обсуждалась в ветках про Сайги разного калибра, про Тигр, про Вепри всякоразные, про СКС, и про 208 тоже обсуждалась, люди свое мнение и аргументы излагали, видео с клином затвора и клином УСМ выкладывались, и я это читал. После этого - я обязан САМ наступить на все грабли? Кто-то учится на своих ошибках, кто-то на чужих, кто-то вообще не учится. Jedem das seine.
Если так уж Вам хочется попробовать "мягкость работы затвора" без риска клина затвора и уменьшения перебега затвора, подожмите на 1-2 см возвратную пружину ( снять ограничитель пружины, на направляющую одеть отрезок мет. трубки 1-2 см, чтоб поджала пружину, поставить ограничитель на место). Эффект будет похожий, но не нужно платить за буфер, и когда начнутся неподачи, легко привести к исходному виду.
Dr.Pavel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 19:39

Сообщение Dr.Pavel » .

Изначально написано Алексей172:

Почитал в теме. Я так понимаю Вы сами не ставили , но считаете что это плохо.
Про оружие с демпферами не знаю , а вот на амортизаторах и машин и квадроциклов полиуретановые демпферы стоят.
Вопрос не в том , что меня отдача 208 напрягает, а в том , можно ли работу затвора сделать более мягкой.



))) Ну как бэ это у машин и нагрузка там не факт что такая же да и демпфер другой...это из разряда " Смажу затвор смазкой дюрекс, для "плавности хода и приятных ощущений' ибо им мажут .....
Алексей172
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 17:13

Сообщение Алексей172 » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Капсюль в гильзу должен быть утоплен на 0,15-0,2 мм. Как раз чтобы сдвоек не было :).

Интересно. В каком букваре это можно прочитать ?
И самое главное как обеспечить ?
Стандартный капсюлятор лишного пресса не в состоянии это сделать.
Алексей172
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 17:13

Сообщение Алексей172 » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Капсюлятор с настройкой купить.

Быстрый поиск по яндексу выдал статью с такими данными :

Важно очищать место установки капсюля от нагара и проверять правильность установки глубины капсюля. Они должны быть на пару сотых миллиметра глубже, чем основная плоскость базы гильзы.
Чечь идет о двух сотых, но не десятках.
Надо искать первоисточник!
Есть свод правил или что еще?
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей