Помповое ружье Manufrance

Модератор: PRINCIP

Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Добавляю фотки. Рядом Ремингтон 870, в сравнении с французом он просто трактор, тяжелый и стальной. Вообще француз ощутимо легче винчестера и моссберга, разница порядка 200-250гр и тем более 870-го.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Мушку я изготовил новую и подаватель тоже, но наверное подаватель оставлю какой был, т.к. выяснилось что он оригинальный.
Изображение
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Неожиданно для себя приобрел францускую помпу Manufrance saint-etienne.
Досталось мне это ружье совсем не дешево, 25 тыс.руб., скорее всего за эти деньги его уже не продать никогда, т.к. помпы в России не особо любят, а малоизвестные вообще стороной обходят, да и сами продавцы продали мне его со словами - ружье совсем бесполезное, хоть и в хорошем состоянии. Кстати состояние не такое уж и хорошее оказалось. Настрел действительно небольшой, но шаловливые ручонки прежних владельцев, немного ободрали поверхности дерева и коробки, покрутили, или даже заменили мушку, т.к. ружье высило, и нужно была видимо более высокая мушка, что то намудрили с ударником, т.к. накол капсюля слабее обычного, видимо подсела боевая пружина и на ударнике видны следы напильника, т.е. что пытались сделать, подаватель похоже не родной, нет стяжки удлинителя, а магазин где резьба очень тонкий, если ударить, сто процентов отломится. Антабки одной нет. Вроде все перечислил.
Консруктиво похоже на ремингтон, только тяга одна и усм немного другой, коробка алюминиевая. Ствол и затвор хромированный. Отстрелял я его рекордом и самокрутной дробью, патронов 25. Как я говорил ружье высит, на 50 м примерно на лист полтора а4, но всеравно два из пяти попаданий за два захода я делал. Рекорд кстати есть не плохо, самокрут тоже. Механизм работает нормально, правда была одна осечка и один раз патрон не вышел из магазина, но думаю я не довел цевье до упора. Подробно про эти косяки напишу позже, фотки тоже выложу. Диаметр по дульному срезу 18.2, чегото не соображу есть сужение или нет, обычно шомполом сужение чувствуется, а здесь нет такого чувства.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Граф-немец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 09:21

Сообщение Граф-немец » .

это РАПИД))))) Rapid ))) французик - редкий у нас товарищ ))) еще пару владельцев знаю)))
Изображение
Изображение
Граф-немец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 09:21

Сообщение Граф-немец » .

Артем12
поздравляю с покупкой))) купили редкую помпу которую уже можно сказать давно не выпускают (по окончанию выпуска данные разнились где-то 88 год написан, где-то 82год, видел инфу типо что в начало 90-х-но в это врятли).
кого он вам напоминает?))) недавно только Rapid обсуждали с одним человеком))
Само название Rapid возможно есть на основе усм (где окно заряжения). Отфокайте все надписи, клейма что есть на ружье.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Граф, спасибо! Напишу традиционную фразу, вы правы, есть еще надпись на усм, скорее всего это rapib, гляну и сфоткаю после работы.
В целом помпа мне понравилась, не тяжелая, в руках хорошо лежит, дерево отличное, ствол ровный и сверловка чище чем у американцев, несколько туговат предохранитель, при заряжании патрон иногда упирается в детали коробки, если сильно под углом совать, одна тяга, это скорее эстетический недостаток, говорил уже нужно стяжку поставить, что бы предохранить от ударов удлинитель, просто я с особым вниманием все осмотрел и проверил, дабы убедится что не зря потратил деньги т.к. не знал что покупаю. Нашел некоторое сходство с ремингтоном, хотя конечно ни о каком клоне реч не идет.
Мелочи, которые накопились из-за вмешательства прежних хозяев впринципе устроняются без последствий.
Граф-немец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 09:21

Сообщение Граф-немец » .

Да всегда пожалуйста))) много по нему сказать не могу, т.к. в живую рапидов не видел, да и наврятли у себя в "деревне" увижу (((
а так конечно же он напоминает рем, но только напоминает, не более того))
По фото хороший экзеспляр, на самом деле походу дела и не юзанный особо))) Про то что аккуратней сделан чем америкосы, это не удивительно европейцы есть европейцы.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Еще добавлю, что извлекать патроны из магазина удобно, на отсекателе есть выступ под палец, не нужно ничего нащупывать как на американцах, мне конечно уже не важно, а новичку проще, а то я знаю "правильного" товарища, который рем через окно выброса разряжает, кнопочки нет, а пальцы нельзя совать куда не положено.
Граф-немец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 09:21

Сообщение Граф-немец » .

Пока я не понял, где фирма, а где - ружье.
будем разбираться))) как я понимаю.
производитель: Manufacture Française d'Armes et Cycles de Saint-Etienne (Manufrance)
модель "Rapid"
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Артем12 писал(а): предлагаю потереть что к делу не относится
Ок. Тему в Навигатор я уже внес, у меня вопросов больше нет.
Граф-немец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 09:21

Сообщение Граф-немец » .

Ну вот как и говорил на основе усм и надпись "Rapid"
смотрю-смотрю и все больше убеждаюсь что вам повезло, хороший экземпляр вам достался)))
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

В эти выходные отстрелял порядка 30 пулевыех самокрутных патронов, ружье работает четко, единственная проблема (это проблема стрелка, т.е. меня), если медленно передвигать цевье то гильза остается в окне, такая же фигня, если не держать цевье при стрельбе, то оно отодвигается наполовину, потом доводиш его рукой, но уже скорости не хватает, что бы выбросить гильзу, в остальном все хорошо. Относительно точности, более тяжелые пули точнее летят, с 50м в лист а4 так сказать прогнозируемое попадание, более легкие пули Лии, 22 и 28-29гр, не особо полетели, т.е. попадание в а4 не прогнозируемое, одни вправо, другие влево, вверх, вниз, разброс впределах еще одно а4, но это вопрос уже к патрону.
Изображение
Изображение
Изображение
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Осмотрел я сегодня Рапид, что выставлен на продажу, он немного другой, мушка припаяна, а не вкручена, ствол со множеством надписей и чуть короче, милиметров на 15-20, фаска хромирована тоже, диаметр 18.4, а мой 18.2 и фаска на моем не хромирована. Вот закрался вопрос, не отпилен ли у меня ствол? Хотя мне один забаненый коллега писал, что видел Рапиды с вкрученым шариком как у меня, даже чаще чем с припаяной мушкой. На счет фаски, на моем мр-18 фаска тоже не хромирована, в отличие от ствола.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Вот стяжку сделал, не сказать что на скорую руку, повозился, но подошло не плохо. Можно было конечно подобрать магазинный вариант и подогнуть, но решил сделать сам. Осталось еще раз пройти клевером и болтик подобрать в цвет, а то как назло попался из нержа.
Я не люблю всякие тюнинги, особенно самодельные, но стяжка здесь нужна, т.к. резьба на магазине очень глубоко прорезана, может отломится если удлинителем обо что нибудь ударить, а токое бывает.
Изображение
Изображение
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

зачем иметь столько одинаковых по сути помп?
у меня была пара, применения не нашел, от одной избавился
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Изначально написано SDR:
зачем иметь столько одинаковых по сути помп?
у меня была пара, применения не нашел, от одной избавился

Честно, не знаю, при том что стрелять предпочитаю с нарезного, но вот нравятся мне помповые ружья именно в такой комплектации, пулевой ствол и большой магазин (по возможности), в дереве конечно, а так это не все помпы, что у меня есть. Когда нибудь напишу хороший отчет о помповых ружьях основанный на реальных фактах.
Фотку убрал, что бы никого не смущать.
saab900
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 21:03

Сообщение saab900 » .

Спасибо автору за обзор столь редкой у нас помпы. Был у меня подобный MF 12х70. Купил в 2011 (настрел не известен, но по всем признакам если и был, то минимальный), сдал на утилизацию. Кроме утилизации применения ему не придумал. Мои сугубо субъективные замечания к нему: з/ч и фурнитуру в России не достать, ибо редкость; ствольная коробка из алюминиевого сплава - зло на любом оружии (с настрелом в примерно 200 патронов появился люфт стальных направляющих затвора); одна тоненькая хилая тяга на цевье - злостное зло (люфт); пока не исправил, было стабильное утыкание при подаче каждого патрона (патроны использовал заводские, преимущественно Fiocchi), от "резкости" перезарядки не зависело. Повторюсь, речь идет о конкретно моем экземпляре.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Изначально написано saab900:
Спасибо автору за обзор столь редкой у нас помпы. Был у меня подобный MF 12х70. Купил в 2011 (настрел не известен, но по всем признакам если и был, то минимальный), сдал на утилизацию. Кроме утилизации применения ему не придумал. Мои сугубо субъективные замечания к нему: з/ч и фурнитуру в России не достать, ибо редкость; ствольная коробка из алюминиевого сплава - зло на любом оружии (с настрелом в примерно 200 патронов появился люфт стальных направляющих затвора); одна тоненькая хилая тяга на цевье - злостное зло (люфт); пока не исправил, было стабильное утыкание при подаче каждого патрона (патроны использовал заводские, преимущественно Fiocchi), от "резкости" перезарядки не зависело. Повторюсь, речь идет о конкретно моем экземпляре.

На счет алюминиевой коробки соглашусь, тоже не очень нравятся такие варианты, но например на моссберге служит очень не плохо, хотя на нем тоже клиновой затвор, и коробка так или иначе нагружена в момент выстрела, а вот на винчестере 1300 алюминиевая коробка в момент выстрела никак не нагружена, т.к. затвор поворотный, может держать осевую нагрузку сам по себе и выстрелить можно вообще без коробки :)
Думаю это ружье не претендует на звание надежного ружья, может даже какой нибудь хатсан его перестреляет (настрел на отказ проводить не буду, вот бригант может попробую) но мне как собирателю помп и механику оно интересно. Если найдутся еще владельцы кому оно не нужно, обращайтесь, обсудим, конечно второй раз 25 я за него не дам.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

зачем иметь столько одинаковых по сути помп?
Сложно сказать, но что то есть в помпах для меня притягательное, не знаю зачем, но взял и купил еще Рапид.
Кстати все подозрения на счет первого Рапида развеялись, второй точно такой же, единственное Рекорд Стрела не очень хорошо экстрагируется, хотя летит тоже плохо, а вот спортивные Техкрим Диабло-эко очень даже неплохо.
ИзображениеИзображение
Изображение
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Рапидовский зуб экстрактора очень схож с Ремингтоновским, видимо все таки отдельные элементы французы содрали. Справа Рем, слева Рапид, оба фрезерованные.
Изображение
Аватара пользователя
Добрый Ээх
Поручик
Поручик
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 16 май 2005, 00:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение Добрый Ээх » .

Изображение
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

В эти выходные да конца разобрался с Рапидами, опробовал техкримовские Диабло-Эко, летят достойно, с 50 метров в лист А4 и полуторолитровую пластиковую бутылку попадания четкие. Рекорд, как писал выше, немного высыит и не всегда хорошо экстрагируется, с остальными патронами все четко работает, осечек нет. Дробь с 50 метров полуторолитровые бутылки дырявит.
Отчет в первом сообщении подправил в соответствии с текущей ситуацией, изначально написал немного не правильно.
Один из двух Рапидов продам или обменяю, вот тема:
Продаю или обменяю в мск французскую помпу Рапид за 25 тыс.руб.
Продаю нижнее, верхние с более красивым деревом оставляю себе, в остальном ружья полностью идентичные.
Изображение
Ivani4
Поручик
Поручик
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 13:24

Сообщение Ivani4 » .

Сейчас в Подольской Охоте висит п/а того же разлива, в отличном сохране и за 20к.
МОA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение МОA » .

Артем12 писал(а): а вот помпа что из него сделана тоз-94(194) ни к черту.
Прошу обосновать Ваше мнение....
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Вот фотка штатной антабки и ударника, не моих правда. Думаю при желании изготовить не сложно. А ударник похож на Ремингтоновский.
Изображение
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Еще очень рекомендую стяжку, если ружье планируется к использованию. Уже писал, что резьба на трубе магазина прорезает его почти на сквозь и при хорошем ударе удлинителем магазина, может отломится. Стяжку проще всего купить универсальную, например для фонаря и подогнуть по месту, хотя я сам делал, но это много времени надо потратить.
Кроме того удлинитель относительно магазина имеет радиальный люфт и оптимально поймать тот момент, когда стык трубы и магазина ровный и подаватель не застревает, после чего зафиксировать это положение стяжкой.
Это проблема почти всех удлинителей, знаю т.к. удлиненных подавателей на Рем сделал на заказ наверное сотню.
Изображение
VenomAir
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 01:21

Сообщение VenomAir » .

Кроме того удлинитель относительно магазина имеет радиальный люфт и оптимально поймать тот момент, когда стык трубы и магазина ровный и подаватель не застревает, после чего зафиксировать это положение стяжкой.
ОК. Спасибо.
ArGeo
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:28

Сообщение ArGeo » .

Изначально написано Ivani4:
Сейчас в Подольской Охоте висит п/а того же разлива, в отличном сохране и за 20к.

Про сохран погорячился, на вид симпатичный, а с потрохами надо разбираться, когда его взял посмотреть, его заело напрочь и сконфуженный продавец его унес.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Изначально написано ArGeo:

Про сохран погорячился, на вид симпатичный, а с потрохами надо разбираться, когда его взял посмотреть, его заело напрочь и сконфуженный продавец его унес.

Так что это за ружик такой? Вот бы фотку увидеть, хотя п/а не мое направление.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Второй мой Рапид уехал в СПБ, а вот фотки третьего, купленному взамен второму, он немного другой, поэтому я его и купил, исключительно для коллекции. На стволе много интересных надписей, ствол чуть покороче, мушка припаяна и более внушительная, затыльник чуть получше крепится. Судя по номеру это более ранний рапид. Больше отличий вроде нет, качество изготовления тоже хорошее, состояние косметически чуть похуже, чем два предыдущих.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [bot] и 12 гостей