Franchi Affinity глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Tetracub
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 23:58

Сообщение Tetracub » .

Добрый день уважаемые форумчане, сегодня обкатал своего франчи на стенде, на тарелочках. Результат вышел на удивление хороший, я сам не считал, но оператор сказал что 90% попаданий по тарелкам, ружьё у бедра, вскидка после выпуска тарелки, откуда будет лететь, то же тайна, просто дай, оператор запускает любую от зайца до дальнего кроссера, стрелял двумя патронами Феттер 24 7,5 и ГП 28 7,5 сужение 0,25, съело все и не поперхнулось. После отстрела оператор да же стал спрашивать, что это за ружьё такое у вас? По ощущениям конечно есть недочёт в рукоятке, мне не хватает толщины и крутизны к курку, но в целом очень впечатлён, как ружьё за 50 тысяч может стрелять не хуже, а где-то может и лучше своего именитого старшего Брата.
ss410
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 19:17

Сообщение ss410 » .

Парни! А не кто не пробовал с помощью 3Д принтера сделать проставку затыльника приклада?
Sanchaz
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 16:20

Сообщение Sanchaz » .

Нужен прототип с чего сканировать или уже готовая прога. Дальше проблем точно не будет, из АБС пластика очень прочно получается. Мне друг делал для подводного ружья рукоять, отлично вышло.
kosmos2188
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 22:08

Сообщение kosmos2188 » .

ценник подскочил сказали, теперь около 65 стоить будет( в архангельске)
Криптон77
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 03:52

Сообщение Криптон77 » .

Изображение
Криптон77
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 03:52

Сообщение Криптон77 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Отстрел обоих стволов Франки Аффинити Комбо с упора. Навески, дистанции и сужения на фото.
Пулевой ствол 61 см с 35 метров кучностью дробовой осыпи не радует, что неудивительно, зато пулей мне кажется неплохо. Правда уводит все время выше и левее, не было подходящей отвертки корректировать целик.
Удалось отстрелять также дальнобойные патроны с чока и получока с 75 метров! - реультаты просто поразили: очень кучно! - только работай над кривизной рук. К сожалению не могу сейчас привести фото.
Использовал по совету форумчан тефлоновую смазку для направляющих и пружины, нейтральный "Беркут" для остального
У меня вопрос к
swiftability :
Приходилось ли Вам пользоваться фуллеритовой смазкой? как она себя ведет? Если есть время ответьте поподробней про рН (кислотность) используемых смазок, каковы допустимые безопасные значения?
У щелочного "Беркута", знаю, рН где-то около 8, его не рекомендуют длительно оставлять в стволе.
Еще вопрос ко всем, возможно глупый: хонингуются ли стволы наших Франки после хромирования?
Tetracub
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 23:58

Сообщение Tetracub » .

Не плохо для цилиндра на 35 метров, а по ощущениям, какой производитель резче Феттер или Азот?
Криптон77
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 03:52

Сообщение Криптон77 » .

Не плохо для цилиндра на 35 метров, а по ощущениям, какой производитель резче Феттер или Азот?
Как я понимаю под словом "резкость" понимается начальная скорость снаряда при выходе с дульного среза?!
По моему скромному мнению это определяется, при прочих равных условиях, соотношением массы заряда и снаряда (массу пороха пишут не все производители) и должно зависеть также от соотношения объема камеры сгорания (ствола) к длине (толстый короткий, узкий длинный).
Определить по ощущениям я не могу, не имею большого опыта.
Криптон77
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 03:52

Сообщение Криптон77 » .

Забыл сказать: навески спортивных патронов в 28 г на стенде перезаряжает без проблем, пока ни одного неперезаряда. Меньше не использовал, производитель не рекомендует.
Изображение
Tetracub
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 23:58

Сообщение Tetracub » .

Изначально написано Криптон77:

Как я понимаю под словом "резкость" понимается начальная скорость снаряда при выходе с дульного среза?!
По моему скромному мнению это определяется, при прочих равных условиях, соотношением массы заряда и снаряда (массу пороха пишут не все производители) и должно зависеть также от соотношения объема камеры сгорания (ствола) к длине (толстый короткий, узкий длинный).
Определить по ощущениям я не могу, не имею большого опыта.

Ну тогда вопрос по другому поставим, какой производитель имел большую по ощущениям отдачу при равных навесках и номеру дроби, неужели все было ровно и без какой либо разницы в ощущениях при выстреле?
saper87
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 23:38

Сообщение saper87 » .

Изначально написано Криптон77
Отстрел обоих стволов Франки Аффинити Комбо с упора. Навески, дистанции и сужения на фото.
Пулевой ствол 61 см с 35 метров кучностью дробовой осыпи не радует, что неудивительно, зато пулей мне кажется неплохо. Правда уводит все время выше и левее, [/B]
Ну вот и отстрелы появились!) спасибо за проделанную работу!
A_Skipper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 16:04

Сообщение A_Skipper » .

Sanchaz писал(а): Парни! А не кто не пробовал с помощью 3Д принтера сделать проставку затыльника приклада?
Нужен прототип с чего сканировать или уже готовая прога. Дальше проблем точно не будет, из АБС пластика очень прочно получается. Мне друг делал для подводного ружья рукоять, отлично вышло.
Очень интересный вариант! Есть готовая проставка из дерева - ее можно сосканировать? Насчет опыта эксплуатации самой проставки - то что нужно, но охота в болоте показала, что дерево не лучший вариант. Приклад постоянно мокрый (роса в камышах или при переходе приклад черпает воду). Нужна пластиковая проставка. Решил заморочиться сделать проставку из микарты (болотный камуфляж). Если есть интерес могу предоставить ее как мастер модель для сканирования и 3D печати из пластика.
Sanchaz
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 16:20

Сообщение Sanchaz » .

Я спрошу у друга. Теоретически проблем не должно быть.
ss410
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 19:17

Сообщение ss410 » .

Просто в нашем Устьзадрочинске нет контор с услугами 3Д....Хоть и купил самый толстый затыльник, но с моими ручками всё же приклад коротковат...
Sanchaz
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 16:20

Сообщение Sanchaz » .

Парни, а давайте обозначимся сколько нас таких кому бы пригодилась эта проставка.
Sanchaz
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 16:20

Сообщение Sanchaz » .

Вот такое исполнение было на рукояти для ПО ружья.
Изображение
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Alexdokk писал(а): вкручен получок, кто с какого сужения стреляет по перу.
Поставьте если стреляете на 20- 30м 0.00-0.25
Alexdokk
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 00:45

Сообщение Alexdokk » .

Изначально написано road hell:

Поставьте если стреляете на 20- 30м 0.00-0.25
Alexdokk
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 00:45

Сообщение Alexdokk » .

Изначально написано road hell:

Поставьте если стреляете на 20- 30м 0.00-0.25

Тоже об этом подумал
Alexdokk
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 00:45

Сообщение Alexdokk » .

Изначально написано A_Skipper:

Я меня тоже в камуфляже. Стреляю уток с получока. да, бьет весьма кучно. Но шире мне бы не хотелось, ибо дистанции очень разные. Считаю получок универсальный вариант. Насчет не могу привыкнуть к ружью, также долго привыкал после двустволки. Стрелял много на стенде. Надо подогнать под себя проставку и длину приклада, привыкнуть к закрытой планке (на двустволке надо было сильно открывать планку). Я долго с этим возился, отстреливал серии, подстраивал, пока не нашел нужную комбинацию. Сейчас много удобнее двустволки. Как своя рука. От ружья в восторге после недавних настоящих охот. Удачи вам!

Ружьём тоже очень доволен, кушает все. Тоже думаю нужен настрел , привыкнуть , а ложиться как влитое. Взаимно.
Танкист 856
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 08:55

Сообщение Танкист 856 » .

Alexdokk писал(а): вкручен получок
Этот чок, сильно крут по перу. Ставьте цилиндр.
Nofacthunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 13:11

Сообщение Nofacthunter » .

красивая охота)
Duck Hanter
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:13

Сообщение Duck Hanter » .

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Принимайте в свои ряды). Подскажите пожалуйста, это нормально, что зарядить Franchi можно только в последовательности: 1 в ствол, а остальные в магазин, а если пытаться сразу зарядить магазин, то патрон просто не лезет? Или это дефект?
Duck Hanter
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:13

Сообщение Duck Hanter » .

Та же проблема при дозарядке: один раз выстрелил, хотел дозарядить магазин — патрон не лезет. Передёрнул затвор — нестреляный патрон из патронника вылетел, и вот тогда оба получилось зарядить в магазин.
Duck Hanter
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:13

Сообщение Duck Hanter » .

До этого был ИЖ-27, п/а никогда не было, может я где-то туплю?
Nofacthunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 13:11

Сообщение Nofacthunter » .

Изначально написано Duck Hanter:
Та же проблема при дозарядке: один раз выстрелил, хотел дозарядить магазин - патрон не лезет. Передёрнул затвор - нестреляный патрон из патронника вылетел, и вот тогда оба получилось зарядить в магазин.

последовательность именно такая и есть, 1 в патронник и 4 в магазин, если магнум то 3 влезет.
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Duck Hanter писал(а): Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Принимайте в свои ряды). Подскажите пожалуйста, это нормально, что зарядить Franchi можно только в последовательности: 1 в ствол, а остальные в магазин, а если пытаться сразу зарядить магазин, то патрон просто не лезет?
Нормально.
Отсекатель магазина в таком состоянии готовится ловить затвор на ЗЗ, поэтому лоток заблокирован. Можете зажать кнопку ЗЗ и заряжать магазин сначала, но подачи патрона из магазина при отведении затвора не будет.
Валдис 11
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 09:55

Сообщение Валдис 11 » .

Добрый день . Получил зеленку , в субботу еду в 13-й калибр, буду брать франчи с двумя стволами, на что обратить внимание при покупке ? И что сразу докупить из допов.
Duck Hanter
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:13

Сообщение Duck Hanter » .

Большое спасибо за ответы, Nofacthunter и mv28jam! Сегодня обнаружил ещё один момент: когда при заряженном ружье немного отводишь затвор, чтобы убедиться в наличии патрона в патроннике, то оно потом не стреляет (один раз попробовал случайно, второй целенаправленно). Это тоже норма? А если за куст зацепилась и не заметил?
Nofacthunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 13:11

Сообщение Nofacthunter » .

Изначально написано Duck Hanter:
Большое спасибо за ответы, Nofacthunter и mv28jam! Сегодня обнаружил ещё один момент: когда при заряженном ружье немного отводишь затвор, чтобы убедиться в наличии патрона в патроннике, то оно потом не стреляет (один раз попробовал случайно, второй целенаправленно). Это тоже норма? А если за куст зацепилась и не заметил?

да так и будет, личинка затвора на место не встает, что бы такого не было затвор рукой не надо сопровождать и отводить рукой назад нельзя, на Бенелях точно так же, поэтому не переживайте )
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя