Новый Browning A5 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

АлтайБорисыч
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 18:51

Сообщение АлтайБорисыч » .

В воскресенье стрельнул пачку пулей из 1/4 imp cyl
Полева и Гуаланди.
Все было впопыхах (тир закрывался уже)
Результат на 50 метров примерно одинаковый, но показалось, что берет на 9 часов примерно на 15-20см. Хотя может стрелок такой.
Короче, ружье стреляет.
Для стрельбы пулей нужен другой прицел однозначно. Хотя я ей стрелять особо не собираюсь
------------------
Начинающий охотник со стажем
Goodwin2110
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:18

Сообщение Goodwin2110 » .

АлтайБорисыч писал(а): Для стрельбы пулей нужен другой прицел однозначно.
Спасет легкий коллиматор на прицельную планку. Что-то типа Doctersight или Burris Fasfire3.
АлтайБорисыч
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 18:51

Сообщение АлтайБорисыч » .

Кстати, если пошатать цевье, то еле уловимый шат присутствует
Это заметил при покупке, но продавец прокомментировал это как зазор на случай расширения дерева от влаги. Зазор не позволит дереву треснуть сразу.
При этом на экземплярах в пластике шат цевья отсутствовал
Какие мушки подходят?
Хочу поставить белую
------------------
Начинающий охотник со стажем
Mr zmei
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 10:27

Сообщение Mr zmei » .

отмечусь, интересно
nitroxxx
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 23:37

Сообщение nitroxxx » .

всем привет! что то не понял резкость у А5 плохая? я так понимаю это очень важная характеристика
BuniFFuciy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 05:30

Сообщение BuniFFuciy » .

всем привет! что то не понял резкость у А5 плохая? я так понимаю это очень важная характеристика
Отличная резкость! Сверловка сама предполагает повышенную скорость (читай резкость), но она же и имеет повышенные требования к обтюрации и особенно зимой.
Я для себя подбираю постепенно под каждую охоту. Сейчас на 100% уверен что спортинг 7,5 NRG решает 80% охот по пернатой (первые два патрона в стволе). На дистанции 35-40 метров падает практически все (и кряква осенняя и валюшь на весенней тяге). По гусю опыта мало но то что добыл , добыл пятеркой.
Пуля лучше всего полетела полева 6 (КЗОРС с бинарным зарядом). На 35 метров собрал кучу около 6см , и козу добыл 2 недели назад, 50-60 метров, полева прилетела точно по месту. А вот феттер ?5 бк резкость показал ужасную , а вот дисперсант отличную.
St_A_N
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 22 май 2007, 18:11

Сообщение St_A_N » .

BuniFFuciy писал(а): Сейчас на 100% уверен что спортинг 7,5 NRG решает 80% охот по пернатой
Тоже пришел к такому выводу!
nitroxxx
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 23:37

Сообщение nitroxxx » .

BuniFFuciy,
St_A_N спасибо вам за ответ!
Stepnoi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 13:17

Сообщение Stepnoi » .

2 BuniFFuciy
А длина ствола какая у Вас?
BuniFFuciy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 05:30

Сообщение BuniFFuciy » .

У меня один в один как у топикастера 710мм.
АлтайБорисыч
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 18:51

Сообщение АлтайБорисыч » .

Коллеги, осле 150 выстрелов на стенде появился шат приклада.
Припокачивании вокруг оси его крепления к коробке вокруг спусковой скобы зазор "скоба-дерево" гуляет. Как подтянуть?
Как снять амортизатор?
Спасибо!
Фото потом выложу
------------------
Начинающий охотник со стажем
BuniFFuciy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 05:30

Сообщение BuniFFuciy » .

Мануал почитайте. В амортизаторе есть две дырочки в них отвертку 5-6мм крестовую смазанную маслом хоть постным хоть баллистолом. Как снимите там поймете как и что подтягивать :P
nitroxxx
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 23:37

Сообщение nitroxxx » .

подскажите где производство? говорят что делают их в японии и качество не очень возможно ли купить а5 бельгийского производства?
Dr_Gia
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 11:49

Сообщение Dr_Gia » .

Изначально написано nitroxxx:подскажите где производство? говорят что делают их в японии и качество не очень возможно ли купить а5 бельгийского производства?
браунинги ещё с 70-х годов частично делаются в Японии.
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

Изначально написано nitroxxx:
подскажите где производство? говорят что делают их в японии и качество не очень возможно ли купить а5 бельгийского производства?

В Бельгии уже давно ничего не делают, только ограниченные серии Авто5. Качество японских Авто5 ничем не уступает бельгийским, в плюсе хромированный ствол. Имею в арсенале несколько бельгийских разных выпусков и японских. Но это все касается Авто5.
А5 делают в Португалии.
nitroxxx
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 23:37

Сообщение nitroxxx » .

спасибо ВАМ за помощь!!! при покупке стоит на что то обратить внимание есть бяки?
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

Изначально написано nitroxxx:
спасибо ВАМ за помощь!!! при покупке стоит на что то обратить внимание есть бяки?

Новый или б/у?
Dr_Gia
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 11:49

Сообщение Dr_Gia » .

Изначально написано boomer:quote:

Изначально написано nitroxxx:
спасибо ВАМ за помощь!!! при покупке стоит на что то обратить внимание есть бяки?

Новый или б/у?
а в общем, на какие вещи стоит обратить внимание? Какие могут вылезти косяки? Тоже нацелился на а5. Хотелось бы узнать , что и как?
nitroxxx
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 23:37

Сообщение nitroxxx » .

boomer писал(а): Новый или б/у?
новый
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

Почитайте внимательно эту тему. никаких особых косяков нет, кроме конструктивного - фиксатор ударника. В начале темы все есть. Больше ничего не вылезало в процессе эксплуатации. По крайней мере у меня.
Pastyir
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:28

Сообщение Pastyir » .

Добрый день. Наконец то и я зарегистрировался на ганзе.
Решил высказать огромную благодарность Boomer за эту ветку! Кроме него нет больше вменяемой инфы по данному стволу.
Благодаря Бумеру и я купил сей агрегат и уже использую второй год. У меня исполнение с серебристой коробкой (типа богатое).
Постараюсь чуть больше написать про свои впечатления в ближайшее время.
АлтайБорисыч
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 18:51

Сообщение АлтайБорисыч » .

Коллеги, приветствую!
Подскажите новичку, где можно отстрелять дробью по бумаге?
Не все тиры пускают с дробью
И где есть высокие и далекие мишени: встречные, из-за головы, боковые?
Максимально приближенные к реальному полету водоплавующих на охотах.
Спасибо!

------------------
Начинающий охотник со стажем
OkhineC
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 май 2009, 11:35

Сообщение OkhineC » .

Ребята, а не подскажете, удлинитель магазина где приобрести?
Pastyir
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:28

Сообщение Pastyir » .

Попробуй там спросить.
http://www.ordvor.com/goods/index.php?productID=150321
Потом расскажешь.
Правда мое мнение, что не поможет удлинитель. Нужно стрелять учится. Удлинитель-это еще большая масса и инерция к которой нужно привыкнуть, а потом проблемы с разборкой/сборкой оружия.
Slava54
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 15:03

Сообщение Slava54 » .

Доброго дня форумчане. Стоит выбор между Винчи и А5. Прочитав все за и против за эти два ружья все равно осталась дележа 50/50. Оба ружья держал в магазине, оба по мне прикладистые, но вот что касается механики тут все противоречиво, судя по отзывам Винчи более чем А5 боится ( грязи) назовём это так, ну А5 что-то не в порядке с всеядностью патронов( то затыльник то бортик не такой у гильзы) поэтому всё-таки хочется у имеющих данные орудия узнать на сколько у каждого экземпляра все это критично. Честно каким то чувством тянет к А5 но молодость модели и возможные проблемы перечисленные выше оттягивают на конкурента, неохоты заниматься рукоделием. Утвердите колеблющегося в одной из сторон. Заранее спасибо
Pastyir
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:28

Сообщение Pastyir » .

Слава, про не всеядность А5 это бред! Я стреляю 2 года из брауна, кушает переснаряженные патроны, магазинные.... Минимальная навеска, которую использовал 24г.
Плюсы не буду рассказывать, сами решайте. Из минусов для себя определил не очень удачную конструкцию соединения ствола и корпуса затвора. С одной стороны просто собирается, с другой стороны воронение стирается.
Ну и износ фиксатора бойка, который определил бумер является однозначным минусом.
По винчи ничего не скажу, не стрелял из него. Единственно, на первый взгляд очень смущает узел крепления ствола и приклада.
А "рукоделием" вы не должны заниматься покупая эти ружья.
ЗЫ:По брауну забыл сказать: если вы высокий и вам нужен длинный приклад, то ваш выбор А5! Система удлинения приклада там крутая!
Slava54
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 15:03

Сообщение Slava54 » .

Спасибо за отзыв по теме, пойду завтра опять крутить вертеть :)) А5
Jungle Exp
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение Jungle Exp » .

Ребята, а не подскажете, удлинитель магазина где приобрести?
https://ishooter.ru/product/ga...bpsa5-7019.html
Берёте такую вот гайку и трубу нужной длинны на том же сайте, подходят трубы фирм МЕ, Нордик, АйПиЭсСиЛАБ
Pulsar N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:16

Сообщение Pulsar N » .

Осталось меньше двух недель до окончания срока действия зеленки, а я ни на йоту не продвинулся в решении :( Уже бы давно взял Беню М2 камо (именно под нее и открывал зеленку), но как то еще в феврале взял посмотеть соотв камо А5 и... блин... попал. Данную тему два раза прочитал (благо, страниц не много). Прекрасно понимаю "недочеты" А5 и проверенность и надежность М2. Но А5 запала в душу своей изумительной эргономикой, а так же камо покрытие мне больше понравилось, чем таковое на М2 (тактильно у М2 как клеёнка со стола моей бабушки из далекого детства :) ).
Понимаю, что наивно ожидать, что кто еще что то напишет сверх того, что тут уже написано. Но... может какой то из новых постов склонит чашу весов в ту или другую сторону. Был бы разбег в цене чуть более существенным, вообще бы не задумывался. А тут обе модели почти одинаковы по цене (М2 на 7 тыс подороже, для меня сейчас это не критично).
Нет, М2 мне нравится. Плюс опыт юзанья бенелли имеется (раньше комфорт был, продал из-за низкой планки). Но А5 по эргономике и внешне гораздо больше.
Если бы по надежности одинаковые были - вообще бы не парился. А так, задумываюсь. Не хочется взять, а потом "мучиться из-за детских болезней".
Прочитав тему, для себя выделил следующие "косяки", которые были отмечены разными владельцами. Насколько вот они критичны?
1) "классика" - говенный штифт, фиксирующий ударник в корпусе затвора. У ТС он вообще сломался. Можно заказать у токаря из стали, но... блин, купить ружье за 120 тыс и что то "напилить"... это же не Сайга за двадцатку. А оставлять как есть - стремает. Стреляю я много обычно, в тч на стенде
2) легко вынимается лапка затвора. Не выпадет ли сама при стрельбе? Просто в условиях санкций фиг закажешь
3) плохая резкозть боя из-за диаметра сверловки ствола. но, насколько я понял из темы, это критично только для ТС. Больше жалоб не видел. Кто-нить за плохую резкость еще что то скажет?
4) капризен с некоторыми типами патронов: плохая экстракция. у меня на комфорте (М2 те же яйца по сути) ни разу не было неперезарядки. юзал совершенно разные патроны, в тч и 24 г. в тч и в холодное время на стенде. как, кстати, А5 кушает 24 г?
5) в одном посте прочитал про случай неперезарядки при вертикальном выстреле. Это "случайное стечение роковых обстоятельств" или бывает такое, что от угла атаки зависит еще работа автоматики?
6) некоторые считают не очень удачной конструкцию крепления ствола и ствольной коробки. У М2 с казны ствола есть "хвостовик", который заходит в коробку, чего нет у А5
Вот-с, в раздумьях. Думаю, в итоге вопрос сообществу можно сформулировать так: "Оправдана ли покупка А5 со всеми его недостатками только лишь в силу "субъективно фантастической эргономики"?
Безусловно, М2 очень надежная и проверенная машинка со вполне хорошей эргономикой. Но, вот боюсь, что купив М2, буду потом заглядываться на А5 и жалеть, что купил "умом, а не сердцем" :P
PS ружье выбираю для охоты на водоплавающую. Для других охот у меня другие ружья.
shturman405
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:38

Сообщение shturman405 » .

Моё мнение, ни на что не претендующее. Pulsar N, Вы уже сделали правильный выбор! Бояться М2 глупо. 0 косяков у М2, против 6-ти у А5.
P.S. Не в коем случае не говорю, что А5 плохое ружьё (на вкус и цвет фломастеры разные), у каждого из нас своё представление о любом ружье)))
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей