Ata Arms SP-Турецкая вертикалка.

Модератор: PRINCIP

Alex_Hanter
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 22:18

Сообщение Alex_Hanter » .

I shuravi,спасибо за ответ,я почему то думал,что это необходимо для вкручивания антабок т.к продовец нормально объяснить несмог.
Alex_Hanter
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 22:18

Сообщение Alex_Hanter » .

Смотрел при покупке два ружья одно 2016 г.в. ложа была покрыта лаком там в комплекте не было этой смазки.Второе 2017 г.в. ложа пропитана маслом там в комплекте находилась эта смазка и чехлы на стволы и приклад были черного цвета,а в первом красного.
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

Маркетинговые выкрутасы. Но то , что ушли от голимого ламината к пропитке , есть гут !
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

я не знаю как в данном конкретном случае, но встречал информацию, что некоторые современные производители спортивных ружей комплектую каждую единицу тюбиком смазки для резьб сменных чоков (консистентная) и пузырьком жидкого притирочного масла, для смазки трущихся деталей при "обкатке". т.е. это масло не для чистки и техобслуживания ружья, а для притирки шарнира и запирания в первые несколько тысяч выстрелов.
мож и тут так?
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

Так и есть. Выше писал , ружейная смазка (не путать с маслом ) и смазка для чоков.
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

Только притирка происходит не за тысячи выстрелов, а примерно на третьей сотне. АТА мягковата , всётаки это бюджетный турок стоимостью 400 евро на родине. И после трех тысяч уже лучше смазывать шарнир графит или медь содержащими составами.
Alex_Hanter
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 22:18

Сообщение Alex_Hanter » .

баба_маня, теперь понятно для чего в пакетике еще кроме смазки идет два листа наждачки разной зернистости и кусок суконки.
Flop85
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 12:28

Сообщение Flop85 » .

I shuravi писал(а): смазывать шарнир графит или медь содержащими составами.
а чуть раньше вы говорили про силиконовую смазку с тефлоном..
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

Изначально написано Flop85:

а чуть раньше вы говорили про силиконовую смазку с тефлоном..

Это для механизма. Можно и шарнир , но чаще чем смазками с твёрдыми заполнителями. Мой выбор медь. Она отлично компенсирует и не пачкается как графит. Молибден наверное покруче меди будет, но у меня на него аллергия, увы. Да и сварить с ним смазку не на каждой кухне получится , а медная в продаже проскакивает иногда.
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

Изначально написано Alex_Hanter:
баба_маня, теперь понятно для чего в пакетике еще кроме смазки идет два листа наждачки разной зернистости и кусок суконки.

Точно не для притирки шарнира !!!!!!!!!!!
Alex_Hanter
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 22:18

Сообщение Alex_Hanter » .

Думаю и не для шлифовки ложи.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

про абразивы я не в курсе, но шарнир и запирание точно шкурить не надо!
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

Изначально написано Alex_Hanter:

Думаю и не для шлифовки ложи.

Турецкая душа потемки ))) Если наждачка мелкая а в одном из флаконов шавтол , то и наличие суконки логично.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

остается только капнуть этой жижи на бумажку и положить на свету. если высохнет и затвердеет - для дерева, если соберет пыль и будет жирной, то для металла.
думаю, только так в домашних условиях можно проверить...
ну или левшу "встряхнуть" - нехай у производителя уточнят предназначение "комплекта"
Alex_Hanter
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 22:18

Сообщение Alex_Hanter » .

Попробовал перевести мануал идущий с пузырьками, приблезительный перевод выглядит так:
1)Подготовьте поверхность дерева на цевье или прикладе.
2)Для этого используйте наждачную бумагу 280G а потом 500G.
3)Смешайте содержимое пузырьков в пропорции 1 к 3 смесь можно использовать в течении 3 часов.
4)Если нужна матовая поверхность то с помощью ткани идущей в комплекте нанести слой вещества и через 5 мин. протереть хлопчатобумажной тканью.
5)Если нужна глянцевая поверхность то нанести несколько слоёв через каждые 5 мин. не протирая хлопчатобумажной тканью.
6)Содержимого пузырьков хватает на 6 нанесений.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

хм... выходит, ноу-хау АТА
Alex_Hanter
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 22:18

Сообщение Alex_Hanter » .

Выходит так
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

Масло с сиккативом. Купи руж и сам буратину обрабатывай. Турки совсем обуели !
Alex_Hanter
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 22:18

Сообщение Alex_Hanter » .

Само ложе ружья из коробки нормально пропитано, единственное где скрытые полости на цевье для крипежа то там голое дерево нужно самому обработать.
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

Крепежа чего, "уши" чтоли ? на всякий случай сейчас не пропитывайте ,ата ставит сырое дерево. Усадка при нормальной сушке около миллиметра !!!!!!!!!!! лучше просушить толком и потом пропитать.
Alex_Hanter
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 22:18

Сообщение Alex_Hanter » .

Если посмотреть в внутрь цевья то там есть проточки для металических планок где находится защелка цевья вот там дерево не обработано,а сейчас конечно я ничего пропитывать не собираюсь.
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

Изначально написано Alex_Hanter:
Если посмотреть в внутрь цевья то там есть проточки для металических планок где находится защелка цевья вот там дерево не обработано,а сейчас конечно я ничего пропитывать не собираюсь.

они обработаны , просто не колерованы. если есть время, лучше усушить до нельзя и пропитать. пропитанное собрать,и где есть зазоры - выпрет / где некуда - так останется. приплотка улучшится в разы.
aldun
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:32

Сообщение aldun » .

вообчем завтра отдам ружье в руки ремонтников. Что им советовать - не знаю. На всякий случай скачал два файла IShuravi. Хз что они из этого вынесут - я например ничо не понял)))
Кстати заметил особенность (если не ошибаюсь) . Если спускать курки не вскидываясь. А держа у пояса. то осечек - нет. А кАк только вскидка - нижний стреляет, верхний осечка.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

похоже на то, что некое инерционное тело "брешет"...
мож на оси слишком "вольно" сидит - качнулось в сторону - подклинило...
aldun
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:32

Сообщение aldun » .

то то и оно..неделю назад мастрер коробку перебирал (мастер - по всем отзывам оч.хороший) - сказал , что все пучком...?
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

Изначально написано баба_маня:
похоже на то, что некое инерционное тело "брешет"...
мож на оси слишком "вольно" сидит - качнулось в сторону - подклинило...

Оно там хорошенько подпружинено , а ширина такова , что как не отклоняй зацепиться есть чем. Но не обработано никак вообще. Зацеп который должен быть ровным и острым , закруглен и весь в кавернах.
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

Изначально написано aldun:
то то и оно..неделю назад мастрер коробку перебирал (мастер - по всем отзывам оч.хороший) - сказал , что все пучком...?

Грош цена такому мастеру. Там все на виду находится, взводить спускать и смотреть что не так. У всех что мне приносили был именно такой косяк. А если поменять очередность выстрелов осечки уходят. Этот скругленный край инерц блока срывается с шептала раньше чем оно отпускает курок. Иногда при очень резком нажиме на спуск выстрел всетаки происходит. Есть там и еще один нюанс. Шептало двигаясь вверх взаимодействует с ножкой инерц блока и отталкивает его назад , это тоже приводит к его преждевременному срыву с шептала. Посмотрел два ружья , тяга предохрана ну никак не может блокировать инерц блок , она прикасается к нему только когда ключ наполовину отведен , а в нормальном положени от нее до блока 0,6 - 0,9 мм
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

I shuravi писал(а): Оно там хорошенько подпружинено
ну я не пропускал между пальцами этот УСМ, но анамнез штука упрямая. мож инерционное тело там и не одно??? мож есть какая деталюха, участвующая в переключении шептал, которая имеет приличную массу и подвешена так, что может болтаться???
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

Изначально написано баба_маня:

ну я не пропускал между пальцами этот УСМ, но анамнез штука упрямая. мож инерционное тело там и не одно??? мож есть какая деталюха, участвующая в переключении шептал, которая имеет приличную массу и подвешена так, что может болтаться???

не , одна она там.первое шептало цепляет носом на второе падает полкой, всё банально. просто турки сэкономили на обработке, всё в облое и кавернах нах !шлифовать приходилось абсолютно все детали. толкатели взводителей вообще в таких "нарезах" от убитого резца , хоть новые точи. видел и колодки драные фрезой.
aldun
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:32

Сообщение aldun » .

Сегодня забрал из сервиса. Сказали что нашли причину - и теперь все будет ок.
На вопрос - что сделали . Сказали, что подправили селекторный механизм. И сточили одно шептало на 2 мм - был брак - одно больше другого. И по этому не всегда срабатывало.
Посмотрим)
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей