ТОЗ-57 ( Трап -Круг ) Глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

Являюсь обладателем ТОЗ-57Т-1С, 1984 года. По форуму есть темы, про данное ружье, но очень мало. Вот создал тему : Добро пожаловать всех кто является владельцем или имел опыт общения с данной моделью ТОЗ-57 в ЛЮБОМ исполнении. Рады будим любому отзыву !
Делимся впечатлениями, моделью, год выпуска, ФОТО желательно.
Вот выкладываю своего красавца. Когда брал настрел был по словам владельца 300 выстрелов. Состояние на жирную такую пятерку. Воронение заводское блестит так что отражение свое видно. Стреляю в Кузьминках компакт-спортинг, бой конечно чумовой. Лупит так что дальние в крошку, ближе в пыль, чоки то 1,0 нижний, 1,2 верхний, вес 3,7 кг. Лежит как в литое как будто под меня подгоняли, думал затыльник будет цепляться, а он раз и сам куда надо ложиться. Доволен и ружьем, и результатами. Впечатляет конечно массивность деталий и ощущение надежности запирания, открывание и закрывание ружья все так плотно подогнано....вообщем стрелять и стрелять :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Василий163
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:40

Сообщение Василий163 » .

У меня такое же ружье.
Ехал за другим ружьем, случайно попался на глаза тоз.
Взял в руки и не захотел отдавать назад.
В общем купил под эмоциями, но ни разу об этом не пожалел.
По тарелкам стреляю редко, хотя машинка есть, в основном беру на утку.
Возможно не самое лучшее ружье для охоты, но мне нравится.
Слегка тяжеловато, нет предохранителя и селектора...
И все равно это мое любимое ружье.
Много раз просили его продать или поменяться, не хочу.
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

Взял в руки и не захотел отдавать назад.
у меня была примерная ситуация, я поехал просто посмотреть 57-й, даже зелёнки на руках не было.... и вуаля !
Дублирую ранее сканированный паспорт, владельца Kolyn, за что ему СПАСИБО :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Василий163
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:40

Сообщение Василий163 » .

Может кто нибудь знает....
Как узнать год выпуска?
ТОЗ-57Т-1С номер АВN237
n-vitaly
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 08:23

Сообщение n-vitaly » .

Мои пять копеек.
Взял Т-57К около 10 лет назад. Взял с умирающего стенда. Настрел у ружья был очень большой, пришлось часть деталей заменить на новые, благо много схожего с 34-кой. На сегодняшний день мой настрел из него около 5 000, без ремонтов. Слабые места -крепление ложи (у меня стоит нагель), пружины, бойки. На охоте использую как дубль, либо на вечерках, либо из под собаки.
В свое время был праздный интерес увидеть Т-57 со съемным УСМ, интересовало инженерное решение. К сожалению ни кто не откликнулся.
По номеру.ЕМНИП в "глазах владельцев ТОЗ-34" была таблица номера/год выпуска.
Мой ЯN4ХХ
С ув. Виталий
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

ТОЗ-57Т-1С номер АВN237
Получается по ходу 83 год.
У меня 84 г и год пишется уже перед номером 84NХХХ
Aksel
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 20:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение Aksel » .

В свое время был праздный интерес увидеть Т-57 со съемным УСМ, интересовало инженерное решение.
есть у меня это ружбайка, даже помоему фото усм выкладывал....
вот эта тема Тоз-57К по утке "За и Против"
Ну а фото УСМ выложу, постараюсь на следующей неделе.
Изображение
Изображение
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

Ну а фото УСМ выложу, постараюсь на следующей неделе.
да интересно посмотреть как он выглядит, ждёмс
да и фото ружья в целом не помешает
Aksel
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 20:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение Aksel » .

ну как то так. В сборе картинку не получится, разобрал ружо .
Изображение
mixalychsarov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 14:26

Сообщение mixalychsarov » .

всем привет
Я тоже являюсь обладателем такого ружья ТОЗ-57Т, с двумя курками 1979 года, взял у старого мастера спорта по стрельбе, настрел по его словам огромный, но состояние стволов и покрытия ружья как у нового. Гдето читал что сверловка стволов этих ружей какаято необычная, технологически сложная поэтому и номер на ружье 3х значный т.к. выпущено не много. Кстати ценник в паспорте 945 руб. приличные деньги нато время.
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

Я тоже являюсь обладателем такого ружья ТОЗ-57Т, с двумя курками 1979 года
Фото в студию!
Да какие ощущения от стрельбы, практика, чем можете поделиться, чем стреляете, ощущения ...просим.
Кстати ценник в паспорте 945 руб. приличные деньги нато время.
Паспорт в студию. Т.к. они все разные т.е. паспорта, итересен ценник. Выше есть тема с паспортом там Круг-710 руб.
mixalychsarov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 14:26

Сообщение mixalychsarov » .

пока ничего выложить не могу
ксожалению лежу в больнице по случаю парелома.
Охочусь всего 2 года, дичи набил немого, опыта еще нет, но ружье нравится безусловно, редкий экземплярчик, многие пронего и не слышали.
Отдача стандартным патроном практически не чувствуется, бой резкий, с 40 метров 5кой бутылки в порошок разбивает.
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:40

Сообщение СКС-26 » .

C одним спусковым крючком ружьё стоило 710рэ,с двумя 640...(Это,что я лично видел в магазинах).
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

Благодаря Андрею ( aksel ) вывешиваю его блок стволов.
Изображение
По сути это первое советское ружье с высокой планкой и вентилируемыми стволами. Если я не прав вы поправьте, хотя я других наших ружей с подобным конструктивом не видел.
Макар 55
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 10:15

Сообщение Макар 55 » .

На эти ружья легко подгоняется от 34кинижняя частьусм с двумя спусками,что для охоты удобнее,тем более после первого выстрела длинный ход сп крючка вперёд.
XYO
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 23:02

Сообщение XYO » .

Вчера взял круговое,очень нравится,управляется очень легко,рычаг не не доводится при закрывании,даже с усилием.сотояние хорошее,хозяин говорил про сдвойки-"че то я немного очкую"-поделитесь,не разу не испытывал такого счастья-как ощущения? Ровестница жены,кстати)))
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:40

Сообщение СКС-26 » .

В мастерской могут ещё поставить предохранитель от ТОЗ-34...(На охоте всё-таки лучше его иметь).
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

хозяин говорил про сдвойки-"че то я немного очкую"-поделитесь
Так вот делюсь: у меня за 3000 выстрелов не одной сдвойки и намека не было, так что не надо "очковать" ( пусть кобры очкуют на то они и очковые :P ). Да единственное что у меня было, что когда хочешь сделать быстро второй выстрел, не до конца отпускаешь курок, после первого выстрела, и его не происходит т.е. второго, но сейчас уже такого момента нет, так как пришла правильная привычка и даже больше, работа мозга и рук с односпусковым механизмом. Так что пусть радует.
управляется очень легко
Согласен. Хотя и у моего Т вес 3,7 кг. перед этим у меня был ТОЗ-34, я думал масса и тд. будет хуже, а оказалось совсем лучше и сладще и отдачи реально почти не чувствуешь разница с 34-кой составила 550 г.
XYO
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 23:02

Сообщение XYO » .

про предохранитель думаю,не уверен что оно у меня на охоту будет ходить...хотя...сейчас свой взвесил,стволы с цевьем 1,77кг, приклад-колодка 1,72кг итого 3490гр.
n-vitaly
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 08:23

Сообщение n-vitaly » .

сдвойки бывают, когда облегчают усилие спуска (подтачивают) на односпусковом механизме. подобное встречалось. легко лечится. приводят к норм. состоянию углы, плоскости и тд., либо заменой деталюшек от Т-34.
2 XYO
ружье на охоту берите, особенно на вечерки, ходьбы мало, стреляешь близко (макс25м) результат за счет широкой осыпи приятно Вас удивит.
Макар 55
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 10:15

Сообщение Макар 55 » .

Про предохранитьель-всё верно,можно поставить.В Кирове ставили желающим.
XYO
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 23:02

Сообщение XYO » .

Вчера открылся по луговой,ощущения конечно незабываемые,ружье из за баланса руки не оттягивает,пройдя километров 6 проблем небыло,бъет супер,отдачи нет практически,с 30 метров дупеля взял,один раз промазал,но дистанция была чуть больше,ворону на 30 метров N9 26г тряпкой,причем по налетающей) стрелял безконтейнеркой.ружьем очень доволен,едмнственный минус очень туго закрывается,черезчур туго и отсутствие предохранителя(
расскажите кто чем вычищает раструбы!
n-vitaly
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 08:23

Сообщение n-vitaly » .

Я раструбы чищу ершом, тк если используешь ПК - на переходы в раструбе наплавляется пластик (не так уж и редко)на все про все уходит пара минут.
По поводу предохранителя. ношу ружье переломленным на плече(как на стенде). тк охочусь с собакой время подготовится всегда есть.
MG-Lex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:00

Сообщение MG-Lex » .

Товарищи, а на заводе сейчас ТОЗ-57 заказать можно? Кто-нибудь в курсе?
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

ТОЗ-57 заказать можно?
нет
Макар 55
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 10:15

Сообщение Макар 55 » .

Работа раструбов задумана для безконтейнерных патронов?
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:40

Сообщение СКС-26 » .

Да.
Макар 55
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 10:15

Сообщение Макар 55 » .

Кстати,охотовед нашего общества продаётТОЗ57К в отличном состоянии.Два спуска,предохранитель(кроме "копыт"они ничего не признают).Его телефон:89195183020.Ружьё смотрел,отличное.Сам бы взл,да других хватает.Про тугость открывания-подгонка у этих ружей почти идеальна,поэтому любая пыль,тем более песок-каранты.Приходится даже напильником орудовать,затем шлифовать.Вес можно грамм на 200 сбросить за счёт приклада.Балланс немного пострадает.
MG-Lex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:00

Сообщение MG-Lex » .

Денис Касимов писал(а): нет
Значит, остается искать у старых владельцев. Только вот в продаже их не много. У меня ТОЗ-34, очень мне нравится, но, поскольку, подарок отца, на стенде жечь жалко.
MG-Lex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:00

Сообщение MG-Lex » .

Макар 55 писал(а):Кстати,охотовед нашего общества продаётТОЗ57К в отличном состоянии.Два спуска,предохранитель(кроме "копыт"они ничего не признают).Его телефон:89195183020.Ружьё смотрел,отличное.Сам бы взл,да других хватает.Про тугость открывания-подгонка у этих ружей почти идеальна,поэтому любая пыль,тем более песок-каранты.Приходится даже напильником орудовать,затем шлифовать.Вес можно грамм на 200 сбросить за счёт приклада.Балланс немного пострадает.
Односпусковое бы найти
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя