ТОЗ-57 ( Трап -Круг ) Глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

В то время основные потребители нашего товара были страны Варшавского договора (Восточная Европа), но и в кап страны поставлялось наше гладкоствольное оружие.
Всё правильно ружьё экспортное туда оно и шло, от сюда и надписи "Made in USSR". Ложа хорошая монте-карло, видно не подходиа прошлому хозяину вот по этому и сняли с верху гребень, на мой взгляд это даже и не испортило эстетики вашего ружья.
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

Думаю, что была выбраковка из экспортной партии и как всегда брак реализовали на месте. Интересно, чем же оно забраковалось?
Не забивайте голову всякой ерундой, ни какова брака нет :), просто не все экспортные партии уходили за "кордон". Вот и продовались. Также ТОЗ-34 экспортных очень много на руках у нас в стране...и других производителей нашей страны тоже.
Да кстати по ружью, понятно не новое, но я видел такие ушаташи что огого, по этому ваше ружье еще стреляй и стреляй, конечно юзанно по охоте, видно для этого и были сделаны антабки и два спуска. Конечно режет глаз боковая антабка на стволе, но главное чтоб вам было удобно и вопрос снимится сам собой :P.
Тем более шат уже "ушёл" так что ружье реально стрельнет очень много. Будем ждать фото с дичью.
ТопающийЁж
Поручик
Поручик
Сообщения: 5221
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:37

Сообщение ТопающийЁж » .

Интересно, чем же оно забраковалось?
Наверное, та же детская болезнь, что и у моего.
Судя по фото, у Вас подпаивался конец прицельной планки. У меня тоже непропай планки примерно сантиметра три от дульного среза. Но я решил на это забить :)
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

Но я решил на это забить
вот и правильно!
ТопающийЁж
Поручик
Поручик
Сообщения: 5221
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:37

Сообщение ТопающийЁж » .

вот и правильно!
Жаль, только что покупал в магазине, а не с рук :) Покупал бы с рук, это было бы классным поводом сбить цену :)
dons1234
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:47

Сообщение dons1234 » .

Как увидел ружье в продаже, чувство чего то родного появилось. На длинных переходах да, ремень нужен. А так, даже на ходовой ремнем не пользуюсь. 57я хоть и потяжелей моего Ёжика 18го, но по ощущениям при вскидывании и прицеливании вес имеет положительное значение. Ёжик легкий и все колебания организма отражаются на стволе, а здесь все более гладко и спокойно.
РS Всем спасибо за поддержку, ружьем ДОВОЛЕН!!! )))))))))))))
Руженос
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 18:04

Сообщение Руженос » .

Приветствую соплеменников , или соучастников , короче совладельцев !
Денис , прошу прощения за долгое неучастие (письмо получил) , жизнь плотно прикрутила - совсем некогда лирикой заниматься .
Во первых поздравляю Николая (ТопающийЁж) с приобретением , пусть и не с первой попытки , но упорство свое дело сделало ( я про историю с Hant333 на Питерханте - я там Чокер ,от своих 57Т чоков ). Ну а вы теперь типа Топающий Чокер - будете пытаться эту штуку обуздать . Поздравляю и удачи в освоении !
Попробую ответить на вопросы dons1234 . Мы с вами тезки и ружья у нас почти одинаковые . Мой Тоз-57Т ХN747 . Вся маркировка такая же . TOZ-57T и made in USSR . Мое точно экспортное - паспорт от Разноэкспорта на английском . В паспорте стоит отметка-наклейка на русском языке - "штучное". На самом ружье пометок о штучном нет , все , как на вашем экземпляре . Так что возможно у вас тоже штучник , а вы ни сном ни духом .
Когда покупал свое в питерском "Левше" , продавец в годах рассказал мне про него такую историю , в ответ на мой вопрос - после стенда ли ружьишко ? Перед Олимпиадой-80 партию этих ружей сняли с экспорта и выставили в Москве для иностранцев .Я про это уже как-то тут писал - народ говорит мол оружейки все закрыты были . Возможно они были в Березках-Альбатросах , возможно непосредственно в стрелковых центрах . После Олимпиады остатки партии выставили в магазин ВВОО , чей штамп о продаже и стоит в паспорте с датой 1.12.81г. Стоили очень дорого - 1380р , поэтому висели больше года , не многие могли себе позволить . МЦ-6,8 без украшений в то время стоили меньше . Мой экземпляр взял какой-то дядя из Леноблисполкома , заядлый зайчатник , привез из Москвы в Питер . Продавец его знал лично , у того целая коллекция хороших ружей была . Недоверять рассказу вроде оснований нет , тем более что паспорт на ружье мне продавец уже после покупки подогнал , он его хотел себе в коллекцию притырить . Возможно после Олимпиады эти остатки по всем крупным городам Союза раскидали . Вот такая байка про эту экспортную партию .
Про ложу . У вас уже подправленная кем-то ложа , вы и сами это заметили . Попробую потом выложить фотку своего нетронутого переделками . Хороших фоток нет пока , размытые с телефона . Руки не доходят . Но контуры видны . Оно какая-то помесь монте-карло и баварской щеки , с выраженным скосом . Кстати какой скос был и на многих МЦ-6 и 8 ранних выпусков - очевидно была такая тульская мода . Как правильно сказал Денис , ложа чисто кругло-скитовая , с большим погибом вниз для быстрой вскидки . Мне ложится идеально , ни одно ружье в жизни так не подходило . За что и было сразу ухвачено и куплено . Эргономика этого ружья мне очень нравиться , ощущение тонкого веретена или стрелы в руках , несмотря на приличный вес . Ну доской или веслом точно не назовешь . Ну , может воображение такое больное .
Настрел у вашего уже приличный - появились отпечатки головок болтов лба колодки на экстракторе . Тысячу-две наверное бабахнуло , хотя подетально вроде еще весь ресурс впереди . Дай бог чтобы шат боле не беспокоил .
Про замену рамки запирания . По спецификации из паспорта рамка от 34-ки стоит в теоретическом охотничьем Тоз-57 . У спортивных рамка своя - из какого-то белого металла и на ней отсутствует ушко для крепления предохранителя . Думаю и заявленная гарантийка в 30000 у спортивных против 20000 у простого Тоз-57 отчасти связана и с рамкой запирания . Какая сталь не знаю , но очевидно более прочная . Зато рамка 34-ки позволяет установить предохранитель , что и было у 57-го в базе . Фрезеровка под тягу предохранителя у всех уже есть на хвостовике колодки . Остается докупить тело предохранителя , тягу пружинную , саму кнопку и в нужном месте сделать прорезь в хвостовике . На моем предохранитель есть , ухо наварено на родную белую рамку . Кто делал не знаю , может с завода , может в Питерской мастерской . У продавца спрашивал , но точно тот не знал - говорит первый хозяин при власти был - запросто мог и на ТОЗ сгонять ,а может такое и было сразу . Сделано аккуратно , красиво и прочно - на колхоз не похоже . Эту тайну уже не раскрыть , но зато у меня есть предохранитель и указатели взвода .
По этому ружью иногда писал здесь , в основном в обсуждениях при продаже , может что в будущем придется переповторить .
Ну сегодня все , по делам пора скакать .

Изображение
ТопающийЁж
Поручик
Поручик
Сообщения: 5221
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:37

Сообщение ТопающийЁж » .

Руженос, добрый день :) Приятно видеть знакомые лица :)
про историю с Hant333 на Питерханте
Ну там дяденька слишком сильно цену наворачивал, надеюсь, что ему все-таки удалось продать ружье, иначе его помощь той вдове, арсенал которой он пытался продать, была, скорее, отрицательной.
Поздравляю и удачи в освоении !
Спасибо, уже свербит съездить пострелять :) Надеюсь, в субботу все сложится :)
dons1234
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:47

Сообщение dons1234 » .

Руженос, СПАСИБКИ за развернутую историю ружья. К сожалению паспорта на свое ружье так и не догнал. Историю своего пытался выяснить, но пока много недоговорок. Мой ТОЗ пришел на стрелковый стенд (возможно как нереализованное после олимпиады). Отсюда и настрел. К концу 80х стенд уже не работал, после развала СССР стенд у нас закрылся и оружие (прихватизировалось) разошлось по рукам. Неизвестно сколько владельцев сменилось, говорят было в одних руках. В какой то момент этот ТОЗ был изъят и определен на уничтожение. Но один понимающий в оружии человек спас его и оформил на продажу в ормаг. Попробую докопаться до истинной истории этого девайса, благо знаю куда копать))).
Теперь о ружье, млин шат опять появился... Зазор очень мелкий, и появиля не от выработки рамки запирания а скорее от общей работы трущихся деталей шарнира, ухода зеркала лобовой пластины и приработки рамки запирания. Попробую отдать лобовую пластину в гальванику на черный хром, добавятся сотые и шат должен уйти (не хочется лечить фольгой).
Нутром чую ружье отличное, добычливое, но никак пока не могу раскрыть его потенциал. Перепелки, кулики на близких (15-20 м) и дальних (30-35) валятся даже 0, мелкой вообще разбивает. Грешен, трех петухов сшиб от 30 до 40 м и в улет и боковой. Утку и гуся ни одного... УВЕРЕН проблема не ружья! Нужно привыкать, как то не правильно целюсь. Насколько Ёжик18 мне не удобен (поставил ореховое ложе неподходящее) и то даже в сумерках только цель видишь и ложишь. Никак не могу разобраться от чего промахи...
Froman
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:05

Сообщение Froman » .

Встречал ли кто траповые стволы с охот.сужениями.Попал ко мне 57-й со сверловкой 18,4 и сужениями 0.5 и 0.8 и двумя спусками,ружье по всем данным не трогалось шаловливыми ручками,посему возникает резонный вопрос-как так?Кстати номер так же с буковкой Х,только из пятой сотни.
Изображение
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

Попал ко мне 57-й со сверловкой 18,4 и сужениями 0.5 и 0.8
Это выбито на колодке или вы сами мерили?
Хотя можно стволы развернуть и вы даже не узнаете что их разворачивали это же не напильником делается. У моего друга есть развернутое МЦ-108 с стволами 0,5 и 0,7 это делали на ЦКИБе, кстати сделали так хорошо что комар носа не подточит. С такими сужениями я ружей ни видел но и в этом не чего удивительного нет так как каждое ружье, партия на ТОЗе были с разными сужениями. Может специально первый хозяин заказывал для нужд охоты с сверловкой и с такими сужениями. Главное чтоб оно вас устраивало по бою, по осыпи и другими показателями, а остольное это уже вопрос риторический :P
Фотографий бы по информативный подкинуть.
Froman
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:05

Сообщение Froman » .

На колодке такие вещи не выбивают,выбивают на стволах и как правило у ТОЗа 0,5 и 1.А размеры сверловки и подавно.Мерял конечно.Фото обязательно будут,только вот время свободное найду и сделаю,а что собственно фотографировать,что Вас интересует?
dons1234
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:47

Сообщение dons1234 » .

На колодке такие вещи не выбивают
На второй странице на фото именно на колодке выбита сверловка ствола 18,5, ружье 1985 г.в. А у моего сверловка ствола не указана ни на колодке ни на стволах... Остается только мерить. А дульные сужения ТОЗ указывает ЧОК и П/ЧОК. ТОЗ применяет сверловку ствола 18,5 а на ТОЗ-57, есть инфа, вообще своеобразная сверловка канала ствола и сужения сделаны по всей длине канала ствола.
На счет сверловки 18,4 берут сомнения.
Недавно мерил диаметр каналов на дульном срезе у ТОЗ-34 (сувенирное), так у верхнего ствола диаметр измеренный в двух ракрусах относительно под 90 град. показал разные значения, был сильно удивлен...
Руженос
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 18:04

Сообщение Руженос » .

Всем привет . Согласен , что каналы стволов 18,4 выходят за общепринятые тозовские рамки . Может просто большая погрешность при измерении . У моего каналы с напором , уже как то на форуме писал. За патронником 18.8 далее по-чуть-чуть уменьшается и выходит на 18,5 примерно 10см не доходя до начала чокового сужения . Хорошо стрелять латунками наверное , для них такая сверловка идеальна .
Чоки на моем 0,85-0,9 низ , 1.05-1.1 . Меньшие размеры по алюминиевым калибрам с натягом , большие по штангелю 0,02 и по кронциркулю с микрометром .
0,5 и 0,8 конечно редкое сочетание . Тем более развернуть по хрому незаметно не получится , на нехромированных МЦ с этим проще . Возможно такое и было с завода . Может экспорт по заказу в капстраны , а там как раз стандарт 18.4 на 12 калибр у многих . У меня вообще складывается впечатление , что на экспорт их гнали под видом охотничьих и потому ставили ложу скитовую . По крайней мере вот уже три экземпляра на такую мысль наводят (с буквой Х ), хотя буква Т присутствует .
dons1234
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:47

Сообщение dons1234 » .

Склонен считать, что это охот вариант, потому как стоят в УСМ 2 спусковых крючка а не версия 1С. УСМка родная, потому как модель именно ТОЗ-57Т без добавки 1С.
dons1234
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:47

Сообщение dons1234 » .

каналы стволов 18,4 выходят за общепринятые тозовские рамки
Где то в инете есть описание почему ТОЗ делает каналы стволов 18,5 а ИЖ делает 18,4, и как и почему менялись диаметры сверловки каналов стволов, не могу этот сайт найти...
Руженос
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 18:04

Сообщение Руженос » .

Иж не так давно перешел на 18,4 , именно под "запад" . Ранее у них был канал 18,2 . Ну а еще раньше в 50-е - было как на Тозе 18,5 .
dons1234
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:47

Сообщение dons1234 » .

Вот ссылка по теме влияние сверловки на бой ружья Влияние диаметра сверловки на бой ружья
Половину прочел и голова треснула. Знаю одно, что сверловка менялась из за применения разных гильз (латунь, бумажные и пластик), их длинны + у каждого производителя своя конструкция ствола.
Froman
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:05

Сообщение Froman » .

dons1234 писал(а): На второй странице на фото именно на колодке выбита сверловка ствола 18,5, ружье 1985 г.в
http://www.hunter.ru/gun/kreicer/chapter5.htm- Это Вам,для расширения кругозора!И кстати 0,5 и 1 это те же получок и чок,только написан циферками.
Изображение
Руженос
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 18:04

Сообщение Руженос » .

При замере таким латунным точеным калибром погрешность будет всегда . Скорее всего канал стандартный 18.5 . В природе нет идеально круглого ствола . Даже если сверловка или ковка хорошие , доводочные операции хорошо сделаны ,ствол хоть чуток будет поведен пайкой и легкая "овальность" всегда присутствует . А потому идеально круглый точеный калибр будет приклинивать раньше , чем он достигнет своего размера в стволе .
Более примитивный способ четырехлепестковой розочки из мягкого кабельного свинца (или мягкой колпачковой пули) тем не менее позволяет избежать влияния овальности . Правда требует замера в двух перпендикулярных плоскостях и вообще сам замер более примитивен , т.к. прибор ( штангель или микрометр ) норовит смять свинец . Приходится лавировать на грани и делать многочисленные замеры , выводя среднее значение .
Себе все собираюсь наточить овальных калибров , дабы загонять в ствол их в вертикальном и горизонтальном положении и тем самым обойти овальность (пардон за тавтологию) ствола и получить более точный размер . Но как всегда руки не доходят пока , да и свои трубы давно свинцом промерил .
Все ИМХО , каждый сам себе хозяин в замерах .
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

Это Вам,для расширения кругозора!И кстати 0,5 и 1 это те же получок и чок,только написан циферками.
Так это и ежу понятно :P что это чок получок, а по факту я не видел не одного 57-го и 34-ки с этим номиналом. У меня были две 34-ки с дульными сужениями нижнего от 0,9 по 1,0 и верхнего 1,0 по 1,3. Сейчас на 57-м нижний 1,0 а верхний 1,1. Диаметр ствола 18,5.
При замере таким латунным точеным калибром погрешность будет всегда . Скорее всего канал стандартный 18.5
100%
Михаил вы лучше расскажите отзыв по данной моделе, чем самому пришлось столкнуться во время эксплуатации, на охоте, стрельбе и тд....
Ведь ружьё приобреталось для стрельбы. А вся это волокита с сужениями, диаметрами, лишь отвлекает от самого приятного дела - владением данным оружием по его прямому назначению , стрельбы, будь то стенд, охота! :) :)
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

Я вообще выбирал ружье для спортинга, так как давно не выбирался на охоту стал по тихоньку ездить на стенд и стрелять спортинг, подсел :), был ТОЗ-34 я с него стрельнул 3250 выстрелов, на соревнованиях выполнил норматив 2-го разряда, далее я начал понимать что настрел будет больше и ружье не выдержит такого темпа и как следствие начал искать крепкое ружье, так вот момент выбора был на Беретту 686, но честно говоря 80-100 тыс. рублей как-то не хотелось отдавать, и тут в друг попалось мое ружье которым я сейчас владею, когда я приехал его смотреть вскинулся, меня сразу удивило: оно вообще практически не стрелянно, то что ружье как будто под меня сделано, во мне лежит как монолит, очень хороший баланс, вообще вес не чувствуется, да и запирание, и толщина коробки так что стреляй и стреляй, 100% по живучести перегонит Б-686, цена тоже на удивление оказалась вкусной :). Да и по стрельбе я как раз привык стрелять из строгих чоков что как раз мне и подходило.
Экскурс по эксплуатации за 6 месяцев "пробег" составил 4400 выстрелов, на 4000 выст. поменял боевую пружину, нижнего ствола, ( поехал и купил два комплекта за 500 руб. т.е. 4 шт. ) да я думаю что она проходила дольше так как много делал спусков без фальшпатронов или хотя бы в стрелянные гильзы. Но сейчас уже этого не допускаю. Да про запирание, все очень плотно подогнано ружье закрывается и открывается плотненько. С каждым разом приезда на стенд я все больше проникаюсь к этому ружью, я им очень доволен. Разбой у него ну просто сумасшедший, конечно всякая лягушка свое болото хвалит, что сейчас и происходит :), но вот парадокс, что кто не брал это ружье все отмечают что бой просто резкий и чумовой, да и орех на нем стоит качественный и красивый, и людей многих я ввел в интересные мысли....о нашем оружии, в положительную сторону. Так вот, когда еще попадаешь какие то не реально дальние мишени и люди это видят, и подходят спрашивают: Это МЦ? А ты им: нет это ТОЗ-57! И у них кипит мозг :)
Случай в воскресенье: Человек стрелял боковую угонную мишень и не попал, потом быстро выстрелили еще двое по этой мишени в угон и не попали, я был третьим и последним кто достал эту мишень, выстрел был дальним и красивым. Все одновременно мне по аплодировали, один из них подошел и посмотрел мое ружье. Другому дал стрельнуть, он тоже стрелял угонную которая идет в верх и пологое дальние понижение, так вот он попробывал стрельнуть специально практически у земли и попал с первого раза, надо было видеть его лицо с эмоциями в этот момент, я и сам думал что он не попадет. Все было в Кузьминках, любому желающему могу дать стрельнуть когда буду на стенде.
Пока всё. Всем желаю приятных и красивых выстрелов. Спасибо.
P.S: Поздравляю Froman т. е. Михаила в вступление и владением данного и редкого по нашим временнам ружьём!
Froman
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:05

Сообщение Froman » .

Спасибо за поздравления.Я согласен,что калибры дают погрешность,но я померял ооочень много стволов и знаю о чем говорю.
Что можно сказать о ружье?Хвалить не буду,понимающий человек разберется сам в его достоинствах и недостатках.Ружей с таким боем,с таким запасом живучести,с таким металлом и с таким качеством исполнения в таком ценовом диапазоне уже не будет.Этих ружей вообще уже не будет.
Это ружье выпустили в скольких экземплярах?А МЦ-6 в кол-ве 4000 штук.К тому же делали его ручками и потели над ним люди,а не станки(не относится к МЦ),как на понтовых БЕР&БЕНах.Этим наверное все сказано.
В реставрации нужды пока нет,если когда то она и будет нужна,то все что есть в оригинале так же и останется,никаких облегчений,антабок и т.п.я не приветствую,все это только ухудшит внешний вид ружья и его первоначальное предназначение.Я не Арнольд конечно,но с удовольствием поношу его в руках,тем более что ружье за плечом это уже не охота.
О состоянии-стволы чистые,без изьянов,длина-755 мм,лоб чистый,хотя присутствуют следы гильз и стволов,запирание плотное и ключ мм 2-3 не доходит до продольной линии,дерево имеет несколько коцок,приклад широченный,как хорошее весло,но этому есть оправдание-болезнь 34 трещины в шейке,конечно же выравнивание баланса,гашение отдачи и запас прочности.Вес ружья 3550 грамм,но по ощущениям легче рядом лежащего на фото ружья,хотя то легче на 85 грамм.Механизм разобрал сразу же по приезду домой,все оказалось в идеале,промыл только мусор,смазал и собрал все на место.
Бой?Подранков нет.Осыпь достаточно равномерная,хотя еще не занимался подбором заряда и дроби.Семеркой "B&P" 32 гр.дырявит пивную бутылку с расстояния 35 метров.
Хорошее ружье и дай бог чтоб у меня не было повода его продавать.
dons1234
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:47

Сообщение dons1234 » .

чем самому пришлось столкнуться во время эксплуатации, на охоте, стрельбе
В связи с тем, что ружье редкое и узко специализированное ОЧЕНЬ мало кто знает его. В тире, на дружеских пострелушках среди охотников понравилось всем, дал знакомому пострелять, товарищь был в восторге. (про себя не пишу, так как вообще щастлив, прикипело). Во преки мнению, что трапп предназначен для средних и дальних дистанций, тарелочки рассыпались и на 20 метров. Тоже один раз разбил тарелку почти над землей. Ощущение такое, что не нужно мешать ружью стрелять, просто подними и наведи на цель, все остальное ружье сделает само. Лично у меня один единственный не очень приятный момент - в теплой одеже ложе чуть чуть длинновато.
По поводу использования для охоты, могу однозначно сказать ДА! Хотя настел на охоте с него маленький и не всегда положительный (еще не пристрелялся), так как до него пользовался принципиально другим ружьем (ИЖ-18). Недавно взял фазана в улет дробь N 3 дистанция 35 м., когда ощипывал увидел выходные отверстия в груди, так, что резкость присутствует. По резкости, очень много зависит от снаряжения патрона и толщины стенок гильзы, потому как геометрия сверловки ствола спортивного ружья отличается от геометрии сверловки ствола охотничьего ружья. На спортивных канал ствола после патронника делается 18,7-18,8, потом переходит на 18,5 (свое не мерял, но обязательно буду).
ТопающийЁж
Поручик
Поручик
Сообщения: 5221
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:37

Сообщение ТопающийЁж » .

Так вот, когда еще попадаешь какие то не реально дальние мишени
Да, сам уже пострелял и порадовался :)
особенно дальние и угонные мишени. Народ стреляет, у кого один-два осколка от мишени, у кого налапапам, а тут стреляешь, и мишень просто в дым разбивается :)
Ender
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 14:05

Сообщение Ender » .

Здравствуйте. Хотел бы начать тренироваться на стенде, присматриваюсь к ТОЗ 34 или скорее всего 57, но не могу не как найти, висит один 57Т с 650мм стволами в Охотнике на площади Ильича, но я в них пока плохо разбираюсь, скорее теоретически, АК и всякий короткоствол без проблем, а вот в гладком пока не очень и вот хотел спросить у однофорумчан - не кто случайно не смотрел этот ствол на Ильича, а то как то странно что так долго висит и не продался еще, или если вдруг кто-нибудь видел еще где в продаже, подскажите пожалуйста, а то в январе зеленка заканьчивается, а муки выбора не дают спокойно спать. Заранее спасибо!
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

[QUOTE]висит один 57Т с 650мм стволами[/QUO
ТОЗ-57Т с стволами 650 мм не бывает, или их обрезали, или человек в магазине дал вам неправильную информацию. Траповые варианты только с 750 мм, Круговые раструбы с 675 мм. стволами. Других в природе не бывает.
Если стоит выбор на стенд между 34-кой и 57-м то конечно без вариантов 57-й и его то вы точно устаните ушатывать это же крепышь. :).
Конечно можно стрелять хоть из чего хоть с одностволки, горизонталки, но для стенда они не заточены. А это совсем другая история в стрельбе.
Прочитайте всю тему посмотрите фотографии и будет с чем сравнить, тем более у вас есть зеленка на руках, вам дадут это ружье посмотреть. Будьте как минимум подкованы теоретически. А то наши продавцы не всегда знают про все ружья, у них задача продать :P
Ищите и найдете!
Ender
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 14:05

Сообщение Ender » .

Огромное спасибо за ответ! Может всеже ствол 675, там просто ручкой подписано, показалось что 650. Все не как с собой зеленку не возьму, забегаю посмотрю и дальше по делам. Попробую на след. недели подержать в руках наконец :)
Денис Касимов писал(а): 57-й и его то вы точно устаните ушатывать это же крепышь
Вот я и опасаюсь, что его до меня уже сильно ушатали :(
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

Вот я и опасаюсь, что его до меня уже сильно ушатали
ОСМОТР - вам в помощь!!!
Да и раструбы больше подходят под дисциплину Круг, хотя у меня друг тоже стреляет ими и спортинг, но больше короткие дистанции, а вот на среднее, дальнии и большие нужны сужения и здесь рулят Траповые стволы 750 мм. Если вам целенаправленно нужны рвструбы тогда это другое дело.
Ender
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 14:05

Сообщение Ender » .

Спасибо, просто я и думал, что если написано 57Т - трап то это как раз стволы со строгими чоками, а выходит что зависит и от длинны стволов. Пока если честно я не совсем и знаю какие нужны сужения, куплю потренируюсь и пойму я думаю, в теории чем больше чёки, тем кучнее летит дробь, раструбы насколько я понял нужны для бесконтейнерных патронов и они на всех 57-х. Вообщем весь в раздумии, пойду еще почитаю. Извиняюсь что засоряю тему не обсуждаем ружья, а муками выбора.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя