ТОЗ-57 ( Трап -Круг ) Глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

то сразу два выскакивает?
Это бывает...
под затыльником заводские клейма стоят
Поэтому-то речь и шла что ( хотя может и делали в 84-м, хотя честно сказать первый раз вижу Круговую версию из свежих годов т.е. 84 года, обычно все встречались до 80-го ).Тогда 100% это родная ложа.
да и сома ложа "мясистая", такое ощущение, что специально сделано с запасом дерева чтоб спортсмен имел возможность под себя подогнать
А здесь дело не особо в подгонке как в крепкости ружья т.е. в строе дерева так как тогда стреляли на стендах патронами с навеской 36 грамм, потом перешли на 32 грамма --- 28 гр, 24 гр. Поэтому у 57-го бешенный запас в прочности, как в железе так и в дереве. И после 80-го года ружья шли усиленные и дерево толстое и железо потолще и 90 Мпа. У меня такой-же мясистый приклад. На сегодняшний день стреляя на стенде я ни у кого не видел такого базового приклада по толщине: не у Перацци, Кригкхофа, Беретты... и все иже с ними. Сейчас и нет такой ставки у производителей делать ружья с таким запасом прочности под 36-32 грм. патроны, сейчас тенденция производителей 28-24 грм., вот по этому и хвалят ружья тех лет, что наших производителей, что иностранцев. А на классике в ските и трапе вообще официально разрешены на соревнованиях 24 грм. Это спортинг 28 грм. Вот отсюда и выводы :P Так что 57-е еще эгеей какие ружья!
ТопающийЁж
Поручик
Поручик
Сообщения: 5221
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:37

Сообщение ТопающийЁж » .

Денис с Алтая писал(а):
ружьё круговое, растрпубы,
Денис, не подскажете, длина стволов 675мм?
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

длина стволов 675мм
Да на раструбах 57-х моделей, другой длины не бывает :P
ТопающийЁж
Поручик
Поручик
Сообщения: 5221
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:37

Сообщение ТопающийЁж » .

Блин, купить что ли растубы еще для коллекции...
Денис с Алтая
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:57

Сообщение Денис с Алтая » .

Денис, не подскажете, длина стволов 675мм?

извеняюсь, что не ответил сразу, то на работе завал, то зайцев гоняем, памерить нет времени, но по моему
Денис Касимов
прав
Да на раструбах 57-х моделей, другой длины не бывает

вечером померию обязательно отпишусь
Блин, купить что ли растубы еще для коллекции...

зачем для коллекции, диапазон приминения раструбов на охоте достаточно широк(сужу по себе): кулики, перепёлки, куропатки из под ног самозарядной девяткой, утки на вечёрках и на чучелах самозарядной семёркой, раннеосенний тетерев с подхода самозарядной семёркой - это практически половина моих охот!
ТопающийЁж
Поручик
Поручик
Сообщения: 5221
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:37

Сообщение ТопающийЁж » .

зачем для коллекции, диапазон приминения раструбов на охоте достаточно широк
да понятно, что широк :) Мне не для собирания пыли в сейфе ружье нужно :)
Ender
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 14:05

Сообщение Ender » .

Огромное спасибо за поздравления. Планшет глючил, не мог писать, только читал. Наконец хоть сумел отнести в разрешиловку, боялся не успею, загрузили на работе. Теперь нужно на стенд выбраться...
Денис с Алтая, ура нас в теме двое с 57 с раструбами. Вопросик сразу возник, какие патроны используете, только самокрут или и покупные, лучше летит дробь с контейнером или без?
dons1234
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:47

Сообщение dons1234 » .

лучше летит дробь с контейнером или без?
Действительно интересно! Говорили, что пули летят с раструба хорошо, видимо из-за центровки пули обгоняющими пороховыми газами в раструбах, но наверно и контейнер в раструбе будет как пуля центроваться или ХЗ. Наверно раструбы сделаны именно для Б/К. Интересно вывод пользователя раструбов.
ТопающийЁж
Поручик
Поручик
Сообщения: 5221
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:37

Сообщение ТопающийЁж » .

видимо из-за центровки пули обгоняющими пороховыми газами в раструбах
Нет там такого. К тому же прорыв газов будет только мешать.
Пыж или п/к, который под пулей, не дает прорываться пороховым газам даже в раструбах.
Денис с Алтая
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:57

Сообщение Денис с Алтая » .

Померил длину стволов - ровно 675мм
какие патроны используете,
заряжаю сам, лиш потому что полновесных патронов(35-36гр) с мелкой дробью(9-7) в продаже не встречал, а вообще пробовал главпатрон на био пыже пятёрка 36 гр - понравилось, утки до 35 метров валятся хорошо
лучше летит дробь с контейнером или без?
в контейнере не проверял не вижу смысла
видимо из-за центровки пули обгоняющими пороховыми газами в раструбах,

нет, пуля из раструба летит точно потому что дульное давление меньше и пороховые газы не оказывают на сноряд вредного вождейсткия сразу за дульным срезом, собственно это и есть принцип работы этих дульных устройств, так-же и сдробью: дульное давление меньше - осыпь ровнее.
bondik66rus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 12:02

Сообщение bondik66rus » .

Отмечусь как владелец, правильные люди владеют данным видом оружия.
Изображение
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

Отмечусь как владелец
Рады вашему появлению в наших рядах. Так что с ваз отзыв, но и все вытекающие иже с ними пользовательские дела с данным ружьем. :P
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

Вот и я делюсь вам своей радостью. Вчера ездил на соревнования а тут раз и.... :) :)Результат 90 чашек из 100. Всех владельцев поздравляю за гордость владения этим оружием. ТОЗ-57 рулит!
Изображение
Изображение
Ender
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 14:05

Сообщение Ender » .

Денис Касимов, ого поздравляю!!!
ТопающийЁж
Поручик
Поручик
Сообщения: 5221
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:37

Сообщение ТопающийЁж » .

Денис, поздравляю :))))))))
Отмечусь как владелец
Тоже поздравляю :) И отличный дратхаар :)
Руженос
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 18:04

Сообщение Руженос » .

Присоединяюсь к поздравлениям Денису , Так Держать !
Денис с Алтая
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:57

Сообщение Денис с Алтая » .

Денис Касимов
Мои позлравления!
dons1234
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:47

Сообщение dons1234 » .

Денис! Поздравляю и тебя и твое ружье, желаю стремиться достигнуть лучших результатов!
Для bondik66rus Рад пополнению рядов соответственно и важный опыт пользователя ТОЗ-57. Хороший собакен, у меня тож драт.
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

Всем спасибо за поздравления очень приятно! Будем расти.
Изображение
bondik66rus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 12:02

Сообщение bondik66rus » .

Отец стендовик всю жизнь с ТОЗ-34 и 57 для стенда, как запасной на охоту.Вот и мне пришла пора дорасти до этого оружия.Из ружей с чоками часто мазал с подьема, либо одну из табунка.Все мои охоты ходовые, дистанции умеренные.Ружьем не доволен,а просто счастлив! Как купил его практически без промахов.Утка дохнет еще в воздухе, падает уже труп.Осыпь хорошая на 35 и 50м.Впервые я впечатлился этим оружием еще пацаненком, когда отец одним выстрелом выбил 3 чирка из табунка.В этом году я повторил этот трюк- чирки на фото взяты на взлете одним выстрелом. Отличное ружье для понимающих и кусочек оружейной истории России в одном флаконе.на стволах буквы в серии АБ.Сегодня отстрелял его пулями на 50 м.Мишень N4 пули Полева 3 и гуаланди от Rotweil. плюс самокатанные Lee.Ни одного попадания!!!.Не удалось выяснить даже примерную траекторию ухода пули!Озадачен, пока грешу на большую оптоволоконную мушку от прежнего хозяина,но буду разбираться.
ТопающийЁж
Поручик
Поручик
Сообщения: 5221
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:37

Сообщение ТопающийЁж » .

Сегодня отстрелял его пулями на 50 м.Мишень N4 пули Полева 3 и гуаланди от Rotweil. плюс самокатанные Lee.Ни одного попадания!!!
может, я упустил, но что у вас за стволы? Раструбы или чоки?
Денис с Алтая
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:57

Сообщение Денис с Алтая » .

Сегодня отстрелял его пулями на 50 м.Мишень N4 пули Полева 3 и гуаланди от Rotweil. плюс самокатанные Lee.Ни одного попадания!!!
попробуйте тяжёлые калиберные пули
bondik66rus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 12:02

Сообщение bondik66rus » .

Стволы раструбы.Думаю все дело в большой оптоволоконной мушке на 50м закрывающей полгабарита мишени N4.Пуль куплю буду разбираться.
ТопающийЁж
Поручик
Поручик
Сообщения: 5221
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:37

Сообщение ТопающийЁж » .

Думаю все дело в большой оптоволоконной мушке на 50м закрывающей полгабарита мишени N4.Пуль куплю буду разбираться
начните с 30 метров, будет понятно куда что летит :)
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

Сегодня был на стенде, зашел в оружейку попросил померить диаметр стволов ( Трап ) вышло вот что: Стволы тянутый конус, сразу за патроником 18,6 мм. тянется на расстоянии примерно 10 см, потом 18,5 мм. почти пол ствола, потом 18,4 мм. не доходя чока, потом чок, верх: 17,4 мм. ниж: 17,6. Итого сужения ровно: верх: 1,2 ниж: 1.0
Так что Зауры со своими 3 кольцами где-то нервно курят в сторонке... :P
А у нас так 4 кольца на 57-м то получается, вот так мы, вот так молодцы,а бой так просто песня :) всё в труху.
P.S: Ради интереса взял посмотреть 686 Беретту, так оказалось что 18,6 - 18,4 - и чок. Делаем выводы и с удовольствием стреляем со своих ружей больше и метче. Всё таки наши очень хоршие делали стволы. Вот по этому и цена у них была дорогая и бой изумительный!
dons1234
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:47

Сообщение dons1234 » .

Считаю сужения Верх 18.5-17.4=1.1; Низ 18.5-17.6=0.9 где 18.5 диаметр сверловки основного канала ствола. Я понял та, что сужения расчитаны от диаметра канала ствола 18.6 сразу после переходного конуса. Незнаю на сколько так верно, но никаких заморочек нет, получается строгий чок и чок. Геометрия ствола очень порадовала! Теперь знаю свою ошибку при снаряжении зимних патронов, пороховые пыжи ставил из расчета начального диаметра 18.8 ставил от 10 калибра, теперь подкоректирую.
Выезд на фазана был коллективный, выбрал норму (3 шт) до обеда, падали на различных дистанциях. Потом вместе с псиной создавали массовку до вечера.
Изображение
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

Выезд на фазана был коллективный, выбрал норму (3 шт) до обеда, падали на различных дистанциях. Потом вместе с псиной создавали массовку до вечера.
Изображение
Денис с Алтая
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:57

Сообщение Денис с Алтая » .

Стволы тянутый конус, сразу за патроником 18,6 мм. тянется на расстоянии примерно 10 см, потом 18,5 мм. почти пол ствола, потом 18,4 мм. не доходя чока, потом чок, верх: 17,4 мм. ниж: 17,6. Итого сужения ровно: верх: 1,2 ниж: 1.0
Так что Зауры со своими 3 кольцами где-то нервно курят в сторонке...
и браунинги со своими бек борами по ходу тоже
dons1234
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:47

Сообщение dons1234 » .

Отчего то картинка не вставилась, ток рамку видно(((
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

сайт глючит, вот такая песня и происходит, надо подождать и попробывать снова тогда всё получиться ))
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей