Иж-К глазами владельца

Модератор: PRINCIP

кабарга
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 02:54

Сообщение кабарга » .

Наконец-то стал счастливым обладателем данного аппарата,поэтому хотелось бы узнать мнения уважаемых охотников,кто имел такое ружье или до сих пор пользуется этой красавицей,так сказать все плюсы и минусы ружья,ну и как ведет себя на охоте.Немного о своем ИжиКе,56 год выпуска,сохран отличный,ствол 760мм,вес 2.610,сужение так и не понял(скорей всего цилиндр с напором,штангелем замерил 16.75 мм),местами потерт лак на дереве(ну это сущий пустяк).Осталось только его отстрелять.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Ну что ж коллега, ПОЗДРАВЛЯЮ. Машинка хорошая, состояние практически идеальное.
Про сужение "циллиндр с напором" забудьте. Эта сверловка канула в Лету вместе с Айверами и фроловками-берданками. У вас, скорее всего получок или слабый чок. В то время сильными дульными сужениями не увлекались. Предпочитали осыпь пошире, которая компенсирует огрехи прицеливания. Кроме того, для повышения кучности можно было применить разные приспособы в патрон, а вот картечь из чока летает плохо. Да и пуль тогда чоковых мало было. Если только Бренекке. Но хорошие, немецкие, тогда редкостью были.
В принципе, можно слепок сделать парафиновый. Тогда всё и поймёте.
Я пользуюсь сейчас "клоном" ИЖК: ИЖ-56-3"Белка". Но ИЖК юзал. Как в курковом, так и бескурковом виде.
Что удобно: есть целик. Поэтому пулей или дробью, но с выцеливанием, стрелять из этого ружья удобно. Единственно, надо подбирать пулю и вариант её снаряжения. А то целик тут по высоте не регулируется. Поэтому надо подбирать заряд под него, а не целик регулировать под конкретную пулю.
Навскидку из ружья стрелять можно, но надо навык иметь. А поскольку ложа у вас стандарная, и ввиду её аутентичности, различные манипуляции с нею (типа обрезания) нежелательны, то стрелять навскидку и не советую. Для этого другое оружие существует.
В общем, ваши охоты это:
1. На селезня с подсадной.
2. На тетерева на току.
3. На глухаря с подхода.
4. На рябчика.
5. На копытных из засады.
6. На копытных же загоном.
7. На белку с собакой.
8. На иных пушных и на волка с капканами (добирать).
Дальше сами сообразите.
Удачных вам охот!
кабарга
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 02:54

Сообщение кабарга » .

Спасибо за поздравление! Дак вроде Иж-К шли цилиндр или цилиндр с напором. Или я что-то путаю. А по поводу ложа,вы правы,надо к нему привыкать. Скорей всего буду заказывать другое дерево.
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

То, что в книге называется "циллиндр с напором", на самом деле - слабый чок. Ну примерно 1/4. А циллиндр с напором - это сплошной конус по всей длине ствола.
Я пару раз встречал ИЖК с сужением примерно 1/2. Правда это были одностволки малых калибров. Для них и 0,3 мм - уже практически получок.
кабарга
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 02:54

Сообщение кабарга » .

Abu George писал(а):То, что в книге называется "циллиндр с напором", на самом деле - слабый чок. Ну примерно 1/4. А циллиндр с напором - это сплошной конус по всей длине ствола.
Я пару раз встречал ИЖК с сужением примерно 1/2. Правда это были одностволки малых калибров. Для них и 0,3 мм - уже практически получок.
Теперь понятно.Но все равно попробую отстрелять и картечью и пулей,а там поглядим,что да как.
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Скорей всего буду заказывать другое дерево.
Можно подогнать дерево от ИЖ-18.
Вот фото ЗК с прикладом от ИЖ-17, а оное с 18-м абсолютно одинаковое по посадочным местам.
Изображение
кабарга
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 02:54

Сообщение кабарга » .

Abu George писал(а): Можно подогнать дерево от ИЖ-18.
Вот фото ЗК с прикладом от ИЖ-17, а оное с 18-м абсолютно одинаковое по посадочным местам.
//popgun.ru/files/g/60/orig/5443178.jpg
Да вот только на 16 калибр,не особо встречается дерево. Тут увидел набор из пластика на Иж-18(вроде ничего,нормальный),а оказалось на 12 калибр только.
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Открою вам страшную тайну: там все колодки одинаковые. У ИЖ-18 - точно. А у ИЖК для 12 и 16 калибров - тоже. Но пластик подгонять сложно. Места подгонки видны будут. Лучше так:

Изображение
Изображение
кабарга
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 02:54

Сообщение кабарга » .

Abu George писал(а):Открою вам страшную тайну: там все колодки одинаковые. У ИЖ-18 - точно. А у ИЖК для 12 и 16 калибров - тоже. Но пластик подгонять сложно. Места подгонки видны будут. Лучше так:
Про колодку я знаю,я имел ввиду цевье.
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Цевьё? Ну это просто. Делаете "беддинг" обычным термопистолетом. Только стержни покупаете под цвет ложи:
http://dominstrumenta.ru/product_info.p ... ts_id=5029
http://dominstrumenta.ru/product_info.p ... ts_id=4989
кабарга
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 02:54

Сообщение кабарга » .

Abu George писал(а):Цевьё? Ну это просто. Делаете "беддинг" обычным термопистолетом. Только стержни покупаете под цвет ложи:
http://dominstrumenta.ru/product_info.p ... ts_id=5029
http://dominstrumenta.ru/product_info.p ... ts_id=4989
Да уж,век живи-век учись. Надо будет подумать как лучше поступить,дерево заказать или купить в магазине полуфабрикат.
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Да уж,век живи-век учись.
Самому недавно показали. Хотя я аж с 91 года знаю какой стороной этот самый термопистолет брать. Когда им в России и не пахло. А вот поди ж ты, "умыли" ветерана...
Prince
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 15:57

Сообщение Prince » .

Являюсь владельцем такого ружья, в наследство от деда осталось, год выпуска 1955. Только ствол длина 780 мм, сужение также не могу пока определить. Ружье легкое, удобное. Из опыта использования - "не любит" картечь и дробь больше N1, но бой пулей изумительный. Свое немного подворонил, были небольшие потертости на стволе.
Можно подогнать дерево от ИЖ-18
вот по дереву тоже вопросы есть - на сколько проблематично подогнать ложе от 18-го ИЖа? у нас в продаже только такие ложи и есть, а хороших мастеров, кто изготовит на заказ нет совсем
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

"не любит" картечь и дробь больше N1, но бой пулей изумительный.
У вас, видимо, сильное сужение. Пуле же оно не помеха.
вот по дереву тоже вопросы есть - на сколько проблематично подогнать ложе от 18-го ИЖа?
Приклад подгоняется на раз. Там работы не больше, чем приподгонке на самого 18-го. А вот с цевьём повозиться надо. Там степень совпадения деталей уже другая.
Prince
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 15:57

Сообщение Prince » .

Приклад подгоняется на раз. Там работы не больше, чем приподгонке на самого 18-го. А вот с цевьём повозиться надо. Там степень совпадения деталей уже другая.
Спасибо за консультацию - буду пробовать. Цевье у меня нормальное, так что оставлю родное, а вот на шейке приклада трещина, залитая эпоксидкой и замотанная синей изолентой :)
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

ОК. Но проще не новый приклад подгонять, а вклеить пару деревянных нагелей поперечных. И поднутрение сделать в дереве, вот в этом месте. Тогда ложа не будет раскалываться снова.

Изображение
Joker84
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 18:08

Сообщение Joker84 » .

Доброго времни суток всем камрадам,вставлю свои пять копеек по поводу подгонки приклида от ИЖ-18 на ИЖК,долгое время юзал данный девайс 56 года выпуска пока в один прекрасный момент не раскололась шейка приклада,в магазе где есть мастер по резке дерева назвали мне цену в 6 рублей за новый приклад что меня совсем не вдохновило,поэтому в том же магазе мною был куплен приклад от ИЖ-18 как наиболее подходящий по цене 1000 рублев.Первое что явно бросалось в глаза это то что посадочное место на ИЖ-18 по высоте больше примерно на сантиметр,было подогнано с помощью ножа и напильника,в ходе дальнейшей эксплуатации на третий год появился небольшой вертикальный шат приклада,решил его устранить затягиванием винта в результате вновь раскололась шейка приклада,теперь сижу и думаю вновь взять приклад от ИЖ-18 или всетаки разориться и сделать на заказ.
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Приклад раскалывается от плохого и неправильного прилегания к опрным "плечам" коробки. Это где гайка для стяжного болта приварена. Да и сами плечи неплохо бы напильничком облагородить.ю А то они часто форму зубила имеют. Рёбра острые, поверхность неровную.
Stanislovich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 22:16

Сообщение Stanislovich » .

Померял диаметр дульного среза своего ИЖКа = 16.80мм, я так понимаю это 16.75мм -цилиндр с напором. А то начитался ужасов про чоки и получоки.
А сам канал ствола по идеи должен быть 16.50мм. Правильно мыслю товарищи?
Nick_yar
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 17:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение Nick_yar » .

Ствол на ижевках 16 калибра 17 мм в диаметре, насколько я помню.
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

Мерял сужение -получилось где-то 0,4мм .Штангенциркуль -точность относительная.
Стрелял по бумаге на 35 метров -дробь и картечь низит немного.
Понял,почему с ИЖ17 товарища результативно стрелял без мушки :P ,накрывая цель стволом.Не зная этого момента -можно промазать.
кабарга
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 02:54

Сообщение кабарга » .

Stanislovich писал(а):Точно, ступил, праздники как ни как, 17.00мм. сам ствол, а сужение 16.75 получается 1/4 -(0.25) - напор так сказать.
Спасибо добрый человек.
Стрелять не пробовали?
Stanislovich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 22:16

Сообщение Stanislovich » .

Точно, ступил, праздники как ни как, 17.00мм. сам ствол, а сужение 16.75 получается 1/4 -(0.25) - напор так сказать.
Спасибо добрый человек.
Stanislovich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 22:16

Сообщение Stanislovich » .

Да стрелял пулей-SLUG феттер на 50м, очень-очень кучно, лучшее из всех ружей из которого стрелял пулей, три выстрела - три пули уложил в квадрат с пачку сигарет, но ушли в низ на 6ч. где-то на 15-20см. от точки прицеливания. Попробую теперь Полёву-самокрут, посмотрим что получится.
У меня МР153 тоже пулей стрелял хорошо только уводил чуть влево и в верх, но пули ложил так что ладонью все накрывал, но ИЖик более кучнее.
кабарга
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 02:54

Сообщение кабарга » .

Stanislovich писал(а):Да стрелял пулей-SLUG феттер на 50м, очень-очень кучно, лучшее из всех ружей из которого стрелял пулей, три выстрела - три пули уложил в квадрат с пачку сигарет, но ушли в низ на 6ч. где-то на 15-20см. от точки прицеливания. Попробую теперь Полёву-самокрут, посмотрим что получится.
У меня МР153 тоже пулей стрелял хорошо только уводил чуть влево и в верх, но пули ложил так что ладонью все накрывал, но ИЖик более кучнее.
У моего друга был Иж-5,так он пока мушку не подогнал,ружье тоже низило.Почему то на ружье стояла высокая мушка.
Stanislovich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 22:16

Сообщение Stanislovich » .

Я у Матери огород копал, колодку от ИЖ-5 откопал))
До этого ИЖКа был у меня ЗК, тоже низил, точно так же, так я там мушку чуть ли не до ствола сточил, один хрен не помогло.
Stanislovich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 22:16

Сообщение Stanislovich » .

А у ЗК и ИЖКа стволы одинаковые, вроде отличия всего два, это целик. и винт-держатель бойка, а остальное вроде всё одинаковое?
Китру
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 16:37

Сообщение Китру » .

Автору темы "Кабарге"- Удачной Охоты!
кабарга
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 02:54

Сообщение кабарга » .

Китру писал(а):Автору темы "Кабарге"- Удачной Охоты!
Спасибо Лех,с прошедшим и наступающими тебя праздниками. Каждый день Ижик достаю из сейфа,жена уже ревновать стала.
Китру
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 16:37

Сообщение Китру » .

Мир Вашему Дому и Красивых Охот!Всех Твоих и Тебя с наступающим Праздником!
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя