Иж-К глазами владельца

Модератор: PRINCIP

baw3001
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:49

Сообщение baw3001 » .


1957
Отчего-же только так?!?!
alex_pavlovsk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 14:40

Сообщение alex_pavlovsk » .

У дедова был такой! :)
Хоца именно его, кабы для пра пра внуков.
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

Надо апнуть темку, а то что-то уплыла.
Не видел еще ружья, столь пофигистичного к патрону. Нет, есть понятие лучше-хуже, но! Что в него не засунь - будет минимум приемлемо. Латунь-пож-та, пластик обрезанный - пож-та, дробь третьесортная - пож-та, все летит. Сколько крутил для разных ружей, надо было париться, что-то подбирать, номера дроби, оберточки, контейнера, порох с точностью до десятой минимум (желательно). А это стреляет и пофигу. Заводской Рекорд, от которого даже в колхозах мужики морщатся? Летит! Папкой только не пострелял, не люблю папку, но уверен что и это съест. С пулей пришлось поплясать, конечно. Полева полетела сразу, но та из любой трубы летит. А вот с самолитками пришлось повыпендриваться. Но и эти полетели. Может и правда делали на "дурака" их, не знаю. Из всего что было - самое терпимое ружье к патрону в разумных пределах, конечно.
Туговатый спуск был - вылечил промывкой и смазкой (заменил родную) без полной разборки, можно было и надфилем залезть, но меня и этот устраивает, легче и не надо, не высокоточная винтовка жеж.
Деревяшку перепропитал, снял остатки лака и 50 слоев маслица, потом пару слоев воска и полировка. Не хотел аутентичность убивать, но влагу приклад набирал на дожде, жалко стало. Сейчас даже в ливень практически не берет воду, тряпочкой протер и все. На солнце пробовал подержать - не липнет. Специально проверил. Надо было еще морилкой пройтись, но что-то я не решился, а потом уже и поздно было. Снимал минимум, чтобы при желании еще раз можно было повторить операцию более прямыми руками. Охоты они такие, вмятинки кое-где образуются на дереве, царапки, в сейфе же не стоит круглый год.
Ходить с ним прелесть, чуть больше 2,5 кг при 16 м калибре - легко идти, ремнем почти не пользуешься, я бы его и снял, но иногда нужны 2 свободные руки. Ствол да, длинный, при ходьбе по кустам не очень удобно, зато позволяет стрелять всем чем хочешь. Хочешь Сокол - сыпь, хочешь Сунар 42 - сыпь, не надо всяких Ирбисов 24 и прочей мути дорогущей, все и так прекрасно горит. Толщина ствола при таком весе тоже вполне внушает, нет боязни замять его взглядом. Если ружье лежит в багажнике с другими ружьями, то пусть владельцы этих ружей переживают за сохранность своих стволов :D
Теперь больше оно уже для засидок, все продал почти, а кронштейн для фонаря только на ИЖК подходит из оставшихся :) Да и при охоте с фонарем второй выстрел чаще не нужен, а если нужен, то успеваешь перезарядить. Если же промазал, то пока прицелишься второй раз - все уже убежало на фиг.
Да, отдельная тема - это накол капсюля. На этом ружье он просто чудовищный. Разбивает все. Осечка за все время пользования была одна на ЦБ без состава :) Т.е. он и в костре бы не пшикнул. Любые старые капсюли расшибает. Импортом не пользуюсь, т.к. СХ какой-то пару раз пробил насквозь, на фиг импорт. Мелкую дробь на птичку и пострелушки снаряжаю в латунки на старых ЦБ или умотанный пластик, крупную в пластик на КВ 209, пули в латунки на новых ЦБ (так спокойней). Хотел найти пластик под жевело старый советский, но так и не нашел за разумную цену, а барыг кормить не хочется.
Хочу с прицельными все же разобраться, но никак не решусь на порчу внешнего вида. И насечки не хватает, но сам делать не умею нормально, а криво делать не хочу.
При покупке был небольшой дефект хрома за патронником, именно дефект, т.к. ружье было с минимальнейшим настрелом. Сыпи, раковин, прогаров не было. Чищу каждый раз после стрельбы, вроде дефект не увеличивается, хотя иногда и появляются мысли нехорошие, типа снять слой равномерно (на фиг, с моим отношением оно еще 100 лет прослужит и так).
В-общем, ружье отличное, хоть и купил я его дороговато, менять не собираюсь, разве что на такое же из коробки.
Да, ИЖК 16го калибра, год 1958, ствол 78, по срезу 16,6. Все в первозданном виде кроме лака на деревяшках и смазки в УСМ.
baw3001
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 23:49

Сообщение baw3001 » .

Дубнинец писал(а):
+100500
гостомысл
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 16:57

Сообщение гостомысл » .

Попалось бы в приличном состоянии - купил. На моем ИЖ-18 английская ложа,мне очень нравится,прикладистое. Хотя за свой не долгий период их было выпущено 1904294 шт,а их днем со гнем не найдешь.
-Юра,благодарю за твое мнение! Было бы хорошо ,если бы ты назвал свое отчество,как ни как старше.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Вить,отчество не скажу ( шутка,добрая ), как по отчеству назовут,так совсем ''дремучим''себя чуЙствую .( ещё одна шутка )
С уважением,Юрий.
гостомысл
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 16:57

Сообщение гостомысл » .

Изначально написано KorgevUG:
Вить,отчество не скажу ( шутка,добрая ), как по отчеству назовут,так совсем ''дремучим''себя чуЙствую .( ещё одна шутка )
С уважением,Юрий.

Понял тебя, д.Юра!
tarzan22rus@mail.ru
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 20:04

Сообщение tarzan22rus@mail.ru » .

Привет всем отстрелял свой ижк 1962 года . Стрелял не по мишеням важно было пристрелять ружье с новой мушкой . Стрелял разными номерами дроби Гильзы 7 штук латунь 15 штук пластика . Результат, точность превзошла все ожидания не важно какая дробь 4 , 5 ,3 . 1 все бутылки бились в хлам с дистанции з0-35 метров .Отмеряю рулеткой 30 метровой . Стреляю практически на вскидку . Заметил нюанс Мушка высотой2.4 мм целик даже думаю не нужен стреляю так как с обычной планки . Низ прорези целика подвожу под низ мушки .И все в хлам , стрельнул по брусу 3 отличная ровная осыпь и резкость достаточная . Патроны были снаряжены для легкого зауэра 16 калибра навеска 1.8 сокола на 29-30 грам дроби. Латунные зарядил 1.75 сокола на 28 грам дроби .5 патронов снарядил 2 грама сокола на 29 грамм дроби ? 1 результат средний . Просьба делитесь результатами . Будет возможность отстреляю по стодольным мишеням с точными навесками пороха и дроби , с разных дистанций разными номерами дроби .
tarzan22rus@mail.ru
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 20:04

Сообщение tarzan22rus@mail.ru » .

Пристрелку ружья пулей буду делать летом при + температурах . Важно заряжать патроны под пулю на стрельбище точный вес партии пуль . Тщательно варьируем зарядами пороха при одинаковой массе пули .различные дистации пристреливаем со станка потом , сидя с упора . Только потом стрельба с рук .У меня аналогичных ружей было штук 7 разных годов выпуска ИЖ 17 Зк, Иж 18 ,Иж 5 не пошло что только с ним не делал низит всеми номерами дроби и картечи .Хотя именно этой модели были и в 16 штуки 3 в 20 калибрах . Вывод слишком сильный погиб колодки и длинный ствол 900мм Оленебой чистый цилиндр ..
alex_0459
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:51

Сообщение alex_0459 » .

Важно заряжать патроны под пулю на стрельбище
Не надо так категорично :) Лучше всё же заранее,в домашних-гаражных спокойных условиях...
Anatoliy70RUS
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 20:10

Сообщение Anatoliy70RUS » .

Приветствую всех! Сегодня подновил ЗКМку (та что на аватарке), переворонил металл. Вот что получилось.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
asmodeus66
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 08:41

Сообщение asmodeus66 » .

Помогите, не могу разобраться от какой именно модели

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Asmodeus66, приветствую !
Модель ЗК ( Златоустовский машиностроительный завод ), скорее всего,начало 50-х годов.На более ранних,делали спусковой крючок,как на фото выше,цилиндрическая пружинка в спусковом крючке ( кстати,Поздравляю,отличное отношение к оружию ! ),а потом стала как у Вас,пластинчатая.Встречал и такие и такие,наверное,шла модернизация (?).Конечно,не могу гарантировать за точность ответа,ведь даже люди с более глубокими знаниями и возможностями часто путаются.
С ув.Юрий.
Anatoliy70RUS
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 20:10

Сообщение Anatoliy70RUS » .

Ижевский ЗК.
амиД 66
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 19:45

Сообщение амиД 66 » .

Да, это ЗК.
амиД 66
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 19:45

Сообщение амиД 66 » .

Почему Ижевский ЗК, а не Златоустовский машиностроительный завод?
Anatoliy70RUS
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 20:10

Сообщение Anatoliy70RUS » .

амиД 66 писал(а): Почему Ижевский ЗК, а не Златоустовский машиностроительный завод?
Широкий спусковой крючок, пластинчатая пружина спуского крючка, я такое только на ижевских встречал. Ствол в клеймом точно показал бы чьего производства.
asmodeus66
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 08:41

Сообщение asmodeus66 » .

Ствол отсутствует, к сожалению, или к счастью.
Это "чудо" обнаружили чисто случайно.
амиД 66
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 19:45

Сообщение амиД 66 » .

Изначально написано asmodeus66:
Ствол отсутствует, к сожалению, или к счастью.
Это "чудо" обнаружили чисто случайно.

Ищите ствол/Шура\. :)
German33
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 13:28

Сообщение German33 » .

Мужики ищу шарнир цевья на Иж-к 28 кал,может есть у кого?
alex_0459
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:51

Сообщение alex_0459 » .

Можно и от иж17 брать,должно подойти.От большего калибра,например 16,подходит по шарниру,но сбоку вдоль ствола небольшие щели остаються,но функцию выполняет.Вчера ганза пост сожрала,попробую еще раз...На фото иж17 32к с цевьем от ижк 16к,видно что немного нижняя часть выступает,зашлифовать можно. И вид с торца,слева ижк,справа иж17-32.Проверял и другие от иж17 16к,стыкуються и даже нормально защелкиваються.Но индивидуальную подгонку никто не отменял :)
Изображение
Изображение
Изображение
German33
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 13:28

Сообщение German33 » .

Стройка полным ходом
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
alex_0459
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:51

Сообщение alex_0459 » .

полным ходом
Так удалось родной шарнир достать или от другого калибра подошло?
Кстати,вопрос,а сколько мм между "рогами" :) цевья в 28к?
German33
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 13:28

Сообщение German33 » .

Изначально написано alex_0459:

Так удалось родной шарнир достать или от другого калибра подошло?
Кстати,вопрос,а сколько мм между "рогами" :) цевья в 28к?

Шарнир старый,отдам сварщику что то где то приварить,а потом фрезеровщику подровнять все,расстояние там 25 мм
German33
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 13:28

Сообщение German33 » .

Изображение
Изображение
Tip86
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 16:49

Сообщение Tip86 » .

Всех приветствую! Нашлась пот такая книжечка. Что это подскажите?
[img]//popgun.ru/files/g/60/thumbs/18317471.jpg[/img]
Веревкин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 22:32

Сообщение Веревкин » .

Прочитал книжечку, хорошая. Сейчас такую не найдешь. Приглядываюсь к сему девайсу ИЖ-К в 16 кал., ствол 780 мм. Состояние 4+. Что мне нравиться, это длинна ствола. Однако, на сколько эта длинна будет "дальнобидна", чем мой ИЖ 12 в 16 кал, 725 мм. Это одно. И чем ИЖ - К лучше современного или Советского ИЖ - 18 с длинной ствола пусть 720 - 730 мм. Взял верх,в выборе сохранность и длинна стволов. Может кто пояснит , владельцы данным ружьем)))
direk19
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:51

Сообщение direk19 » .

Изначально написано Веревкин:
Прочитал книжечку, хорошая. Сейчас такую не найдешь. Приглядываюсь к сему девайсу ИЖ-К в 16 кал., ствол 780 мм. Состояние 4+. Что мне нравиться, это длинна ствола. Однако, на сколько эта длинна будет "дальнобидна", чем мой ИЖ 12 в 16 кал, 725 мм. Это одно. И чем ИЖ - К лучше современного или Советского ИЖ - 18 с длинной ствола пусть 720 - 730 мм. Взял верх,в выборе сохранность и длинна стволов. Может кто пояснит , владельцы данным ружьем)))

Ну и я похвалюсь, недавно приобрел ЗКМ 1956г. 16к 760мм, цилиндр с напором, пришлось убрать облезлый лак и переворонить ствол.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Tip86
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 16:49

Сообщение Tip86 » .

Веревкин писал(а): Прочитал книжечку, хорошая. Сейчас такую не найдешь. Приглядываюсь к сему девайсу ИЖ-К в 16 кал., ствол 780 мм. Состояние 4+. Что мне нравиться, это длинна ствола. Однако, на сколько эта длинна будет "дальнобидна", чем мой ИЖ 12 в 16 кал, 725 мм. Это одно. И чем ИЖ - К лучше современного или Советского ИЖ - 18 с длинной ствола пусть 720 - 730 мм. Взял верх,в выборе сохранность и длинна стволов. Может кто пояснит , владельцы данным ружьем)))
Если купишь ружо, пиши, отдам книженцию
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей