Вертикалки CZ Mallard 20 к.

Модератор: PRINCIP

баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

тож заинтересовался двадцаткой... сколько стоит в росее? есть ли модификации с двумя блоками стволов, ну, скажем, 600 и 710мм?
Korfest
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 13:41

Сообщение Korfest » .

Я так понял, ни у кого, реально, двадцатки в пользовании нет?
Korfest
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 13:41

Сообщение Korfest » .

На днях приобрел CZ Mallard в 20 калибре, стволы 710мм, купил в Ростове в Тайгере на Текучего за 25600 руб., такое же было в Скифе за 24000, но пока ехал, из Краснодара, кто то успел купить. В наличии было два ружья, первое забраковал, при осмотре первое кольцо в каждом стволе смещено вниз, было видно не напрягаясь, во втором нижний ствол идеален (как показалось), в верхнем смещение первого кольца от патронника вниз, но не так значительно как в первом ружье, его и взял.
Сделал первый отстрел, нижний ствол дает центр дробовой осыпи ровно по точке прицеливания с любым дульным сужением на расстоянии 25 и 35 больших шагов стоя с рук и сидя с колена, верхний смещает центр осыпи на 15-20 см на тех же дистанциях, с любой из д/насадок, при этом осыпи ровные одинаковых размеров, и ложаться ровно по центру, относительно вертикали.
Пули Позис(единственные что имелись в магазине в 20к) оба ствола кладут ниже точки прицеливания на 20-30см с разницей в 15 см верхний ствол от нижнего. Фотографии не выкладываю т.к. не снимал, но на днях планирую произвести пристрелку со станка, если удастся, и проверить резкость боя, заодно сделаю фото.
Ружье в свою очередь очень прикладистое, сразу понял в магазине, по крайней мере для меня (рост 180/вес 65 кг). Вчера удалось взвесить, вес составляет ровно 3100 грамм по электронным почтовым весам.
Из минусов: не в меру тугие спуcки, после мр-153 перед первым выстрелом показалось, что ружье на предохранителе, ну очень большое усилие приходиться прилагать, это на обоих экземплярах из которых пришлось выбирать.
В разрешительной кстати возникли вопросы: в базе у них такого ружья в таком калибре не оказалось, думал будут задержки, но через пол часа разрешение у меня на руках. Кстати фирма импортер ружей "Ижевский оружейный двор", тут говорилось ,что "Альянс" ими занимается.
Пока вот такие данные, ружье понравилось, но верхний ствол не скрашивает впечатлений, пока надеюсь, что погрешности стрельбы с рук + тугие спуски дают погрешность и станок, либо стрельба с упора все рассудят.
Подскажите, что можно сделать со спусковыми, чтоб усилие облегчить, кто сталкивался посоветуйте, что самому можно предпринять? Может в Краснодаре кто-то оружейника толкового подскажет?
С уважением...
Korfest
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 13:41

Сообщение Korfest » .

Тема конечно стала неспешной, но думаю со временем оживет, я продолжу.
Немного разобрался с ружьем. Успел сделать три отстрела, потому как результаты не удовлетворяли, это мой первый опыт пользования 20к,подошел системно. После измерения штангенциркулем д/с,измерял оба отверстия насадки, 1.-выходное;2.-входное, получил такие результаты:
прорези:
I - 15,2 - 16,0
II - 15,5 - 16,1
III - 15,7 - 16,2
IV - 15,9 - 16,2
V - 16,1 - 16,1
выходит, что вроде как: четвертая и пятая насадка - раструбы по отношению к диаметру ствола(15,8-внутренний; 17,7-наружный);третья 0,1; вторая 0,3 и первая 0,6. Если брать сужение самой насадки, то имеем 0,0;0,3;0,5;0,6;0,8. В общем мой поиск по этому вопросу(-А как правильно?) результата не дал, а результаты отстрела показали следующее:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Стрелял дN5;3;2магнум;1;картечь6,2мм которая хорошо полетела из II и III сужений, так же, пулями Гуаланди;Азот;Стрела;Шеддит;Полева. По пулям фото пока не выкладываю т.к. это разговор отдельный и не все варианты перебрал из возможных, да и дробовые не все сфотографировал, но мишени сохранил, позже могу отснять и выложить, если кому интересно.
b0NeS
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2012, 14:41

Сообщение b0NeS » .

IzhG писал(а):ИМХО Хуглу в чистом виде я бы не брал.
Никак не пойму я как CZ сделанный Huglu и перепроверенный 2 раза чешскими специалистами стоит в 1,5 раза дешевле? 104ка Хуглу ~31 тыс. р против CZ Mallard за ~22 тыс. р.
Roman 82
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:11

Сообщение Roman 82 » .

сам владею cz-carvonblek очень доволен
cnfhibyf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 21:41

Сообщение cnfhibyf » .

ап
KUK.K
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 16:06

Сообщение KUK.K » .

А подскажет кто, если возможность отключения эжектора в случае необходимости?
Булат Булатович
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 02:47

Сообщение Булат Булатович » .

20/76 со стволами 710мм. сколько весит в граммах ))) скажите пожалуйста, владельцы АУУУУУУУУ
Булат Булатович
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 02:47

Сообщение Булат Булатович » .

[QUOTE]Изначально написано Korfest:
На днях приобрел CZ Mallard в 20 калибре, стволы 710мм, подскажите пожалуйста вес Вашего ружья.
cnfhibyf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 21:41

Сообщение cnfhibyf » .

Что у самих весов нет?
Булат Булатович
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 02:47

Сообщение Булат Булатович » .

Ружья нет )))
cnfhibyf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 21:41

Сообщение cnfhibyf » .

У меня 3 100.
Nitron
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:05

Сообщение Nitron » .

Что то тема затихла. Неужели никто не покупал маллард в 20 калибре? У меня завтра получение Зеленки. Просмотрел именно эту модель. Даже уже проплатил по прошлогодней цене. Сегодня не усну в предвкушении. Смотрю, смотрю темку а никто не отписывается....
Nitron
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:05

Сообщение Nitron » .

Ура!!! получил сегодня этот ствол!калибр 20х76. счастлив до безумия. конечно уже не бюджетное как было летом но и так очень даже здорово. осталось РОХу получить 26 числа и можно на пострелушки для опробования отправляться. если кого то, что то интересует по этому оружию в 20 калибре обращайтесь, помогу чем смогу. сегодня буду разбирать и глядеть что и как там у него. заодно и подготовлю для пострелушек.
Nitron
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:05

Сообщение Nitron » .

Мужики, кто нибудь знает что означает индекс R на малларде? в сертификате соответствия и на упаковке от ружья стоит: index R
tushkan_34
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 12:59

Сообщение tushkan_34 » .

цитата:
Изначально написано Nitron:
Мужики, кто нибудь знает что означает индекс R на малларде? в сертификате соответствия и на упаковке от ружья стоит: index R
Полагаю это для правшей
Nitron
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:05

Сообщение Nitron » .

Я пока склоняюсь к импорту в Россию...
Nitron
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:05

Сообщение Nitron » .

Хотя колодка сделана для правши
Nitron
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:05

Сообщение Nitron » .

Сегодня отстрелял свою "крякву". Феттер дробь N3 26 грамм. Получек из верхнего ствола со сверловкой 16.0 мм. дистанция 30 метров. Мишень - квадрат 50х50 см. Результат 74 дробинки. Осыпь равномерная по всей мишени. Нижний ствол цилиндр, сверловка 15,9 - 18 дробинок и тоже без сгустков, т.е более менее равномерно. Целился по центру. Температура воздуха -10. Ясно, без ветра. Вроде все данные. Кучностью доволен, отдача не напрягает вообще. Итог: на его задачи самое то! (Рябчик, глухарь). Сравнивал с тоз34 12х70. По осыпи и количеству дробинок в мишени кряква на высоте.но результат сравнения не корректным считаю. С 12 калибра стрелял не я. и оба стреляли стоя с рук.
Nitron
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:05

Сообщение Nitron » .

Приветствую всех! на прошедших выходных отстрелял свой маллард. патроны феттер 20х70 N3, отстреливал с расстояния 30 м в отчерченный квадрат примерно 50х50 см. вкручены были получек (нижний) и цилиндр (верхний). вкручивал наоборот от того, как общепринято, т.к. верхний ствол имеет сверловку 16.0 мм а нижний 15.9 мм. оба ствола, как мне показалось, стреляют в точку прицеливания. осыпь ровная по всей мишени, без больших окон. Итог: цилиндр (верхний ствол) 18 дробинок в квадрате, получек (нижний) 74 дробинки. повторно не проверял, такой результат меня удовлетворил, т.к. сравнивал с осыпью феттера N3 на ТОЗ-34ЕР 12 к. да и был раньше у меня этот "карамультук", но из за перевода в другую часть пришлось с ним расстаться. после контрольного отстрела устроил бабахтинг. разница в отдаче между ТОЗиком и Маллардом ощутимая, но не настолько, что аж не чувствуется совсем, как это многие пишут. Единственное после нескольких выстрелов подряд после 20ки - дискомфорта в плече не чувствуешь, а после 12го калибра оно болит.
В общем я рад приобретению. жду следующих выходных, для более детального отстрела. на этот раз с фотоаппаратом, 100-дольными мишенями, и полным набором дульных сужений.
Nitron
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:05

Сообщение Nitron » .

Изображение
Изображение
Nitron
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:05

Сообщение Nitron » .

цитата:
Originally posted by tushkan_34:

Полагаю это для правшей

Вы правы, а я не обратил внимание сначала. Только сейчас увидел.
Eino 79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 17:52

Сообщение Eino 79 » .

Друзья, стволу какой длинны в 20 калибре отдать предпочтение, 710 или 760мм. Решил покупать такое ружьё.
Nitron
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:05

Сообщение Nitron » .

Здесь я думаю смотря для какой охоты, если из под собаки то чем короче тем маневреннее, а если для ходовой или посидеть где нить в шалаше на косача или на утку то 760 больше полезен будет. для себя я решил, что важнее не длина ствола, а патрон (у меня 760 мм, фотки ружья выше). Поэтому и снарядил под разные ситуации разные патроны. В нижний ствол поставил сужение 0,25 мм под пулю и дробь накоротке т.е без контейнера. верхний ствол дробь в контейнере поэтому и сужение ставлю или 0,75 или 1,0 мм. но это опробовано мной на отстреле по тарелкам и мишеням на стрельбище. по дичи еще не стрелял из 20 калибра, не готов утверждать что будет также. завтра вечером поглядим. Сезон у нас в Пермском крае начинается с 1 мая. после праздников если будет чего писать - отпишусь как моя подборка патронов будет на практике работать. Всем, кто открывает сезон: ни пуха, ни пера!!!
Eino 79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 17:52

Сообщение Eino 79 » .

Ну, как ружьё себя в полях показало?
Nitron
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:05

Сообщение Nitron » .

Весенней охотой доволен как удав. исключительное ружье, очень комфортная отдача, вернее сказать ее отсутствие. да, еще, птица выстрела 20 калибра действительно не боится.
Eino 79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 17:52

Сообщение Eino 79 » .

Какие навески пороха и дроби при самостоятельном снаряжении используете? Какая по вашему мнению самая оптимальная?
Булат Булатович
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 02:47

Сообщение Булат Булатович » .

цитата:
Изначально написано Eino 79:
Какие навески пороха и дроби при самостоятельном снаряжении используете? Какая по вашему мнению самая оптимальная?
У Вас тоже Маллард? Загорелся этим ружьем, хочется узнать больше информации по его качеству в 20 кал.
Eino 79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 17:52

Сообщение Eino 79 » .

Да, теперь и у меня Маллард в 20кал. с длинными 760мм стволами, купил 2 недели назад. По качеству сказать можно только одно замечание, у меня в верхнем стволе имеется едва заметное отклонение первого теневого колечка в верх возможно стянуто межствольной планкой при пайке, другие страждущие заметить этого у меня не могут. Ещё не стрелял но руки чешутся, собираю пока информацию по поводу снаряжения патронов (всегда заряжал сам). По отзывам владельцев в интернете, все вроде ружьём довольны, опираясь на это тоже купил. В 12кал. не хотел, а вот 20 магнум очень даже наверняка интересное сочетание.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей