Cz mallard magnum 12/76 вертикалка

Модератор: PRINCIP

lexa2112
Поручик
Поручик
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 18:58

Сообщение lexa2112 » .

Kostya V писал(а): У меня вопрос: какие насадки использовать на охоте на утку? В верхний чок в нижний получок? Дробь, как я понял, пятерка. Вверх контейнер, вниз бесконтейнерные (пост выше)?
Не судите строго - новичок в охоте
Да это самое лучшее сочетание если вобще дистанции малы то можно и цилиндр с напором в низ вкрутить(0.25мм)
tigr=555
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:51

Сообщение tigr=555 » .

в комплекте с чизет милард идёт пять сменных дульных насадок, на них ничего не написано и как вообще понять где чок,получок и.т.д.????? если штангеля нет под рукой.........
Лысый123
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 июн 2005, 20:17

Сообщение Лысый123 » .

tigr=555 писал(а):в комплекте с чизет милард идёт пять сменных дульных насадок, на них ничего не написано и как вообще понять где чок,получок и.т.д.????? если штангеля нет под рукой.........
На каждой насадке со стороны где прорези для ключа есть мелкие надрезы. 1 надрез - full, 2 - improved modified и так далее
tigr=555
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:51

Сообщение tigr=555 » .

На каждой насадке со стороны где прорези для ключа есть мелкие надрезы. 1 надрез - full, 2 - improved modified и так далее
спасибо!!!!
Konger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 13:55

Сообщение Konger » .

tigr=555 писал(а): и как вообще понять где чок,получок и.т.д.????? если штангеля нет под рукой.........
1 насечка - полный чок (full) или 1,0
2 насечки - средний чок (improved modiefied) или 0,75
3 насечки - получок (modiefied) или 0,5
4 насечки - усиленный цилиндр (improved cylinder) или 0,25
5 насечек - цилиндр или 0,0
Только он Чезет - Маллард, а не Миллард, или в переводе Чезет Кряква
Rewas
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 16:17

Сообщение Rewas » .

Померял на своем Малларде все дульные сужения штангенциркулем, получилась вот такая фигня:
1 насечка (полный чок) - 17.35 мм
2 насечки (средний чок) - 17.5 мм
3 насечки (получек) - 17.7 мм
4 насечки (усиленный цилиндр) - 18.0
5 насечек (цилиндр) - 18.3
Допускаю погрешность в 0.05 мм
Исходя из того что стволы у меня - нижний 18.5 мм, верхний 18.6 мм, получается, что сужения для моего ружья, начинаются с усиленного цилиндра а кончаются усиленным чоком. Владельцы Маллардов, померяйте пожалуйста у себя насадки, хочется узнать это у меня одного так или у всех!
lexa2112
Поручик
Поручик
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 18:58

Сообщение lexa2112 » .

Rewas писал(а): Исходя из того что стволы у меня - нижний 18.5 мм, верхний 18.6 мм, получается, что сужения для моего ружья, начинаются с усиленного цилиндра а кончаются усиленным чоком. Владельцы Маллардов, померяйте пожалуйста у себя насадки, хочется узнать это у меня одного так или у всех!
18.5 и 18.6 это за патронником.а далее перед чоком есть коническое сужение скорее всего.думаю в пределах нормы все
Rewas
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 16:17

Сообщение Rewas » .

скорее всего
Как узнать точнее? Если честно, первый раз об этом слышу, все время думал что до сужений стволы идут цилиндрами.
lexa2112
Поручик
Поручик
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 18:58

Сообщение lexa2112 » .

Rewas писал(а): Как узнать точнее? Если честно, первый раз об этом слышу, все время думал что до сужений стволы идут цилиндрами.
не в обиду вам говоря но видимо мало интересовались=)
Rewas
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 16:17

Сообщение Rewas » .

Ну как ответили, так и спросил.
скорее всего
это не стопроцентное утверждение, а лишь предположение, отсюда и мой вопрос о том где бы это узнать поточнее.
А на счет обид, это вы бросьте, я в оружии, пока, скажем чайник. Отсюда и некорректные вопросы могут быть, отсюда же и желание узнать побольше :) Так что можете смело меня направить по этому вопросу к какому-нибудь боле-менее достоверному источнику, с радостью ознакомлюсь.
Rewas
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 16:17

Сообщение Rewas » .

Ну почти во всех ружьях сверловка имеет сужение
То есть я правильно понимаю, от патронника до дула идет постоянное сужение, и плюс к этому еще и чок в конце?
Имею другую информацию, цитирую:
"Ранее в гладкоствольных ружьях была широко распространена сверловка цилиндрическая, при которой канал ствола по всей длине сверлили одного диаметра. При конической сверловке канал ствола в направлении от снарядного входа к дулу идет на конус. При сверловке "цилиндр с напором" канал ствола от снарядного входа делается в виде правильного цилиндра и только в двух сантиметрах от дульного среза суживается конусообразно на 0,1-0,2мм.
Последние два типа сверловки теперь не применяются. Стволы делают только с дульными сужениями (чоками), увеличивающими кучность боя. Канал сверлят строго цилиндрическим и лишь в 15-20мм от дульного среза в нем делают параболическое сужение; конец же ствола вновь представляет собой цилиндр, но уже меньшего диаметра."
Вычитал отсюда - sprohotnik.agava.ru
lexa2112
Поручик
Поручик
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 18:58

Сообщение lexa2112 » .

Rewas писал(а): делают параболическое сужение
Rewas писал(а): дулу идет на конус
Не знаю как хуглу а Beretta,Benelli,Fabarm,Browning такую сверловку практикуют.И даже на бюджетной двустволке Investarm что то подобное есть.Вот я и думаю что и турки так же сделали.однако это лишь предположение.Вот если бы была возможность промерять стволы-то можно было бы сказать наверняка
Rewas
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 16:17

Сообщение Rewas » .

Вы лучше померяйте свои чоки, и если есть различия в размерах с моими, вот здесь уже можно будет поговорить. А рассуждать о том, что слышал где то краем уха, не вижу смысла.
lexa2112
Поручик
Поручик
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 18:58

Сообщение lexa2112 » .

Rewas писал(а): Вы лучше померяйте свои чоки, и если есть различия в размерах с моими, вот здесь уже можно будет поговорить. А рассуждать о том, что слышал где то краем уха, не вижу смысла.
я не слышал "краем уха" как вы выразились.А сделал такие выводы на основании отзывов владельцев о том что у Huglu(а это и есть cz) довольно таки строгая сверловка.Соответственно отсюда такой вывод.Где то мне попадалась статья про их завод надо посмотреть будет.
lexa2112
Поручик
Поручик
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 18:58

Сообщение lexa2112 » .

Rewas писал(а): это не стопроцентное утверждение, а лишь предположение, отсюда и мой вопрос о том где бы это узнать поточнее.
А на счет обид, это вы бросьте, я в оружии, пока, скажем чайник. Отсюда и некорректные вопросы могут быть, отсюда же и желание узнать побольше Так что можете смело меня направить по этому вопросу к какому-нибудь боле-менее достоверному источнику, с радостью ознакомлюсь.
Ну почти во всех ружьях сверловка имеет сужение.Могу некоторые конкретные модели с такой сверловкой назвать.Но конкретно про CZ я не знаю потому и ответил "скорее всего"
Rewas
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 16:17

Сообщение Rewas » .

надо посмотреть будет
приветствую, но вопрос все таки у меня остался
хочется узнать это у меня одного так или у всех!
ЗЫ: и давайте из этого конфликт раздувать не будем :P
Quicksilber
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 21:03

Сообщение Quicksilber » .

Подпишусь на тему
Kostya V
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 12:49

Сообщение Kostya V » .

Свозил ружье на охоту, поскольку охотник я еще зеленый, никого не добыл, хотя местные говорят, что утки было очень мало.
В целом ружье понравилось всем присутствующим охотникам однозначно как оно выглядит и как сделано. Ружье красивое.
Прикладистость и бой мне лично тоже очень понравились ( имею еще "сайга тактика легион 12к"), отдача мягкая с обычными патронами ( не магнум).
Покупкой доволен. Теперь осталось научиться стрелять! Планирую еще пару раз на стенд и пару раз на охоту до конца октября съездить, думаю, результаты будут.
Konger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 13:55

Сообщение Konger » .

Kostya V писал(а):осталось научиться стрелять! Планирую еще пару раз на стенд
Не пожалейте денег, возьмите пару уроков у инструктора на стенде.
У меня тоже была проблема с попаданием из ИЖ-58, поскольку это единственная двустволка в арсенале, а остальные одноствольные. С вертикалки конечно проще стрелять, но разница все же есть.
Я на крайней охоте с ИЖа слупил одну крякву, а взял свою Beretta и еще сразу пяток положил. Так что с Маллардом Вам просто потренироваться нужно.
А ружье хорошее спору нет.
Kostya V
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 12:49

Сообщение Kostya V » .

Воспользуюсь советом обязательно!
ora
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 21:45

Сообщение ora » .

отмечусь
-baddy-
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 16:54

Сообщение -baddy- » .

послежу за темой
sg-ltd
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 май 2011, 08:43

Сообщение sg-ltd » .

Заинтересовался сием ружом, уже оплатил квитанцию на лицензию) А то Мц 21 12 дружить отказывается со мной. Что можите сказать, лучший выбор в цене до 25 000р. ?
Rewas
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 16:17

Сообщение Rewas » .

Я своим вполне доволен, опробовал уже и на пострелушках и на охоте, нареканий нет. Правда настрел не очень большой, выстрелов 50, и владею им недолго.
sg-ltd
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 май 2011, 08:43

Сообщение sg-ltd » .

А оно не редкость? всегда в москве мона найти?
Kostya V
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 12:49

Сообщение Kostya V » .

настрелял 250 патронов. Ружье только радует и своей внешностью в том числе. в магазине где брал сейчас такого не наблюдаю, как я понимаю, возят достаточно редко. Но ружье точно стоит своих денег!
Kostya V
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 12:49

Сообщение Kostya V » .

sg-ltd писал(а): Заинтересовался сием ружом, уже оплатил квитанцию на лицензию) А то Мц 21 12 дружить отказывается со мной. Что можите сказать, лучший выбор в цене до 25 000р. ?
я оплатил ружье еще до получения лицензии. Чтобы оно гарантированно было моим. Время показывает, что я был прав.
sg-ltd
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 май 2011, 08:43

Сообщение sg-ltd » .

Не надо меня пугать, а то сейчас в страхе щеманусь все интересующие экземпляры проплачивать. Но магазинов по москве та море, наверно есть где они переодически в наличии?
sg-ltd
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 май 2011, 08:43

Сообщение sg-ltd » .

Kostya V писал(а): Воспользуюсь советом обязательно!
И ещё маленький совет, т.к. мне показалось что у тебя затруднения со стрельбой. Все индивидуально, тебе надо под себя подстраивать ружье. Я весной взял утку 3ой, вторую утку взял картечью 8.5!) Первое было резко на вскидку, вторая прицельно на приличном расстоянии, и скажу что в большинстве мелкой дробью не бользуюсь и нормальные тушки получаються, правда раз был когда заяц из под ног вылетел и я по нему тремя налями долбанул, там была жесть) Так что под свой стиль подбирай сам потроны и по чаще стреляй, смотри как что лупит!
-baddy-
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 16:54

Сообщение -baddy- » .

Комрады, слежу за темой, напишите пожалуйста где покупали, интересует конечно Москва и МО, но готов и мотануться в близлежащие. Можно и в личку, чтобы не было скрытой рекламы. На данный момент по близости нигде нет, может я что то пропустил...
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей