Прошу помощи по Browning BPS

Модератор: PRINCIP

Азот
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 18:11

Сообщение Азот » .

Добрый день. Вопрос к Артёму12 и Олегу63: у ваших браунингов стволы хром?
Азот
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 18:11

Сообщение Азот » .

Добрый день. Вопрос к Артёму12 и Олегу63: у ваших браунингов стволы хром?
mfee
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:41

Сообщение mfee » .

Камарады! Кто-нибудь стрелял из короткого бпс пулей? Картечью?
Я отстрелял 10 пуль Полева 2 и 3, картечь 8,5, просто дробью 7-кой. Всё с 40 метров. Итог: пули, картечь сильно высит от точки прицеливания-примерно полметра-метр. Дробь высит примерно на 40 см.
У всех так?
Граф-немец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 09:21

Сообщение Граф-немец » .

у ваших браунингов стволы хром?
с хромом не видел.
Вот, кто сам желает определить год.
либо так:
http://www.browning.com/suppor...mp-shotgun.html
Камарады! Кто-нибудь стрелял из короткого бпс пулей? Картечью?
Я отстрелял 10 пуль Полева 2 и 3, картечь 8,5, просто дробью 7-кой. Всё с 40 метров. Итог: пули, картечь сильно высит от точки прицеливания-примерно полметра-метр. Дробь высит примерно на 40 см.
У всех так?
да это стандартно для коротышей, не только на бпс, но например и моссбергах.
При стрельбе либо берите ниже, либо цельтесь так чтоб "бусинку" практически не было видно относительно линии прицеливания, либо https://www.opticdevices.ru/product_591.html
mfee
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:41

Сообщение mfee » .

Граф-немец писал(а): да это стандартно для коротышей, не только на бпс, но например и моссбергах.
При стрельбе либо берите ниже, либо цельтесь так чтоб "бусинку" практически не было видно относительно линии прицеливания, либо https://www.opticdevices.ru/product_591.html
Спасибо!
Оптимальная дистанция для стрельбы до 25 м?
Граф-немец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 09:21

Сообщение Граф-немец » .

Оптимальная дистанция для стрельбы до 25 м?
пулей спокойно 50-м. а если подберете пулю, соберете сами патрон, то и на 100-м можно попробовать.
mfee
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:41

Сообщение mfee » .

Граф-немец писал(а): пулей спокойно 50-м. а если подберете пулю, соберете сами патрон, то и на 100-м можно попробовать.
Имел ввиду стрельба без завышения от точки прицеливания. А стрелять на 100 м при таком завышении практического смысла нет-целится на два метра ниже цели это какая-то угадайка :) А если представить, что по бегущему кабану, то еще и упреждение брать :)))
Граф-немец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 09:21

Сообщение Граф-немец » .

А стрелять на 100 м
на 100м снимаю hi viz, и целюсь именно по мушке (хотя она тоже пол мишени перекрывает).
смысла нет-целится на два метра ниже цели это какая-то угадайка
если будете много стрелять, то наловчитесь. Хотя с своего бпса- не стрелял на 100м (с него вообще не много стреляю). Но вот с мосса, с 18,5 - 20 - 24 дюймовых стволов стреляли да и иногда постреливаем. С рыси-к так же.
А так в моссовской теме были фото первого моего опыта стрельбы на 80 с лишним метров с мосса подкалиберной пулей люман (вес честно не помню).
в то время был рад тем результатам, сейчас стало смотрю с улыбкой))
тогда стрелял след образом:
(как писал выше) - естественно снял hi viz (она перекрывала всё) стрелял прям по родной (она правда тоже пол мишени перекрывает). вариант брать чуть выше, но лучше выкручивать мушку и стрелять по стволу.
а вообще для начала следуют подобрать пулю именно для вашего ствола (каждому стволу-своя пуля). Попробуйте разные пули, калиберные-подкалиберные, разные по массе и пристреляйте с упора.
а далее постепенно начнете с рук.
Начните с небольших дистанций 25-30 метров и постепенно с тренировками увеличивайте дистанцию. Это будет правильно. Если сейчас опыта нет, то начинать с больших дистанции это почти бессмысленно (будет одно расстройство)-знаю по себе, сам сейчас в такой ситуации только с нарезным.
p.s. если сами не крутите патроны, попробуйте гуаланди, подкалиберная, 28.5г. она весьма стабильно летит со многих стволов ("новые" ружики раньше "обкатывал" ей) сейчас полностью перешел на самокуты с пулей - люман.
А если представить, что по бегущему кабану, то еще и упреждение брать ))
на охоте, с гладкого, на 100м, по кабану-даже пробовать не буду (да и не хожу теперь на охоты)))
у меня сейчас: бумага и гонги.
Азот
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 18:11

Сообщение Азот » .

А стрелять на 100 м при таком завышении практического смысла нет-целится на два метра ниже цели это какая-то угадайка
Сразу видно-новичок. Любая пуля летит по дуге - говоря по простому. Поэтому оружейники это учитывают и делают "0" от 50 до 100 м. - у каждого производителя по разному. Думаю в вашем случае "0" это будет 80 м.
"0" - это когда точка прицеливания совпадает с дыркой, которую делает пуля.
P.S. Всегда удивляло, что люди элементарную мат. часть не хотят прочитать.
Азот
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 18:11

Сообщение Азот » .

Умников недоброжелательных тут полно, я бы умные мысли почитал...
Да я и не думал Вас обижать, извините если чего обидного сказал. Просто можно читать много книг, а лучше практиковать - не поленитесь и ещё раз стрельните из своего на 80 м. и поймёте о чём я.
К примеру у меня иж-54: на 20-30м. немного высит, на 100 м. в "0".
Так же к примеру в 70-е годы один "научный сотрудник" ижевского ор. завода написал и защитил на бумаге новую конструкцию ствола - игрался с дульным сужением. Итог: на бумаге всё отлично, по факту на стрельбище человеку плечо свернуло, после недолгих испытаний комиссия завернула проект.
Азот
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 18:11

Сообщение Азот » .

Итог: пули, картечь сильно высит от точки прицеливания-примерно полметра-метр.
И ещё, (чудес не бывает) что там у вас с прицельным на стволе?
mfee
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:41

Сообщение mfee » .

Азот писал(а): ещё раз стрельните из своего на 80 м. и поймёте о чём я.
Может быть и стрельну, но сперва пулю подберу соответствующую с порохом и добьюсь приемлемых результатов на более короткой дистанции.
Азот писал(а): К примеру у меня иж-54: на 20-30м. немного высит, на 100 м. в "0".
У нас стволы разные: у вас 730 или 750, у меня 510.
Азот
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 18:11

Сообщение Азот » .

у вас 730 или 750, у меня 510.
Я это знаю, просто по вашим данным из 510 ствола пуля и на 40м. и на 100 м. будет лететь выше цели - а это нонсенс, если ствол не кривой и с порохом не переборщили. Из 730 ствола пуля летит дальше и настильность лучше, т.к. давление пороховых газов используется на все 100%, а у 510 в стволе даже не весь порох успевает сгореть - посмотрите на полуметровый столб огня, который будет выходить из ствола.
Если всё же чтобы попасть в цель на 100 м. Вам будет необходимо целиться ниже (я это впервые даже слышу) то:
1. Кривой ствол.
2. Неправильно отрегулированное прицельное приспособление.
3. Кривой стрелок (уж извините).
4. Говно-патрон: навеска пороха значительно сверх нормы, пуля - ХЗ.
Азот
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 18:11

Сообщение Азот » .

но сперва пулю подберу соответствующую с порохом
В коротышах лучше применять порох типа Сокол, что бы максимально использовать давление пороховых газов. Пуля: бреннеке, полева, совестра - летают отлично.
Азот
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 18:11

Сообщение Азот » .

Умников недоброжелательных тут полно, я бы умные мысли почитал...
И по поводу этой "художественной литературы". Скорее всего в этой таблице указаны данные для определённого ружья или прицельного приспособления, а не для базовой баллистики гладкого 12 калибра.
Я ещё ни одного гладкого ствола не видел (расположив его в уровне "0" к мишени), который может стрелять пулей так, что бы она до 100 м. летела по плюсовой траектории (там даже двойная норма пороха не поможет).
Судя по этой табличке гладкий 12 кал. летит как нарезной - по моему это чушь. Вот вам траектория полёта 7,62х51, на 100 м. превышение траектории + 11 см. http://www.ada.ru/guns/ballistic/762x51/index.htm
mfee
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:41

Сообщение mfee » .

Спасибо владельцу иж 54 за его предположения. Хотелось бы, чтобы еще кто-то высказался именно из владельцев BPS.
Только по результатам стрельбы пулей и картечью. В полемику баллистики прошу не сваливаться, особенно нарезного оружия, где все по-другому. Для них есть свои темы.
Ведь для нас важно, как стреляют именно наши ружики :P, так?
Азот
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 18:11

Сообщение Азот » .

Спасибо владельцу иж 54
Я лишь привёл пример (54-й, потому, что у него ствол 730) в противовес "художественной литературе", и с уклоном на охоту, судя по вашим размышлениям стрельбы из 510-го на 100 м. по бегущему кабану. И если я привёл пример по 54-ке, это не значит, что у меня был только один ствол, я лишь оставил лучший для охоты.
Азот
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 18:11

Сообщение Азот » .

В полемику баллистики прошу не сваливаться, особенно нарезного оружия, где все по-другому. Для них есть свои темы.
Ведь для нас важно, как стреляют именно наши ружики , так?
Эх...ничего вы не поняли. Удачи.
mfee
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:41

Сообщение mfee » .

Азот писал(а): Сразу видно-новичок.
Меня не обязательно было обсуждать в этом смысле. Вопроса такого не было.
Азот писал(а): Любая пуля летит по дуге - говоря по простому.
Спасибо, Кэп.
Азот писал(а): Поэтому оружейники это учитывают и делают "0" от 50 до 100 м. - у каждого производителя по разному. Думаю в вашем случае "0" это будет 80 м.
Тут вы не правы, в гладком по другому: превышение траектории над линией прицеливания только увеличивается на дистанции от 50 до 100 м. См. таблицу Трофимова под этим постом (или не смотрите :)). И это из длинного ствола, а из короткого, предположу, еще больше. И фиг знает где этот ноль будет, но уж точно не на 100 м.
Азот писал(а): P.S. Всегда удивляло, что люди элементарную мат. часть не хотят прочитать.
Умников недоброжелательных тут полно, я бы умные мысли почитал... :P
Изображение
mfee
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:41

Сообщение mfee » .

Азот писал(а): Я лишь привёл пример (54-й, потому, что у него ствол 730)
Дружище, да не интересно совсем как стреляет ваш клон немецкого оружия. Вопрос был к владельцам БПС, о том как стреляют эти ружья, а не ваше.
Просьба к ТС: трите, пожалуйста, всё, что не относится к теме ружье глазами владельца browning BPS. Давайте экологичнее будем :)
Граф-немец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 09:21

Сообщение Граф-немец » .

ребят чего-то вы разошлись совсем. Не ругайтесь.
это форум, он для того и есть, чтоб задавать и отвечать на вопросы (даже если эти вопросы повторяются каждый день)
мат. часть это конечно хорошо, но это не практика, надо стрелять.

пример: уже видел несчетное количество раз когда лежат абсолютно два одинаковых ружья, берется пачка заводских патронов (пулевых) и с одного пуля "идёт", а с другого "нет".
Как и сказал каждому стволу - своя пуля.
mfee
в след. раз для вас возьму на стрельбище БПС, отсреляю чуть-чуть пуль (результаты напишу). Картечью не стреляю, мне без надобности.
С него правда редко стреляю, из гладких все таки чаще всего стреляю с мосса (любимый из моих помп) скоро может еще одна добавится помпочка)))
В коротышах лучше применять порох типа Сокол, что бы максимально использовать давление пороховых газов.
не прогорает он на 20 дюймовых (тож снаряжаю на соколе)
Азот
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 18:11

Сообщение Азот » .

не прогорает он на 20 дюймовых (тож снаряжаю на соколе)
Конечно он не весь прогорает, просто я имел ввиду, что чем больше будет сгорать пороха в стволе, тем лучше - образно говоря. А сокол привёл в пример, как "быстрый" порох.
Кстати, если на деньги богаты, попробуйте пулю совестра на стрельбище, не пожалеете, самая лучшая настильность у данной пули и очень хорошо выдерживает быстрые пороха - скачок давления.
Азот
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 18:11

Сообщение Азот » .

Кстати, по опыту, в 510-х стволах, если патроны с пулей снаряжать порохом Сокол, то свыше 1.8 гр. (давно это было, может +/- 0,1 гр. ) сыпать нет смысла, весь остальной порох "вылетает в трубу". Да Вы Граф,я думаю, в курсе этого.
Граф-немец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 09:21

Сообщение Граф-немец » .

Кстати, если на деньги богаты, попробуйте пулю совестра на стрельбище, не пожалеете, самая лучшая настильность у данной пули и очень хорошо выдерживает быстрые пороха - скачок давления.
не-не-не, может и хорошая пуля (честно не пробовал) но бюджет...
да и лучше я так:
Изображение
)))
Кстати, по опыту, в 510-х стволах, если патроны с пулей снаряжать порохом Сокол, то свыше 1.8 гр. (давно было, может +/- 0,1 гр. ) сыпать нет смысла, весь остальной порох "вылетает в трубу". Да Вы Граф,я думаю, в курсе этого.
1,9 вешаю и не заморачиваюсь ( честно более не экспериментировал, вот как мне в свое время сказали - 1,9г. так на этом остановился). Были мысли поэкспериментировать с дымарем (немного добавить в сокол, прям чуть-чуть) но не стал, если и так все летит, то зачем (от добра-добра не ищут).
Азот
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 18:11

Сообщение Азот » .

Если не ошибаюсь, внизу 12 шт. тандемчиков. Удивительно, но из моего лучше всего они полетели - стрельнул пару раз на 80м. Больше не стрелял - ружжо жалко (уж слишком большое давление), я даже почувствовал, как оно на меня выругалось.
Граф-немец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 09:21

Сообщение Граф-немец » .

Если не ошибаюсь, внизу 12 шт. тандемчиков.
не, ошиблись.
это тож люман, но 32 граммовый.
mfee
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:41

Сообщение mfee » .

Граф-немец писал(а): в след. раз для вас возьму на стрельбище БПС, отсреляю чуть-чуть пуль (результаты напишу).
Спасибо, я тоже начну лепить пулевые, благо люблю я это дело -самокрутничать :P
Изображение
Граф-немец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 09:21

Сообщение Граф-немец » .

Спасибо, я тоже начну лепить пулевые, благо люблю я это дело -самокрутничать
ну и отлично, а я на лии))
эх мне бы такой уголочек)))
mfee
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:41

Сообщение mfee » .

Стрельнули пулей Стрела 1,9 сокол на 50 м. с рук, без упора
https://www.youtube.com/watch?v=-UEs3xO ... e=youtu.be
Пулей Полева 2 и 3, сокол 1,9
https://www.youtube.com/watch?v=wWOySZe ... e=youtu.be
mfee
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:41

Сообщение mfee » .

Вот пулю Стрелу удалось найти после выстрела:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость