Spas 15 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

llia
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 13:45

Сообщение llia » .

Изначально написано Артем12:
Тоже интересуюсь данным ружиком, в инете проскакивает инфа, что оружие не прижилось, модель оказалась неудачной, в чем собственно неудачность модели?

Не знаю, чего не прижилось...
Вообще, довольно веселая машинка
Со сложенным прикладом стрелять можно опять же. Кстати короткое исполнение со складным прикладом как у меня, как бы не должно проходить по закону. Коротковато. Но регистрируют нормально вроде...
На 50 метров пулю кладет прекрасно. Отдача нежная. Размазанная.
Можно на лося ходить - как не фиг делать. если не боитесь, что "опытные и бывалые" засмеют... Ну потому, что такое впечатление, что с зениткой на охоту идешь)
С моей точки зрения есть 2 недостатка
1 - 76е не кушает, в отличие от того же молота. Правда по-легче него будет. (от предыдущего хозяина достались 70е магнумы хитрые какие-то,
тоже стреляли - нормально)
2 - отсутствие прибамбасов. И крепить их некуда, даже если найдешь.
А на него колиматор прямо просится. Либо напилинг)
Посему - лежит он у меня в сейфе 3 года. Выезжает 2-3 раза за сезон на пострелушки. Другой функциональности не имеет...
KTO74
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 18:56

Сообщение KTO74 » .

всем здарова ,купил и не нашёл кнопку либо рычаг выведения из затворной задержки ,имею 12 в наличии -там эта кнопка есть ,на 15 ом всё облазил нет,когда вытаскиваешь магазин то движением цевья либо рукояткой затвора в сторону приклада легко снимается ,а когда магаз прищёлкнут получается что нет? и калибр нашёл на стволе под кожухом (придётся в лро его разбирать так как нигде больше нет данных о каллибре ) и ещё странная надпись 3,2kg cam70 chrome и чтото там про steel -я так понимаю это вес ,патронник и покрытие ствола и из чего он сделан?
GreyIce1978
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 04:26

Сообщение GreyIce1978 » .

Поздравляю с приобретением!
Отдельной кнопки снятия с АЗЗ нет, снимается либо движением цевья назад в помповом режиме, либо отведением немного назад рукоятки затвора во всех режимах.
Разбирать свой лениво, а на память уже не помню надпись, но патронник точно 70 мм и ствол точно хромированный. В инструкции написано, что весит он 3.9 кг (это со стволом 450 мм). Кстати, может там не 3.2 написано, а 2 и 3/4? Тогда это как раз длина патронника в дюймах.
Вопросы из любопытства: ствол короткий или длинный? Приклад складной (с коротким стволом и складным прикладом SPAS-15 как бы не совсем проходит по ЗоО, но обычно инспекторы смотрят на это сквозь пальцы)? Буфер отдачи затвора на месте?
Ты написал: "...имею 12 в наличии..." - имелся в виду SPAS-12? Если да и если территориально в Москве, то могу отдать задаром какое-то резиновое кольцо для SPAS-12. Мне из штатов привезли буфер отдачи и с ним был довесок в виде этого кольца. Буфер, как я понял, подходит и к 15 и к 12-му, а кольцо только к 12-му и мне не нужно.
------------------
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.
KTO74
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 18:56

Сообщение KTO74 » .

Ствол короткий,приклад складной,по зоо не катит,сегодня понесу регистрировать,надеюсь на лучшее,тётки вроде там не злые.Да 12,это спас 12,кольцо наверно это на газовый поршень,на 12 оно большое ,мм30 наверно,буфера нет ни на 15 ни на 12,если с 12 в лро списали калибр с названия,то с 15 это непрокатит,придётся кожух снимать с цевьём.Работаю в москве ,живу в московской области.Спасибо за предложение,но вроде как пока ни к чему
KTO74
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 18:56

Сообщение KTO74 » .

И ещё вопрос,у меня спас 15 ,ранней модификации?Газовый поршень никак не фиксируется,если в состоянии зз ружьё поднимать за ствол видно и слышно как поршень катается по направляющей,и крутилка которая фиксирует мушку не щёлкает при закручивании и не вынимается,и на затворе нет круглой блямбы.Ни видео с туда все описанные мной штуки есть.Может какая то ранняя модель?
GreyIce1978
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 04:26

Сообщение GreyIce1978 » .

Про поршень в ЗЗ завтра у себя гляну. Про остальное хорошо бы фотографии посмотреть, из описания не очень понятно. На первых моделях фиксатор мушки был круглый без лысок под гаечный ключ. Затягивался каким-либо штырем (в нем отверстия были). В "рестайлинге" это крепление затягивается гаечным ключом. И оно у меня тоже не щелкает, там нечему щелкать, это такой по-сути просто болт, но вынимается от руки. Может туго идти, если загрязнено уплотнительное кольцо сильно резиновое на этом креплении.
KTO74
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 18:56

Сообщение KTO74 » .

Изначально написано GreyIce1978:
Про поршень в ЗЗ завтра у себя гляну. Про остальное хорошо бы фотографии посмотреть, из описания не очень понятно. На первых моделях фиксатор мушки был круглый без лысок под гаечный ключ. Затягивался каким-либо штырем (в нем отверстия были). В "рестайлинге" это крепление затягивается гаечным ключом. И оно у меня тоже не щелкает, там нечему щелкать, это такой по-сути просто болт, но вынимается от руки. Может туго идти, если загрязнено уплотнительное кольцо сильно резиновое на этом креплении.

Видео на ютубе отчётливо слышно как щелкает при закручивании,точно также как у меня на реме 870 и на бенелли м4 когда закручиваешь крышку подствольного магазина.Фото скину днём ,щас с работы еду
GreyIce1978
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 04:26

Сообщение GreyIce1978 » .

Заодно ссылку на видео скинь, пожалуйста, - тоже гляну.
Кстати, я уже писал в этой теме раньше: я изготовил на одном заводе на заказ по размерам, которые мне прислал американец с сайта спас12.ком, 3 буфера отдачи. Один свободен, могу продать, если надо. Выстрелов на 200 его хватит, дальше не знаю.
KTO74
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 18:56

Сообщение KTO74 » .

у меня вариант такой как в посте 119 ,а вот тут https://www.youtube.com/watch?v=f7u2KRSQ-SY немного другой вариант и соответственно фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
KTO74
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 18:56

Сообщение KTO74 » .

kg3280 написано
Изображение
Изображение
GreyIce1978
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 04:26

Сообщение GreyIce1978 » .

Мой экземпляр такой же, как на видео из моего поста ?119, год выпуска - 1995. Год выпуска можно определить по этой таблице (http://piterhunt.ru/kleyma/italy.html ), код года на моём выбит слева на ствольной коробке почти возле ствола в прямоугольнике. У меня выбито BF.
На видео Каракурта показана старая (дорестайлинговая) версия SPAS-15. Она отличается от новой другой рукоятью затвора, резиновыми шторками, закрывающими прорезь в ствольной коробке, по которой ходит рукоятка затвора, круглой пробкой сверху затвора, другим креплением мушки (как я и писал ранее, там затяжка осуществляется штырём, а на новом - ключом на 13), другим креплением шторки окна выброса.
Разобрал свой посмотреть, у меня нет той части надписи, где у тебя прописаны килограммы и длина патронника 70. Кстати, возможно, что код года у твоего экземпляра выбит там же на стволе, где и надпись ANNO.
При постановке на АЗЗ с неё нельзя снять без извлечения пустого магазина.
При постановке на АЗЗ в автоматическом режиме поршень действительно скользит по направляющей при переворачивании ружья.
У твоего экземпляра буфер отдачи затвора установлен, причём самого нового, так сказать, образца - с металлически пятаком в месте соприкосновения с затвором при откате. Эта деталь в таком виде - вечная (если она вообще съёмная, что-то я стал в этом сомневаться).
Резиновое кольцо на направляющей поршня, устанавливаемое перед поршнем со стороны газовой камеры, не утрачено? И если не затруднит, напиши потом, какой год выпуска. Просто любопытно.
KTO74
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 18:56

Сообщение KTO74 » .

BH в прямоугольнике выбит,соответственно 1996 год производства судя по информации с сайта питерский охотник ,никакого резинового кольца перед поршнем не было -может и утрачено ,сейчас поставил на учёт оружие ,как и говорил вопросов по длине оружия не возникло (добрые тётки) ,и ещё вопрос -при взводе (неважно помпа или полуавтомат ) практически всегда предохранитель встаёт на положение вне игры ,так должно быть? из него не стрелял ещё ,может заряженный по другому себя вести будет .Кстати купил ружьё у Артёма Болдырева ,его видео на ютубе показывает что всё ок работает ,будем проверять
GreyIce1978
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 04:26

Сообщение GreyIce1978 » .

Кольцо лучше поставить, оно нужно для того, чтобы не было прорыва газов в сторону блока мушки. Такое же резиновое кольцо должно быть на фиксаторе мушки и на видео А. Болдырева с разборкой этого СПАСа оно было (а на направляющей, кстати, уже не было).
У меня при взводе в положение S самовольно не встаёт, наоборот при досылании патрона (да и без патрона тоже) переключается в режим F.
Весь комплект удалось приобрести у А. Болдырева или часть? Там вроде оставалось 4 магазина, дульное сужение, нескладной рамочный приклад.
KTO74
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 18:56

Сообщение KTO74 » .

всё что мне досталось это спас магаз и складной приклад ,без нескладного
Ando
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 09:55

Сообщение Ando » .

Был вчера в Мытищинском Арсенале и на витрине висит Spas 15 с одним магазином в комплекте, в идеальном состоянии ... ВНИМАНИЕ ... за 23000 рублей! ))) Может кому нужно.
llia
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 13:45

Сообщение llia » .

А я вчера видел в Охотнике на Говорова (СПб) Спас 15 за 50000...
С длинным стволом и рамочным прикладом
Раджа
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 21:29

Сообщение Раджа » .

Господа,Сертификат Соответствия на "Franchi SPAS-15", есть у кого в наличии? Нужен для продажи в оружейном магазине...Буду очень благодарен, если вышлите сканированную копию...?
Torsi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 18:55

Сообщение Torsi » .

Ура! Стал обладателем Spac 15 с цельным нескладным прикладом ( искал именно такой, т.к. на мой вкус он смотрится лучше, чем рамочный приклад) в состоянии нового! Но ружье у меня в базовой комплектации - т.е без ничего, поэтому куплю:
-дульные насадки
-магазины
Kirill_Z
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 май 2008, 18:08

Сообщение Kirill_Z » .

Единственное известное мне место, где сейчас есть в наличии магазины к SPAS-15 - https://paritetsv.ru/aksessuar..._benelli_spas15 . Но цена космическая - 11000 руб за штуку.
Torsi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 18:55

Сообщение Torsi » .

Да уж, цена будь здоров, да и цвет у современных не тот, что в прошлых выпусках (
anri_b
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 18:16

Сообщение anri_b » .

Забрал свой спас15.
Производство Бенелли. Маркировка бенелли. В комплекте 1 магазин, ключ, и ужасного вида ремень.
Первичный осмотр показал что отстутствует аммортизатор в ствольной коробке - там мелкая резиновая часть, на корторою было много нареканий. На днях отстреляю, может что то поменяли в конструкции и эта деталь более не нужна.
Alexx11
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 22:52

Сообщение Alexx11 » .

Kirill_Z писал(а): https://paritetsv.ru/aksessuar..._benelli_spas15 . Но цена космическая - 11000 руб за штуку.
Там и сам SPAS - 15 стоит 155 тысяч рублей. Я свой пару лет назад за 30 брал примерно. Цены в данном магазине какие-то совсем неадекватные - ППШ-О 42 тысячи рублей. Даже не ВПО - 135! ППШ-О везде по 15 тысяч в ассортименте.
Kirill_Z
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 май 2008, 18:08

Сообщение Kirill_Z » .

Вопрос к владельцам SPAS-15: кто-нибудь разбирает затвор для чистки/смазки? Нужно ли вообще это делать? Есть несколько видео в Ютубе с разборкой данного ружья, но ни в одном из них затвор не разбирают.
Alexx11
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 22:52

Сообщение Alexx11 » .

Kirill_Z писал(а): кто-нибудь разбирает затвор для чистки/смазки?
Я нет. И у меня большое подозрение, что обратно я его не соберу если что. ИМХО там нечему особо загрязняться - он вполне себе цельный и с минимумом зазоров. Раз производитель максимально осложнил процесс то и не зачем туда лезть. Блочная конструкция - ружье разбирается на крупные блоки для обслуживания. А разборка отдельных блоков только в мастерской специалистом и только для ремонта. А то на форуме полно тем - Помогите, разобрал новое ружье до винтика после покупки, а теперь оно не работает.
GreyIce1978
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 04:26

Сообщение GreyIce1978 » .

Вопрос к владельцам SPAS-15: кто-нибудь разбирает затвор для чистки/смазки? Нужно ли вообще это делать?
Я разбирал один раз, когда только купил: чистить там особо нечего, грязи внутри не было, хотя мой экземпляр аж 1995 г.в. (потому и разобрал, чтобы убедиться, что всё норм). Больше разбирать без острой необходимости не буду, хотя и сложного там ничего нет (нужны только выколотки хорошие).
------------------
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.
Вячеслав Дубовой
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 22:29

Сообщение Вячеслав Дубовой » .

Магазины для Spas 15...
http://www.cdsehrenreich.de/zubehoer/magg.htm
120 Евро стоят...
Артикул 1021077.
По сегодняшнему курсу: 8490 рублей.
GreyIce1978
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 04:26

Сообщение GreyIce1978 » .

Изначально написано Вячеслав Дубовой:
Магазины для Spas 15...
http://www.cdsehrenreich.de/zubehoer/magg.htm
120 Евро стоят...
Артикул 1021077.
По сегодняшнему курсу: 8490 рублей.

У меня друзья живут в Германии и была идея попросить их купить и привезти. В 2016-ом году я в этот магазин писал, они ответили, что продать-то могут, но друзей моих с магазином в багаже повяжут на немецкой границе - запрещено провозить даже неосновные части оружия.
Вячеслав Дубовой
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 22:29

Сообщение Вячеслав Дубовой » .

На немецкой границе даже будок нет... А поляки на вывоз вообще ничего не досматривают... При мне в автобусе товарищ ППТ-28 деактивированный вез. Никого не интересовало...
В девяностых я три газовых пистолета привез из Германии... Сейчас газовые в РФ намного дешевле.
BadCroc
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 мар 2020, 19:10
Страна: Российская Федерация

Сообщение BadCroc »

Всем привет! На днях стал владельцем этого странного чуда ) Покупал новым в Мире охоты. Умом понимаю что покупка довольно странная, так как за эти деньги я мог бы взять вепря или сайгу и полный апгрейд. Но сердцу не прикажешь )
По комплектации - ствол короткий, в комплекте 4 магазина и ключ для разборки, ремень. Ни чоков не удлинителей. Приклад весло, должно было складываться но стоит штырь заклёпанный с двух сторон для того чтобы сложить было нельзя.
Пожалуйста подскажите какую планку можно поставить без варварства и сверлений? Какой приклад подойдет на замену весла? Какая резьба на стволе (хочу заказать дтк)? Ну и где или у кого купить чоки?
Torsi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 18:55

Сообщение Torsi » .

Подскажите про назначение вот этой призмы с отверстием , ввареной ближе к задней стойки ручки для переноски -такое ощущение, что это для крепления какой-то планки для процентных приспособлений (передний конец такой планки мог бы крепиться у основания целика).Я посмотрел по фото пары других spas-15 - на них такой детали не видел.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя