Турок HUGLU 104 A

Модератор: PRINCIP

vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

Слышал много отзывов о турках, решил сам проверить что и как приобрел HUGLU 104 a, в итоге уже есть положительные и отрицательные стороны. По мере возможности пока изучаю тех сторону!
qoobeec
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 00:18

Сообщение qoobeec » .

Сам выбираю турка, рассказывай раз уж начал тему, что радует а что нет.
qoobeec
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 00:18

Сообщение qoobeec » .

Кстати где и за сколько взял?
Doctor Psyho
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 03:10

Сообщение Doctor Psyho » .

Турок HUGLU 104 A
Ещеб фотки увидеть , а то номера на слух не воспринимаются.

------------------
Всем привет и удачи !!!«BR»
qoobeec
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 00:18

Сообщение qoobeec » .

топикстартера на Гугле забанили? Поиск рулит прямо на ганзу в виде ссылок.
По 103-му темы есть, о по 104 - не видел. Даже не знаю отличаются они чем еще кроме количества спусков?
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

Всем привет, постараюсь по мере возможности ответить на все вопросы.
Huglu 104 A,12к, длина патронника 76мм, длина стволов 760мм-вес, 3.120гр, приклад орех, дульные сужения постояные в-1,25 н-1,0мм, извлечение гильз экстрактор.

1. Решал не долго, взял первое с прилавка приложился, понравилось, купил.
2. Покупал в Грузии. Цена ружья 450 дол сша.
3. На второй день отстрелял, понравилось 1-кучность, 2-резкость. не понравилось 1-вес 3,120 очень легкое, 2-дерется 36гр патронами, (32гр удовольствие), 3-такое ощущение что в руках как игрушка.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

Как вставить фото?????
qoobeec
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 00:18

Сообщение qoobeec » .

Как вставить фото?????
над своим сообщением жмешь на карандашик - там и добавляешь.
Всем привет, постараюсь по мере возможности ответить на все вопросы.
Как дерево? В смысле чем покрыто/пропитано и как? А то турки есть вообще без пропитки, типа чтобы под себя пропитать, а есть лак...
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

По 103-му темы есть, о по 104 - не видел. Даже не знаю отличаются они чем еще кроме количества спусков?
103 от 104 отличаются 1-количеством спуска, 2-на всех 103 какие я видел сменные дс на 104 часть с постоянными дс а часть с сменными дс, а в остальном дерево,качество исполнения, применяемый метал и обработка все одно. Имею ввиду бюджетные модели!!!
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

над своим сообщением жмешь на карандашик - там и добавляешь.
Спасибо попробую разобраться.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

Как дерево? В смысле чем покрыто/пропитано и как? А то турки есть вообще без пропитки, типа чтобы под себя пропитать, а есть лак...
Никакой пропиткой даже не пахнет, тонкая пленка лака, который будет в скором времени снят и после приклад и цеве получат свою дозу масла.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

В основном 90 процентов турок покрыто лаком, но дерево у них супер этого у них не отнимешь!!!!
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

После не полной разборки механизма на турке уже можно сравнить ижевски механизм с турецким.
Мое мнение на данный момент
1-турецкий механизм радует своей простотой, качеством обработки, но при разборке выяснилось что шпонка удерживающая предохранитель ничем не фиксируется кроме щечек ложи, уже исправил, из прутка диаметром 4мм вырезал новую и по торцам шпонки путем наклепа зафиксировал.
2-не думаю что турецкий механизм чем то лучше ижевского но это покажет время и суровая эксплуатация.
3-стволы на турке внутри 18,5мм снаружи 20мм, получается стенки стволов 0,75 не мало ли???
4-на турке подгонка стволов на колодку, подгонка дерева просто идеальное.
5-на турке при открывании стволов почти вся трущаяся поверхность оставляет следы трения что говорит о хорошей подгонке колодка-ствольный блок на иже к сожалению не так даже палец через который переламывается ствол (и служит опорой ствольному блоку) потертость и прилегание за 2,5 года эксплуатации всего половина, а опорный вкладыш можно выкидывать так как зазор около 0,7мм.
6-на иже хоть и небрежно собрано, подогнано но как то больше уверености что не подведет.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

Вот иразобрался фотки не лезли, вес слишком большой, редактирую и добавлю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

Как дерево? В смысле чем покрыто/пропитано и как? А то турки есть вообще без пропитки, типа чтобы под себя пропитать, а есть лак...
Дерево на вид супер но боюсь слабовато в ответственных местах, время покажет, чтоб под себя пропитать с нуля такого у них нету или пропитанный что редко или качественный лак, качественный они так думают!!!!!!!!
Изображение
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

И сдается мне, что ЧЗ двухспусковой - 1 в 1 Хуглу, к тому же на стволах чеха написано, что сделаны в том самом кооперативе.
Вы правы все ЧЗ и американский вариант не помню названия начинается на М, все изготавливается на заводе хуглу.
1спусковой некому не рекомендую, видел в разобранном виде, во первых слабоватая конструкция а во вторых не для охоты, но это мое мнение.
фото 104 механизма
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

Сравнил бой ижа и турка на стеклянных бутылках из под пива , дистанция 50м, патрон найкфиочи 34гр, 3 номер дроби, не могу даже выразится какую разницу получил, иж из 5 поломал 3шт, 2шт только потрескались, а вот турок из 5 5 поломал и разбивал даже не то слово скорее применимо разносил в зеленую пыль, ну а дальше пошли в ход другие бутылки но потоньше стеклом. Результат налицо бой у турка превосходный. но комфорт от стрельбы у ижа на высоте хотя иж мне ложится как весло, выход один- надо увеличить свинцовыми вкладками в приклад вес ружья. (И еще переламывая турка такое ощущение что можно ненароком поломать раз и навсегда.)
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

Отзовитесь владельцы хуглу 104 а, интересно Ваше мнение о выше сказанном девайсе!!!!!!!!!
qoobeec
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 00:18

Сообщение qoobeec » .

на турке подгонка стволов на колодку, подгонка дерева просто идеальное.
что говорит о хорошей подгонке колодка-ствольный блок
Это и привлекает!
на иже хоть и небрежно собрано, подогнано но как то больше уверености что не подведет.
Почему?
чтоб под себя пропитать с нуля такого у них нету
Hatsan Silver Select вроде такой.
Тема не про 104-й, да конкретики мало.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

Что касается ижа, он проверен временем и двумя минимум поколениями. Что касается хуглу пока рано говорить как о рабочей лошадке хотя много плюсов все таки есть. Мое мнение подгонка, исполнение и ствольный блок хуглу плюс механика ижа то такуму ружью цены небылобы.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

Hatsan Silver Select вроде такой.
Не буду обманывать даже в руках не держал хоть и видел в магазине, но на сколько знаю он Hatsan в турции считается так себе , не в обиду хатсану, сам общался с турками перечислил много ихних марок и получил ответ, неплохо ,неплохо, но хуглу лучше (яхши хуглу яхши приговаривал турок).
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

Hatsan Silver Select вроде такой.
Поискал фотки в нете, вспомнил какой он выглядит, обзвоню друзей у кого то он есть, точно не помню, но не сильвер а Hatsan Optima какой то, раскопаю инфу и напишу.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

Сравнил бой ижа и турка на стеклянных бутылках из под пива , дистанция 50м, патрон найкфиочи 34гр, 3 номер дроби, не могу даже выразится какую разницу получил, иж из 5 поломал 3шт, 2шт только потрескались, а вот турок из 5 5 поломал и разбивал даже не то слово скорее применимо разносил в зеленую пыль, ну а дальше пошли в ход другие бутылки но потоньше стеклом. Результат налицо бой у турка превосходный. но комфорт от стрельбы у ижа на высоте хотя иж мне ложится как весло, выход один- надо увеличить свинцовыми вкладками в приклад вес ружья. (И еще переламывая турка такое ощущение что можно ненароком поломать раз и навсегда.)
Сравнивал иж 27 мм 2007гв.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

На хуглу проверил силу удара бойка, нижний и верхний одинаково подбрасывают пустую пластмасовую гильзу фиочи магнум 76мм с латуневой юбкой 27мм до потолка приблизительно 2,8 метра, у ижа нижний 0,8-1метр, верхний 1,5-2метра.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

Забыл написать, сегодня знакомый по моему совету приобрел хуглу 104а, а собирался иж 27 емм, не понравилось качество, а точнее пайка и сверловка стволов, и мой совет решил все, если честно а не много ли мы хотим от ружья ценой в 450 вечнозеленых, (иж 27мм-500, иж 27 емм-540, хуглу 104 а-450, хуглу 103 д-610) хотя старый тоз 54 63гв купленный дедом в универмаге за 150 рублей верой и правдой служит до сих пор!!!!
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

Тема не про 104-й, да конкретики мало.
Задавайте вопросы по мере возможности отвечу.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

Забыл написать с хуглу стрелял во время снегопада, и ружье пока не чистил и не буду чистить по крайней мере до конца сезона охоты (в целях тестирования), а на стволах нет и признаков ржавчины, что нельзя сказать о ижике, с которым много раз попадал в дождь и в снег, и не нужно было долго ждать появления ржавчины, она была тут как тут буквально через несколько часов.(иж27мм 2007гв) Тестирую ружья схожие по принципу работы, классификации, ценовой категории, годов выпуска и доступности. И просто хочу чтоб человек покупающий эти ружья знал с чем он столкнется, и что его, а точнее его оружие ждет, ИЗВИНЯЮСЬ ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК НИКОМУ НЕ ДЕЛАЮ РЕКЛАМУ И НЕ АНТИРЕКЛАМУ большая часть моих ружей куплена на зарплату (часть подарок) и не хочу чтоб ружье купленное на кровные принесло огорчения вместо радости и успехов на охоте(стенде), храни нас всех Бог от таких неудач!!!
С радостью отвечу на все Ваши вопросы (по мере возможности).
qoobeec
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 00:18

Сообщение qoobeec » .

Извините Уважаемый если отошел от темы, отвечу по возможности на все вопросы. Читая другие форумы видел как народ в непонятке что выбрать иж27 или турецкую вертикалку, просто на счет ижа инфы очень много а вот хуглу пока не так. Решил как говорится на своей шкуре проверитьи испытать , сравнивать есть с чем, как с новоделом так и с старым охоторужием. иж 27 мм 2007, иж 27 е 1977, иж 43 ем 2007, иж 43 е 1995, тоз 54 1963, а теперь и хуглу 104а 2010гв о нарезном молчу не с ними сравниваю. Все ружья не раз разбирались мною для ремонта, смазки и ради интереса, как что и почему работает, кстати иж 27 мм 2007 гд выпуска последнюю ночь ночует в моем сейфе завтра переоформляю на другого человека, а душа болит!!!!
Да Вы меня не так поняли! Я писал что другая тема на которую дал ссылку Chingu не про 104-й и в ней нет конкретики.
Поискал фотки в нете, вспомнил какой он выглядит, обзвоню друзей у кого то он есть, точно не помню, но не сильвер а Hatsan Optima какой то, раскопаю инфу и напишу.
Хатсан точно без лака и пропитки. А еще Akkar Churchill(Аккар Черчиль) - точно с пропиткой маслом, без лака.
а не много ли мы хотим от ружья ценой в 450 вечнозеленых, (иж 27мм-500, иж 27 емм-540, хуглу 104 а-450, хуглу 103 д-610)
Народ хочет ровные стволы и нормальную спайку, делали бы сейчас российское оружие по качеству как в СССР никто про турков и не вспоминал бы!
qoobeec
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 00:18

Сообщение qoobeec » .

Привет Всем! Держал в руках и даже пострелял с Хатсана, одним словом далеко ему до Хуглу. Что касается лака на ложе Вы правы , на ложе не лак и не пропитка, а дешевый сорт олифы, который с трудом можно все таки вывести, на хуглу лак покрыт тонкой пленкой который можно моментально удалить, и будете иметь чистый приклад. Хатсан на патроне винчестер супер спед дал сдвоенный выстрел, а это уже не есть хорошо. Моя оценка хатсана, чуть лучше ижа и чуть хуже хуглу!!!!!
Так я его живьем и не видел даже, в другой ветке народ писал что ни лака ни пропитки. А про сдвойки на той же ветке говорили что они на Хатсане из-за какого-то винтика, который по мере настрела выкручивается. Советуют посадить его на краску или эпоксидку.
Я смотрю у Вас на родине многие турков имеют. В России меньше наверное, а в небольших городах как мой - вообще почти еще редкость. Во всех 3-х ормагах - ДВА! ружья пр-ва Турции! Оба п/а. Да и цены в России на Хуглу от 1000$. Кстати, не видели живьем Akkar Churchill? Или может знакомые кто имеют...
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:00

Сообщение vlr0075 » .

Хатсан точно без лака и пропитки. А еще Akkar Churchill(Аккар Черчиль) - точно с пропиткой маслом, без лака.
Привет Всем! Держал в руках и даже пострелял с Хатсана, одним словом далеко ему до Хуглу. Что касается лака на ложе Вы правы , на ложе не лак и не пропитка, а дешевый сорт олифы, который с трудом можно все таки вывести, на хуглу лак покрыт тонкой пленкой который можно моментально удалить, и будете иметь чистый приклад. Хатсан на патроне винчестер супер спед дал сдвоенный выстрел, а это уже не есть хорошо. Моя оценка хатсана, чуть лучше ижа и чуть хуже хуглу!!!!!
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей