Huglu 202B глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Аватара пользователя
trizak
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская область

Сообщение trizak » .

мне мой горизонтальный турок с рук по пуле не понравился.. на 15-30 метров ещё ничего, дальше и стрелять не стоит.. хотя по лесу ходить - ничего..
Tsubaki Sanjuro
AndreySPB
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 22:59

Сообщение AndreySPB » .

Сергей, ответил на Ваше письмо в личку. Ищите пулю. :) По весу "Хуглу" - взвешивал с год назад.

Изображение
Гена Крокодил
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 19:11

Сообщение Гена Крокодил » .

Изначально написано kdw903252:

Дело в том, что у 20-ки на навесках 24-26гр. хорошего боя нет в принципе, разве что на дробях до 7-ки, бой на этих навесках вполне приемлемый. Хороший бой по равномерности, кучности и резкости начинается в 20-ке на снарядах минимум 28гр., это тоже известно давно, и подтверждено отстрелами. Дело не в приверженности Ивашенцова к тяжелым 20-кам, а в особенностях боя 20-го калибра.
Стреляю таким патроном 32гр, дробь 6-ка, на многих охотах по птице, главное нет проблем с резкостью боя, как у некоторых ружей 12-го калибра. Давление в патроннике 830-850 бар, V0=385-390м/с. Твердость дроби-30-33ед. по HV. А масса ружья 3кг вообще не напрягает, ни на одной охоте. Ничего не имею против легких 20-к, это необходимый инструмент, там где он необходим. Двустволки 12 калибра массой 3кг и менее мне лично неинтересны.Все ИМХО.

Приятно встретить знающего и умеющего объяснить человека! Задумался над двадцаткой повышенной массы (2,9-3 кг) калибра 20х76 для стрельбы навесками до 30 г. Huglu-202 как раз такое!
norik_632
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:31

Сообщение norik_632 » .

Чего то тема заглохла.
Мужики, пишите кто чего охотит с Хуглу!?
Интересно же читать примеры!
Да и про обычные пострелушки тоже не забывайте отписываться!
Заразите меня 20кой.
Аватара пользователя
trizak
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская область

Сообщение trizak » .

Изначально написано norik_632:
Чего то тема заглохла.
Мужики, пишите кто чего охотит с Хуглу!?

В моём случае, турку ношу для "на охоту сходить"..: утка пролетела, в ту сторону стрельнул- рюмку выпил :P..
В тире(подвале) неплохо с неё пострелять..лучше пулей.. А в руках держать -одно удовольствие.. Выглядит как Беретта и выстрел держит отлично.. Но это о 12х76... 20к пока так и не понял, зачем для гладкого такой калибр...
Tsubaki Sanjuro
norik_632
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:31

Сообщение norik_632 » .

Изначально написано trizak:

В моём случае, турку ношу для "на охоту сходить"..: утка пролетела, в ту сторону стрельнул- рюмку выпил :P..
В тире(подвале) неплохо с неё пострелять..лучше пулей.. А в руках держать -одно удовольствие.. Выглядит как Беретта и выстрел держит отлично.. Но это о 12х76... 20к пока так и не понял, зачем для гладкого такой калибр...

20ка по потребности нужна. Кто то устаёт от 12 ,у кого то охоты не требуют большого снаряда дроби и дистанции стрельбы не большие. Кто то сознательно отказывается от более крупных калибров в пользу мелких что бы дать дичи больше шансов на выживание.
Короче каждый сходит с ума по своему.
Аватара пользователя
trizak
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская область

Сообщение trizak » .

Изначально написано norik_632:
....
Короче каждый сходит с ума по своему.

Лучше сходить с ума по-умному, не в ущерб окружающим, с путёвкой в кошельке..
Tsubaki Sanjuro
norik_632
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:31

Сообщение norik_632 » .

Изначально написано trizak:

Лучше сходить с ума по-умному, не в ущерб окружающим, с путёвкой в кошельке..

Не совсем понял о чём говорите. Не могли бы вы немножко подробнее выразить мысль!?
kdw903252
Капитан
Капитан
Сообщения: 9818
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 10:08

Сообщение kdw903252 » .

В спортинге уже давно в тренировочном цикле люди стреляют навесками 24гр., причем с удовольствием. На 28гр. еще не каждого и пересадишь. Так что это не совсем удачный пример. Америка уже давно стреляет многие спортивные дисциплины в 20-м калибре, и наверное в этом есть какой то смысл, глядя на то, какими навесками дроби стреляют в 12-м.
20-ка нужна там, где она нужна, как и 12 калибр. Стреляю и из 20-го, и из 12-го, и 20-ку из арсенала исключать даже мыслей нет. Универсальное лучше специализированного еще никогда не было. Главное не надо сравнивать 20-й и 12-й калибры, это бессмысленное занятие. Проблем у 20-го калибра нет, есть проблемы в России с ассортиментом и ценообразованием на патроны 20-го калибра. Как только эти проблемы будут решены, 20-й калибр займет свою нишу, как это имеет место быть в Европе и США. Люди любят комфорт, качество и доступные цены, поэтому 20-й калибр там набирает обороты. При этом никто его с 12-м не противопоставляет, каждому свое.
Аватара пользователя
trizak
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская область

Сообщение trizak » .

Изначально написано norik_632:

Не совсем понял о чём говорите. Не могли бы вы немножко подробнее выразить мысль!?

Меньший калибр с меньшей навеской не даст большего шанса выжить животине при попадании, а вероятность получить подранка увеличивает, это моё имхо..
а если жаль дичь добывать, зачем брать путёвку? можно спокойно ездить на спортинг.. там тоже 20ка не нужна..
Tsubaki Sanjuro
Аватара пользователя
trizak
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская область

Сообщение trizak » .

Изначально написано kdw903252:
.........Европе и США. Люди любят комфорт, качество и доступные цены, поэтому 20-й калибр там набирает обороты. При этом никто его с 12-м не противопоставляет, каждому свое.

Мы-то здесь(православные) при чём? "Там" с абалетов слонов стреляют.. Наслушавшись адептов 20ки, мой юный друг, охотник с детства, взял себе мц-ху в 20к, теперь не понимает, нахрен она вообще нужна ..
Тема о хугле.. моя с 660-ми стволами по уткам плохо работает:
Низко летят -патронов мало, высоко летят, короток ствол :).. по упреждениям путаюсь между длинной береттой и короткой хуглой.. :P
С уважением ко всем..
Tsubaki Sanjuro
kdw903252
Капитан
Капитан
Сообщения: 9818
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 10:08

Сообщение kdw903252 » .

"Там" с абалетов слонов стреляют.. Наслушавшись адептов 20ки, мой юный друг, охотник с детства, взял себе мц-ху в 20к, теперь не понимает, нахрен она вообще нужна ..
Дело не в 20-ке, а в том, что МЦ20-01 довольно специфичное ружье, созданное под определенные задачи. Калибр тут не при чем, надо было другу понимать под что он берет данное ружье.
Моя Хуглу 202B в 20-ка вполне нормально справляется с утками, надо только дальше 40м не пытаться стрелять.
Патрон Феттер 20/70 25гр., дробь 7-ка, с параметрами на 35м из д/с 1,0мм: кучность-79,7%; Ксг=2,56, крякуху на 35м складывает наглушняк. Про патрон 20/76 с массой дроби 30-32 гр. и говорить нечего, бьется все до 40м без проблем, попадать немного легче просто чем когда 25-26гр.

Изображение
Изображение
kdw903252
Капитан
Капитан
Сообщения: 9818
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 10:08

Сообщение kdw903252 » .

Низко летят -патронов мало, высоко летят, короток ствол .. по упреждениям путаюсь между длинной береттой и короткой хуглой..
Ну близко из стволов 660мм попадать проблем нет, а на 50-60м найдется немного ружей 12 калибра, которые бы обеспечивали преемлемый бой дробью на такие дистанции, даже самокрутом.
Аватара пользователя
trizak
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская область

Сообщение trizak » .

я вообще на 90 процентов перешёл на самокрут, и для хуглы и для п\а беретты и для 16к ижк.. я больше турист и любитель моих ружей, чем стрелок, отсюда и промахи,
с Уважением ко всем..
Tsubaki Sanjuro
norik_632
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:31

Сообщение norik_632 » .

Изначально написано trizak:
я вообще на 90 процентов перешёл на самокрут, и для хуглы и для п\а беретты и для 16к ижк.. я больше турист и любитель моих ружей, чем стрелок, отсюда и промахи,
с Уважением ко всем..

Тема заглохла,Арнем!
Поделитесь рецептами для турка?! Что ему нравится,номера дроби наиболее кучно и резко летящие из вашего ружья? На кого охотиться?
Спасибо!
Аватара пользователя
trizak
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская область

Сообщение trizak » .

Подниму, конечно..
А рецепты, они для всех одни и те-же..турки,русские,немцы,итальянцы.....от человека всё зависит и кто во что горазд.. патронник един, остальное- суета.. имхо.
Tsubaki Sanjuro
norik_632
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:31

Сообщение norik_632 » .

Изначально написано trizak:
Подниму, конечно..
А рецепты, они для всех одни и те-же..турки,русские,немцы,итальянцы.....от человека всё зависит и кто во что горазд.. патронник един, остальное- суета.. имхо.

Про суету поподробнее, пожалуйста! Если не составит труда!?
Аватара пользователя
trizak
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская область

Сообщение trizak » .

Изначально написано norik_632:

Про суету поподробнее, пожалуйста! Если не составит труда!?

нет никакого труда поделиться ссылкой.. здесь всё подробно обо всём:
//popgun.ru/viewforum.php?f=58
Tsubaki Sanjuro
norik_632
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:31

Сообщение norik_632 » .

Приподымем тему!
Мужики,расскажите кто с какой длинной стволов брал Хуглу!?
И чем это было обусловлено?
Спасибо!
Аватара пользователя
trizak
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская область

Сообщение trizak » .

Чаще всего таскаю свою короткую турку, зашибись двудулка, проблем нет..
Tsubaki Sanjuro
norik_632
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:31

Сообщение norik_632 » .

Изначально написано trizak:
Чаще всего таскаю свою короткую турку, зашибись двудулка, проблем нет..

Сменные дульные какие пользуете и что в каком стволе?
Аватара пользователя
trizak
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская область

Сообщение trizak » .

В комплекте у меня 5 насадок, постоянно ношу цилиндр и цилиндр с напором.

Tsubaki Sanjuro
norik_632
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:31

Сообщение norik_632 » .

Изначально написано trizak:
В комплекте у меня 5 насадок, постоянно ношу цилиндр и цилиндр с напором.

Но коротке стреляете?
Какие условия и обьекты охоты?
Аватара пользователя
trizak
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская область

Сообщение trizak » .

Условия и объекты охоты любые, кроме конкретных, целевых..Просто хорошая двусволка, просто с собой..
Tsubaki Sanjuro
AndreySPB
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 22:59

Сообщение AndreySPB » .

Если кому интересно - УСМ моей турчанки. Сносил сегодня в мастерскую на профилактику (мало ли чего... и в болоте плавала и в лодке томилась). Когда разобрали, поначалу сердце зашлось - без очков показалось, что внутри кучи ржи. Оказалась калка. :)

Изображение
Изображение
kdw903252
Капитан
Капитан
Сообщения: 9818
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 10:08

Сообщение kdw903252 » .

Простое рабочее ружье, добычливое, больше и сказать нечего про 20-ку 202В
Изображение
AndreySPB
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 22:59

Сообщение AndreySPB » .

С полем! А я в этот раз открывался с полуавтоматом, правда без толку - у нас на открытии на одного селезня 100 человек с ружьями. А то, после покупки своей 20-ки, уже забыл, как им пользоваться. :)
kdw903252
Капитан
Капитан
Сообщения: 9818
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 10:08

Сообщение kdw903252 » .

это фото с осенней охоты. Вцелом вода ушла, но немного с хорошими подсадными охотиться можно
AZakharov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 22:12

Сообщение AZakharov » .

Добрый день!
Хочу предупредить владельцев Huglu 202B о проблеме с которой столкнулся я.
Купил пару недель назад БУ Huglu 202B 12 калибра, визуально ружье вопросов не вызвало, стволы живые, настрел визуально небольшой.
Но на первом выезде пострелять по тарелочкам произошел произвольный выстрел при складывании ружья после зарядки(не в моих руках). Сначала значения не придал , подумал что случайно на спуск нажали, но сегодня на стендовой стрельбе было два произвольных спуска при той же ситуации, причем с включенным предокхранителем.
После проверки выяснилось, что если закрывать ружье чуть резче чем плавно, то происходит самоспуск первого ствола, причем даже если предохранитель включен.
Повезу обратно в магазин, а там по обстановке , либо сдам, либо в мастерскую на ремонт. На охоте такое поведение ружья неприемлемо.
Будьте осторожны!
kdw903252
Капитан
Капитан
Сообщения: 9818
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 10:08

Сообщение kdw903252 » .

Сняли ложу, элементарно, УСМ простейший, промыли УСМ, Если что то полетело, это одно дело, если что то попало в замок через теже отверстия для бойка, это другое дело.
На стенде пострелять дело, конечно, нужное, но ружье это чисто охотничье, если ресурс 6-8 тыс. выстрелов состоится, то это уже большой успех. Какой уж тут стенд, разве что глаз навострить после лета. С Уважением.

Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей