Huglu 202B глазами владельца

Модератор: PRINCIP

AndreySPB
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 22:59

Сообщение AndreySPB » .

перемещено из Гладкоствольное оружие
Добрый день!
Huglu 202B, "горизонталка", калибр - 20й, длина стволов 710 мм, длина патронников 76 мм, экстрактор, два спуска, английская ложа (орех без изысков), ствольная коробка - сталь, цветная калка с ручной гравировкой. С весами дома проблема (переезд подобен потопу :) ), но в каталоге CZ-USA (http://cz-usa.com/products/view/bobwhit ... -hardened/ ) вес данного ружья указан в 6,2 фунта, т.е. 2,8 кг. По тактильным ощущениям так оно и есть.
Стоимость в Санкт-Петербурге - 39 000 р. Заказывал через импортера Хуглу AuroraArms (г. Москва), поставка осуществлена их официальным представителем AuroraArms в Петербурге концерном "Русское оружие". В связи с тем, что ружье было в наличие на складе у импортера доставка "до магазина" прошла за 5 дней.
Пока еще не отстреливал, сначала регистрация. Потом обязательно поделюсь впечатлениями.
Ну а первые :) вот, ниже - хорошее оружие за свои деньги:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Jahar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 07:49

Сообщение Jahar » .

Поздравляю!!! Ружьё красивое, ждем отстрела.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

молодцы турки!!! а нашему производителю пох... пожелания потребителя, скоро иж-43 на полкило тяжелее будет стоить столько же :-(
буду копить на такое же, только с коротенькими стволиками или двумя парами и фальшдосками, желательно даже на алюминиевой колодке.
тоже жду отстрела, но не думаю, что будет принципиально отличаться от других двустволок.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

скажите, а стволики чем спаяны? какой цвет припоя? на моём ата-армз компаньон е планка к стволу и тяга поршня припаяны медным (или на основе меди) припоем.
AndreySPB
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 22:59

Сообщение AndreySPB » .

баба_маня писал(а): на моём ата-армз компаньон е планка к стволу и тяга поршня припаяны медным (или на основе меди) припоем.
Гм. А как это узнать?
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

на дульном срезе должно быть видно (тооооненькая полосочка металла иного цвета между стволами и планочками)
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Хм... Неплохо. Особенно радует соответствие массы калибру. Для ходовых охот с подружейной собачкой самое оно. Сделано довольно добротно. ИМХО ничем не хуже "итальянцев", а если учесть цену, то вообще песня :)
Ждем результатов.
AndreySPB
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 22:59

Сообщение AndreySPB » .

баба_маня писал(а): (тооооненькая полосочка металла иного цвета между стволами и планочками)
Да, есть. Желтого цвета. Это плохо или хорошо? 8)
ДЕМ писал(а): Для ходовых охот с подружейной собачкой самое оно.
Судить не берусь, т.к. собаки нет. Но думается с подружейной наверно все-таки не очень. Кучность у 20-ки выше, чем у 12 или 16-го. Хотя если стволы взять покороче... Но в 20-м короче 710 мм к завозу не стандартизированы. Из Huglu я бы, наверно, для охоты с подружейной взял "короткую" Huglu 201-HRZ (6,7 фунта = 3,03 кг, имхо очень даже хорошо)
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Кучность у 20-ки выше, чем у 12 или 16-го.
Я с успехом охотился с 28 :P. Просто для таких охот патроны снаряжаю сам, делая полузаряды, ну и практика стрельбы немалая :P. Так что для опытных охотников-собачников ружьё очень подходяще. Кроме того, инвекторы ведь можно подобрать соответствующие (цилиндр-цилиндр с напором).
AndreySPB
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 22:59

Сообщение AndreySPB » .

:) ДЕМ, я же говорю - "судить не берусь". :) А вот то, что основными сужениями на охотах у меня будут "цилиндр" и "цилиндр с напором" - это точно.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Да, есть. Желтого цвета. Это плохо или хорошо? 8)
на мой вкус - хорошо. температура плавления медных припоеы очень высокая - пайка прочная, если без брака.
ружжо самое то, что надо для легашачьей охоты, жаль, что стволики в 60см не ввозят, ОЧЕНЬ ЖАЛЬ :-(, и что 0 и 0.25 для охоты вкрутите - совершенно верно, на 20-м калибре бОльше и не нужно.
Conduktor
Поручик
Поручик
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 20:16

Сообщение Conduktor » .

Как результаты отстрела?
------------------
С уважением,
Юрий.
Garry_Smith
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:31

Сообщение Garry_Smith » .

В магазине следопыт г. Королев
http://www.sledopyt.su/index.php?zi=105 ... ent=0&np=2&
ружья huglu начинаются от 29 тысяч. Это вертикалка с одним спуском без гравировки и эжекторов, но в очень приличном орехе. С самой дорогой гравировкой - 40 тысяч. Сегодня звонил - все есть в наличии. Есть мастерская, запчасти. В магазине говорят, что нареканий на них очень немного и по мелочам. Очень было бы интересно узнать об отстреле и потребительских качествах. В штатах их продает CZ-USA. ))) Судя по фотографиям - качество отделки, тонкость гравировки и подгонки дерева на уровне лучших (не эксклюзивных) эуропецев. Есть мнение, что это очень достойный конкурент иж-27/43 (стрела/русь).
AndreySPB
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 22:59

Сообщение AndreySPB » .

Добрый день!
Conduktor писал(а): Как результаты отстрела?
Лично меня результаты удовлетворили. Стрелял по 100 дольной на 35 метров пулей и дробью, все 20*70. Пулей (пробовал "Шеддит" СКМ и "Гуаланди" Главпатрон) на 35 метрах "крестит", правда "крест" кладет качественно - буквально дырка в дырку. Похоже, сведение стволов сделано метров на 30. Но мне пуля не интересна. Стрелял дробью NN 1,3,5,7 (Главпатрон, 25 гр.) и NN4,7 (Фиоччи, 30 гр.). Кучность на 35 метрах низкая, даже в "получоке ~50% Осыпь равномерная, из 100 долей 89 "закрыты". Нашими патронами лучше бить до 25 метров (ранвомернее закрывает доли), "Фиоччи" и на 35 метрах шанса дичи не оставит (что не удивительно, патрон - полумагнум). На резкость патроны не проверял. Попробую сфотографировать на днях мишени и выложить. Недели через две схожу самокрут (N7, 24 гр.) проверю на кучность, осыпь и резкость (весенняя не за горами :) ).
Conduktor
Поручик
Поручик
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 20:16

Сообщение Conduktor » .

Спасибо!
Ещё просьба: если не сложн, сфотографируйте лоб коробки спереди-чуть сверху - интересует "гнездо" для хвостовика стволов, ружьё в сборе сбоку и в руках чьих-нибудь - буду очень признателен.
------------------
С уважением,
Юрий.
AndreySPB
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 22:59

Сообщение AndreySPB » .

Conduktor писал(а): если не сложн, сфотографируйте лоб коробки спереди-чуть сверху - интересует "гнездо" для хвостовика стволов, ружьё в сборе сбоку и в руках чьих-нибудь
В руках - есть вот такие сейчас:
Изображение
Изображение
Если надо крупнее, то постараюсь завтра, вместе с лбом коробки.
AndreySPB
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 22:59

Сообщение AndreySPB » .

У дочки фотоаппарат был не далеко :) Юрий, так нормально выглядит?
Изображение
P.S. Перерыл всю кладовку, отстрелянные стодольные мишени не нашел :( только с пулями. Буду отстреливать самокрут, сфотографирую обязательно.
Изображение
AndreySPB
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 22:59

Сообщение AndreySPB » .

Garry_Smith писал(а): Очень было бы интересно узнать об отстреле и потребительских качествах.
На охоте пока не был, ближайшая намечается весной. :) По потребительским - мой рост 186 см, мне надо наращивать приклад (на "Бекасе" мне то же удлиняли на 3 см.) Снедаемый любопытсвом отделил ложу от коробки - все чисто: каких-либо опилок не обнаружил, как, впрочем, и какой-либо смазки. :) Ложа приягивается к коробке болтом с головкой на "10". Глубоко в УСМ не полез - зачем? Убедился, что предохранитель блокирует только спуски, протер "Баллистолом" и собрал все обратно. Съездил на стенд, отсрелял 110 патронов за 5 часов (с одним часовым перерывом на обед и парой перерывами на кофе). Из них 90 - самокрут (гильза "Рекорд" 20*70, капсюля - часть КВ209, часть какие-то французкие, купил в одном из магазинов, поскольку они оказались дешевле наших). Проблем со стрельбой не было все работает как часы. На улице было в районе "нуля". :) Вот вроде и все.
Conduktor
Поручик
Поручик
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 20:16

Сообщение Conduktor » .

Мне привычнее когда вот так всё это выглядит :P: Изображение
фото, правда, не моё.
Заинтриговало то что паз под хвостовик закрывает с торца только ключь. На ИЖ-58 это так же выглядит, но там нет гринера - это раз.
И я только что это понял - это два. И вот это уже серьезнее.
P.S. Почему я только на вашем турке обратил на это внимание - незнаю, наверное жаба сопротивляется грозящему расставанию с 40т.р. :)
------------------
С уважением,
Юрий.
Conduktor
Поручик
Поручик
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 20:16

Сообщение Conduktor » .

Меня больше интересует как с какими чоками на каких дальностях хорошо тарелки колятся. А стреляю я примерно так же :(
------------------
С уважением,
Юрий.
Conduktor
Поручик
Поручик
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 20:16

Сообщение Conduktor » .

Спасибо за фото. Если не сложно, сделайте фото лба колодки в том же ракурсе и с отведенным ключом. Если интернет позволяет - не жмите фото, чтоб крупно можно было рассмотреть.
И ещё пара вопросов: Как тарелки колет? Как вообще калибр по-тарелкам? Баланс заряженного ружья где?
------------------
С уважением,
Юрий.
AndreySPB
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 22:59

Сообщение AndreySPB » .

Тарелки колет так, как хозяин стреляет. :) На стенде на 110 патронов пришлось 32 сбитых тарелки из 75 выпущенных. Примерно с таким же результатом я стреляю из своего "Бекас-Авто" 12 калибра. Знаю - не фонтан, но чаще чем раз в пару месяцев ездить на стенд не получается. Насчет "хорош ли калибр для тарелок" - у меня есть перед глазами пример одного уважаемого мной охотника - он с 20-го калибра "колет" тарелки одну за другой. И с 16-го и 12-го тоже. :) Ему, по моему, все равно, какого калибра у него ружье в руках.
Баланс ружья - на стволы.
Фото, извините, сейчас сделать не могу, лезть в сейф греметь дверцей не с руки, мои уже спят. Завтра вечером сделаю. Юра, а что Вас так заинтересовало в этой прорези под хвостовик? Прорезь, как прорезь. :) Хвостовик заходит плотно, запорный болт в него входит немного под углом. Должны быть какие-то хитрости?
AndreySPB
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 22:59

Сообщение AndreySPB » .

Conduktor писал(а): Заинтриговало то что паз под хвостовик закрывает с торца только ключь. На ИЖ-58 это так же выглядит, но там нет гринера - это раз.
И я только что это понял - это два. И вот это уже серьезнее.
P.S. Почему я только на вашем турке обратил на это внимание - незнаю, наверное жаба сопротивляется грозящему расставанию с 40т.р.
Так и не понял, что там Вас так насторожило. :) То, что на малом калибре используется запорный болт, а не планка? По мне, так это дань эстетической составляющей, а не прочностной. Тот же Huglu-201HRZ (12 калибр) запирается планкой и, по-моему, она там выглядит уместней, чем если бы использовали болт Гринера.
Меня жаба покинула после того, как мне дали в магазине ИЖ-43 в 20-м. Нет, к железу у меня претензий не было, пусть без украшений, но все вроде ровно и аккуратно. Но, дерево... Начинать совместную жизнь с пластической операции просто не тянуло. :) Самостоятельно сделать соответствующую калибру ложу я не в состоянии, попытка же заказать к ИЖ-58 (был у меня в прошлом году) просто копию его родного ложа из того же материала уперлась в ценник "от 30 тыс." (в Петербурге) Честно говоря, я всерьез рассматривал вопрос о приобретении для ходовой "короткого" 201HRZ, хотя это и было на 10 тыс. более согласованой с минфином :) сметы. Но тема "На заводе HUGLU" (кажется так называется) навела на мысль написать импортеру. Считаю, что все для меня закончилось благополучно. :) Я получил ружье по своему бюджету и мне при этом не надо вспоминать уроки слесарного и столярного искусства.
Conduktor писал(а): Меня больше интересует как с какими чоками на каких дальностях хорошо тарелки колятся.
С учетом того, что тарелки в компакт-спортинге летают на расстояниях, как правило, не далее 40 метров, я думаю можно спокойно пользоваться получоком и чоком. Для трапа вроде рекомендуют 1/4 и 3/4
чока. Но я не специалист в стрелковых дисциплинах. :) Моего уровня достаточно, что бы все еще не различать - из "цилиндра" лучше было брать тарелку или полным чоком. :D
AndreySPB
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 22:59

Сообщение AndreySPB » .

Юрий. Все, понял о чем Вы ведете речь и что Вас смущает. То, что за хвостовиком сразу начинается запорный ключ, а не продолжается лоб? На самом деле это не совсем так. У хвостовик сделан "ступенькой", на первых фотографиях она хорошо видна. На вырез в верхней части наползает основание ключа, сама же ступенька упирается в заднюю стенку коробки. Её можно заметить если рассматривать последнюю фотографию (к слову на Яндексе она выложена в разрешении 1024*768, просто при просмотре надо выбрать в правом нижнем углу фото "в другом размере" и включить увеличение). Но сегодня вечером сфотографирую, как Вы просили и выложу.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

интересное ружико... их постоянно возят, или это был разовый заказ?
Conduktor
Поручик
Поручик
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 20:16

Сообщение Conduktor » .

Да, Вы правильно поняли. За фото - спасибо, я их уже увидел.
------------------
С уважением,
Юрий.
AndreySPB
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 22:59

Сообщение AndreySPB » .

Вот обещанные Юрию фото:
1) с отведенным ключом
Изображение
2) то же, но немного с другого ракурса (видн, что когда ключ поворачивается в нем появлятся проточка где проходит "вниз" часть хвостовика)
Изображение
3) сам хвостовик (та самая "обратная ступенька"
Изображение
Снимал сотовым 3,2 мп, макросъемка, выложил оригиналы.
баба_маня писал(а): интересное ружико... их постоянно возят, или это был разовый заказ?
Да, их возят постоянно. В теме "На заводе "HUGLU" (На заводе "HUGLU" ) пост N235, я привел какие они поставляют (из горизонталок). В переписке с импортером звучало, что следующая партич должна была быть в начале этого года. Возможно уже есть, обратитесь пожалуйста в АврораАрмз.
Conduktor
Поручик
Поручик
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 20:16

Сообщение Conduktor » .

Спасибо ещё раз, всё понятно. Интересная система. А что за "усы" расходятся вниз от бойков?
------------------
С уважением,
Юрий.
AndreySPB
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 22:59

Сообщение AndreySPB » .

Conduktor писал(а): А что за "усы" расходятся вниз от бойков?
Гм. Не знаю. Какая-то конструктивная особенность горизонталок от Хуглу (на HUGLU-201HRZ та же картина.) :)
Conduktor
Поручик
Поручик
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 20:16

Сообщение Conduktor » .

Это канавки, пропилы или разъем колодки? Может газосброс?
------------------
С уважением,
Юрий.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей