Fabarm Elos-A,B,C field, al, sporting,trap-все сюда

Модератор: PRINCIP

serg12746
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 23:23

Сообщение serg12746 » .

Пользую Фабарм Альфа 12/76 стволы 710, коробка сталь. с 2009 г. брал для реальной охоты в жестких, условиях. Как показала практика на ходовой, в лесу, по кустам, преправах и т.д. и т.п., стволы 710 рулят. Прикладистость - меня устраивает, порой кажется, что стволы тяжеловаты, они явно не тонкостенные, вес имеют, но это когда в руки беру ИЖа в 16к или ТОЗа34. За это время добыто много чего было, и не одну тысячу км на моем плече провисело. Ружье и под проливным дождем было, и падало и в болоте тонуло вместе сомной, и я падал вместе с ружом. Единственно я переживал сначало из-за коцек на ложе, потом забил, поставил кожанный патронтаж на приклад на 6 патронов, чтоб по кустам не сильно царапалось. Для меня ружье в первую очередь надежность+ бой+ кучность+ безатказность в лубых погодных условиях, красота и блеск вторично, лоск при покупке и продаже важен, а на охоте красота мешает. Ни одной осечки, сдвоенных выстрелов и прочего не было. Как поставил 8 лет назад низ 0,5 чека, верх 0,75 и забыл и не парюсь. Все падает, было время стрелял патронами Азот, были подранки и тупо не попадания, грешил на себя и на ружье, сменил патроны все встало на свои места, хотя сам бывает откровенно мажу. Стреляю пулями только подкалиберными Полева 6/6у, магнумами дробью стрелял по началу по гусям,сейчас стараюсь не стрелять магнум, разницы особой с обычными и магнум не заметил, кроме громкости выстрела и отдачи. Минусы: конкретно моего экземпляра: главное- это при складывании ружья нижний патрон, краем юбки гильзы трется о плиту коробки(где бойки), и цепляется за край отверстия, того откуда нижний боёк выстреливает, при этом иногда срезается микро заусенец с убки гильзы, а так же не дает сложить стволы, что называется по маслу, утыкаются. Второй минус и может и плюс, это туговато перелымываются ружье особенно в конце, думал современем разработается , но за 8 лет так тугое и есть. Усилие переламывания у моего экземпляра не регулируется. Еще минус это обтерлось титановое напыление в месте касания металической части цевья и коробки при перламывании, видно там трется. На общий внешний вид роли не играет, видно только при пристальном осмотре. Минусы кончились! Ржывчины нигде нет, внутри стволы зеркальные,стараюсь чистить каждый день после охоты, но бывало и по 4 дня и по недели лежало не чищенное, единственное лежало не в чехле. После водных процедур или когда с мороза в тепло, даю просушится несколько часов потом чищу. Главное для меня это безотказность УСМ и чтоб летело туда куда целюсь. Да забыл. В прошлом году от безделья решил пропитать ложу и цевье маслом. Отсоединил железо от дерева, пропитывал неделю, ни хрена не впитывалось толком, родная пропитка или покраска не дает впитываться. Забил и собрал. вот как то так. куплено было за 55 или за 60 тыр, точно не помню. За эти деньги альтернативы хорошему рабочему Фабарму нет. или Турок или раскошеливаться еще. Ижи и ТОЗы не всчет. Перед покупкой Фабарма взял сначало Фаусти двух спусковое, отстрелял в тире с 35 метров, нижний ствол низил и влево стрелял, и шарниры в коробке запресованные на которых стволы врящаются крутились, сдал обратно и хозяин магазина посоветовал Фабарм, сказал не пожалею(Фаусти был изначально мой выбор). так и по сей день вспоминаю этого мужика добрым словом.
RKR
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 23:17

Сообщение RKR » .

serg12746 писал(а): Пользую Фабарм Альфа 12/76 стволы 710, коробка сталь. с 2009 г.
Тоже взял бы сейчас со стальной коробкой Фаб. Очень прикладистые, вкладка прям сама получается. Дороговато только по нынешним деньгам. Ну да придёт наше время. А тугое открытие, по мне так это не минус. После одного кхм... экземпляра ижа 43, это очень даже плюс :)
------------------
С уважением
Hendrix
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 16:45

Сообщение Hendrix » .

Фабарм элос а, настрел на сегодня 35000 спортивными патронами, все нормально, были проблемы, но оказалось виноват сам.
Noridal
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 19:44

Сообщение Noridal » .

Минусы: конкретно моего экземпляра: главное- это при складывании ружья нижний патрон, краем юбки гильзы трется о плиту коробки(где бойки), и цепляется за край отверстия, того откуда нижний боёк выстреливает, при этом иногда срезается микро заусенец с убки гильзы, а так же не дает сложить стволы, что называется по маслу, утыкаются. Второй минус и может и плюс, это туговато перелымываются ружье особенно в конце, думал современем разработается , но за 8 лет так тугое и есть. Усилие переламывания у моего экземпляра не регулируется.
Вы правы, действительно это недостатки вашего ружья, а может быть и Фабарма Альфы в целом. В Фабарм Элос этого нет, усилие открытия-закрытия стволов регулируется на цевье.
Roog
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:52

Сообщение Roog » .

SaS29
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 20:14

Сообщение SaS29 » .

Изначально написано SaS29:
Неспешно продаю великолепное охотничье ружье Fabarm Elos A Field. Покупал новым в 2012 году. Стволы 760 мм. Состояние отличное, настрел около 300 патронов. Пулей стрелял 2 раза по бумаге, дробовые патроны использовал 32-36 гр. Стволы были новыми заклеены матовой виниловой пленкой для защиты и устранения бликов, дерево дополнительно пропитано льняным маслом. Лицензия обязательна. Полный комплект (инструкция, ключи для регулировки, футляр для ДС, 4 ДС). Причина продажи - замена его 2-мя единицами. Цена 60000 руб., небольшой торг при осмотре. Нахожусь в городе Архангельск. Фото по запросу могу выслать на почту

Ружье продано!
Evgenkz
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 23:46

Сообщение Evgenkz » .

Приветствую всех любителей Fabarm Elos. Являюсь владельцем Фаба XLR5, доволен всем и вот решил для ходовой и для зверюшки покрупнее прикупить Elos, остановил свой выбор на версии "B Field", внес аванс, жду зеленку. На выбор было две версии серии "В", Field и AL. На сколько смог понять принципиально главное отличие, это то, что версия AL имеет алюминевую ствольную коробку, а версия Field имеет стальную ствольную коробку. Соответсивенно ружье версии AL на порядок легче, это реально чувстуется, когда берешь оба ружья. Преимущество очевидное, легче ружье, проще шариться по лесу. Но сами продавцы отговорили, с аргументом того, чтт надежнее стальная коробка и еще один из аргументов с их стороны в пользу стальной кообки было то, что чем легче ружье, тем больше отдача. В общем посоветовали вроде бы как по-дружески не брать версию с алюм ствольной коробкой. Хотя вес для меня имеет большое значение, бывало приходилось бродить по 15-20км по лесу и вес тут понятно имел значение, т.к. Руки реально отсыхали, особенно на следующий день. Подскажите, кто имел дело или знает, на сколько прочна алюм ствольная коробка у Фабарма Элос и на сколько сильнее и существеннее отдача у такого ружья?
Alchug
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 15:24

Сообщение Alchug » .

У меня есть XLR и Elos C, будут вопросы, пишите в личку. "на порядок" кстати, это в 10 раз.
Vostok01
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 11:09

Сообщение Vostok01 » .

Задам вопрос тут. Кто подскажет какая резьба у чоков ? Нужен метчик, дабы проийтись по внутренней резьбе, имеется коцка и нужно восстановить резьбу.
Подскажите какая резьба, диаметр.
Evgenkz
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 23:46

Сообщение Evgenkz » .

Добрый день! Обращаю еще раз к знающим люьителям Фабарма! Что можете сказать про стальную и алюминиевую ствольную коробку Фабарма серии Elos b? Вопрос о прочности алюминиевой ствольной коробки и отдачи при выстреле!
AndreyPAM
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 06:07

Сообщение AndreyPAM » .

Есть пара чоков по 0.5, новых, длиной 97 мм.Выступают на 1,5 см.
Готов с ними расстаться. по 3 тысячи за штуку. Территориально Новосибирск.
Изображение
AndreyPAM
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 06:07

Сообщение AndreyPAM » .

Изображение
Roog
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:52

Сообщение Roog » .

Готов расстаться с чоками на 20-ку.
За дульный срез не выступают.
Есть 9/10 - 4 шт. и 5/10 - 1 шт.
Изображение
агей 2012
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 18:50

Сообщение агей 2012 » .

Evgenkz писал(а): вес для меня имеет большое значение, бывало приходилось бродить по 15-20км по лесу и вес тут понятно имел значение, т.к. Руки реально отсыхали
Проблему очень помогает решить трёхточечный ремень Зубр. Руки практически свободны, ружьё при необходимости вскинуть- одно мгновение. Особенно хорошо когда с навигатором по незнакомой местности ходить приходится.
doc 99
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 03:01

Сообщение doc 99 » .

Изначально написано Evgenkz:
Приветствую всех любителей Fabarm Elos. Являюсь владельцем Фаба XLR5, доволен всем и вот решил для ходовой и для зверюшки покрупнее прикупить Elos, остановил свой выбор на версии "B Field", внес аванс, жду зеленку. На выбор было две версии серии "В", Field и AL. На сколько смог понять принципиально главное отличие, это то, что версия AL имеет алюминевую ствольную коробку, а версия Field имеет стальную ствольную коробку. Соответсивенно ружье версии AL на порядок легче, это реально чувстуется, когда берешь оба ружья. Преимущество очевидное, легче ружье, проще шариться по лесу. Но сами продавцы отговорили, с аргументом того, чтт надежнее стальная коробка и еще один из аргументов с их стороны в пользу стальной кообки было то, что чем легче ружье, тем больше отдача. В общем посоветовали вроде бы как по-дружески не брать версию с алюм ствольной коробкой. Хотя вес для меня имеет большое значение, бывало приходилось бродить по 15-20км по лесу и вес тут понятно имел значение, т.к. Руки реально отсыхали, особенно на следующий день. Подскажите, кто имел дело или знает, на сколько прочна алюм ствольная коробка у Фабарма Элос и на сколько сильнее и существеннее отдача у такого ружья?

доброго дня всем. у меня два ружья ФАБАРМ ЭЛОС оба 12 кал. ствольная коробка эргал, вес 2,7кг и 2,8кг . одно со мной пять сезонов-настрел очень большой, другое сезон, НИКАКИХ ПРОБЛЕМ. отдача норм, правда и мой вес 120+. все охоты ходовые, часто в горных лесах, иногда многодневные переходы, вес таких ружей огромный плюс.
Noridal
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 19:44

Сообщение Noridal » .

у меня два ружья ФАБАРМ ЭЛОС оба 12 кал. ствольная коробка эргал, вес 2,7кг и 2,8кг
А в чем отличие данных ружей? Длина стволов? Для чего иметь 2 почти одинаковых ружья?
doc 99
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 03:01

Сообщение doc 99 » .

Изначально написано Noridal:

А в чем отличие данных ружей? Длина стволов? Для чего иметь 2 почти одинаковых ружья?

первое-FABARM ELOS AL TRAQUEUR стволы 51см, цилиндры,прицельное приспособление целик(возможно не правильно выразился,надеюсь поняли), пулей отлично, дробью короткие и средние дистанции. Второе ELOS HE стволы 61см, сменные дульные сужения, прицел. планка, взял для сына, любим вместе посидеть на утку, ружьё легкое, 12-ти летний пацан с ним управляется. второе беру сам когда охочусь в степи на птицу.
aleks83
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 17:14

Сообщение aleks83 » .

Приветствую, всех Фабармоводов! Интересует такой вопрос! Хочу поставить на планку своего Элоса прицельные приспособления,в виде целика с оптоволокном. Может уже ставил кто себе? Интересен опыт использования и вид.
Hendrix
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 16:45

Сообщение Hendrix » .

Изначально написано alexborisov:

Владею fabarm elos c, 760 мм стволы, стальная коробка, также как вы хожу по 20 Км по непролазному лесу, удовольствие еще то. Если для леса то лучше 710 стволы и полегче, если не заниматься стендовой стрельбой, то и алюминиевой коробки за глаза, сейчас бы купил Беретта ультра лайт.


Для стенда как раз потяжелее лучше, а вот для охоты можно легкую коробку, так как на охоте выстрелы на сотни в день не идут, а таскать наоборот долго.
BMW&BMW
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 10:01

Сообщение BMW&BMW » .

Мужики может есть на продажу оригинал кейс под Альфу 760? Предложите в личку
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

Приветствую, всех Фабармоводов! Интересует такой вопрос! Хочу поставить на планку своего Элоса прицельные приспособления,в виде целика с оптоволокном. Может уже ставил кто себе? Интересен опыт использования и вид.
в топку.на стенде вообще снимал мушку чтоб не отвлекала.ни к чему оно дробовику
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

лучше расскажите кто из фабармиков 20 калибра латункой стреляет...бедово у нас с патронами "9".ошеня интересно.....
ханов азат 1977
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 15:11

Сообщение ханов азат 1977 » .

Всем привет. Принимайте в ряды фабармоводов. Приобрел ружье Fabarm Fied A
vovanchichek
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 09:52

Сообщение vovanchichek » .

Всем здравствуйте. Не смог остаться сторонним наблюдателем форума и зарегистрировался, ибо надо кое что уточнить с Вашей помощью.
Изучаю вопрос приобретения вертикалки 12к с возможностью установки противоположных чеков 'цилиндр' / 'полный чек'. Один из основных рассматриваемых вариантов Фабарм Еллос А,В,С.
Подробно прочитав всю тему увидел следующие основные проблемы по ружью Фабарм Еллос А,В,С
Не выстрел второго ствола по причинам (густая или засохшая смазка шептала инерционного устройства и что то еще :), разбухание цевья вплоть до невозможности снятия без просушки, необходимость дополнительной обработки маслом и т.д.
Много брака при выборе нового ружья, по отзывам приобретающих вплоть до того что из 5-ти единиц выбиралось одно удовлетворяющее требованиям ружье (недостатки: несоосность чеков, трудность вкручивания одного из них восновном нижнего, даже возможен шат стволов без цевья на новых ружьях, легко проявляется ржавчина при эксплуатации во влажных условиях, разная сверловка стволов). Впечатление что к нам везут все то, что собрано с утра после итальянских праздников.
Не найденные ответы:
1- встает ли автоматически ружье на предохранитель после зарядки;
2- есть у кого 2-х курковые ответьте можно ли на нем спустить боевые пружины при складывании ружья при снятом предохранителе и нажатыми курками как это делается на ИЖ-27.
Прошу камнями (типа приперся со своим ижаком и сравниваешь тут) не кидать ибо ИЖ никогда никаким местом не разбухал, всеяден по патронам, осечек не помню, всепогодный зима низкие t, влажные весна, осень, коррозионно устойчив. Понять что такое иномарка уже успел по причине наличия полуавтомата Франки, потому и закусило на итальянскую вертикалку с бюджетом до ста с хвостиком тысяч рублей, с приоритетом на 2 спусковых крючка и сменными чеками.
doc 99
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 03:01

Сообщение doc 99 » .

Изначально написано vovanchichek:
Всем здравствуйте. Не смог остаться сторонним наблюдателем форума и зарегистрировался, ибо надо кое что уточнить с Вашей помощью.
Изучаю вопрос приобретения вертикалки 12к с возможностью установки противоположных чеков 'цилиндр' / 'полный чек'. Один из основных рассматриваемых вариантов Фабарм Еллос А,В,С.
Подробно прочитав всю тему увидел следующие основные проблемы по ружью Фабарм Еллос А,В,С
Не выстрел второго ствола по причинам (густая или засохшая смазка шептала инерционного устройства и что то еще :), разбухание цевья вплоть до невозможности снятия без просушки, необходимость дополнительной обработки маслом и т.д.
Много брака при выборе нового ружья, по отзывам приобретающих вплоть до того что из 5-ти единиц выбиралось одно удовлетворяющее требованиям ружье (недостатки: несоосность чеков, трудность вкручивания одного из них восновном нижнего, даже возможен шат стволов без цевья на новых ружьях, легко проявляется ржавчина при эксплуатации во влажных условиях, разная сверловка стволов). Впечатление что к нам везут все то, что собрано с утра после итальянских праздников.
Не найденные ответы:
1- встает ли автоматически ружье на предохранитель после зарядки;
2- есть у кого 2-х курковые ответьте можно ли на нем спустить боевые пружины при складывании ружья при снятом предохранителе и нажатыми курками как это делается на ИЖ-27.
Прошу камнями (типа приперся со своим ижаком и сравниваешь тут) не кидать ибо ИЖ никогда никаким местом не разбухал, всеяден по патронам, осечек не помню, всепогодный зима низкие t, влажные весна, осень, коррозионно устойчив. Понять что такое иномарка уже успел по причине наличия полуавтомата Франки, потому и закусило на итальянскую вертикалку с бюджетом до ста с хвостиком тысяч рублей, с приоритетом на 2 спусковых крючка и сменными чеками.
doc 99
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 03:01

Сообщение doc 99 » .

Здравствуйте, Вованчик. из личного опыта владения двумя двустволками фабарм. одно со мной 6 лет, другое 1 год. настрел большой, никакие из Вами перечисленных проблем не присутствуют. небольшие минусы :после попадания под дождь, на второй-третий день появляются пятнышки ржавчины, решается тем, что после высыхания ружья протираю балистолом. первое ружьё брал в "дорогом" дереве,через два сезона решил покрыть шафтолом-не впитало ни капли, второе( экономил) взял в "дешёвом" дереве, до сезона покрыл шафтолом, впитало три слоя, ходят стволы со мной в охот.экспедиции, часто мокнут-ничего не разбухает. Автоматических предохранителей нет, для меня это плюс. Для холостого спуска использую фальшпатроны. в охоте при t ниже -30 показало себя отлично (на этой охоте нарезной полуавтомат дал осечку по причине загустения смазки, но это скорее вина владельца).Итог: я доволен.
dangerous_mind
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 23:39

Сообщение dangerous_mind » .

Всем привет! Стал фабармоводом :) Приобрел Elos C Sporting 12/76 760 мм. Для спортинга. Ружье нравится! Резкий бой. Тарелочки бьются в пыль, если попадешь прямиком в нее.
Но обнаружил одну проблему. Настроил усилие перелома (сделал полегче немного, изначально было тугое) и теперь стволы при переломе не до конца доходят — когда вставляешь патрон в нижний ствол, юбка гильзы упирается в коробку УСМ и приходится еще чуть-чуть дожимать стволы вниз, чтобы патрон залез в ствол. Немного подбешивает эта фигня. Такая мелочь казалось бы, но уже на второй стрельбе начала раздражать. Как это можно вылечить? И можно ли?
Во всем остальном ружье просто супер! Стрелять из него - одно удовольствие.
hunter555
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 23:50

Сообщение hunter555 » .

Изображение
hunter555
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 23:50

Сообщение hunter555 » .

Изображение
Stakanashi
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 08:39

Сообщение Stakanashi » .

Здравствуйте друзья, дело такое, предлагают фабарм элос А, за 60000 рублей, состояние с виду идеальное, но смущает такой факт, что после перелома ружья, когда закрываешь замок и он готов к стрельбе, то бишь взведенный, при нажатии на спусковой крючок, происходит 1 щелчок, при втором нажатии на крючок, щелчка нет. Хозяин говорит что это система такая, мол пока патроны не вставишь снаряженные, не будет щелкать, но меня мучают сомнения. У кого фабармы, подскажите, при взведенном, если пощелкать спусковым крючком, должно быть 2 щелчка? Взможности съездить пострелять нету, ружье в оружейке полиции, только осмотр.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей