Подскажите, кому не жалко ... (МР153)

Модератор: PRINCIP

Ответить
Lat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 17 май 2005, 11:44

Сообщение Lat »

1.Уважаемый Hind, если вы хотите что бы, ружьё вам служило долго, и верно, то чистить и смазывать его надо тщательней. Если вы не хотите через год поменять трубку магазина, то нагар желательно снимать весь. Тяжело, а что делать? Для этого я использую щелочной раствор и оружейное масло, пользуюсь замшей. Такую же процедуру провожу и с поршнем.
2.Делать не чего не надо, привыкнешь.
Совершенно не чего не делал. Заряжаю полностью весь магазин на раз.
С уважением, Андрей.
7 . 3!!!
HIND
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 сен 2002, 05:44

Сообщение HIND »

1. Насколько тщательно нужно отчищать внутренние поверхности поршня и наружную поверхность трубки магазина в районе газовой камеры ? Иногда и как-нибудь; до восстановления геометрической целостности (чтобы тактильно не ощущалось ни грамма нагара); до восстановления эстетической целостности (первоначальная заводская чистота хрома и ни капельки черного потемнения) ? Меня хватает только на второй вариант, а как правильно ?
2. Очевидна необходимость напилинга всего, с чем соприкасаются пальцы во время снаряжения магазина. Никто не будет так любезен поделиться фотками того, к чему надо придти (просто боюсь переборщить) ? Либо вербально акцентировать на нюансах процесса ?
Заранее спасибо.
Serg33
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 08:20

Сообщение Serg33 »

Уважаемый Hind!
1. и то и другое я мою в раковине теплой водой с фери (спасибо форумчанам за совет)...
2. а с чем у вас соприкасаются пальцы? лично у меня только с патроном....
bucherets
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 11:08

Сообщение bucherets »

Hind писал(а):Очевидна необходимость напилинга всего, с чем соприкасаются пальцы во время снаряжения магазина.
У моего экземпляра были достаточно острые кромки окна заряжания. Несколько движений натфилем - и всё ОК.
Iskander
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 23 июн 2003, 10:56

Сообщение Iskander »

Присоединяюсь к мнению выступивших ранее товарищей:
1. Очищаю достаточно добросовестно.
2. Напильником к ружью не прикасался.
Удачи!
Кактус
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 12:36

Сообщение Кактус »

[QUOTE]Originally posted by Lat:
Если вы не хотите через год поменять трубку магазина, то нагар желательно снимать весь.
Фигня все это, ниче менять не придется даже если год не будешь чистить эту трубку вообще.
Скажите что может сделать такого нагар чтоб из-за этого менять трубку????????
У меня 4 года было это ружье , чистилось только нейтральным маслом,а нагар 4х летней давности я убрал перед продажей отшкрябав ножем , настрел у него был не детский
HIND
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 сен 2002, 05:44

Сообщение HIND »

1. По этому пункту я пока склоняюсь к такому мнению - главное функциональность при разумных трудозатратах. Зачем корячиться до блеска, если на процесс перезаряжания это никоим образом не влияет ? Я честно пробовал после первых же стрельб отмыть до блеска - только ядреное щелочное масло и почти растворившиеся ногти мне не помогли. Понятно, что если отчистить до блеска, то хуже точно не будет - но в разумные по моим понятиям трудозатраты сей процесс не укладывается.
2 Serg33: попробую с фейри при следующей чистке, но если не поможет - ей богу, забью на это дело ...
2. У меня достаточно острые кромки "окна казенной части магазина" - но это не так напрягает, а вот кромка лотка острая и грубая до безобразия - с каждым вставленным патроном на ней остается кусочек соскобленного ногтя ... брррр ... Обдирает когда вытаскиваешь палец после того как патрон защелкнется.
Виталий А
Полковник
Полковник
Сообщения: 18733
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 10:13

Сообщение Виталий А »

Народ тут спорил до хрипоты, обсуждая выстреленные из МР-153 50 000 выстрелов, то ли за два дня толи за три - говорят задержек небыло :) :) :)
Че тогда репу чесать - 50 000, для охоты - хватит Вам до пенсии и после :) :) :)
HIND
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 сен 2002, 05:44

Сообщение HIND »

2 Виталий А:
Т.е. забить болт и не чистить вообще - типа самоочищение спасет отца русской демократии ? :)
DAN74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 06:09

Сообщение DAN74 »

Я тщательно чищу после каждых стрельб. Трубку магазина сааамой мелкой наждачкой политой маслом.
Напильник прикладывал и наждачку. До окна магазина пока не добрался по серьезному. Гимморно. А вот усм попилил немного и тягу тоже. Теперь мягче работает. Вообще собираюсь шлифануть все подвижные части. На заводе шлифовку не делают видимо из-за того, что резко выросла бы цена. Так что я и сам сделаю.
R2D2
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 авг 2005, 22:11

Сообщение R2D2 »

Наждачкой трубку магазина?
После каждой пострелушки?
Я Вас умоляю. :D Да вы так быстрее его сами сотрете чем магазин прогарит.
Поверьте Виталию до пенсии вам этого ружья хватит.
Но чистить нужно ружьё сразу в день пострелушек (это даже дисциплинирует :) ) но без фанатизма.
HIND
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 сен 2002, 05:44

Сообщение HIND »

Не в тему, но в тему. :P
Снимал затыльник с приклада. Поставил обратно - ну вот чувствую что что-то не так - вроде руками идеально по срезу приклада фиксируется, а как саморезами до упора затягиваю - так обязательно на миллиметр в бок съезжает. Сегодня при дневном свете рассмотрел повнимательнее. Оказывается саморезы ПО РАЗНОМУ ПОДОГНАНЫ !!! Изначально они были одинаковые, но каждый в районе головки немножко согнут в сторону (как слегка кривой гвоздь). И они не взаимозаменяемы ! Поменял саморезы местами - затыльник сразу встал как влитой, плюс в рамках полмиллиметра туда-сюда свободно регулируется (для душевного успокоения). Я в шоке.
DM
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24555
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:36
Страна: Литва
Откуда: https://www.facebook.com/BestInSea
Контактная информация:

Сообщение DM »

В раздел "Глазами владельца"
HIND
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 сен 2002, 05:44

Сообщение HIND »

Какой я сейчас довольный ... :( :wow: Занялся одеванием мурки в пластик. В прикладе нет антабки. Купил антабку - точно такая же как и "родная", вкрученная в деревянный приклад. Тщательно отмерил место на прикладе. Несколько раз мерил. Накернил. Не понравилось. Еще раз накернил другим девайсом. Понравилось. Просверлил тоненьким сверлом строго по нормали, аккурат по середине шва. Рассверлил двумя следующими по размеру сверлами - чтобы аккуратненько, чтобы не сорвалось, чтобы в бок или под углом не пошло. Примерил - аккуратненько получается. Стараюсь ведь еще ни единой царапинки на приклад не посадить - новое, должно душу греть. Беру антабку, начинаю вворачивать - на несколько оборотов от руки входит - дальше уже никак. Беру отвертку, обматываю тряпкой (чтобы краску на антабке не поцарапать), вставляю в кольцо антабки, начинаю закручивать как рычагом. Хорошо идет. Ну вот уже почти закрутил. Хрусть ... Не понял. Саморез антабки как раз на предпоследнем нарезе сломался пополам. Ну е-мое ... Ничего, миллиметра 2-3 еще из приклада торчит - фигня, прорвемся. Полчаса корячился с разного размера пассатижами, утконосами и кусачками. Черта с два. Только сдираю слоями металл с обрубка - он уже как эскимо облизанный стал - а выворачиваться не хочет. Ладно, фигня вопрос - беру ножовку по металлу - выпиливаю шплинт под прямую отвертку - хорошо так получилось - ровно, глубоко. Вставляю отвертку - клац - половинка под срез отпала. Еще клац - вторая отпала. Вот уже кривой обрубок ~0.5мм торчит. Ну что за гадство - не металл, а пластилин какой-то ... Уроды ... Ладно, отдышались - применяем русский народный метод - высверливание. Хрена там. Сверло по металлу своим острым носиком только елозит а боковыми гранями буровой головки еще не достает. Фигли нам - беру шлифовальную насадку, стачиваю обрубок под утопленный конус. Накерниваю. Нифига не хочет. Сверло по металлу, а даже на долю миллиметра входить не хочет. Ладно, чего там - сверло по дереву. Не, не хочет. По керамике - опять не хочет. По бетону - о, пошло потихонечку - ну ладно, ямку малюсенькую наковырял. Беру опять по металлу - ну не хочет хоть ты тресни, ладно хоть благодаря ямке теперь сверло не срывает. Чешем репу - а, была не была. Беру другую шлифовальную головку - обтачиваю головку сверла по металлу - ну вроде теперь должно начать бурить. Мля. Сел аккумулятор ... Сейчас аккумулятор на зарядке, я злой как черт. Если сейчас не высверлю - разорву нафиг на кусочки, завтра пойду новый приклад с антабкой куплю. Я уж молчу какие там "царапинки" сейчас ... И весь этот детектив из-за долбанного бракованного самореза антабки за 70руб. СПАСИБО РОДНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ за то что беспокоится, чтобы мы без дела не сидели ...
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей