Селезень 4 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

swan_es
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 04:29

Сообщение swan_es »

сегодня на работе устал как собака, пока просто кину пару фоток, со временем нормально все оформлю
итак, купил сегодня вот здесь Куплю ТОЗ - 123 за 40 тыр единственную (на сколько я знаю) в мире модель помпы 4 калибра. диаметр ствола 23,5 мм, чок 0,9 мм
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
с ним шли некоторые допы:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
на давление, развиваемое обычным не магнум патроном сей аппарат (по крайней мере климовского пр-ва) не рассчитан:
Изображение
но это ерунда по сравнению с тем, как над ружьем поиздевались. честно говоря увидев вот это
Изображение
хотел развернуться на месте и уйти. но потом вспомнил как редко 4к бывает в продаже, подумал когда и за сколько такое может случиться в следующий раз и остался. ствол - почти зеркало, есть какие то продольные царапины, которые надеюсь уйдут с чисткой.
итак, имеем вот такой ужасный ужоснах:
ИзображениеИзображение
выбиваем штифт, пытаемся выкрутить (продавец сказал, что "это" на резьбе и зафиксировано штифтом. результат - ноль, прикипело намертво. слегка греем это газовой горелкой, но без фанатизма, чтобы не перегреть и не отпустить ствол. результат - тот же самый. тогда идем на фрезер и разрезаем ненавистное "это" вдоль. открывшаяся внутри картина, а именно качество обработки подтверждает мою первоначальную мысль, что таких людей подпускать к оружию вообще нельзя:
Изображение
но вот что действительно обрадовало - резьбы нет !!! УРА ! это значит есть возможность восстановить аутентичность оружия не теряя при этом чока ! сначала немного испугала видимая ступенька, я подумал, что он еще и конец ствола обточил на токарном под свое чудо:
ИзображениеИзображение
однако не сходился почерк: у автора данного тюнинга явно весь инструмент начинался и заканчивался рашпилем, здесь же снято на токарном при чем весьма аккуратно. полазив по инету и найдя несколько мутных фото я понял, что таким образом на селезне и кс-23 реализовано крепление мушки:
Изображение ИзображениеИзображение
на ствол просто одевается кольцо, которое даже уже, чем выточенное для него место. таким образом ствол еще чуть-чуть выступает за мушечное кольцо. на моем стволе было точно так же, это подтверждают остатки воронения у самого дульного среза.
все разобрал и почистил. первый раз в жизни увидел железо, на котором впечатление, что НИКОГДА не было смазки, даже с завода. благо, что оно почти не работало, иначе убилось бы за 100 выстрелов:
ИзображениеИзображениеИзображение
усм получился нерезко, заметил когда уже собрал ((
ИзображениеИзображение
все смазал, собрал, на фото этого не заметно, но визуально оружие после этого выглядит как новое:
Изображение
осталось найти мушку с креплением. помогите люди добрые ! HELP !
пока нет мушки думаю выточить латунные или бронзовые гильзы. сделал отливку патронника:
Изображение
результаты получились интересными. длина его части, диаметр которой 26,5мм всего 76мм ! и это при том, что гильзы используются 81мм. пусть донце 2, ну 2,5 мм высотой, все равно гильза получается на 2 - 2,5мм длиннее патронника ! конечно переход там не ступенькой, а плавный - 16 мм, но по моему все равно не порядок. хорошо, что промерял, обязательно учту при изготовлении гильз.
NeyroN
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:22

Сообщение NeyroN »

Поздравляю с приобретением!
Впервые вижу такое ружье. Расскажите о нем поподробнее, что знаете. Как, из чего, на кого с таким охотиться?
Pavel_Kh
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 11:55

Сообщение Pavel_Kh »

Впервые вижу такую гаубицу, поздравляю с покупкой!
По ДТК думаю решите проблемы.
А как будет решаться вопрос с патронами?
DIRTY HARRI
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 13:04

Сообщение DIRTY HARRI »

Нифуя-себе шайтан-труба какая, много слышал но увидел впервые ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
По патронам а от КС-23 гильза не подойдет?
Crew
Капитан
Капитан
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 11:24

Сообщение Crew »

Отец-помпа! Супер :) Вот бы видео отстрела.
Удлинитель магазина ещё бы сделать :P
swan_es
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 04:29

Сообщение swan_es »

друзья, спасибо за теплые слова !
с патронами все просто - у меня есть легальная ракетница СП-81, бумажные гильзы от нее подходят. точнее на сколько я понимаю ствол этой гаубицы и был разработан под эти бумажные гильзы. а у меня их штук 100. а если бы не было, то сигнальные патроны продаются в Краснозаводске.
подробнее разумеется буду рассказывать и показывать, дайте немного времени :)
от КС-23 все подходит, только взять пока негде, навожу мосты ))
Pavel_Kh
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 11:55

Сообщение Pavel_Kh »

Отец-помпа!
Скорее не отец а самЭц :)
Ключицу береги при отдаче!
DIRTY HARRI
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 13:04

Сообщение DIRTY HARRI »

swan_es
КС-23 на вооружении в милиции, ОМОНе, спецназах всяких, там пошукай.
Cergei87
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 23:06

Сообщение Cergei87 »

ДА КРУТАЯ ВЕЩЬ ! Изображение ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Кня3ь
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 13:25

Сообщение Кня3ь »

Андрей, поздравляю с приобретением и желаю удачных залпов
Берегите сетчатку глазного дна :)
С Вас - видеозапись отстрела!
Wladd
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 16:20

Сообщение Wladd »

В этой теме ещё раз поздравлю! Молодец! С приобретением!
.. Проблемы - решишь, а вешь сама по себе - уникальная. Помпа-мастодонт :P
Barsik62
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:26

Сообщение Barsik62 »

я рад, что твоя жена выросла из 32 калибра :) :) :)
Doctor Psyho
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 03:10

Сообщение Doctor Psyho »

итак, купил сегодня единственную (на сколько я слышал) в мире модель помпы 4 калибра:
Вах !!!!
Маладец !!!!
Поздравляем !!!!!
Ждем проб отстрела с нетерпением !!!!!

------------------
Всем привет и удачи !!!«BR»
swan_es
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 04:29

Сообщение swan_es »

друзья, еще раз всем спасибо!
теперь самое важное. я хочу восстановить аутентичность полностью, поэтому камрады, у кого есть хоть какие то знакомые в Климовске или в оружейках доблестных органов на предмет запасных частей ? разумеется таким людям я буду благодарен не только морально.
Medvidek
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 11:43

Сообщение Medvidek »

Интересное ружьё, поздравляю ТС. Я послежу за темой, не против?
Tushisvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 11:36

Сообщение Tushisvet »

Если не секрет, то за сколько взяли? Просто чтобы знать порядок цен. А то объявления видел по 150т.р.
Medvidek
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 11:43

Сообщение Medvidek »

swan_es писал(а):за 40 тыр
swan_es
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 04:29

Сообщение swan_es »

Medvidek писал(а):Я послежу за темой, не против?
я-то только ЗА, но вот когда она получит продолжение - не знаю, в МВД пока глушняк полный ((
а пока добавил немного фото в шапку.
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов »

ого
AlexSA
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:11

Сообщение AlexSA »

Слышал от знакомого СМ, что у КС-23 конструкция была крайне ненадежная, что выражалось (со слов очевидцев) в том, что при подаче очередного патрона из магазина в ствол, при запирании затвора происходил самопроизвольный выстрел. Поэтому данные карабины были сданы на склады и теперь не используются.
Надеюсь, что в ваше ружье эти недоработки были устранены.
Думаю для безопасности вам лучше сначала попробовать работу механизма с капсулированными гильзами.
swan_es
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 04:29

Сообщение swan_es »

спасибо за совет ! я после смазки штук 20 гильз со стреляным капсюлем прогнал, срыва курка не наблюдалось. да и при осмотре УСМ я проверял детальки на предмет разболтанности и срывов - невероятно представить что в той конструкции курок может сорваться. но обязательно попробую с капсюлироваными гильзами.
вот бы еще узнать у этого знакомого выстрел происходил от срыва курка или от собственно удара затвора по патрону и с какими именно патронами - ЦБО или жевело.
единственное, что я предполагаю - это случалось на патронах с центробоем при ударе затвора о капсюль. тогда это недостаток не механизма, а гильзы. это вполне возможно, особенно учитывая то, что гильза разрабатывалась для сигнального патрона и на удары тяжеленного затвора рассчитана не была. если хоть раз столкнусь с данным артефактом - переделаю все гильзы под КВ-209, а пока буду аккуратней при перезарядке. еще раз спасибо.
TENCH
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:07

Сообщение TENCH »

Да! Думал никогда не увижу ей девайс в частных руках! Поздравляю! Похоже з/части искать тяжело будет как и патроны... Но-ВЕЩЬ!!!
AlexSA
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:11

Сообщение AlexSA »

вот бы еще узнать у этого знакомого выстрел происходил от срыва курка или от собственно удара затвора по патрону и с какими именно патронами - ЦБО или жевело.
Выстрелы происходили в момент закрывания затвора, сейчас уже невозможно точно узнать, что это было, срыв курка или накалывание капсюля выступающим ударником в момент запирания. Патроны точно были с капсюлем жевело (патроны для КС-23). Самое смешное было в том, что один из таких выстрелов газовой гранатой произошел в служебном помещении, как говорят потом проветривали больше суток :) .
Barsik62
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:26

Сообщение Barsik62 »

а для чего вообще придумана эта штуковина? судя по названию - охотиться на пернатых, а судя по давлению, на которое расчитан патронник, огонь можно вести на дистанцию более 30 м только "навесом".
swan_es
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 04:29

Сообщение swan_es »

этта не для охоты, этта для души
вот как пригласишь наконец в гости - бум через хрон отстреливать, главное хрон не снести нафик :)
Виталий М
Поручик
Поручик
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:54

Сообщение Виталий М »

Можно коментарии внести по обратному тюнингу??? Как раз апосля вашего ухода(честно говоря такого довольного лица я давненько не видел у покупателей) прибыл Сам прежний владелец(кто его видел поймёт почеу пишу с большой буквы). Доподлинно было выясненно, что ДТК вовсе не был накручен на резьбе, а просто напресован, за что собственно прощу извинить, прежние данные были несколько иными. Установлен он был для, мягко говоря, снижения импульса отдачи - Он с ним охотился!!! Но коли "для души", так правильно сделали что вернули прежний внешний вид. Обсуждение аутентичных з\ч в РМ. Надеюсь и дальше будем радовать вас.
strelok-3
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 21:02

Сообщение strelok-3 »

Андрей привет!
Привел ты своего монстра в божеский вид! Молодчина! Так держать!
По поводу надежности, друзья, Вы это зря. КС-23 - карабин, разработанный в СССР для эксплуатации в тяжелых и сложных условиях, с огромным запасом прочности и живучести как самой конструкции, так и отдельных узлов. Такие требования тогда были ко всем образцам боевого оружия еще на стадии проведения испытаний. Пример о самопроизвольных выстрелах - лишь исключение, подтверждающеее правило. Все зависит от того, как с тем КСом обращались, а возможен и брак. Тезис о том, что их изъяли из обороты, не соответствует действительности. КС-23 состоит на вооружении и используется по назначению (даже является штатным вооружением подразделений милицейских полков и внутренних войск). А состояние твоего образца, по виду, близко к идеальному, поэтому можно смело стрелять из него. Придется только поколдовать с навесками и снарядами.
Удачи Андрей! Позвони после праздников, у меня вроде был кто-то в Климовске, да и у ВВ поспрошаем, может в ЗИПах есть.
swan_es
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 04:29

Сообщение swan_es »

Василь, спасибо, после праздников обязательно наберу ! Виталий, в ПМ отписал.
вот чел стреляет из самодельного ружья 4к :)
http://www.metacafe.com/watch/547250/4_ ... est_fired/
Cergei87
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 23:06

Сообщение Cergei87 »

+500 отжигает дружище!
Elisei
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:25

Сообщение Elisei »

Поздравляю с покупкой!
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей