Тоз-120

Модератор: PRINCIP

rudenko-a
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 20:31

Сообщение rudenko-a »

Не любил паяные трубы, но купил ТОЗ-120 Магнум и в восторге, для ходовой охоты лучше и не надо! Владельцы откликнитесь!
Дельфин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 09:18

Сообщение Дельфин »

Откликаюсь, тоже обладатель ТОЗ-120, но не магнум, обычный, тоже доволен, причём в охоте новичок, особого сравнения нет. Пока всё ОК! если не считать лопнутого по краю в первые 15 минут тренировок сборки и разборки цевья. Заклеил, научили плавно одевать цевьё. Один раз был дуплет, два раза после первого выстрела заедал второй спуск. Всего настрел более 800 бабахов. Резкость отменная как утверждают спецы, кучность то же. Если не читать отзывы на мои запросы в инет то всё нормально, а вообще на форуме говорят о нём плохо но не определённо - без причин, вроде новая модель и всё, за то научился беречь взводители за это форумчанам спасибо, берегу. Сравнивал с ТОЗ-34, моё лучше хоть и не такое прикладистое, с ИЖ-27 у нас в магазинах все ИЖи с конкретными видимыми браками, с МР(номер модели не помню) тяжелее и растрата патронов - жуть. В общем ТОЗ-120 нормальная машинка для метания свинца пригоршнями, другое не хочу.
Удачных походов.
seregak
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 12:54

Сообщение seregak »

Здравствуйте!По поводу ТОЗ-120,согласен полностью.У меня простое,вот уже два года.Единственное ,что сделал ,это увеличил длину ложи и чуть изменил питч.Очень доволен!
Удачи всем!
Forester
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9390
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 05:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Forester »

И всееее??? Тогда брать не стоит.
Billi Boi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 03:06

Сообщение Billi Boi »

Ну что - отмечусь в теме и я.
Для людей интересующихся добавлю ссылку из ветки "Гладкоствол". называется "Владельцам ТОЗ 120" (Владельцам ТОЗ-120).
От себя добавлю слудующее.
Ружье (ТОЗ 120 12Х70, постоянные ДС чек-получек) купил в апреле 2005 г., на настоящее время настрел порядка 600 выстрелов. Вес ружья 3450гр (без ремня). После серии 50 - 100 выстрелов под правым глазом появлялся синяк, после чего я срезал гребень приклада примерно на 0,5см.
К слову скажу, что подобная проблема с ТОЗ 120 была еще у некоторых участников форума, так что совет будующим владельцам - перед покупкой внимательно попробуйте вскидку ружья. Лучше если перед покупкой у Вас будет возможность сделать из него хотя бы десяток выстрелов - при этом вы все поймете - подходит вам ружье или нет.
Замер моего ружья ТОЗ 120 по сравнению с МР 153 и Зауэр 12к показал, что высота гребня приклада на нем выше чем у МР и Зауэра на 0,8 см.
Кроме данной специфичности приклада больше к ружью никаких вопросов нет. Хлипкость рычагов взводителя на ТОЗ 120 - не более чем миф, обусловленный неправильным снятием цевья. Кстати и на моем ружье в первый день после его покупки мой тесть чуть не сломал эти взводители, начав снимать цевье так же как на ИЖ 27. Так что еще один совет - не давайте ружье в руки посторонним людям и не позволяйте им его разбирать . Хотя эти советы и так очевидны, применительно к ТОЗ 120 это может означать его довольно значительную поломку.
По поводу переключателя очередности спуска, считаю схему на ТОЗе значительно удобнее и надежнее чем на МР 233, тем более как показала практика на стенде он практически не используется, а на охоте я это ружье еще толком и не пробовал.
Считаю ТОЗ 120(особенно с сменными ДН) хорошей альтернативой всяким "ВВВ" для не очень обеспеченных и не очень часто стреляющих стрелков (простите за тавталогию).
С ув.
Изображение
P.S. А это рисунок как я подтачивал свой приклад - стачивал гребень. Стрелка - начало стачиваемого участка. Наибольшая глубина стачивания - около 7 мм.
nakss+b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9006
Зарегистрирован: 20 май 2004, 19:34

Сообщение nakss+b »

Billi Boi писал(а):Считаю ТОЗ 120(особенно с сменными ДН) хорошей альтернативой всяким "ВВВ" для не очень обеспеченных и не очень часто стреляющих стрелков (простите за тавталогию).
С ув.[/B]
Чего ему подеется то от 24хграммового патрона.
Сашуля
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 04:03

Сообщение Сашуля »

Присоединяюсь. Отличное ружье. Неприхотливое, сделано довольно качественно, недорогое. Пользуюсь 2 года, замечаний нет.
alekspa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 16:45

Сообщение alekspa »

Привет, ребята!
Стал счастливым обладателем ТОЗ-120-12М-1Е ("Магнум", эжектор, 1 крючок, 750 мм, получок-чок, орех).
Попробовал на даче. Доволен! Бой неплохой, кучность тоже нормаль, ствол более-менее ровный, резкое, четкое... Прикладистость: на мой взгляд, удобнее, чем у ИЖ-27 (рост 180, вес 65) Эжектор (можно отключить) тоже надежнее, чем у ИЖ-27. Взвесил - 4 кг (может весы пи**ят?!) Покупал в Туле за 6700 руб (20 авг. 2005)
Взводители - место слабое, но это еще один повод, чтобы лишний раз другим в руки не давать :)
Ни пуха, ни пера!
yus
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 20:54

Сообщение yus »

Взводители вапще очень слабое место. У меня один уже поломался, причём не от неправильной разборки, а в момент взвода пружин. Сейчас ищу нормального токаря. Разберу выложу фотографии.
Henry
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 24 дек 2002, 07:53

Сообщение Henry »

Вставлю свой пысок. Хоть и не являюсь обладателем этого агрегата. С некоторой регулярностью я посещаю местного ружейного мастера. Так вот Довольно часто вижу ТОЗ 120 со сломанными взводителями, которае на удивление хлипкие. По поводу этй запчасти мастер как правило выражается нецензурно.
Горняк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 07:57

Сообщение Горняк »

Дельфин писал(а):Пока всё ОК! если не считать лопнутого по краю в первые 15 минут тренировок сборки и разборки цевья. Заклеил, научили плавно одевать цевьё. Один раз был дуплет, два раза после первого выстрела заедал второй спуск. Всего настрел более 800 бабахов.
:D :D :D
Я Вам завидую, с таким отношением к жизни, понятия грусти и депрессии для Вас отсутствуют. :)
nakss
Поручик
Поручик
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 11 мар 2004, 20:16

Сообщение nakss »

Горняк писал(а)::D :D :D
Я Вам завидую, с таким отношением к жизни, понятия грусти и депрессии для Вас отсутствуют. :)
:)
jeka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 14:24

Сообщение jeka »

я вот тоже хочу 120й взять в самой Туле.
T_RB
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 авг 2005, 05:48

Сообщение T_RB »

неплохое ружъе у мя с 2002 года.
разабрался с прикладом - чай морда не казенная и ща очень даже доволен ружъем.
настолько, что менять года 2-5 наверное небуду.
от себя лично добавлю - не в пример другим российким ружъям отлично стреляет пулей кучность меня очень радует и очень огорчает моих коллег на соревнованиях. последние соревнования (бегущий кабан) с моим участием 1-на из мишеней была ну просто буся 67 из 70 возможных при том что первый дуплет.
Gourmand
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 11:54

Сообщение Gourmand »

jeka писал(а):я вот тоже хочу 120й взять в самой Туле.
Неделю назад брал ТОЗ-120-12М-1Е в Туле на заводе. С патронником на 76 мм и длиной стволов 750 мм не было и сказали, что временно не будет. Какие-то у них там проблемы. Потом один экземпляр откуда-то приволокли. Видимо был брак. Когда я настоял на измерении стволов, оказалось, что не 750, а 743 мм. Однако решил взять. Стрелял. Пока доволен.
yus
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 20:54

Сообщение yus »

Извиняюсь что до сих не выложил фотографии, снимал товарищ, только что купленным цифровиком, когда сгрузил у себя на комп, говорит что нифига не видно.
Был у одного оружейника. Причина поломки левого взводителя, по его словам, лежит в следующем. Когда переламываешь ружьё до конца не отводишь, как он называется незнаю - фигня которую поворачиваешь чтоб открыть стволы. Получается что, в момент перелома запирающий механизм, примерно мм на 7-8 отодвигает взводители, а потом уже цевьё до конца их взводит. Если не отвести до конца его и переломить ружьё, в цевье хвостик ломается. Ещё нужно следить чтобы не появилось заусенцев в том месте, которое скользит по взводителям. Зацепится и поломает.
Купил себе на всякий случай комплект запасных взводителей.
...
Совет тем кто соберётся менять взводители
Перед тем как полностью снять нижнюю часть с курками. Курки нужно взвести, и привязать их капроновой ниточкой, иначе его назад не воткнёшь. А после сборки пережигаешь ниточку и усё...
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

Ну пока спасибо ТОЗу, который не особо грузясь в том, кто виноват, ремонтирует это дело по гарантии. С взводителями ТОЗ-34 это не проходит. Вот еще соберутся хоть какую-то "защиту от дурака" ввести... А вообще, все пишут про стволы. А я скажу- даже на самом дешевом тозовском карабине дерево (форма) опилено на порядок лучше ижевского оружия. Приятно в руки взять. Не то, что Иж-27. А уж приклад Иж-43 вообще без путного драчевого напильника- бревно-бревном.... В.
Alex KZ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 05 янв 2006, 13:24

Сообщение Alex KZ »

"Стодвадцатники"! Позвольте свои пять копеек в тему... Вот гляжу я на форум об МР233 и тихонько хихичу(наверное от маленькго подленького злорадства). Там и сдвоенные выстрелы и антабок нет, ну и т.д. и т.п. Короче народ жалуется. А вот беру СВОЙ 120-ый и какое-то чувство самодовольства, если не сказать более - эдакого тщеславия, принадлежности себя к клану "стодвадцатников". Тьфу-тьфу не слазить бы. Да, всех с крещением.
SlavaB
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 14:05

Сообщение SlavaB »

А реально купить ТОЗ-120-20/70 калибра и желательно с двумя спусками
Alex KZ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 05 янв 2006, 13:24

Сообщение Alex KZ »

SlavaB писал(а):А реально купить ТОЗ-120-20/70 калибра и желательно с двумя спусками
Думаю, что нет. Надо звонить в Тулу.
vlatus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 02:48

Сообщение vlatus »

Вчера знакомый купил ТОЗ-120.Доволен.Все ровное,припаяно,не кривое.Вообще удивило дерево.Очень прикладисто и форма красивая.
Согласен полностью с VVal,не сравнить с ИЖами.
Пока взводители не сломались.Интересно на ТОЗе что-то в этом плане делается?Я имею в ввиде какие-то усовершенсвования.Ружье то неплохое,даже очень.Можно же как-то устранить этот недостоток.
DmitriyL
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 01 сен 2004, 20:05

Сообщение DmitriyL »

Недостаток, помоему надуман.
На данный момент у моего ТОЗ-120 настрел около 2000, конечно маловато, но пока (тфу, тфу) никаких проблемм. ИМНО, поломка взводителей это следствие неумелого и неаккуратного отношения некоторых владельцев к своему оружию.
Forester
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9390
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 05:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Forester »

vlatus писал(а):Вчера знакомый купил ТОЗ-120.Доволен.Все ровное,припаяно,не кривое.Вообще удивило дерево.Очень прикладисто и форма красивая.
Согласен полностью с VVal,не сравнить с ИЖами.
Пока взводители не сломались.Интересно на ТОЗе что-то в этом плане делается?Я имею в ввиде какие-то усовершенсвования.Ружье то неплохое,даже очень.Можно же как-то устранить этот недостоток.
Я думаю что в молдавию всё-таки лучше экземпляры идут!Потому как проблематично и дорого будет брак назад отправлять!?
Forester
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9390
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 05:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Forester »

DmitriyL писал(а):Недостаток, помоему надуман.
На данный момент у моего ТОЗ-120 настрел около 2000, конечно маловато, но пока (тфу, тфу) никаких проблемм. ИМНО, поломка взводителей это следствие неумелого и неаккуратного отношения некоторых владельцев к своему оружию.
Две тысячи это для ТОЗ не много и не мало!А скажите как шат уже есть?Как бойки?Дерево подтягивали,или оно изначально было усевшее?В каком году покупали?Как планка,соосность,колечки в стволе?Всё очень интересно,после такого настрела,как-бы прошол обкатку! ИТД.ИТП. А фото было-бы ещё наглядней!Спасибо.
DmitriyL
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 01 сен 2004, 20:05

Сообщение DmitriyL »

Вот здесь описал свою эпопею с ТОЗ-120: Забрал в Туле ТОЗ-120
Вкраце: Ружьё делалось на заказ. Но были проблеммы с неправильным изготовлением ложи. Пришлось переделывать. Использую исключительно на стенде. Взял в середине января этого года, но из-за замены ложи оно провалялось в Туле ещё с месяц. Значит в работе около 3х месяцев. Шата стволов пока нет, но на одной стороне ствольной муфты появился след от открывания-закрывания, который со временем приведёт к выработке и как следствие к шату. Но изначально это ружьё я брал года на 2. И надеюсь что до шата оно стрельнет тысяч 30. Бойки нормальные. С деревом сам ничего не делал - усадки нет. Подгонка и обработка хорошая. Планка стволам соосна. Видимых моим полуслепым глазом дефектов стволов нет. Возможно буду обтачивать цевьё, а возможно и не буду тк пальцы длинные и неудобств при хвате не испытываю. Были мелкие ляпы подтверждающие невысокую культуру производства даже на заказ для своих. Как то: разная (до 3мм) длина сменных чоков, заусенцы на спусковой скобе итд. Вобщем пока стреляю и не парюсь. Тфу 3 раза.
Forester
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9390
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 05:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Forester »

Скажите а для стенда если-бы брали второй раз то опять взяли-бы со сменными насадками?(даже с описаными вами косячками)Или уже с постоянными?ТОЗ-120.
DmitriyL
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 01 сен 2004, 20:05

Сообщение DmitriyL »

FORESTER писал(а):Скажите а для стенда всё-таки ТОЗ-120 лучше бы взяли второй раз со сменными насадками или с постоянными,или пойдут и с такими косячками как вы написали?
Я пока не отстреливал по бумаге поэтому про соосность насадок стволу сказать уверенно не могу. Заказывал дополнительно насадки 0,25 и 0,75. Пробовал все. Ощущения что промахиваюсь я а не ружьё :D . Второй раз брать ТОЗ-120 не буду. Но если бы пришлось то заказал бы опять с насадками. Тк я стреляю спортинг и круг и нужны либо разные ружья либо насадки. Если оно доживёт :) то оставлю его для круга.
ИМНО, ТОЗ-120 с односпусковым мех-мом (с интерцептором), сменными сужениями и в исполнении НА ЗАКАЗ (через надёжных людей) вполне пригодно на роль ружья для начального обучения стрельбе и первых шагов в спорте.
Forester
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9390
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 05:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Forester »

Я бы тоже попробовал,но надежных людей нет на ТОЗе... А интересно,с двумя стволами можно было-бы заказать? Или за ваши деньги любой каприз?
PtDen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 10:02

Сообщение PtDen »

Уважаемые, подскажите не опытному. Я приобрел ТОЗ 120МВ-1Е в Москве, точнее в Красногорске. Ружье первое, особо пока не разбираюсь, поэтому не буду выпендриваться по поводу какое оно удобное и хорошее. Раньше стрелял из разных ружей, но так, по чуть чуть. Проникнуться особенностями не успевал. Поэтому сравнивать ни с чем не буду.
В магазине продавец сказал, что патронники усиленные и можно стрелять магнумом, но после внимательного изучения паспорта обнаружил, что если возможно использование магнума, то должно быть соответствующее клеймо. Такового я не нашел. Вот и вопрос - у меня глаза не на том месте растут или в магазине продавец х...ню сказал? Не хочу ружье погубить по глупости. Подскажите плз. Да, и еще вопрос - для стрельбы пулей какую ДН нужно использовать? В комплекте были чок и получок, что-то мне подсказывает, что сужения не должно быть для пули.
И часто ли бывает, что отсечка не срабатывает и получается дуплет? У меня так разок уже шарашнуло... Это как-нибудь лечится? И из-за чего происходит?
Заранее благодарен.
С уважением, Денис.
DmitriyL
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 01 сен 2004, 20:05

Сообщение DmitriyL »

Косвенным свидетельством возможности стрельбы патронами Магнум является патронник длиной 76 мм. Длина патронника пишется на стволах. Там же указывается максимально допустимое давление. См фото.
Клеймо на стволах у меня стоит только Государственной Испытательной Станции.
Изображение
Не вдаваясь в тонкости можно сказать что:
калиберными пулями лучьше стрелять из цилиндров, подкалиберными можно и из 0.5 и из 1.
На ТОЗ-120 сдвоенный выстрел это болезнь. (Хотя есть экземпляры которые ей и не страдают). Сдвоенный выстрел происходит в процессе наката ружья и утыкании спускового крючка в указательный палец стрелка. Для предотвращения этого, в опытном порядке, в УСМ внесли изменения (интерцептор)который должен блокировать спуск на весё время наката ружья, но я не знаю пошли ли изменения в серию. По своему опыту могу сказать, что интерцептор полностью не спасает от сдвоек. При настреле несколько большем чем 2000 у меня произошло 6 сдвоек. Причём 4 из них на последних 250. Консультировался с разработчиками интерцептора. Мне посоветовали максимально возможно ослабить затяжку стяжного болта. (Якобы это как-то влияет на работу УСМа). В субботу планирую стрелять на пострелушках в Подольске. Будем посмотреть :) .
Но что-то подсказывает мне, что скоро придётся ехать в Тулу... :(
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей