Тоз-120

Модератор: PRINCIP

Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Главное чтобы это было не крайнее полжение
Стен_Смит
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 18:26

Сообщение Стен_Смит » .

Что такое крайнее положение? Двудулки держал в руках раза три всего.
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Открываете стволы и начинаете отпускать рычаг запирания , при этом смотрите на выдвигающийся замок снизу ствольной коробки . Как только он перестаёт выдвигаться смотрите в каком положении стоит рычаг открывания - это его крайнее положение . При открытых стволах он доложен находиться левее чем при закрытых .
Стен_Смит
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 18:26

Сообщение Стен_Смит » .

В смысле двигать ключ влево при открытых стволах?
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Повернули вправо - стволы открылись .Не отпускаете его а смотрите на рамку запирания и начинаете отпускать рычаг .
Стен_Смит
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 18:26

Сообщение Стен_Смит » .

Спасибо.Съезжу на стенд,посмотрю да в руках покручу более подробно.Стрельну.
d-alex001
Поручик
Поручик
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:22

Сообщение d-alex001 » .

двухспусковые 120-е выпускают сейчас?
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Никакие не выпускают
d-alex001
Поручик
Поручик
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:22

Сообщение d-alex001 » .

Gennadij13 писал(а): Никакие не выпускают
на тозе совсем всё плохо?
kdw903252
Капитан
Капитан
Сообщения: 9818
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 10:08

Сообщение kdw903252 » .

d-alex001 писал(а): на тозе совсем всё плохо?
По части выпуска гражданского оружия ТОЗ закончился.
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Изначально написано kdw903252:

По части выпуска гражданского оружия ТОЗ закончился.

:(
Alex KZ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 05 янв 2006, 13:24

Сообщение Alex KZ » .

Однака обидна, когда госзаказ будет уже перевыполнен по всяким "изделиям", стране Вдруг понадобится добротное гражданское оружие, и спортивное и охотничье, а людей/кадров нет - все на пенсии или ещё дальше, технологическое оборудование устареет и физически и морально. И что остаётся в РФ? Ижевск и Вятские Поляны?
kdw903252
Капитан
Капитан
Сообщения: 9818
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 10:08

Сообщение kdw903252 » .

Alex KZ писал(а): И что остаётся в РФ? Ижевск и Вятские Поляны?
Это уже тоже по-большому счету недоразумение, а не производство гладкоствольного оружия. Все по остаточному принципу делается.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Alex KZ:
Однака обидна. И что остаётся в РФ? Ижевск и Вятские Поляны?

Остается всем "пересажиаться" на Турецкие Huglu -а что? Первым огнестрельным оружием -согласно летописям Ивана Грозного - были пищали как раз из Турции)))))))))))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
kdw903252
Капитан
Капитан
Сообщения: 9818
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 10:08

Сообщение kdw903252 » .

Косатый писал(а): Первым огнестрельным оружием -согласно летописям Ивана Грозного - были пищали как раз из Турции)))))))))))))))
Надо же, анекдот просто.
Стен_Смит
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 18:26

Сообщение Стен_Смит » .

Уф,покупил ТОЗ-120-12М-1Е! Пришлось проехать в общей сложности 900км,так как в магазинах что и было то продали уже,осталось подарочное за 50тр.Накатался конечно,но если уж возжелал странного вместо ИЖ-МР которых везде навалом,так чтож,поехал.Ключ кстати чуть вправо :) Дерево потертое и коцаное,пара мелких трещин,но это поправимо,да и мне не очень важно.В общем ружье много таскалось по лесам и мало стреляло,железо в порядке.
Единственно возник вопрос,немного поперечно люфтит цевье, по моему не должно вообще.Что с этим сделать?
Но главное вот-
Изображение
Стен_Смит
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 18:26

Сообщение Стен_Смит » .

Уф,покупил ТОЗ-120-12М-1Е! Пришлось проехать в общей сложности 900км,так как в магазинах что и было то продали уже,осталось подарочное за 50тр.Накатался конечно,но если уж возжелал странного вместо ИЖ-МР которых везде навалом,так чтож,поехал.Ключ кстати чуть вправо :) Дерево потертое и коцаное,пара мелких трещин,но это поправимо,да и мне не очень важно.В общем ружье много таскалось по лесам и мало стреляло,железо в порядке.
Единственно возник вопрос,немного поперечно люфтит цевье, по моему не должно вообще.Что с этим сделать?
Но главное вот-
Изображение
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

Изначально написано Стен_Смит:
Уф,покупил ТОЗ-120-12М-1Е! Пришлось проехать в общей сложности 900км,так как в магазинах что и было то продали уже,осталось подарочное за 50тр.Накатался конечно,но если уж возжелал странного вместо ИЖ-МР которых везде навалом,так чтож,поехал.Ключ кстати чуть вправо :) Дерево потертое и коцаное,пара мелких трещин,но это поправимо,да и мне не очень важно.В общем ружье много таскалось по лесам и мало стреляло,железо в порядке.
Единственно возник вопрос,немного поперечно люфтит цевье, по моему не должно вообще.Что с этим сделать?
Но главное вот-

Если не секрет - почём взяли?
А то я решил неспешно продавать своего тозика точно такого же ТОЗ-120-12М-1Е в таком же состоянии "ружьё много таскалось по лесам и мало стреляло" (суммарный настрел за 11 лет в пределах 300 - 350 выстрелов) и сейчас размышляю сколько бы за него попросить.
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

Изначально написано Стен_Смит:
Уф,покупил ТОЗ-120-12М-1Е! Пришлось проехать в общей сложности 900км,так как в магазинах что и было то продали уже,осталось подарочное за 50тр.Накатался конечно,но если уж возжелал странного вместо ИЖ-МР которых везде навалом,так чтож,поехал.Ключ кстати чуть вправо :) Дерево потертое и коцаное,пара мелких трещин,но это поправимо,да и мне не очень важно.В общем ружье много таскалось по лесам и мало стреляло,железо в порядке...

Если не секрет - почём взяли?
А то я решил неспешно продавать своего тозика точно такого же ТОЗ-120-12М-1Е в таком же состоянии "ружьё много таскалось по лесам и мало стреляло" (суммарный настрел за 11 лет в пределах 300 - 350 выстрелов) и сейчас размышляю сколько бы за него попросить.
Стен_Смит
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 18:26

Сообщение Стен_Смит » .

Да не секрет-20тр.(и на бензин около 2500р) Новое в магазине с 70 патронником стоило 23500,но это больше месяца назад и было мне не до того,так что наверно 20т дорого,но если кому действительно надо,то нормально.При том что ИЖи попадались в продаже в нормальном виде за 12-15тр,но не хочу.Дядька это ружжо продавал наверно месяца два,может и больше,но он живет в маленьком городе а с более большого только я и не поленился ехать.Здесь(Красноярск) он бы его продал гораздо быстрее.
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

Спасибо, значит тоже буду ориентироваться на такую цену с возможностью небольшого снижения.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Насчет люфта цевья никто ничего не скажет?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Стен_Смит
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 18:26

Сообщение Стен_Смит » .

Люфт цевья,страница 20 сообщение 400 и 402 в этой теме.
MECTb_OJlEH9I
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 16:50

Сообщение MECTb_OJlEH9I » .

Изначально написано Стен_Смит:
Александр,здравствуйте.
Спасибо за ответ,я так понял что положение ключа "вправо", это вещь желательная,но не обязательная.Этим и придется руководствоваться при выборе,так как нет его практически.Бу ружье с "правым" ключом находится далековато,расходы на бензин равняют его цену с новым с "прямым" ключом.

на новом ружье ключ может смотреть вправо из-за неполного закрытия ствольной коробки, на моем например мешал эжектор, упирался чем то в цевье
nikiv61
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 13:34

Сообщение nikiv61 » .

Прицениваюсь к ТОЗ-120 отговорите, или стоит попробовать?
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

Прицениваюсь к ТОЗ-120 отговорите, или стоит попробовать?
#2986
У меня штучное - ни разу не пожалел. Правда немного тяжеловато, зато отдача меньше. Стреляю уверенно до 50 метров глухаря дробью №1
nikiv61
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 13:34

Сообщение nikiv61 » .

У меня штучное
Я к подарочному присматриваюсь. Чок-п\чок фиксированные, патронник 76.
Правда немного тяжеловато, зато отдача меньше.
Да ходить с ним я не планирую, на уток в скрадке или на перелете не надорвусь.
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

Да ходить с ним я не планирую, на уток в скрадке или на перелете не надорвусь.
Тоже брал для этих целей. В моих глазах оправдало себя на 100%, Чок-п/чок, кучность 55-70%
ТалымДалым
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 22:14

Сообщение ТалымДалым » .

Ну почему же не ходить..?
Если глянется и ляжет - брать однозначно.
------------------
...пока охотники заряжали ружья...
Изображение
Rus.S
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2017, 19:08

Сообщение Rus.S » .

Привет всем участникам , охотникам, владельцам ТОЗ-120, а так-же читателям форума! Хочу поделиться личным опытом владения ТОЗ-120, может кому-то поможет при выборе). Я из Казахстана. В 2008 году получил разрешение на огнестрел и задался задачей выбора моего первого ружья. Для себя решил, что буду брать только новое, так как опыта владения не было, а Б/У, сами понимаете, мог бы нарваться на утиль. Друзья и знакомые советовали ИЖ-27, мол простое и надежное и з/ч полно + дешево. Этот форум регулярно читал перед выбором ружья и делал для себя выводы, поняв что мне нужен именно ствол от Тульских мастеров. Мой выбор пал на легендарную классику Тоз-34. Проехал по магазинам, осмотрел арсенал и цены, наличие ТОЗ-34, из тулок было только в 1-ом магазине, в основном ИЖи, и иномарки. И так, встреча с продавцом , осмотр, понравилось. Продавец посоветовал мне взглянуть на ранее мне неизвестный ТОЗ-120-12М-1Е, чок/получок, орех, 2006 г.в."новый".По прикладистости Т-120 показался хуже чем Т-34, мой рост 176 см, думал что просто не привык, и это дело времени, а в целом я им "загорелся". Я хотел что-то посовременнее, по спортивнее что-ли... Продавец объяснил что это:
1)более современная модель
2)имеет один спуск
3)длина ствола 750 мм
4) магнум
... этим меня и подкупил),еще сказал что это ружье недавно смотрели и хотят купить.Так как из ТОЗов в городе было всего 2 ружья Т-34 и Т-120, я для себя решил, если купят ТОЗ-120, то возьму что останется. Через неделю , перечитав отзывы о 120-ом отправился за покупкой. К счастью 120-й не купили, он дождался меня!)
О ружье.
Сравнение с ИЖ-27 12 кал.два спусковых крючка, чоки и длину ствола в цифрах не помню, сразу после покупки на отстрел заводскими патронами
плюсы: Кучность и равномерность осыпи, меньшая отдача, резкость, один спуск-оч. хорошо, скорость выстрелов не маловажная часть на охоте, возможность отключать эжекторы.
минусы: мягкое дерево, слабое воронение, грубая подгонка деталей механизмов-будто напильником на коленках))
Вес и размеры каналов, чоков, планки своего Тозика не мерил-не было надобности.В своем регионе охочусь в основном, по убыванию;
Утка, заяц, гусь, куропатка. Этой весной у нас "запрет" и появилось время отстрелять самокрут, до этого стрелял только заводскими иногда старым запасом самокрута своего коллеги но тесты не делал(. Последнее время стал анализировать качество заводских патронов, те что у нас в продаже-такое ощущение что на заводах работают представители ГРИНПИС.
Пользую в основном РИО, Феттер, Главпатрон. Недавно сделал тест "своего" патрона ; сунар-35, пластиковый пыж-обтюратор от Гуаланди, картонный стаканчик, звезда, дробь ?3 35 гр. от неизвестного производителя(в магазине заявили Барнаул), 35 метров, коробка от пиццы 35*35 см -28 дробин. По мне ОК, хотя дробь не оч.(.Ищу Бийскую, в Астане нет((
Примерно через 3 года пользования на Тозике треснуло цевьё,хотя с новья и периодически пропитываю льняным маслом, клеил клеем ПВА, не помогло, при сборке и затяжке стяжных винтов треснуло снова.
Больше пока не заморачиваюсь, на количество битой дичи не влияет.
Примерно через пять лет появился шат приклада-вылечил подтяжкой.
Много читал про "сдвойки", у меня было пару раз после выстрела магнумом, хотя магнумом не стреляю, просто закончились патроны со стандартной навеской, а по болоту к машине было идти влом. Пулей не стрелял. Ну и подитожу. Кто-то писал что очень тяжелое, я около 20 км с ним по зайцу по сугробам хожу, в обморок не падал, здоровье, слава Богу позволяет. Ружьё мне очень нравится, менять пока не собираюсь, в отношении цена-качество на твердую 4. Если менять-то думаю только на итальянца ибо иных вариантов пока не вижу,имею желание, но не имею возможности, либо оставить и приобрести автомат как второе. Настрел моего Тозика около 2000.
Фото позже...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя