Hatsan optima

Модератор: PRINCIP

Snake35
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:55

Сообщение Snake35 »

перемещено из Гладкоствольное оружие
ВКП! Пролазил весь форум, но сообщений по сабжу не нашел. Собственно дело в чем: я - начинающий. На днях получаю лицензию, но оружие, соответственно, присматриваю уже давно. Выбор был из ИЖ - 27 и ТОЗ - 34. Но вот недавно зашел в один магазин и продавец посоветовал присмотреца к Optima. Инфы по стволу вообще никакой! Может скажут бывалые люди, что за зверушка?
Виталий А
Полковник
Полковник
Сообщения: 18733
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 10:13

Сообщение Виталий А »

Я не знаю чем Оптима отличается от Экскорта :) но можно спросить у владельцев http://talks.guns.ru/forumguns/3767.html
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod »

Виталий А писал(а):Я не знаю чем Оптима отличается от Экскорта
Владельцы Эскортов врядли помогут, поскольку Оптима вертикалка :)
Изображение
http://www.hatsan.com.tr/optima_silver_synthetic.asp
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Виталий А
Полковник
Полковник
Сообщения: 18733
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 10:13

Сообщение Виталий А »

Виноват, не учел :)
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod »

Snake35 писал(а):Пролазил весь форум, но сообщений по сабжу не нашел.
А вот чтобы они появились - надо взять и приобрести такое. В любом случае думаю будет получше, чем ИЖ-27 и ТОЗ-34 современного изготовления.
Я держал такое в руках - понравилось... В будущем тоже задумываюсь о покупке такого..
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Hanter Seb
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 27 май 2006, 22:46

Сообщение Hanter Seb »

Ну лежат они в наших магазинах по цене 20 тыс. рублей, страшные,корявые, чем они лучше наших ИЖей-27,не пойму. Может кто расскажет.
Snake35
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:55

Сообщение Snake35 »

А вот чтобы они появились - надо взять и приобрести такое.
Создаеца впечатление, что их просто так возят :) )) Не вжисть не поверю, что российский бизнес ввозил бы их только для заполнения складов!
Ну лежат они в наших магазинах по цене 20 тыс. рублей, страшные, корявые, чем они лучше наших ИЖей-27,не пойму.
По поводу корявости, скорее всего, вы, забыли добавить "ИМХО" :) )) Подкупает вес ружья. Продавец который мне его рекомендавал, пошел на нарушение правил, и дал мне подержать САБЖ в руках. А потом, для сравнения, достал ИЖ-27. Разница ощутимая! Взятый со стенда экземпляр( не запомнил B или S)при беглом осмотре нареканий не вызвал: все ровно и сделано руками а не ... Да и легло оно мне прям как влитое. Но эта, моя, чертова дотошность... А на просторах Интернета, практически только сайт производителя.
Дульный срез
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 11:52

Сообщение Дульный срез »

http://www.armsgroup.ru/
Месяц назад им звонил--были в продаже.
Snake35
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:55

Сообщение Snake35 »

http://www.armsgroup.ru/
Месяц назад им звонил--были в продаже.
Оно конечно спасибо, но все это не совсем к месту... Во-первых я из Самары, а во-вторых хотелось бы мнения пользователей!
Hanter Seb
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 27 май 2006, 22:46

Сообщение Hanter Seb »

По поводу корявости, скорее всего, вы, забыли добавить "ИМХО" )) Подкупает вес ружья. Продавец который мне его рекомендавал, пошел на нарушение правил, и дал мне подержать САБЖ в руках. А потом, для сравнения, достал ИЖ-27.
Я уже как то писал что разница в весе 100-200 гр. для меня роли не играет, во время летней охоты на перепела я ношу патронов штук 50,три литра воды (для собаки),а когда моя не очень молодая собака (РОС) устает я и ее в сумке на себе несу(еще 12кг).Я тринадцать лет охотился с ИЖом-27,и разницы между ним и корявым турком не вижу.
Zorik82
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 15:02

Сообщение Zorik82 »

Snake35 писал(а):Но вот недавно зашел в один магазин и продавец посоветовал присмотреца к Optima. Инфы по стволу вообще никакой! Может скажут бывалые люди, что за зверушка?
Год назад купил Hatsan Optima Silver Select. Настрел за год ну где то 500. Нареканий нет. Лучше ИЖ-ов и ТОЗ-ов на все 100%. Кучность, резкость проверяли вагонку с 30 метров насквозь. В руке лежит как влитая. У друзей ИЖ Престиж и МЦ 8 так оба хотят такое же. Короче я на самом деле в восторге за такие деньги и такое )))) Советую купить.
Дульный срез
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 11:52

Сообщение Дульный срез »

[QUOTE]Originally posted by Zorik82:

Настрел за год ну где то 500.

[/QUOTE Слишком мало... у меня такой настрел, если не больше, за два дня пристрелок и соревновательный день-- и то завзятые спортингисты за это же время больше стреляют! Как-то на днях звонил в Люберцы, справился насчет Хатсана Оптима--продавец с чувством выдал мне в ответ текст, где цензурно было лишь "в", "на", "по"--по смыслу:"много возвратов, и перспективе их торгующая организация брать на реализацию все эти турецкие ружья не будет!!!" Сам я тоже присатриваюсь к сабжу, однако настораживает практически полное отсутствие полной информации от владельцев (если таковые вообще в России есть!!!) этих ружей! В медведе, например, чаще у спортсмена увидишь ТОЗ-34, а вот Хатсана ни разу не видел--можно сделать вполне определенный вывод... да и здесь, на Ганзе, что-то ничего и не пишут, ну разве только про Стоеджер... Ветки "Иж-27 глазами владельца", "МР-153 глазами..." читать не в пример интересней, да и количество в статистике форума владельцев вышепоименованных ружей откровенно радует глаз--ну не может ТАКОЕ количество народа покупать и эксплуатировать откровенную дрянь!!!
Легыч
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 15:57

Сообщение Легыч »

[QUOTE]Snake35
Здорово земляк! В каком оргмаге видел сей девайс и сколько стоит?
V/A/H/O
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 04:05

Сообщение V/A/H/O »

МЦ 8
Да не может быть. Ну понятно когда МЦ 21-12 (и МР 153) меняют на турецкий ПА, но чтоб хотеть поменять МЦ8 на эту пусть и не плохую турецкую вертикалку, что же движет Вашим товарищем? Может быть разница в весе, но какова она не была МЦ8 это МЦ8.
П.С. Готов купить Вашему другу это оружие в обмен на МЦ и с доплатой в виде 2000 дробовых патронов :P
Snake35
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:55

Сообщение Snake35 »

Легыч
Хай пипел! Видей дивайс в "Охотник на Галактионовской". В субботу, 28. 03 2009 был на гребанной выставке в Экспо-Волге. Единственные представители охотничьих дивайсов, "Оружейный двор". По словам левого продавца, "турки" есть у них в магазине на Авроре. Но!!!!!!!!!!!!!!!!! На вопрос сколько стоит "Синтетик", ценник был заявлен в 30 тыров!!!!!!????????????? На мой. мягко выражаясь, недоумевающий и офигевший взгляд, последовал ответ: "Так бакс же вырос!!!". Короче вывод: ОД надо забить ногами в темном переулке!!!! Рассклады по "Охотник на Галактионовской" и Победе, 8 могу дать в личку (модер сочтет за рекламу озвученный ценник!). И вообще, вывод у меня напрашиваеца один: толком двухствольных "турков" ни кто не тестил! Так что жду доков, а уж после напишу свое, не "чайниковское" мнение и ощущение. :) )) А там... ногами не пинайте! :) )))
Snake35
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:55

Сообщение Snake35 »

Дульный срез
Спасибо огромное уважаемый, эту ветку я читал, но еще раз спасибо за заботу!!!
Hanter Seb
Простите "лоха" в вопросах охоты, но
когда моя не очень молодая собака (РОС) устает я и ее в сумке на себе несу(еще 12кг)
,
это может только говорить в вашу пользу, как человека выносливого. Видимо я отношусь к "дженерейшен некст", которое предпочитает комфорт. Ко всему прочему, с моей спиной "и спичка - таёжный кедр" (С). Хочу повторить еще раз: спасибо всем (и особенно Hanter Seb) за отзывчивость, но чертовски хотелось бы услышать мнение владельцев Hatsan'а, а не полемику, по теме ИЖ или "турок".
Легыч
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 15:57

Сообщение Легыч »

Snake35
пока в личке пусто.......
Denny149
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2009, 20:02

Сообщение Denny149 »

Всем Доброго времени суток!
Hatsan Optima Silver (точно какая на фото), в пользовании около полу года, настрел не велик - сотни три: охота.
Эксплуатация не тепличная - автономки 2-4 дня в торфянниках с ночевками под тентом у костра, сами понимаете, аппарат "спит" рядом под брезентом, соответственно влага/конденсат/снежок, как пологается. Плюс выезды дней на 10-15 с некоторым комфортом (палатка).
Конкретно по оружию: описание есть на сайте производителя http://www.hatsan.com.tr/optima.asp , посему повторятся не буду - в такой комплектации и приобретено в Охотнике на ул. Профсоюзная 39 (МООИР N2).
1. ХОРОШО:
*НЕ кривое, обобщать не буду - может повезло, но т.к. был один экземпляр, ружье не выбиралось;
*осыпь проверялась на срельбище в Кузьминках, "в трубе" по стодольной мишени, честно - проценты не считал - вполне нормальная осыпь, что и подтвердилось на охотах;
*осечек небыло ни одной;
*прикладисто, но этот параметр субьективен (длинна рук у всех разная...) в комплекте идут проставки на приклад (длиннее, короче) + можно поднять/опустить щеку, но всеми этими приблудами не пользовался, стреляю как есть...
*затыльник приклада резиновый, проблемм с отдачей никаких, даже при стрельбе "магнумом".
*антабки есть, ничего самому привинчивать не надо;
*пластик - не критично к воде/царапинам (и бралось как рабочий инструмент).
ПЛОХО:
*самый сильный чок после первого отстрела несколько "поплыл" - стал трудно выкручиваться/вкручиваться, на осыпь не повлияло, но неприятно. Процесс сам остановился, и сейчас чоком пользуюсь как обычно (с остальными 4-мя чоками все в порядке);
*на переднем срезе планки появилась ржавчина после осеннего сезона, хоть ружье и регулярно чистится, может сам не доглядел... Вылечилось химическим воронением данного участка (0,5 кв. см.);
*нижний боек бьет излишне сильно - капсюли патронов СКМ пробивает, но "на скорость" это не влияет, так что точить его (боек) желания нет;
*цвет пластика конечно красивый, но маркий и от рук и просто пыль/грязь, плюс фактура материала способствует, особенно на прорезиненных вставках на цевье...
Вот, пожалуй и все впечатления. Нормальное рабочее ружье, по качеству отделки/материалов, конечно не европеец, но свою работу делает хорошо, за полтора сезона ничего из-за него не улетело.
Да, пулей не стрелял (для этого Бекас с коротким сволом имеется), так что ничего про пулевые стрельбы не скажу...
Шут-эр
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 02:47

Сообщение Шут-эр »

[/B]
quote:
ВКП! Пролазил весь форум, но сообщений по сабжу не нашел. Собственно дело в чем: я - начинающий. На днях получаю лицензию, но оружие, соответственно, присматриваю уже давно. Выбор был из ИЖ - 27 и ТОЗ - 34. Но вот недавно зашел в один магазин и продавец посоветовал присмотреца к Optima. Инфы по стволу вообще никакой! Может скажут бывалые люди, что за зверушка?
Шут-эр
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 02:47

Сообщение Шут-эр »

Всем привет.
Владею Hatsan Optima Silver Selekt с апреля 2009 года.
Брал в новом магазине "Охотник" на Галактионовской.
Как видно из названия - исполнение штучное.
Выбирал из иж-27 и этим, практически неизвестным ружьём.
Опыта выбора оружия не было никакого.
Говорят, у дилетантов первое впечатление самое правильное.
Внешний вид и ощущения в руках (а так же комплектация и цена в 500 евров) дали большой перевес в сторону турка.
Но, честно говоря, "Оптима" просто очень понравилась, продавец рекомендовал, и я решил рискнуть.
РЕЗУЛЬТАТ:
С апреля настрел на стенде перевалил за 2000 выстрелов.
Сначала осторожничал - стрелят по 50 выстрелов за тренировку(всё же больше опасался, т.к. у одного "зелёного" пацана у нас в Самаре разорвало нижний ствол у "Оптима синтетик" при пробном отстреле после покупки. Скандалу было... Но, как потом выяснилось, он выстрелил азотовской пулей из 70-й гильзы, а у "Оптимы" 76-й патронник. Подобное категорически запрещается - длина гильзы дробового патрона к длине патронника не критична, но для пули обязана точно соответствовать длине патронника. 6 мм хватило для разворота пули и, как следствие - разрыв ствола. Подобные казусы слышал и про Моссберг и про Бинелли).
Так вот, сейчас стреляю по 200 выстрелов и более за тренировку.
Народ, ПРЕТЕНЗИЙ К РУЖЬЮ НИКАКИХ!!! особенно к стволам, УСМ, резкозти и кучности боя. Работает как часы. Ни намёка на люфты или шат. СУПЕР!!!
Скажете за такие деньги идеала не бывает. И будете правы - ложа для меня не идеальна. При моём росте 183 см. чуть коротковата даже при установке всех комплектных проставок и питч не спортивный (стволы чуть в верх). Но, согласитесь, это сугубо индивидуальные вещи, не влияющие на общее качество изделия.
Да, если кто соберётся покупать сей дивайс в штучном, как у меня, исполнении сразу предупреждаю - ложа хорошего ореха "под масло", но без заводской пропитки вообще - дерево голое.
Вообще то это круто, т.к., выбрав пропитку определённого тона, можешь сам назначит цвет дереву. Но пропитывать надо сразу до постоянного использования. Я предпочёл натуральный цвет и пропитал прозрачным Balsin Stockoil до "слезы", т.е. пока не прекратилось впитывание. Правда наносить пришлось порядка 15 раз тонкими слоями и получасовыми паузами на впитывание, затем стёр лишнее и 24 часа - на общую полимеризацию масла. Получилось супер.
Так что, рекомендую и ствол и магазин где он куплен.
Народ, там выбор огромный - недавно был новый завоз, а цены смешные. Кто из Самары заедте не поленитесь - думаю не пожалеете.
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker »

Шут-эр писал(а):Но, как потом выяснилось, он выстрелил азотовской пулей из 70-й гильзы, а у "Оптимы" 76-й патронник. Подобное категорически запрещается
вот новости то. я из своего 2000го Стоегера несколько сот пуль из 70мм гильзы отстерял в 76м патроннике - ни малейших проблем. теперь в 312м Стоегере при том же 76мм патроннике настрел разеыми пулями из 70мм гильз - сотни четыре или пять, и опять - ни малейших проблем. полет нормальный
ну а учитывая, что длина пули 12 калибра в среднем раза в 3 больше упомянутой разницы в 6мм - я, хоть убей, не пойму, как там вобще пуля могла "развернуться"? :)
Туман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 19:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Туман »

Друг попросил помочь с выбором недорогой двустволки, есть несколько вопросов:
Сколько сейчас стОит Оптима? Сколько весит в пластике? Колодка стальная или легкосплавная?
------------------
Для пуль все досягаемы
Ни чёрта нет, ни Бога им.
И мы себе стреляем и
Мы ни кого не трогаем.
Шут-эр
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 02:47

Сообщение Шут-эр »

Уважаемый,
Вам очень везёт.
Пообщайтесь со специалистами - оружейниками.
Может Ваш оптимизм по данному поводу и убавится.
У вас хорошее ружьё (без дураков - собранный в Турции Бинелли),
Так стрелять - это Ваше дело, но я бы, на Вашем месте, правила эксплуатации оружия сознательно не нарушал, а тем более другим на форуме этого не советовал.
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker »

Шут-эр писал(а):но я бы, на Вашем месте, правила эксплуатации оружия сознательно не нарушал
вы знаете, сколько я не общался со специалистами (самыми разными) и не читал инструкций на ружья с патронниками 3" / 76мм, нигде не встречал запрета на стрельбу пулей из гильз 70мм. НИГДЕ.
более того - сейчас ради прикола взял из своей коллекции мануал на Ремингтоны 1100 и 11-87. Так там про разные патроны написано только "MODEL 11-87T SUPER MAGNUMT OWNERS PLEASE NOTE: A BARREL SEAL ACTIVATOR IS USED ON THE MODEL 11-87 SUPER MAGNUM FOR 23⁄4" LOADS. MAKE SURE THE BARREL SEAL ACTIVATOR IS IN THE CORRECT POSITION (SEE PICTURE 31, P.17) FOR USE WITH 23⁄4" LOADS. REMOVAL OF THE BARREL SEAL ACTIVATOR IS RECOMMENDED ONLY WHEN USING 3" OR 3 1⁄2" LOADS"
и
"NOTE: The 11-87 Super Magnum is designed to function optimally with ammunition ranging from 2 3⁄4" 3 dram 11⁄8 oz. loads, up to 31⁄2" Magnum loads"
то есть регулятор выставь - и стреляй 70мм патронами (любыми) хоть из 89мм патронника.
Шут-эр
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 02:47

Сообщение Шут-эр »

Друг попросил помочь с выбором недорогой двустволки, есть несколько вопросов:
Сколько сейчас стОит Оптима? Сколько весит в пластике? Колодка стальная или легкосплавная?
Я покупал в апреле Оптима сильвер селект (штучное) весом 3,4 кг. за 22 500 рублей. В то же время в пластике сильвер синтетик (вес, по моему в районе 3-3,2 кг) там стоило 17 000 рублей.
Сейчас моё стоит 24 500 руб. Пластика в продаже нет - весь расхватали. Но в другом магазине рядовой Оптима стоит 36 000 рублей.
Каждый зарабарывает как умеет - кто-то честно, а кто-то ломит.
bart
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 09 фев 2002, 04:00

Сообщение bart »

Шут-эр повесь пожалуйста фото ружья
Туман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 19:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Туман »

Шут-эр писал(а):Я покупал в апреле Оптима сильвер селект (штучное) весом 3,4 кг. за 22 500 рублей. В то же время в пластике сильвер синтетик (вес, по моему в районе 3-3,2 кг) там стоило 17 000 рублей.
Сейчас моё стоит 24 500 руб. Пластика в продаже нет - весь расхватали. Но в другом магазине рядовой Оптима стоит 36 000 рублей.
Каждый зарабарывает как умеет - кто-то честно, а кто-то ломит.
А колодка? Магнит липнет?
Шут-эр
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 02:47

Сообщение Шут-эр »

то есть регулятор выставь - и стреляй 70мм патронами (любыми) хоть из 89мм патронника.
Уважаемый,
не хочется Вас обижать, но Вы вообще смотрите в какой Вы ветке со своим автоматом? И какой Вы в вертикалке собрались выставлять регулятор?
Вам с совершенно иным принципом запирания и УСМ надо в другой форум.
Так что не морочте людям головы, тем более тут большинство новичков только что купивших или собирающихся приобрести оружие и просящих советы для осозного выбора между нашими теперь кривыми ижами и тозами и недорогими иномарками, а то ещё всё Вами сказанное примут на веру и хирургам работы прибавится.
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker »

Шут-эр писал(а):не хочется Вас обижать, но Вы вообще смотрите в какой Вы ветке со своим автоматом? И какой Вы в вертикалке собрались выставлять ркгулятор?
Шут-эр, объясните же мне, сирому и убогому новичку, как отличается форма патронников 3" в вертикалке, помпе и полуавтомате?
Шут-эр писал(а):тем более тут большинство новичков только что купивших или собирающихся приобрести оружие
ну да. сидел целый форум новичков, и тут пришел мега-гуру Шут-эр и всех научил жить. Все плачут от счастья.
Jager
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 22:48

Сообщение Jager »

Шут-эр писал(а):Уважаемый,
не хочется Вас обижать, но Вы вообще смотрите в какой Вы ветке со своим автоматом? И какой Вы в вертикалке собрались выставлять ркгулятор?
А Вы не бойтесь его(mpopenker'а) обижать!
Главное, чтоб Вас тут никто не обидел!!! :D
Жгите дальше! Нет, а правда прикольно!..
О-оле, оле, оле! Шут-эр вперед!

------------------
Непонятно, почему памятник поставили Пушкину, ведь попал Дантес?
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей