МЦ20-01 Фото. Глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Gagarin77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:00

Сообщение Gagarin77 »

Изображение
Изображение
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf »

МЦ 20-08 слегка переодетая :)
Изображение
Изображение
Gagarin77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:00

Сообщение Gagarin77 »

МЦ на охоте,
Изображение
и дома.
Изображение
Gagarin77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:00

Сообщение Gagarin77 »

К вопросу об установке прицела.
Зазоры до прицела.
Изображение
Изображение
VadiMAsketoV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 04:42

Сообщение VadiMAsketoV »

ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам....
------------------
Всё что нуждается в оправдании - неправда. (c)
Изображение
dwen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 12:17

Сообщение dwen »

В прошлом году, ещё с родной ложе
Изображение
Аватара пользователя
Семеныч Крым
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 13:14
Страна: Украина
Откуда: Симферополь

Сообщение Семеныч Крым »

К теме -- второй нагель
Изображение
"Ну, чтоб в сторону не вильнула", МЦ 20-01
VadiMAsketoV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 04:42

Сообщение VadiMAsketoV »

По просьбе топикстартера повторяю здесь материал из "ТОЗ-106 или ностальгия.."
возможное решение проблем с магазинами и ложей
МЦ 20-01 у меня с 1997 года, брал комисионное во Владивостоке.
Год выпуска 1994. Бой отличный, а пулей Полева - поразительный.
Но трещину в ложе при покупке проглядел.
В 2008 для "прогулки" по Северу взял ТОЗ-106.
Для него заранее заказал у DIM99 пластик, и по приобретении сразу переодел.
А в феврале 2009 го получил от DIM99 пластиковое ложе для МЦ20 (подарил средний сын).
Переодел - понравилось. И попутно вдруг просек, как мне кажется, главную причину
основных косяков в этих ружьях: с магазинами, с трещинами в ложах
и даже с изломом заднего крепящего винта. Корень, по-моему, один.
Сам больших косяков с магазинами не испытывал. Естесственно, напиллинг небольшой
по подгонке магазинов проводил. ( спасибо нашему форуму и его корифеям).
Въехать в суть помогла сборка железа без ложи - (Илл_1)
Думаю любой из пользователей данных агрегатов, проделав эту сборку, быстро разберется что к чему.
Красным цветом и буквой "А" обозначены места и размеры, которые определяют при сборке
как будет себя вести магазин и не только.
Посадочное место для магазина в коробке этих ружей - выборка около 2х мм глубиной
Стрелка А на верхнем фото задает точное расстояние от верхней кромки магазина
до нижней кромки его зацепа. Илл_1
Изображение
Так что для начала я проверил все свои 5 магазинов на этот размерчик.
Уже случились открытия - один отличался почти на 0,9мм.
Четыре бо-ме, но разошлись на 2 группы. Теперь они у меня именные 2 на тозик, 2 на МЦ.
А дальше все просто, но не скоро.
Стало ясно, что если не выстроить жестко втулками расстояния "А" на нижнем примере (Илл_1),
(т.е. для переднего и заднего винтов) перезатяг или прослабление любого из них
может привести к целому букету проблем, в том числе к вышеперечисленным.
Пришлось заняться этим выстраиванием.
Причем вывешивание ствола (сиречь "беддинг") в данном случае лишь попутный, хотя и приятный, бонус.
Основной засадой стало отсутствие в ложах и Диминых и родной Тозовской места или базы
для задней втулки. В старой МЦэшной 94 года оно присутствует (Илл_2).
Изображение
Пришлось сочинять закладные детали из алюм. профиля и вентиля от велокамеры (Илл_4).
ставил одну на хол. сварку, а одну на Эпоксикаучуковый из палитры Эпокси-эксклюзив -
соблазнила вибростойкость. На передние втулки использовал мебельные завинчивающиеся втулки,
(Илл_3) подогнал по высоте и завинтил с клеем.
Сиреневые Б1 и Б2 на Илл_1 - втулки установленные в МЦ 20,
на Илл_3 в ложе для тозика сделана только передняя втулка,
задняя в процессе примерки одета на свой винт в самом Тозике. (Илл_4)
Да, для магазинов надо ещё в ложе, в приемном окне, сформировать шахту ( Б4 сиреневые на Илл_1)
В деревянных и Тозовской от DIM99 шахты были, а в МЦ пластиковой пришлось сочинять.

Пока все. ПисАть больше лень, если кому поможет - буду рад.
Что не понятно - можно уточнить, на вопросы отвечу, если смогу.
З.Ы. Отдельное спасибо DIM99 - буду его просить сделать такой же пластик для "Севера" - то же что Для Иж-27, но хочу прямую, английскую.


Илл_3
Изображение
Илл_4
Изображение
Илл_5 То что получилось. Работает всё - лучше не надо.
Изображение
------------------
Всё что нуждается в оправдании - неправда. (c)
VadiMAsketoV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 04:42

Сообщение VadiMAsketoV »

поподробнее насчёт задней втулки
Как отмечено: Основной засадой стало отсутствие в ложах ... места
для задней втулки. В старой МЦэшной 94 года оно присутствует.
Приходится "наращивать" имеющийся в данном месте выступ ложи. Там пространство позволяет как бы надеть на него П-образный профиль, который приходится тщательно подгонять по месту, чтобы все тяги, пружины ит.п. проходили не тормозя, а контактных поверхностей с ложей было по максимуму. Окончательная подгонка только вместе с установленной втулкой!
Вентиль в качестве её идеален - на нём уже есть с двух сторон лыски, иначе к плоской пружине будет прижато неминуемо. Снизу можно ещё дополнительно на нарощенном выступе сделать наплыв, который будет фиксироваться в скобе - во МЦшой удобно, в Тозе нет.
Попробую приложить фото места и примерный профиль детали.
Изображение
Изображение
dan_almaty
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:02

Сообщение dan_almaty »

Вот, собственно, фото с охоты:
Изображение
------------------
Мастерство не пропьешь! )))
Тырнет враг природы!
Onivaka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 14:43

Сообщение Onivaka »

Нашел в интернете несколько интересных фотографий. Надеюсь владельцы не обидятся что выложил их (фоты взяты с сайта www.medwed-hunt.ru )
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Gagarin77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:00

Сообщение Gagarin77 »

Я бы в 2 последних усомнился бы. Как перезаряжать с таким прицелом? По мне - фотошоп. Вот мой случай, перезарядка возможна только после снятия прицела.
Изображение
А как бы такой крон сделать? Эх...
viper-venom
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:34

Сообщение viper-venom »

Gagarin77 писал(а):Я бы в 2 последних усомнился бы. Как перезаряжать с таким прицелом? По мне - фотошоп. Вот мой случай, перезарядка возможна только после снятия прицела.
2648581.jpg
А как бы такой крон сделать? Эх...
А передний нагель отсутствует на фото?
Gagarin77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:00

Сообщение Gagarin77 »

viper-venom писал(а):А передний нагель отсутствует на фото?
Вы затронули очень больную для меня тему.
Передний нагель отсутствовал при покупке ружья. Предыдущий хозяин когда менял ложе его не установил (предыдущее ложе было с 1 мелким нагелем). Первые отстрелы проблем не выявили, а потом произошло вдруг это. При очередном выстреле передний винт выпал к ногам. На моё вытянувшееся лицо инструктор начал ржать и ржал до тех пор пока не увидел мишень :) . 3 в десятку на 50 метров. Мы так и стояли с отвисшими челюстями с минуту.
Изображение
Я решил что винт был плохо затянут и из-за люфта он был разрушен. Винт после громкого крика на форуме мне любезно предоставил Большой Ус (большое ему сябо ещё раз).
Делее был выезд на тарелочки и я увидел как ружье разбирается у меня в руках. Вывалилось дерево за предохранителем, появился след контакта рычага перезарядки на дереве. Короче железо ходило в дереве как ему хочется.
Изображение
Изображение
Была сделана работа над ошибками. Нагель необходим. Он передает отдачу железа дереву. Выполнил заказ нагеля и установил его. Решил его не подтачивать, тк лишнии нитки резьбы не мешают.
Изображение
Gagarin77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:00

Сообщение Gagarin77 »

M00Nforever писал(а):Так это разве не штатный ? И что за оптика на ружье ?
Крон доработанный. Стандартный срезан и доварен планкой сверху. Явно делался под определенный прицел. Не ластохвост, а просто планка с отверстиями под это прицел. Вынос над оптической осью должен компенсироваться щекой на прикладе, но есть определенный предел дальше которого будет не удобно. Это прицел очень габаритный, он на пределе.
http://www.vomz.ru/smi/2006/01/14/17:33:00.html
viper-venom
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:34

Сообщение viper-venom »

Так я не понял. Щас у вас есть нагель родной передний или нет?если нет дай знать и координаты в личку
M00Nforever
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 09:36

Сообщение M00Nforever »

Gagarin77 писал(а):А как бы такой крон сделать? Эх...
Так это разве не штатный ? И что за оптика на ружье ?
black
Поручик
Поручик
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 11:50

Сообщение black »

КРОН эстовский, а вот на фото 2648020.jpg апнутый, но по мне так будет неудобно, слишком высокое распоожение оптической оси
Set A
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 20:23

Сообщение Set A »

планка куплена в Деде Мазае
Процесс установки занял неспеша минут 40, правда у меня на работе есть верстак с тисками
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Санёк62
Поручик
Поручик
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 12:54

Сообщение Санёк62 »

Gagarin77 писал(а):Я бы в 2 последних усомнился бы. Как перезаряжать с таким прицелом? По мне - фотошоп. Вот мой случай, перезарядка возможна только после снятия прицела.
2648581.jpg
А как бы такой крон сделать? Эх...
Ни какого фотошопа не вижу, у самого стоит ВОМЗ 4х32 с подсветкой и ничего не мешает перезаряду, скоро переделаю другой крон и поставлю ночник. Надо тоже сфотать и выложить сюда фотки.
У вас похоже слишком далеко от задней части прикручена планка, Можно сместить назад сам прицел, чтоб лепесток поднимался по середине прицела, тогда мешать ничего не должно. На других фотках видно как стоит крон и прицел, посмотрите.
А какой вы хотите сделать крон?
Gagarin77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:00

Сообщение Gagarin77 »

50 метров с упора, в десятку блин дернул :( , как обычно песледний выстрел.
Изображение
Забыл сказать тут 5 выстрелов.
Санёк62
Поручик
Поручик
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 12:54

Сообщение Санёк62 »

Это чем вы стреляли так?Супер!
Изображение
Отстрел три серии по три выстрела,"шатун 26" с 50 метров, на порохах "сокол"и"REX-2".
Gagarin77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:00

Сообщение Gagarin77 »

Да фиг знает, что в тире дали тем и стрелял.
P.S. хотя нет в прошлый раз коробку я забрал, Краснозаводск, Record, Стрела.
Санёк62
Поручик
Поручик
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 12:54

Сообщение Санёк62 »

Вот сделал под ночник крон.
Изображение
Изображение
Теперь есть на все случаи жизни и на день, и на ночь.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf »

black писал(а):...в гладком каждая пуля летит по своим делам(даже самые точные)...
Вот в том-то и дело, что двух одинаковых выстрелов из гладкого не бывает. И точность боя гладкого намного хуже, чем можно обеспечить на этой же дистанции с рук из нарезного. Разброс попаданий настолько велик, что точность прицеливания, обеспечивающаяся оптикой, просто не нужна.
Ещё забавней смотрится разве что установка оптики на резинострелах (видел я такой вариант) :)
Коллиматор я ещё кое-как могу понять, особенно компактные модели с открытым "экраном" - при определённых навыках стрельба получается более быстрой. Но "увеличивающая", приближающая оптика на гладком ИМХО абсолютно бесполезна.
Gagarin77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:00

Сообщение Gagarin77 »

Landgraf писал(а):Коллиматор я ещё кое-как могу понять
Как это не бывает 2 одинаковых выстрелов? Глядите мишень вверху 5 выстрелов 3 дырки, 50 метов. По спичечному коробку это крутовато, а пачка сигарет улетит на раз. Короче непонятливый вы и ветка не ваша, чего монитор морать?
Изображение
Лёжа.
Изображение
СКС-45 десять выстрелов стоя с рук.
Изображение
МЦ 20-01 5 выстрелов.
Landgraf писал(а):И точность боя гладкого намного хуже, чем можно обеспечить на этой же дистанции с рук из нарезного. Разброс попаданий настолько велик, что точность прицеливания, обеспечивающаяся оптикой, просто не нужна.
Вы нахватавшийся штампов человек. Спорить с вами неприятно. Что вы видите на этих фотках? Дистанция одна 50 метров.
Что такое намного хуже?
Насколько велик разброс попаданий у гладкоствола?
Какова точность, обеспечивающаяся оптикой?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf »

Это доказывает только тот факт, что гладкое вырывает кусок размером в половину сектора... И сравнивать гладкое и нарезное на 50 метров не очень корректно - у нарезного, тем более Мосинки и СКС, совсем другие конструктивно заложенные дистанции стрельбы. Вот на 200-300 метров уже хочется поближе увидеть то, во что стреляешь. А на 50 метров что, без увеличивающей оптики прицелиться нельзя? Всё равно при выстреле из гладкого пробоина от пули будет больше, чем точка прицела...
Gagarin77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:00

Сообщение Gagarin77 »

Кучность понятие угловое. А вот понятие настильность, оно как раз от растояния зависит. Потому оптика для ввода поправок самое оно.
ДА я вам заявлю прямо, я не виду мишень размером с пачку сигарет на 50 метров, тем более при не идеальных условиях освещения. А на 100 тем более, а очень хочется. Попасть в неё эта винтовка может, а видеть цель уже не могу.
PS и вообще эта тема должна быть с фотками. Если общаемся, то давайте фоток. Или заводим обычную тему и переходим лаяться туда.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf »

Gagarin77 писал(а):Кучность понятие угловое. А вот понятие настильность, оно как раз от растояния зависит. Потому оптика для ввода поправок самое оно.
ДА я вам заявлю прямо, я не виду мишень размером с пачку сигарет на 50 метров, тем более при не идеальных условиях освещения. А на 100 тем более, а очень хочется. Попасть в неё эта винтовка может, а видеть цель уже не могу.
На сто метров? Из 20-го калибра? В сигаретную пачку? А толку-то, даже если попадёшь? И что за звери такие размером с пачку добываются пулей 20-го калибра? :) :) :)
ЗЫ - и всё-таки МЦ 20-01 это ну никак не винтовка, даже в Мосинском ложе :)
Согласен, флуд заканчиваю.
Санёк62
Поручик
Поручик
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 12:54

Сообщение Санёк62 »

ЗЫ - и всё-таки МЦ 20-01 это ну никак не винтовка, даже в Мосинском ложе
Оно конечно так, не нарезной карабин, только зря насмехаетесь. Ружьё очень точное, с правильно подобранным снаряжением патрона творит чудеса, опять же в своём классе конечно. А придёт время, будет и нарезной карабин.
На сто метров? Из 20-го калибра? В сигаретную пачку? А толку-то, даже если попадёшь? И что за звери такие размером с пачку добываются пулей 20-го калибра?
На сто метров может и можно попасть(при идеальных условиях),а толк будет, вы наверно не знаете какую энергию имеет пуля 27-30 гр.?Достаточную для поражения среднего зверя. Хотя я бы на 100 метров стрелять не стал, потому как не уверен в результате.
А зверьки такие есть, они мелкие, вредные,болтливые и добываются только с 20 калибра, и обязательно со 100 метров(это что бы вдрызг не разбить тушку).
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей