Купил редкий полуавтомат МЦ22-12

Модератор: PRINCIP

BARD-1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 19:49

Сообщение BARD-1 »

Я пока не читал.
Спасибо за инфу.
А поделится и правда пока не чем. Охотился не часто, а зимой буду ТОЗ-34 пользовать.
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 »

очень интересно пишет на ветке клуба любителей МЦ.

тема называется: " ПРИНИМАЙТЕ В КЛУБ :) "
tleu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:15

Сообщение tleu »

какой патрон использовать на кабана ружьё мп22-02? И что надо учитывать?
BARD-1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 19:49

Сообщение BARD-1 »

tleu писал(а):какой патрон использовать на кабана ружьё мп22-02? И что надо учитывать?
Я вам по этому вопросу не помогу, ибо данное оружие использовал только по птице.
LE$HIY
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:35

Сообщение LE$HIY »

BARD-1 писал(а):А поделится и правда пока не чем. Охотился не часто, а зимой буду ТОЗ-34 пользовать.
Всем день добрый! Я поделюсь немного своим опытом эксплуатации, если кому интересно...
Ездил в сентябре 2 раза по утке. Оба раза довольно успешно. бил чирков и крякв, но к сожалению не всех смог достать, а так без добычи домой не возвращался!
Ходил в октябре по боровой дичи, брал ТОЗ-34. Намного приятней таскать с собой, т.к. ходили много, но безуспешно, хотя охота была!
Так вот после сезона весенней, и нескольких осенних охот обнаружил на стволе царапины достаточно большие, одна ~см 10-12 в длинну, хотя не бросал, не кидал, ни обо что не царапал специально. Пользовал ружье обычно в рамках разумного, поэтому сделал для себя вывод, что заводская (порошковая?) окраска ствола на моем стволе не очень держится. Не знаю носит ли данное явление массовый характер, хочется надеятся что нет, но я теперь думаю съездить что ли на ремонт или продолжать так пользоваться?
В конце ноября предстоит охота на лося. В отличии от уважаемого BARD-1 я еще не определился с каким ружьем поеду, т.к. МЦ-22 еще не опробовано по крупному рогатому и у нее есть к этому хорошее подспорье - парадокс, который в ближуйшую субботу будет повторно пристрелян.
LE$HIY
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:35

Сообщение LE$HIY »

Пристрелял еще раз с парадоксом, получил тот же результ, что и раньше. Пуля парадокс гризли 35 г. на 35 метрах ложится на 5 часов сантиметрах в 10 от точки прицеливания. Вывод: надо целить не по планке, а не много ее открывать и все становится в норме. Дело привычки.
Честно говоря по зверю так и не пришлось пострелять. Съездили в Скнятинское охотхозяйство по лосю. Лось был добыт егерями в первом же загоне без согласования с нашим коллективом. После этих получасов охоты был еще пустой загон, и по прибытию на базу нам было уже поздним вечером объявлено, что зверь добыт и охота закончена! Ехать домой сами понимаете поздно, короче раскрутили на 2 дня проживания и все! Лицензию мы естественно не закрывали и мясо не брали, теперь поедем повторно и уже в другое хозяйство, так что надеюсь в этом сезоне у меня еще все впереди!!!
Изображение
korney-ohotnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 22:54

Сообщение korney-ohotnik »

Поставтьте регулируемый целик и мушку от тругло, и всё будет в норме. я с такими прицельными приспособлениями из ремингтона 11-87 попадаю все в коробку из под патронов на 50 метров. (патрон фиочи с пулей бренеке, сужение цилиндр с напором)
http://www.midwayusa.com/viewProduct/?p ... 33#enlarge
LE$HIY
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:35

Сообщение LE$HIY »

Попробую, если найду. В наших местах что-то с мушками не очень, да и с остальным снаряжением честно говоря тоже..
А как такое прицельное приспособление при дробовой стрельбе? ИМХО не очень, надо же совмещать целик с мушкой. При стрельбе влет мне кажется это не удобно, т.е. придется каждый раз снимать данное приспособление а потом что заново пристреливать??
korney-ohotnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 22:54

Сообщение korney-ohotnik »

Мне при стрельбе дробью не мешает.
у001ое
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 01:09

Сообщение у001ое »

Здравствуйте!
Помогите разобраться:
1)Как вы считаете, соответствует ли ружье МЦ22-12 своей стоимости в 35 тыс. р. или есть более достойные аналоги в этой ценовой категории;
2)Ломалось ли что-либо в этом оружии и как обстоит дело с запасными частями на него (вопрос к владельцам);
3) Если МЦ22-12 на ЦКИБе уже не выпускают, то много ли осталось на складе (есть ли выбор), в том числе в исполнении "темный орех" (который всем здесь приглянулся);
4) Какова оптимальная кучность для охотничьего ружья, так как у МЦ22-12 по результатам испытаний она разная;
4) Стоит ли приобретать оружие спецсвязью (априори, что оно все качественное), или лучше приехать и выбрать самому (выбирать не умею, специалистов знакомых нет, но живу 350-400 км. от Тулы);
5) Стоит ли вообще брать это ружье в качестве первого охотничьего оружия (планирую охоту на уток и консервные банки );
Заранее благодарен за подробную информацию!
BARD-1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 19:49

Сообщение BARD-1 »

1. На мой взгляд, соответствует, и даже очень.
2. У моего не ломалось пока ни чего. З/Ч по механике наверно только на ЦКИБе.
3. Вам лучше туда позвонить. Телефон есть где-то в теме, или погуглить.
4. Для каждых целей, дистанций и личных предпочтений кучи могут сильно отличаться. Необходимо подбирать под конкретный ствол, путём экспериментов с патронами.
4а. Если есть возможность лучше приехать самому, и подержать в руках несколько экземпляров. Подёргать затвор, посмотреть ствол, сравнить качество подгонки деталей. Какое-то ружьё понравится больше.
5. А почему нет. Тем более для утиной охоты, 22-12 самое то.
у001ое
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 01:09

Сообщение у001ое »

Расскажите, на что нужно обращать внимание при покупке МЦ22-12 (особенно про ствол)? Кроме "темного ореха" что еще было и как смотрелось?
у001ое
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 01:09

Сообщение у001ое »

Никто не знает, магазин при ЦКИБе работает по выходным?
LE$HIY
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:35

Сообщение LE$HIY »

Как же? Все знают, что магазин по выходным не работает! У него вообще сильно "совковый" режим работы, что по современной жизни даже немного раздражает. Где же борьба за покупателя? Видимо марке МЦ она ни к чему и данное оружие всегда обретет своего покупателя, даже в разгар рабочего дня! Вот ссылка на сайт: http://tulatskib.ru/HTML/shop.html
Здесь и режим работы указан, и адрес, и телефон, и все, все!
LE$HIY
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:35

Сообщение LE$HIY » .

День добрый Уважаемые владельцы МЦ22-12 и других ружей!
Хочется поздравить с приближением сезона весенней охоты 2010 и пожелать всем ни пуха, ни пера!
Проходит время после приобретения ружей МЦ22-12 и хотелось бы услышать какие изменения или моменты были отмечены при эксплуатации?
Расскажу про свое:
Был зимой на стенде. Погода была где-то -20...-25 мороза. Стрелял спортинговым Феттером 28г. Ближе к концу первой пачки перезаряжать стало через патрон. Но после удаления "излишков" смазки вторую пачку отстрелял вообще без вопросов. Сделал скидку на мороз...
Был в январе в деревне. Погода была где-то -10 мороза. Стрелял по тарелкам тем же спортинговым Феттером 28г. Отстрелял 4 пачки без вопросов.
Честно говоря не ожидал от МЦ22-12 хорошей работы с патронами с малой навеской, но был приятно удивлен. Автоматика работает, осечек нет, тьфу-тьфу.
BARD-1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 19:49

Сообщение BARD-1 » .

На охоту не ходил с прошлой осени, не получилось, а вот по тарелочкам стрелял. Но сказать особо не чего, всё работает как часы.
tleu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:15

Сообщение tleu » .

Добрый день уважаемые форумчане! Почемуто не так активно отписываемся по этому форуму. Вот решил написать свою проблему по своей мц22-02 в соседней теме "принимайте в клуб" постер от 19.4.10 я уже писал о своей проблеме своего ружья мц но никто так и не ответил.
Проблема такая при движения затворной рамы с с заднего положения в перёд затвор возврощается в боевое положения закрытым в результате этого упор боевой не утапливается в затворную раму тем самым упор боевой не проходит через заднюю планку ствола. Тем самым затворная рама останавливается на пол пути вперёд. В представленный фотографиях видно 1) как должна находится затворная рама. В таком состоянии должна входить в заднюю планку ствола.
2-фото это в моём случае затворная рама закрыта. В таком положении она перемещается в перёд пока упор боевой не соприкаснётся с задней планкой ствола, и не остановиться. Мне предлагали поменять пружину размыкателя и я его поменя на новое с комлекта запаса но не помогает ружьё купленно с нуля в эксплуатации два года отстреленно примерно максимум 300 патронов проблема началась с осени прошлого года. Посоветуйте как излечить эту болезень, зла не хватает на своё ружьё заранее буду признателен на отклик!!!
Изображение
Изображение
tleu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:15

Сообщение tleu » .

Блин что за херня фото не добавляются попробую позже закрепить фото.
BARD-1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 19:49

Сообщение BARD-1 » .

Хочется понять:
Части затвора (передняя и задняя) с трудом ходят относительно друг друга, или легко?
Бывает, что в каком-то положении их подклинивает?
А что это за штуковина между затвором и патронником? У меня такой вроде нет.
tleu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:15

Сообщение tleu » .

BARD-1 писал(а):Хочется понять:
Части затвора (передняя и задняя) с трудом ходят относительно друг друга, или легко?
Бывает, что в каком-то положении их подклинивает?
А что это за штуковина между затвором и патронником? У меня такой вроде нет.
про какую штуку я не понял.
BARD-1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 19:49

Сообщение BARD-1 » .

tleu писал(а): про какую штуку я не понял.
Продолжения от патронника в сторону затвора по-моему по другому исполнено. Но сегодня дома гляну, мож я чего путаю.
А по вопросу усилия хода частей затвора, что скажите?
tleu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:15

Сообщение tleu » .

BARD-1 писал(а): Продолжения от патронника в сторону затвора по-моему по другому исполнено. Но сегодня дома гляну, мож я чего путаю.
А по вопросу усилия хода частей затвора, что скажите?
Затвор ходят легко относительно друг друга. конструкция затвора вашего мц немного отличается от моего мц22-02 к примеру размыкатель на вашем фото на размыкателе сверху стоит маленький рычажок который входит в пазы в патроннике и тем самым приводит в действия самого размыкателя так я понял а у моего такого нет.
BARD-1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 19:49

Сообщение BARD-1 » .

tleu писал(а): Затвор ходят легко относительно друг друга.
Я спрашивал потому, что осенью 2008 года, на открытие сезона я отстрелял пачку (25 шт.), отсыревших патронов, когда кончились остальные, и хлопья не сгоревшего пороха забились просто везде, затвор стало подклинивать в закрытом положении, так что рукой его сдвинуть назад было проблематично, но перезаряжал без проблем. В итоге, пришлось полностью разбирать затвор, так как его части двигались относительно друг друга с трудом, разбирал буквально до последней детали, в одном месте даже надфильком подтачивал малость. Не исключаю что был мелкий дефект подгонки, усугубленный забившимся порохом, но это предположенье. На все ушло пол часа, больше проблем не было.
А по конструкции действительно всё больше различий находится.
alex9999
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7884
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: КУРСК

Сообщение alex9999 » .

Хорошее ружье, пользуюсь и радуюсь... Брал новое, настрел выстрелов 450, все в норме.
Бой изумительный, прикладисто. Баланс ружья очень понравился.
Диксиленд
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 11:42

Сообщение Диксиленд » .

МЦ 22-12 закончились.
BARD-1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 19:49

Сообщение BARD-1 » .

Месяц назад звонил, ещё были.
exUA9CMZ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 21:13

Сообщение exUA9CMZ » .

В обычном исполнении уже нет, остались только в "хохломе". Думаю, пора продавать.
LE$HIY
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:35

Сообщение LE$HIY » .

Только что заглянул на официальный сайт www.tulatskib.ru в раздел ФСМ, и обнаружил там в продаже наши МЦ22-12, но уже по совершенно другой цене. Полюбопытствуйте господа. Хм... Может пора свое продавать?!
LE$HIY
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:35

Сообщение LE$HIY » .

Да, и еще забыл сообщить, в субботу 03.12 взял со своего ружья с насадкой парадокс Бычка 2,5 года. Вообщем принимаю поздравления. Стрелял пулями парадокс Гризли 41 грамм.
Изображение
Изображение
BARD-1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 19:49

Сообщение BARD-1 » .

ООО!!!
Поздравляю!
Достойный трофей!
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей