Моссберг 500

Модератор: PRINCIP

Ответить
omsdon
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16194
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 06:49

Сообщение omsdon »

После 14 лет жизни в США наконец купил ружъё, не пинайте пожалуйста ногами оружие у меня было и до этого несколько пистолетов и 3
нарезных длинноствола. А вчера на ганшоу купил первый гладкоствол для охоты. Взял Моссберг 500, без приклада с пистолетной рукояткой и коротким 18.5 дюймов стволом. Типичный ствол для защиты дома, их же применяет полиция и армия. Для охоты я заказал приклад и в следующие выходные посмотрю более длинный ствол с заменяемыми чоками. Вопрос к читателям форума кто чего про этот ствол знает, поделитесь пожалуйста впечатлениями и советами. Я сам стрелял из такого-же ружья нос прикладом с коротким стволом пули на 50 метров легли в круг 3 дюйма. Дробью или картечью мне из него стрелять не доводилось, На дитанцию ~75 метров 3пули положил в грудную мишень. И это весь мой опыт с этим стволом так что буду блогодарен за любую информацию. Да отдал Я за него 212 американских рублей включая налоги и звонок в полицию. Цель покупки: 1) Бабахинг, 2) Охота, 3) как говорил мои дед Шоб було.
omsdon
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16194
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 06:49

Сообщение omsdon »

rol писал(а):omsdon,мои поздравления!сам мечтаю о именно такой модели,только в продаже что то не вижу...а что за звонок в полицию?как у вас там получение лицензии происходит?если не влом,напиши.
У нас в штате Вирджиния никакой лицэнзии на покупку не надо, просто если покупаешь у дилера то заполняешь анкетку на белом бланке для федерального правительства и на жёлтом для правительства штата а может и на оборот. Всего вопросов 20 после этого дилер звонит в полицию штата передают твои данные и они прогоняют их через национальную картотеку преступников. Вот за эту процедуру которую называют проверка криминального рекорда (истории) и дерут 2 бакса. По закону процедура не может занимать более 3х дней если за 3дня ни чего не нашли обязаны отдать ствол. У меня и всех моих знакомых более 20 мин не когда проверка не занимала. Покупка у частного лица проще нашёл обявление в газете позвонил встретился посмотрел поторговался и забрал. Я так покупал 3 раза и продавал 4 паза иногда продавец просит посмотреть водительские права иногда нет. Я всегда беру расписку у продавца что он получил у меня бабки за его ствол с указанием серийного номера и модели а у покупетеля с клятвенным заверением что он не преступник и имеет право на покупку. Регистрация оружия в штате запрещена законом. Лайсенс (лицанзия) нужен на скрытое ношение короткоствола. Процедура такая если в армии США не служил и охотничий лицензии не имеешь то берёшь класс по технике безопасности около 50-60 баксов. Идёшь в суд каунти (графство / округ) или города где живёшь. Заполняешь анкету около 45 вопросов предявляешь свидетельство о оканчании курсов или охотничю лицензию или документы о службе в армии или полиции платешь 50 баксов в некоторых каунти берут пальчики. 45 дней у них есть на проверку если перед законом чист лицензия на ношение на 5 лет. Некоторые судьи тянут резину, на что народ жаловался. Закон поправили: поправка 1)если оказали подаёшь в суд и если отказавший судья не смог доказать сто у тебя криминальное прошлое то лиценьзию выдают в тот же день а каунти возмещает тебе все рашоды, поправка 2)При подаче анкеты-заявления с неё должна быть снята заверенная копия и если черз 45 дней нет не разрешения ни отказа то эта копия превращается во временное разрешение.
Свою первою леценьзию на ношение Я получил за 17 дней а вторую за 57 но тут я сам дурак в анкете указал с начала имя а потом фамилию а на карточке с отпечатками пальцев наоборот. А клерк в суде где имя а где фамилия не понял и не мог их сопоставить. Потом нашёл изменился и выписал лиценьзию. Очень похожие законы в Пенсильвании знаю точно я там жил. В других штатах не знаю. Надеюсь что ответил на все вопросы если что ещё дай знать.
rol
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 18:10

Сообщение rol »

omsdon,мои поздравления!сам мечтаю о именно такой модели,только в продаже что то не вижу...а что за звонок в полицию?как у вас там получение лицензии происходит?если не влом,напиши.
rol
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 18:10

Сообщение rol »

omsdon,у вас все как у людей...когда я оформлял лицензию на покупку обычного гладкоствола,в общей сложности потерял примерно 80 баксов -каждая долбаная справка стоит денег,участковый мент выпендривался,пришлось брать отгулы на работе,ибо график работы лро абсолютно не совпадает с моим.да еще и оружие стоит немеряно-сайга 12к(знаешь наверное)в питере стоит в среднем 9900 рублей,или примерно 340 баксов.а если учесть,что каждый ствол приходиться обрабатывать напильником,то просто не понятно,за что дерут деньги.сайга 12к -340, а моссберг 500-212.просто уму не постижимо,блин.говоря о качестве,ваше оружие однозначно собирают лучше.качество стволов тоже выше.не думаю,что у нас в росии имеется достаточное колличество владельцев данного девайса.просто стреляй и получай удовольствие!удачи omsdon!
omsdon
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16194
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 06:49

Сообщение omsdon »

rol писал(а):omsdon,у вас все как у людей...когда я оформлял лицензию на покупку обычного гладкоствола,в общей сложности потерял примерно 80 баксов -каждая долбаная справка стоит денег,участковый мент выпендривался,пришлось брать отгулы на работе,ибо график работы лро абсолютно не совпадает с моим.да еще и оружие стоит немеряно-сайга 12к(знаешь наверное)в питере стоит в среднем 9900 рублей,или примерно 340 баксов.а если учесть,что каждый ствол приходиться обрабатывать напильником,то просто не понятно,за что дерут деньги.сайга 12к -340, а моссберг 500-212.просто уму не постижимо,блин.говоря о качестве,ваше оружие однозначно собирают лучше.качество стволов тоже выше.не думаю,что у нас в росии имеется достаточное колличество владельцев данного девайса.просто стреляй и получай удовольствие!удачи omsdon!
Из за этой блады со справками у меня и не было оружия когда я жил в ССР хотя билет военно охотничего общества был. Охотился редко со стволами друзей или родствеников. Сайгу за 230-320 баксов зависит от калибра и продавца Я здесь вижу часто на ганшёу (если не знаешь то это оружейная ярмарка куда съезжаются дилеры со всего штата да и из соседних тоже.). Но сайги особым спросом не пользуются из за качества. Я говорил со многими мужиками на работе и все говарят одно если Я заплатил деньги за вещь она должна работать сразу а не когда Я 2 дня с напильником провозился. Из Русского оружия популярны 3х линейки у коллекционеров о особенно карабины М38 и М44 у бюджетных охотников за 90-100 баксов получают хорошую винтовку на оленя. СКС вообще по моему превратился в Американский народный карабин. Ну а Калашников это отдельная песня. В один день видел диллера который продавал то ли Румынские то ли венгерские Калаши (точно не помню). Продавал он их так 1Калаш + 1 магазин на 5 патронов + 1 магазин на 10 патронов + 2 магазина на 20 патронов + 2 магазина на 30 патронов + 100 патрон = 370 баксов + 4.5% налог + 2бакса звонок в полицию. Рядом продавались сделаные в Америке
АК47 фирмы АРСЕНАЛ это после запрета на импорт Балгары открыли производство в Неваде. Арсенал с фрезерованной ствольной коробкой чёрным пластиковым прикалдом и цевьём и с хромированым холоднокатаным стволом (ствол австрийский фирмы штейер)и 2я магазинами 1х5патрон и 1х30патрон продавался за 500 баксов + налог и звонок, а такой же но со складным прикладом 1100 баксов. Из дробовиков ИЖ во всех его ипостасях стал набирать популярность даже цена стала ползти в верх.
Спасибо за добрые пожелания на надеюсь что моссберг доставит мне достаточно удовольствия, а всем Россиянам желаю удачи хорошей охоты и разумных законов
Solid
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 01 июл 2003, 08:26

Сообщение Solid »

У меня друг имеет такое ружье. Сегодня выезжали на природу и треляли с него пулями. Бой простьо замечательный. Мое МР-153 так кучно пули не ложит. Самым большим разочерованием, что для меня, таки для друго явилось очень частое заедание механики, т.е. после выстрела, особенно мощными зарядоми происходит следующее: либо не можешь осились перезарядку либо гильза остается в стволе и также не можешь дослать новый патрон. Такое случается очень часто. Но это еще сильно зависит от патронов. Например с пулями, снаряженными фиромой Винчестер такие проблемы возникали редко. КРоме того, после выстрела очень часто предохранитель самопроизвольно отходил назад, что препятствовало повторному выстрелу. Если данные траблы устранить, будет хорошее помповое ружье с отличным боем.
Удачи!
ПОП
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 02:31

Сообщение ПОП »

http://www.mastergun.ru/filing/viewbyid.asp?id=291&cat=
Самая лучшая инструкция к Моссбергу из всех, что я видел.
Kabang
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 дек 2004, 05:10

Сообщение Kabang »

Имею Моссберг А-500, с двумя стволами (один 24 дюйма нарезной и 28 дюймов со сменными чоковыми вставками, патронники 3 дюйма). Пользуюсь уже 9 лет.
В основном по перу вставляю чоковую насадку получок, дробью ?5 изумительная кучность и резкость. При чоковой насадке результат почемуто хуже.
НА зверя с ним так и не охотился, нарезной ствол испытывал один раз при пристрелке Полева-2 результат показался средним. Особеность в тому, что ружье при 76мм гильзе незавальцованой при пуле Полева неработает упирается патрон и не подается в патронник, пришлось юзать 70 мм.
Один раз был выстрел самокрутом с двойным зарядом пораха, гильзу порвало с затвора дым на плече синяк ружьо выдержало.
Капризно до советских гильз и капсулей Жевело(если глубоко посажено в гильзу) из-за молого выхода бойка
ASv
Полковник
Полковник
Сообщения: 18634
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 01:21

Сообщение ASv »

Да вроде как нормально с Жевело работает, другое дело в каиие гильзы/патроны Жевело ставят, типа Рекорда любимого :)
SHARIKOFF
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 05:34

Сообщение SHARIKOFF »

Купил сегодня 500 й, затасканый до ужаса, зато 8мизарядный и за 180 долларов. В выходные попробую пострелять. Приведу в порядок , будет верно служить. Фото сделано телефоном (качество Г).
Изображение
Изображение
big
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 15:05

Сообщение big »

Лет семь назад купил подержанный Моссберг семизарядный(восьмой в стволе)укороченный.Длина с пистолетной ручкой 76 см.Моссберг был из охраны.Тогда вышло постановление о запрете применять оружие иностр.пр-ва для охр. деят-ти.Использовался по прямому назначению редко.Применительно охоты.Демаскирует при заряжании или смене заряда(лязг подвижных частей,что на природе слышно очень).При попытке сбить утку на 25 метрах произвел 6 выстрелов дробью ? 3,утка была сбита,но потом улетела(пока искал).Плохо переваривает патроны с коротким донышком.Иногда не выбрасываются.Проблема снимается при применении патрон с импортной гильзой.Короче,полицейское оружие ближнего боя.Для охоты приобрел ИЖ 27 ЕМ М.Но это др. песня.
Lat.(izvinite) strelok
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8648
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 07:09

Сообщение Lat.(izvinite) strelok »

MOSSBERG 590 глазами владельца
Я сюда писал свои восспоминания про 500 моссберг, он у меня был с гладким стволом 710 мм ( сменные чоки) и второй ствол- 600 мм нарезной, оба 12 калибра.
Gilder
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8231
Зарегистрирован: 15 июл 2005, 06:56

Сообщение Gilder »

а я лизензию на пистолет получал очень легко заплатил 25 баксов
отпечатки тут йе взяли вопросов что то штук 5 всего помоыму меньше через неделю по почте пришла розовая бумайка и лизензия там я ее вирезал поехал в супермаркет купил пленку заламинировал, вобшем все ето с улибкоы менти добройелательние. купил себе макаров таскаю уйе года полтора за поясом. здесь в индиане очень многие с оруйием, мойно сказать почти все. а моссберг у меня гладкоствол стариы стариы приклад лопнутиы но кайдиы год по оленю приношу
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей