Иж 43 кн

Модератор: PRINCIP

igor ivanov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижневартовск

Сообщение igor ivanov » .

Изначально написано Du4e:

Сам задавал здесь этот вопрос не так давно - никто не ответил, в результате собрал "свои грабли" и шлицы подзавалил (заказал новые винты на заводе + сделаю доп.комплект у токаря из нормального металла на заказ).
Для того, чтобы добраться до УСМ - лучше всего открутить стяжной винт приклада, после этого втулку на досках (это ближайший к затыльнику приклада винт), после чего снять приклад. ДАЛЬШЕ Я БЫ вообще НИЧЕГО НЕ КРУТИЛ! Если хочется пролить Вдшкой, баллистолом или еще чем - на этом лучше остановиться... :P
Сам я туда полез только за одним - отцепить тягу автоматического предохранителя. Если бы не она - не полез бы сейчас туда ВООБЩЕ. Вам, кстати, тоже этого БЕЗ НАДОБНОСТИ категорически не рекомендую и всячески отговариваю)))) Металл винтов ОЧЕНЬ мягкий, следы-царапы все равно на шляпках остаются.
P.S. Сейчас, пожалуй, даже из-за тяги предохранителя не полез бы.
Да, если хотите снимать доски - будет только сложнее. Откручивать курки - 4 винта (сыромятина), доски - еще 2 дальних винта + втулка (ближний винт) (см. взрыв-схему)


Большое спасибо!
все понятно. Попробую сначала пострелять так как есть.
Может и не будет проблем с осечками.Ежели что- потом сделаю как вы посоветовали.
у вас грязи/опилок в усм было много?
у меня были 2 новых мр27 разных лет. был иж43 2001 года.
ни в одном никаких опилок и грязи не было.
в каком то было что то типа красной пудры или чего то подобного.
просто тряпкой стерлось. излишков масла не было (вообще почти не было). немного какой то жидкой.

отвертки найти бы где подходящие для разборки.
teplyakov_1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 22:28

Сообщение teplyakov_1 » .

Мужики, доброго всем времени... Подскажите, недавно приобрёл МР43КН 725 ствол, работает как часики, но заметил такую, весч! Если экстрактор утопить в посадочное место в стволе до упора, то после, его от туда уже без помощи постороннего предмета типа отвёртки или того же ключа от чёков уже хрен вытащить, ну и соответственно прицепить ствол к ружу хрен получится, он вроде как подзакусывает... Как только выковыриваю так всё нормуль, ружьё у меня первое, так и должно быть на горизонталках? Или всё же можно малёха подточить края экстрактора что бы он ходил свободно?
Grayman
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 08:49

Сообщение Grayman » .

Приветствую собратья владельцы 43КН. Может кому нужно дерево родное? 4 года назад поставил на свою "английское", а родное ушло в завалы... недавно наткнулся, тема с продажей (если с ценой напутал, поправьте) http://forum.guns.ru/forummessage/371/2031821.html
Grayman
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 08:49

Сообщение Grayman » .

так и должно быть на горизонталках?
Нет не должно. Перед подтачиванием просто промойте хорошо и посмотрите нет ли следов трения контрящего винта в выборке оси (у меня было с магаза). Подтачивать обычно не приходится, а вот полирнуть от возможных заусениц можно, но без фанатизма.
Alex_T87
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 22:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение Alex_T87 »

teplyakov_1 писал(а):Или всё же можно малёха подточить края экстрактора что бы он ходил свободно?
Причина может быть в другом. Если нижняя толстая ось и верхняя тонкая не параллельны друг другу, либо их каналы. Вот в задвинутом положении и происходит расклинивание.
Du4e
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 18:02

Сообщение Du4e » .

igor ivanov писал(а): у вас грязи/опилок в усм было много?
не было вообще, все чисто, под легким слоем смазки :P
igor ivanov писал(а): отвертки найти бы где подходящие для разборки
для себя решил купить набор обычных бит в том же Fix Price и переточить под каждый болт. Надо вместо клиновидного спуска сделать прямой. Стоят эти биты копейки, точить-переточить не жалко :)
teplyakov_1 писал(а): Если экстрактор утопить в посадочное место в стволе до упора, то после, его от туда уже без помощи постороннего предмета типа отвёртки или того же ключа от чёков уже хрен вытащить, ну и соответственно прицепить ствол к ружу хрен получится, он вроде как подзакусывает...
У меня аналогичная картина - полагаю, что это связано лишь с необходимостью приработки деталей в течение какого-то времени. Полностью разбирал механизм - ни заусенцев, ни шлака не было, все промыл ВДшкой, смазал слегонца маслом и забыл. Меня это не напрягает, точить и полировать ничего не буду, ибо работает нормально и лучше пусть эжектор ходит плотно, чем будет болтаться :P
Если сильный зуд все-таки что-то "улучшить", то я бы посоветовал сделать это пастой для притирки клапанов, дабы не хватить лишка :)
Но, повторюсь, имхо, надо просто эксплуатировать, стрелять, а расшататься он всегда успеет :)
kazya
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 22:15

Сообщение kazya » .

вот и я не удержался, взял коротыша - жаль экспорта не нашел. Из плюсов в этом ружье только идея, исполнение такое, что только матом в адрес изготовителей. Заусеницы на кромках ствола - как отрезали "болгаркой" так и оставили, толщины стенок стволов разная, антабку в приклад и то ровно не смогли вкрутить...о другом говорить не хочется. почему взял? - хотелось коротыша куркового,а аналога нет...да и выбора в магазинах не было..
Alex_T87
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 22:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение Alex_T87 »

Я после разборки экстрактора не обнаружил ни заусенцев, ни обилия грязи, но всё же аккуратно прошёлся по местам со следами усиленного трения надфилем и зашлифовал наждачкой. Причина одна: если после перевозки экстрактор окажется утопленным до конца, то ружьё голыми руками без мучений уже не собрать. Теперь даже обильно покрытый маслом экстрактор можно выдвинуть промасленными пальцами или он сам легко выдвигается при сборке.
klyav_lin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 10:19

Сообщение klyav_lin » .

Подниму тему. Что то совсем затухло. Короче совсем замучили осечки, поскольку ружье на гарантии решил больше не мучиться поисками решения проблемы с осечками решил отправить его на историческую родину в г. ижевск, пусть у них поболит голова как исправлять заводской брак. При консультациях со специалистами пришел к общему мнению , что несоососность стволов коробке приводит к осечкам. Теперь жду. По результатам буду писать. Вторая зеленка на руках, но наступать на одни и те же грабли больше не буду.Ищу горизонталку советских годов выпуска.
Аватара пользователя
tsb72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: МО, г.Жуковский

Сообщение tsb72 »

На "исторической родине" голова болеть не будет, им с "эйфелËвой" башни.
Делай что должен и будь что будет!
Йоган Вайс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 20:57

Сообщение Йоган Вайс » .

Изначально написано teplyakov_1:
... ну и соответственно прицепить ствол к ружу хрен получится, он вроде как подзакусывает...

Есть мнение, что экстрактор не при чём - при вставке ствола отжимайте рычаг в сторону (который замок открывает). И будет Вам щастье! :D
добавил:
Экстрактор мешает пристёгивать, но чтобы не пилить можно применить способ, описанный выше.
Rakeduck
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:19

Сообщение Rakeduck » .

Всем привет. Приобрел намедни 43КН с короткими стволами. Всем доволен, кроме приклада. Никогда не любил современные ижевские приклады, имхо очень уродливо выглядят. Хочу поставить английский приклад, но на КН версию нигде не могу найти, а на обычную внутрикурковую - полно. Вот и вопрос: сильно отличаются приклады 43 и 43КН, кроме как выборками под доски? и можно ли довести приклад от обычного 43 под КН?
А может кто поделится ссылочкой где торгуют английскими прикладами для КН?
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Rakeduck писал(а): Хочу поставить английский приклад, но на КН версию нигде не могу найти, а на обычную внутрикурковую - полно
Почитайте начало темы.
В посте номер 40 подробно рассказал, как ставил на ИЖ43КН ложу от ИЖ43
St37
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 14:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение St37 »

Sorry за дилетантский вопрос-возможно ли у обсуждаемого "корытыша" укоротить приклад,естественно в рамках Закона об оружии?
Какие неудобства при эксплуатации после этой манипуляции возможны?
Спасибо.
-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

Принимайте временно в ряды
Не Иж43кн,но все же
http://forum.guns.ru/forummessage/112/2157150.html
ocherednoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:48

Сообщение ocherednoy » .

Тоже, кстати, вступил в ряды. Правда, ещё весной...
------------------
"Ломаться может всё, даже цельнолитое..."(с)
Rakeduck
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:19

Сообщение Rakeduck » .

подскажите как снять курки? выкрутил стопорный винт, но курок всё равно что то держит.
ocherednoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:48

Сообщение ocherednoy » .

Я не знаю точно, как там и что, но судя по взрыв-схеме ось в курок запрессована, т.е. он должен сниматься вместе с осью. Посему логично было бы сначала снять давление боевой пружины с курка (или с шептала).
------------------
"Главное в этой жизни - не дать обвести себя мелом..."(с)
Володимир
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3015
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:39

Сообщение Володимир » .

Уважаемые владельцы 43 КН, подскажите страницы, где описаны проблемы с осечками и причины их возникновения.
Заранее благодарю.
-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

пружины перепутали девченки на комплектовке.
второй вариант смещение накола.то бишь боек бьет выше
Aleksandr8880
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 12:26

Сообщение Aleksandr8880 » .

Тоже стал владельцем МР 43 КН 725 мм с д/ н — доволен как слон. Контрольный отстрел 100 тарелок — полёт нормальный . Брал для души — вертикалка не легла.
alexnika2500
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 13:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение alexnika2500 » .

Вот и я купил МР 43 КН 510 с рук. В мае прошлого года продавал через ЛРО Красноярска свое ружье, так моментом все переоформили на нового владельца. Но при покупки в райцентре ружье оставили на сохранение и сказали ждать неделю, пока документы в другой город уедут-приедут с подписью. Не ожидал такого подвоха. А потом еще РОХу ждать... Хотя говорят, что при разлуке любовь проверяется и сильней становится!)))
-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

мой иж 43к с 510мм стволами меня 10лет ждал,правда расстаемся сейчас,не потому что он чем то плох,просто для моих нынешних охот не подходит.
хотя..чем черт не шутит может из больницы выйду передумаю,себе оставлю.
MadCatII
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:48

Сообщение MadCatII » .

Пара фото со стрельбища.

Изображение
Изображение
alexohotnik
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 17:53

Сообщение alexohotnik » .

Может кто подскажет, кто как антабку ставил, мр-43кн? :P (на ствол)
alexnika2500
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 13:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение alexnika2500 » .

Изначально написано MadCatII:
Пара фото со стрельбища.

Гармоничное зрелище!))
На мой взгляд очень удачная длина ружья, оно красиво. Обрезать стволы по цевью (видел у америкосов в ролике) и уже восторга не вызывает, если только рукоятку не сделать по типу пиратского пистоля. У меня полно коротких стволов, но мр43кн самое красивое.
Rakeduck
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:19

Сообщение Rakeduck » .

курки уродцы, не на своих местах
Аватара пользователя
tsb72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: МО, г.Жуковский

Сообщение tsb72 »

Наглядный пример- дама стреляет и НИЧЕГО!!!(а то-отдача "конская", звук выстрела глушит напрочь и т.д...)
Делай что должен и будь что будет!
alexnika2500
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 13:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение alexnika2500 » .

Сегодня опробовал ружье после покупки. Тьфу-тьфу, стреляет! Брал с рук, почти в полцены от магазинной, в общем новое, так его хотел, что купил не глядя. :). Не смотря на приличные расстояния курков от ударников, накол капсюля хороший. Конечно оно не идеально, планка кривовата,но это возле патронника, в середине и конце ровная.Пулей в А4 на 35 метров пападает и ладно, для пуль у меня есть ружья. Осыпь приемлемая пятеркой. Отдача чувствительная, но приятная. Галошу наверное надену или от мр135 затыльник. он мягкий. Мне кажется, что ружье по большей части хорошее, пишут на Ганзу в основном о проблемах, а у кого все хорошо, чего им писать!? Вот и создается впечатление, что ружья все поголовно плохие, а это не так. Хотел курковку, вот и сбылась мечта! :)
ALEXEYASB
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 11 фев 2005, 19:10

Сообщение ALEXEYASB » .

Иж 43 кн. Осечет. В хроме все железо кроме стволов. 750мм стволы. Отдам в хорошие руки за адекватную компенсацию чисто за хром. Писать в личку.
Лро ВАО Москва
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя