Иж 43 кн

Модератор: PRINCIP

Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Блажкович писал(а): Такой приклад подойдёт на курковку, и на сколько английская ложа будет удобней
По мне так англ. ложа значительно удобнее.
Ложа по Вашей ссылке без подгонки на ИЖ 43 КН не подойдёт, но подогнать не сложно.
Как это сделать см. пост 40 в этой ветке Иж 43 кн
Блажкович писал(а): обоих ружьях курки болтались, т.е. имели боковой люфт, шат, не знаю как правильно сказать. Поэтому я и решил, что это распространённая болезнь.
А так-то, да, придётся делать полную разборку УСМ. Я вчера снимал курки, отделял приклад, но чой-то для меня пока не понятно, как оно там всё работает
У меня после сборки-разборки при замене ложи тоже один курок заимел люфт.
Разобрал ещё раз посмотрел и устранил. Правда сейчас уже не помню толком, что там делал :(... всё таки 13 лет уж как взад то было..
AnVC писал(а): Хм, не совсем корректное сравнение)
Почему?
Конструктивно та же "тулка".
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 21:28

Сообщение Блажкович » .

Сегодня прикупил патронташ на приклад и патроллер на 50 патронов от ХСН.
Класс...
В планах приклад от английского ложа, этот коротковат, и латунки 50 шт.
Дымарёк уже приобрёл.
Изображение
Изображение
Biomat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 17:30

Сообщение Biomat » .

Привет! Подскажите, при покупке КН, помимо стандартных процедур, на что надо обратить внимание,я имею ввиду по курковой группе. Не хочется проблем поиметь на ровном месте. По предыстории собирался брать просто 43, но как выяснилось 12\70 со сменными д.с. у них только на заказ с завода, альтернатива или брать 12\76 или 1с. Поэтому решил взять КН :)
Anthrax 836
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:32

Сообщение Anthrax 836 » .

Изначально написано Biomat:
Привет! Подскажите, при покупке КН, помимо стандартных процедур, на что надо обратить внимание,я имею ввиду по курковой группе. Не хочется проблем поиметь на ровном месте. По предыстории собирался брать просто 43, но как выяснилось 12\70 со сменными д.с. у них только на заказ с завода, альтернатива или брать 12\76 или 1с. Поэтому решил взять КН :)

Дульные сужения вывернуть до покупки. УСМ вы разберете и соберете, а вот с ДС можете попасть на стоимость ружья, ну или поиметь несменный чок в одном из стволов.
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 21:28

Сообщение Блажкович » .

Biomat писал(а): на что надо обратить внимание,я имею ввиду по курковой группе. Не хочется проблем поиметь на ровном месте
Монетку 2 рубля на ударник и произвести спуск. У меня в потолок аж ударяются.
На днях сделал несколько пробных выстрелов, стрелял по пластиковой канистре из под грунтовки, заполненной водой, объём 10 литров.
Больше пяти дробин ни разу не попало. Дистанция была 30-35 метров.
В общем нужно по бумаге отстреливать, а то какое-то прям разочарование.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Biomat писал(а): на что надо обратить внимание,я имею ввиду по курковой группе
Блажкович писал(а): Монетку 2 рубля на ударник и произвести спуск. У меня в потолок аж ударяются.
Да, проверить силу удара нужно обязательно, но 2 рубля и потолок - это не показатель.
Нужно высоту подскока измерить.
Традиционно проверяют поставив на лоб колодки пустую металлическую гильзу.
Она от удара должна подскочить не ниже, чем на полметра.
Если вместо металлической гильзу взять пустую пластиковую - то высота подскока должна быть не ниже метра.
Монеты 2, 5 и 10 рублей должны подпрыгнуть не ниже двух метров.
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 21:28

Сообщение Блажкович » .

Postoronnim V писал(а): потолок - это не показатель.
Нужно высоту подскока измерить
Ну, это я так, образно сказал, но можно и замерить.
Замерил...
Пяти рулевая монета от правого ударника подлетает на 2-2,20 метра, от левого на полтора.
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 21:28

Сообщение Блажкович » .

Я когда своё выбирал, смотрел ружья в трёх магазинах. На первых двух курки болтались, но они и годом выпуска были посвежее.
На этом правый курок идеален, левый имеет небольшой люфт. Я думаю, что это не критично. Проверил, капсюли колет без проблем. В дальнейшем планируют разобрать УСМ, удалить заусенцы и отполировать. Возможно поможет. Так же хочу уменьшить зазор между полкой и курками.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Блажкович писал(а): от левого на полтора.
Маловато.
Возможно, что не все капсюли бить будет. Особенно из некоторых старых.
И причина разницы в энергии удара 25-30% должна быть - например пружина слабее, либо бойку что то мешает.
Biomat писал(а): я имел ввиду шаты-люфты курков допустимы
По моему глубокому убеждению - если что то в осматриваемом ружье не нравится, то нужно искать другое ружьё.
Естественно говорю про значимые недостатки (шат, огрехи пайки, люфты...)
С пружинами всё как раз лечится, но зачем лечить, если можно найти ружьё, где всё нормально изначально.
Вот на счёт ложи вопрос более сложный - на всех новодельных ИЖах либо менял, либо подгонял.
На счёт пострелушечных ружей не скажу, но для охоты сменные чоки вещь нужная.
Оно бы хватило и постоянных получок+чок, но такие сейчас ещё поискать нужно..
Поэтому проверяйте посадочные места сменных дульных насадков.
Для этого выкрутите насадок, суньте в дуло мизинец и на ощупь проверьте стык ствола и начало посадочного места - бортик должен быть одинаков по всей длине окружности.
Ну и визуально конечно посмотреть.
Сами же по себе насадки кривые не бывают. По крайней мере не встречал ни разу. Да и чему там кривому быть - на станке выточены и на станке резьба нарезана.
От ИЖа 43 КН с голыми цилиндрами для охоты я бы воздержался.
По дальнобойности ограничено, а в качестве ружья по птичке с собачкой тяжеловато.
Biomat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 17:30

Сообщение Biomat » .

Спасибо, а кроме монетки, я имел ввиду шаты-люфты курков допустимы, например?)
Anthrax 836
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:32

Сообщение Anthrax 836 » .

Postoronnim V писал(а): Сами же по себе насадки кривые не бывают. По крайней мере не встречал ни разу. Да и чему там кривому быть - на станке выточены и на станке резьба нарезана.
После станка она ровная, а вот после термообработки (скорее всего кучей в корзине-одни ближе к краю, другие по центру и тд) насадок корёжит.
Два известных мне случая клина новых ДС были с полными чоками-у них стенка толще.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Anthrax 836 писал(а): Два известных мне случая клина новых ДС были с полными чоками-у них стенка толще
"Клины" в смысле заряд в чоке заклинило или заклинивало в процессе откручивания/закручивания?
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 21:28

Сообщение Блажкович » .

Выстрелил сегодня патроном Maglia 7-кой в контейнере с 25 метров по той же канистре, только сбоку, совсем другой результат. Прилетело в неё 32 дробины. В общем нужно изучать как оно стреляет.
Изображение
Размер канистры 19х29
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Блажкович писал(а): 7-кой в контейнере с 25 метров .. 32 дробины
Что то маловато.
Попробуйте бесконтейнерным стрельнуть по листу бумаги или развороту газеты форматом побольше, т.к. контейнер может быть причиной неравномерности осыпи.
Anthrax 836
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:32

Сообщение Anthrax 836 » .

Изначально написано Postoronnim V:

"Клины" в смысле заряд в чоке заклинило или заклинивало в процессе откручивания/закручивания?

заклинивало в процессе откручивания/закручивания
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Anthrax 836 писал(а): заклинивало в процессе откручивания/закручивания
Не, таких насадков к счастью не встречал.
Ни на своих ружьях ни у друзей, которым помогал оружие выбрать.
кукрик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 май 2012, 18:36

Сообщение кукрик » .

Здравствуйте. Сегодня стрелял с нового ружья. После шести выстрелов не смог переломить ружье. Как будто закусывает. При помощи инструктора, а потом и сам сумел переломить, но сам не понял как и почему это происходит. Надо несколько раз пытаться закрыть и открыть ружье. С начало думал патроны. Рекорд дробь 3 закусывало. Но и феттер 9 тоже самое. Феттер 3 без проблем. Нести в мастерскую или пристреляется?
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

В мастерскую завсегда успеется.
Возможно запирающую рамку после выстрелов в подствольных крюках подклинивает.
Постреляйте, возможно само пройдёт, разработается..
-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

В рамке дело.
она притрется,ни чего страшного
santei57
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 13:27

Сообщение santei57 » .

Стал недавно обладателем МР-43КН. Ружье 2016 года производства, мною было куплено у камрада с ГАНЗЫ в Москве. Внешнее состояние боло хорошим, монетки подбрасывало на 1,5 метра, что правым бойком, что левым, уезжал из столицы довольным.
По приезду домой поспешил в карьер на пробу ружья и был удивлен. Правый ствол не стрелял вообще были постоянные осечки. Левый давал 1 осечку на 3 выстрела. В течении пару недель (не всегда распологал свободным временем) разбирал, шлифовал, подтачивал, полировал опять собирал ехал стрелял и все повторял заново.
Отполировал бойки и отверстия куда они вставляются, отполировал основания курков, оси курков, шептала, прорези спусковых крючков, штоки в местах соприкосновения с основаниями курков. Отшлифовал в коробке пазы в которых ходят основания курков. После данных манипуляций левый ствол стал бить без осечек, а правый через раз. Разобрал еще раз и осматривая более внимательно заметил, что в отверстиях коробки в которые выходят штоки для зацепа за основания курков обработка металла плохая, обработал надфилем и отполировал данные отверстия. Собрал ружье и поехал в карьер стрелять. Отстрелял 30 патронов не было не одной осечки. Капсули все пробиты не по центру. Выкладываю фото самого ружья и стреляных гильз 4 гильзы левый ствол, 5 правый.
Буду рад если кому нибудь пригодится данное описание.
santei57
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 13:27

Сообщение santei57 » .

Изображение
Изображение
santei57
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 13:27

Сообщение santei57 » .

Забыл про рамку блокировки. Она тоже подверглась напилингу с последующей полировкой дремелем. На ней первоначально было видно, что боек бьет по ней, а не по капсулю из за нее не стрелял правый ствол.
begem0t23
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 20:50

Сообщение begem0t23 » .

Изначально написано santei57:
Забыл про рамку блокировки. Она тоже подверглась напилингу с последующей полировкой дремелем. На ней первоначально было видно, что боек бьет по ней, а не по капсюлю и из за нее не стрелял правый ствол. Также убрал амортизаторы из под бойков.

хорошо что у вас получилось. у меня пока нет.
рамку полировал. сейчас убрал её совсем. амортизаторы отсутствуют.
бойки полирую, брандтрубки полирую. купил новые боевые пружины в сборе.
все равно осечки.
nik.nosov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 14:29

Сообщение nik.nosov » .

Купил ружье МР43КН в марте 2017 замучили осечки весной. Днем полировал внутринности УСМ ночью на утках испытывал . Помогли справится с осечками полировка бойков и выбросил п-образный придохранитель. Прошло лето,осенью на открытие охоты не одна бутылка не уцелела и вот два дня на озере охотился на уток стрелять не пришлось был под дождем и ружье ночевало со мной в машине протирал ружье тряпочкой с маслом. Сегодня утром рябчик нарвался на выстрел - вскидываю ружье -осечка!!!! мать стреляю по мишени капсуль пробивает только с 4 раза.С утра на работе разобрал УСМ все внутринности пипец как заржавели а особенно пружины и каналы где они ходят. Промыл смазал веретенкой в четверг еду на охоту испытаю. ВОПРОС:чем посоветуете смазывать УСМ чтобы не таскать с собой масленку.Имею ружья ТОЗ34 и ИЖ18 16 КАЛИБРА вобще не смазываю УСМ 10 ЛЕТ не разу не осикались.
Leon SPB
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 18:12

Сообщение Leon SPB » .

Доброго дня всем!
Инфа для статистики:
Осечки на правом стволе на любых патронах каждый 3-й выстрел примерно. Ружье куплено в магазине, ещё на гарантии, но гарантийной мастерской нет.
Увы мне)
------------------
С уважением, Леонид.
Panton
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 16:13

Сообщение Panton » .

Отполировал дремелем внутренности до зеркала, осечки исчезли.
AnVC
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 13:52

Сообщение AnVC » .

Читаю и пугаюсь.
Хорошо что не знал о таком, когда покупал).
Видимо с Ижевском у меня совместимость). Их десятка только три левые. Пара иномарок, и одно Вятские Поляны.
Про ржавчину- без комментариев.
Осечки... Х.з. смотреть надо.
У меня гильзы слабо кидает, а осечек нет. Ни на чём.
Смазка- баллистол или глухарь, приклад скинул, пролил (аэрозоль удобно), протёр тряпочкой, слегка пшикнул, и забыл. Если не купать, я не купаю.
Ничего годами не делаю, ничего не ржавеет.
Кучность с 510 стволов, соответствует тому что вкручено (дн). От 725 сложно отличить.
Куплено первым, будет продано последним, если будет.
Самое добычливое, по всему. Самое удобное, для всего.
Вот. Краткий отчёт за 9-ть лет.
Автопредохранитель снял. Осечек поначалу было три-четыре, левый ствол. Сами ушли.
nik.nosov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 14:29

Сообщение nik.nosov » .

Все ружье стреляет без осечек. Два дня испытаний в суровом северном климате показали себя отлично. Еще раз разобрал УСМ промыл ВД40 подобрал оптимальную смазку что была под рукой так как спец оружейное масло купить возможности нет,смазал транформаторным маслом для прогонки манометров на прессе житецкого и впрыснул сухой аэрозольной графитки . Механизм стал работать очень мягко.Попутно убрал люфт курков вращением пружин от чего уменьшился отбой курков но перестали блокироваться курки (исправил подточной ступенек для шептала).1 октября уезжаю на ходовую утку за полярный круг там будут настоящие испытания.
Эпоксидий
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 13:10

Сообщение Эпоксидий » .

Доброго времени суток всем!
Столкнулся с такой бякой на новом ружье:снял блок усм,прочистил,смазал и собрал,но при установки заметил,что планка,на которой установлен предохранитель,не доходит до конца паза в шейке приклада.Остается щель(
Может и с самого начала так было,но не обращал внимания.Снизу,где скоба,все ровно.Как быть?Стачивать немного со стороны посадочного гнезда в шейке приклада?
Изображение
Вот,снизу,вроде все на месте:
Изображение
AnVC
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 13:52

Сообщение AnVC » .

Изначально написано Эпоксидий:
Да вроде бы все на месте там...

Надо снизу так же сделать. Не желательно касания дерева в этих местах.
Трещину продольную можно заработать от колуна при отдаче.
И, как верно подмечено, на нижнем фото колодка не видна, она под скобой. Надо без скобы смотреть.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей