Иж 59 Спутник

Модератор: PRINCIP

Пух!!!!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 23:24

Сообщение Пух!!!! » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
alex_ob
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 23:32

Сообщение alex_ob » .

Мне с контейнером больше понравилось, меньше смещение центра осыпи от точки прицеливания. С навесками тоже стоит поэкспериментировать - есть мнение, что больше 32 грамм не надо - опять же крестит больше. 30 грамм мне понравилось больше. Пулями, по-моему опыту и еще товарища с этой темы - нижний ствол бьет стабильнее, но опять же вопрос крещения остается открытым. Посмотрите мое сообщение с фотографией на 14-й странице (сообщение 281).
Кстати, у меня похожая трещина на шейке ложи - предыдущий владелец туда болт стяжной поставил. А я дополнительно, отделив приклад от колодки, и аккуратно разведя его щеки вкачал туда немного мебельного клея ПВХ
Пух!!!!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 23:24

Сообщение Пух!!!! » .

Изначально написано alex_ob:
Мне с контейнером больше понравилось, меньше смещение центра осыпи от точки прицеливания. С навесками тоже стоит поэкспериментировать - есть мнение, что больше 32 грамм не надо - опять же крестит больше. 30 грамм мне понравилось больше. Пулями, по-моему опыту и еще товарища с этой темы - нижний ствол бьет стабильнее, но опять же вопрос крещения остается открытым. Посмотрите мое сообщение с фотографией на 14-й странице (сообщение 281).
Кстати, у меня похожая трещина на шейке ложи - предыдущий владелец туда болт стяжной поставил. А я дополнительно, отделив приклад от колодки, и аккуратно разведя его щеки вкачал туда немного мебельного клея ПВХ

А я на смолой залил и все впорядке вроде, все равно заказывать новую хочу, вот только стоит 3500 и цевье не смогут зделать, кстате вот темка ПРИКЛАДЫ в наличии и под заказ! ПРИКЛАДЫ в наличии и под заказ!
ivanes
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 15:58

Сообщение ivanes » .

Доброго времени, коллеги!
Немного поднимем тему. Досталось и мне ружье ИЖ-59 1960 года. Время его не пожалело. По документам прежнего владельца (соответственно и мне в лицензию) оно значится как ИЖ-56. Не знаю почему. На самом ружье название модели отсутствует. Разобрал я его, замочил в ВД40, почистил (сильно грязное было), смазал. В ближайшее время отстреляю. Пока все. Обсуждение, советы и т.п. приветствуются.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ivanes
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 15:58

Сообщение ivanes » .

.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
zmey77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:19

Сообщение zmey77 » .

В общем сохран не так уж и плох. Главное, что приклад еще в местах врезки ствольной коробки без трещин. У "Спутников" это проблемное место при просадке дерева от старости, ствольная коробка разрушает щечки приклада. Железо без шата? И еще, постарайтесь измерить диаметр канала ствола и патронников. У меня внутренний диаметр ствола был 18.9мм и поэтому мой 59_ый идеально поражал гусей на самокруте в латунке, а то же снаряжение в пластике давало более худшие показатели по резкости и равномерности осыпи и естественно и гусь падал подранком.
alex_ob
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 23:32

Сообщение alex_ob » .

Вполне приличный ружик. Если картина в стволах только такая, как видно на фото - небольшой сыпок за патронниками, то весьма неплохо. Поздравляю с приобретением
ivanes
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 15:58

Сообщение ivanes » .

Шата нет. Померить диаметры сейчас нечем под рукой. Небольшая сыпь за патронниками в стволах. Отстреляюсь будет ясно, что с ним делать. Я его специально не искал, досталось случайно.
Пух!!!!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 23:24

Сообщение Пух!!!! » .

Доброго времени суток Камрады, подскажите, кто как на нули(0, 00, 000, 0000) и мелкую картечь заряжает патроны? Имею ввиду навеску и полный состав патрона, заранее спасибо.
D@NONE
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 13:03

Сообщение D@NONE » .

Приветствую владельцев спутника) Хочу немного улучшить внешний вид своего спутника, поэтому вопрос, кто заказывал дерево и где брали?
ivanes
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 15:58

Сообщение ivanes » .

Решил таки продать своего "Спутника".
Вот здесь объявление о продаже:
Продам ИЖ-59 "Спутник" и ТОЗ-БМ в Москве
Andrei 36
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 15:11

Сообщение Andrei 36 » .

Интересно, всё таки почему прекратили выпуск иж 59 "спутник"? Ну допустим выявили слабое место (крещение при частой стрельбе)спаяли бы стволы и всё оставили как было прежде. Так нет же, фигурную врезку дерева в колодку убрали, передний шарнирный спусковой крючок тоже упростили, с цевьём тоже прослеживается изменение в худшую сторону, ствол укоротили и внутренний диаметр его уменьшили. Видимо иж 59 более затратное ружьё в производстве нежели иж 12! ИМХО А вы как думаете?
Sergey Vladimirovich
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:53

Сообщение Sergey Vladimirovich » .

alex_ob
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 23:32

Сообщение alex_ob » .

Изначально написано Andrei 36:
Интересно, всё таки почему прекратили выпуск иж 59 "спутник"? Ну допустим выявили слабое место (крещение при частой стрельбе)спаяли бы стволы и всё оставили как было прежде. Так нет же, фигурную врезку дерева в колодку убрали, передний шарнирный спусковой крючок тоже упростили, с цевьём тоже прослеживается изменение в худшую сторону, ствол укоротили и внутренний диаметр его уменьшили. Видимо иж 59 более затратное ружьё в производстве нежели иж 12! ИМХО А вы как думаете?

Дак это и в других моделях прослеживается, например ИЖ54-58-43 - меньше трудозатрат (нормочасов), больше количество
pahapv
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 22:36

Сообщение pahapv » .

Дорогие коллеги охотники!Есть ли у кого Иж 59 стреляющий нормально.Если есть то просьба огромная;замерьте центра в патронниках и на дульном срезе,хоть примерно.У меня примерный замер штангелем показал разницу в сведении по вертикали 3мм. и просто желающие убедиться в сведении своих стволах-замерте и напишите.Посмотрим есть ли разница.У меня 60г.в. да,и что интересно-верхний по идее не должен крестить,он как основной ,усиленный планкой а нижний к нему поджат.Распилить муфту и вставить туда пластину 3мм. аккуратно заварить.Какие будут Ваши мнения.
warfy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:40

Сообщение warfy » .

pahapv писал(а): Дорогие коллеги охотники!Есть ли у кого Иж 59 стреляющий нормально
Ответа нет, я так понимаю нет иж 59, которые стреляют нормально?
Sergey Vladimirovich
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:53

Сообщение Sergey Vladimirovich » .

что Вас не устраивает в бое ружья? что не так?
warfy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:40

Сообщение warfy » .

Sergey Vladimirovich писал(а): что Вас не устраивает в бое ружья? что не так?
Конкретно то, что снаряд из верхнего ствола летит на 30см ниже точки прицеливания, а из нижнего на 30см выше точки прицеливания. Допустим хотя бы это
Sergey Vladimirovich
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:53

Сообщение Sergey Vladimirovich » .

проверка осыпи 35метров дробью 7-5 по стодольной мишени, как вы вывели эти сантиметры? Ружье изначально расчитано на дальние выстрелы, попробуйте на 40-45метров, а пуля это песня особая, пробуйте, учитесь стрелять, распилить и заварить это тупик и безвозвратная порча оружия, напрасно вы купили это ружье, взяли бы двенадцатое или двадцать седьмое ружье , 59е не для начинающих, но если оно у вас есть, учитесь из него стрелять.
warfy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:40

Сообщение warfy » .

На дистанции 50 метров крещение становится еще сильнее. На что было рассчитано это ружье вообще непонятно. Больше всего оно подходит для хранения в сейфе.
Стрелять я умею. Другое дело учиться стрелять с кривого ружья я не хочу. Поэтому и продал его. Сейчас хожу с МЦ20-01 и попадаю туда, куда целюсь. Что пулей, что дробью, что картечью.
Лишь хочется предостеречь других, кто решит купить это оружие, как я, прочитав здесь, что ружье хорошее, просто надо правильные патроны использовать и правильно стрелять. Не верьте. Если это ружье не для новичков, то для кого? Промысловики в тайге ходят с иж59? А может стендовики его используют? Модификация для стендовой стрельбы встречается реже, чем то, что мы тут обсуждаем и видим на большинстве фото. У подавляющего количества владельцев это ружье стоит в сейфе в качестве второго, третьего, пятого оружия, но не рабочего. Я хожу на охоту 2-3 раза в неделю и последнее, что я взял бы с собой, это иж59.
Если у человека есть интерес стрелять по стодольным мишеням, делая поправки на крест, который порой доходит до нереальных значений размером с эту мишень на расстоянии 50м, то наверное это ружье для такого человека. Если бы я хотел стрелять по мишеням, то купил бы пневматику.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Sergey Vladimirovich писал(а): как вы вывели эти сантиметры?
Просто , только для этого нужно ознакомится с методиками проверки боя ружья. :P
Sergey Vladimirovich писал(а): Ружье изначально расчитано на дальние выстрелы, попробуйте на 40-45метров, а пуля это песня особая, пробуйте, учитесь стрелять, распилить и заварить это тупик и безвозвратная порча оружия, напрасно вы купили это ружье, взяли бы двенадцатое или двадцать седьмое ружье , 59е не для начинающих, но если оно у вас есть, учитесь из него стрелять.
Выступление в стиле "академика "Лысенко. :)
warfy писал(а): Другое дело учиться стрелять с кривого ружья я не хочу.
+100
Andrei 36
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 15:11

Сообщение Andrei 36 » .

Мне нравится иж 59 и оно у меня основное ружьё, хотя есть ещё иж 26 штучное 1970 года и иж 27 2006 года, но "спутник" любимое ружьё. На иж 59 не следует сильно затягивать болты боковых щёчек цевья и не применять тяжёлых навесок. Патроны снаряжаю сам, пулей не стрелял, а дробью бой устраивает полностью.
alex_ob
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 23:32

Сообщение alex_ob » .

Да, к сожалению, есть у этого ружья такая особенность. Дробью с нижнего ствола просто сажу рябчика на мушку - попадаю хорошо, валятся замертво. С верхнего - тут сложнее - по идее при прицеливании нужно накрыть цель стволом - раз так стрелял по рябчику метров с 45 пятеркой - попал, 4 или 5 дробин. Тяжелый подранок - семерка обычно с нормальной дистанции - 20-30 метров пробивает навылет, тут конечно дистанция даже для пятерки была запредельная.
Это всё ньюансы, характер ружья, хотя и огорчает. Еще вот не пробовал ослабить болты боковых накладок, не смотрел на них наклеп с внутренней стороны, как советовали.
Andrei 36
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 15:11

Сообщение Andrei 36 » .

alex ob если вы на 45 метров рябчика "сажаете" на мушку и в него попадает 4-5 дробин при его то размере, куда уж лучше???? Получается вы всего то и взяли ниже сантиметров на 10 от точки прицеливания ну так и расстояние не 35 метров. Даже если бы вы целились в него он был бы всё равно бит...
alex_ob
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 23:32

Сообщение alex_ob » .

Изначально написано Andrei 36:
alex ob если вы на 45 метров рябчика "сажаете" на мушку и в него попадает 4-5 дробин при его то размере, куда уж лучше???? Получается вы всего то и взяли ниже сантиметров на 10 от точки прицеливания ну так и расстояние не 35 метров. Даже если бы вы целились в него он был бы всё равно бит...

Тот рябой был с верхнего ствола взят, то есть его я наоборот накрыл стволом, поскольку центр осыпи ниже.
И вот после нескольких успешно добытых рябых с нижнего ствола и этого - с верхнего, я окончательно пришел к выводу, что надо не по бумаге стрелять и сокрушаться по поводу крещения, а знать свое ружье и просто получать кайф от охоты. Бой то у ружья отличный
Andrei 36
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 15:11

Сообщение Andrei 36 » .

У меня товарищ есть, лет 15 назад купил он себе иж 59 состояние уже тогда было не очень, а сейчас и подавно (прогары вокруг бойков, шат, антабка на средней муфте оторвана, приклад треснут, воронение всё стёрто)так этот "спутник" менять ни на какое ружьё не хочет, если только на другой спутник. Говорит: много ружей было, но "спутник" лучшее ружьё из тех, которыми владел раньше.
Sergey Vladimirovich
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:53

Сообщение Sergey Vladimirovich » .

Выступление в стиле "академика "Лысенко.******* Я в сельхозтехникуме не учился, извините, вам ботаникам виднее... про выступления Лысенко. У Вас ружьишко то такое есть?
Sergey Vladimirovich
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:53

Сообщение Sergey Vladimirovich » .

Иж59 ?
Sergey Vladimirovich
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:53

Сообщение Sergey Vladimirovich » .

Изображение
warfy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:40

Сообщение warfy » .

Что же у каждого свое понимание удовольствия, для кого то это стрелять, учитывая кривизну стволов, накрывать стволом рябчиков. Интересно, как при такой методике стрелять утку влет.. сначала с одного ствола, потом с другого.. и еще весят эти кривые стволы 3.8кг... Но это все лирика. Я просто спрашивал нашелся ли спутник, стреляющий нормально. Судя по всему нет. Я клуб фетиша по этому ружью покинул и теперь просто убедился, что решение о продаже было правильным. Может и стоило научиться стрелять из него, даже дисциплину в стрелковом спорте новую открыть - стрельба из разнонаправленных стволов.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей