Сайга-12с глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Владимир И
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3599
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 00:47

Сообщение Владимир И »

BUA50 писал(а):... Диаметр осыпи не измерял - не нужен он никому, а вот плотность осыпи у "магнума" все-таки выше, чем у стандартного (при одинаковых номерах дроби)...
Насчет того, что не нужен диаметр осыпи, то это одно частное мнение. Зачем тогда нужны различные "дисперсанты"?
Плотность у магнума на некоторых дистанциях выше- спору нет(особенно, если на 35 метров), но мои сравнения конкретных патронов по бумаге на 50 и более метров говорят, что НЕ ВСЕГДА. Мало того, опыт снаряжения патронов для дальней стрельбы (например "на гуся") и подбор различных навесок и масс снарядов говорит о том, что самый кучный патрон, дающий максимальную плотность осыпи в ее центре на больших дистанция ( при приемлемой резкости) для стволов длиной до 750 мм имеет массу снаряда отнюдь не 50-55-65 г... А где-то ОКОЛО 40 плюс-минус 2 г.... и ИМХО, скорее минус. Т.О., Магнум отнюдь не панацея и не верх эффективности, хотя некоторое (в разумных пределах) увеличение массы дробового снаряда вполне ... ИМХО, для 12 калибра ( как и любого другого) для наиболее эффектичной стрльбы на дальние дистанции есть определенный предел по увеличению массы снаряда дроби, а далее... только увеличение калибра. Т.,н., Магнум для 20-ки ну никак по большинству параметров не дотягивает до аналогичного по массе снаряда в 12 калибре... ну, никак. Старый спор и нет смысла его возобновлять, но еще одно сравнение провел: в лесу один коллега пристреливал двойник Саббати с гладким 20 Магнум ( патроны покупные)... сравнил с с обычными патронами 12 калибра (32 г, Феттер, в частности) - полное превосходство 12-го. Это совсем не камень в сторону 20-ки - она имеет свои достоинства.
Владимир И
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3599
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 00:47

Сообщение Владимир И »

ВитГен писал(а):Очень поучительно,спасибо.По поводу магнума и короткого ствола понятно.А как так называемые 'полумагнумы' и патроны с повышенной навеской(например,сафари люкс 34гр.) чувствуют себя в таких стволах?Кто-нибудь анализировал данный вопрос?Интересует длина 580мм и сужение 1.0.
Это нужно проверять самому и самому подобрать патрон, который ВАС удовлетворит. Даже партии патронов одного типа отличаются одна от другой. Например, я сравнивал патроны 32 г Феттер с Магнум 50 г. Клевер и они им не уступили... ну если только по равномерности осыпи, а в лист А4 попало одинаковое количество дробин... Однако, те же патроны Феттер другой патртии -два года назад ... вобще на такой дистанции ни одной пробоины - контейнеры полностью не раскрывались со всеми вытекающими... и пару выстрелов 40 г.- остатками от Главпатрона, - полный отстой, хотя все патроны ( не менее 5 пачек) были эффективны и успешно использованы, а эти два сезона были практически на каждой охоте и... как повезет- зхависит даже от условий храниения. И еще. Ствол 580, всеже, коротковат для дальней стрельбы дробью. При прочих равных ( сужение и т.п.) при сравнении с ИЖ-27 ( 725 мм) последний ВСЕГДА показывает лучший результат, как и ствол 710 от Рэма... У меня есть и то, и другое, и третье со сменными сужениями- все споры на тему практически равной эффективности укороченных стволов для меня НЕ АКТУАЛЬНЫ, хотя спору нет- с коротким стволом тоже МОЖНО успешно охотиться. Но, ради обьективности, факты нужно признавать: дальность эффективной стрельбы дробью у короткого ствола МЕНЬШЕ... немного, но, тем не менее...
Капитон
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 28 июн 2003, 05:24

Сообщение Капитон »

Romulas писал(а):О! Вот интерестно, есть ли статистика по этому поводу, какие контейнера показывают наилучшую кучность на сайге?
ЗЫ Возьмём к примеру сайгу 12 со стволом 680 с полным чоком (у меня такая) :)
Их же много и все разные, какие-то исчезают, появляются новые... Вряд ли есть достаточно полная статистика.
Но вот, к примеру, до недавнего времени один из самых распространенных в магазинах ПК (такой, в виде цельного стаканчика, с одной сквозной дыркой в основании), так вот его применять не стОит - безобразно ведет себя (это проверялось в тире несколько лет назад). А вот другой ПК в виде рюмочки (амортизирующая часть в виде перпендикулярных эллипсов) считался (стендовиками нашими) оптимальным... А Сайга или нет - особого значения, вроде, нет в этом смысле.
ВитГен
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 00:16

Сообщение ВитГен »

Владимир И писал(а):Это нужно проверять самому и самому подобрать патрон, который ВАС удовлетворит. Даже партии патронов одного типа отличаются одна от другой. Например, я сравнивал патроны 32 г Феттер с Магнум 50 г. Клевер и они им не уступили... ну если только по равномерности осыпи, а в лист А4 попало одинаковое количество дробин... Однако, те же патроны Феттер другой патртии -два года назад ... вобще на такой дистанции ни одной пробоины - контейнеры полностью не раскрывались со всеми вытекающими... и пару выстрелов 40 г.- остатками от Главпатрона, - полный отстой, хотя все патроны ( не менее 5 пачек) были эффективны и успешно использованы, а эти два сезона были практически на каждой охоте и... как повезет- зхависит даже от условий храниения. И еще. Ствол 580, всеже, коротковат для дальней стрельбы дробью. При прочих равных ( сужение и т.п.) при сравнении с ИЖ-27 ( 725 мм) последний ВСЕГДА показывает лучший результат, как и ствол 710 от Рэма... У меня есть и то, и другое, и третье со сменными сужениями- все споры на тему практически равной эффективности укороченных стволов для меня НЕ АКТУАЛЬНЫ, хотя спору нет- с коротким стволом тоже МОЖНО успешно охотиться. Но, ради обьективности, факты нужно признавать: дальность эффективной стрельбы дробью у короткого ствола МЕНЬШЕ... немного, но, тем не менее...
Спасибо за развернутый ответ!Я понимаю,что ствол 580мм коротковат для дальней стрельбы дробью.Но ведь на 35 метров вроде бы хватает.Есть ли существенные различия в параметрах стрельбы именно для данной дистанции из стволов различной длины?Либо разница минимальна?
Pilot11
Капитан
Капитан
Сообщения: 12538
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 10:40

Сообщение Pilot11 »

Контейнера для того делают, чтоб деформация дроби о канал ствола была минимальной. Чем более круглая дропь, тем она больше нравится птычке!! :) :)
Посмотрите стреляный контейнер. Он весь в округлых углублениях. Значит дробь пошла кругленькая.
Владимир И
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3599
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 00:47

Сообщение Владимир И »

А на ближних дистанциях длинный ствол и высокая кучность не всегда лучше - иногда наоборот.
ВитГен
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 00:16

Сообщение ВитГен »

Это хорошо:-)))
------------------
С уважением,Виталий!
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 »

Насчет того, что не нужен диаметр осыпи, то это одно частное мнение. Зачем тогда нужны различные "дисперсанты"?
Дисперсанты не использую - вполне хватает насадок 0,0 и 0,25.
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 »

А как так называемые 'полумагнумы' и патроны с повышенной навеской(например,сафари люкс 34гр.) чувствуют себя в таких стволах?
Я уже писал, что характер горения пороха в "магнумах" ( и "полу -", "минимагнумах" и т.д.) отличается от горения пороха стандартных патронов. Допустим, "Сунар-магнум" (Сунар-42) отличается от быстрогорящего "Сунара" только наличием пропитки верхнего слоя зёрен флегматизатором горения, что дает "растяжку" пика давления и, как следствие, возможность применения повышенных навесок дроби без превышения максимального давления газов с достижением нормальной скорости дроби в "длинных"("нормальных") стволах. Для "короткого" ствола такая "растяжка" - однозначно плохо.
А, по большому счету - последуйте совету Владимира И и выберите из готовых или изобретите свой собственный патрон , отвечающий Вашим требованиям к дробовой осыпи для конкретной охоты, для Вашего конкретного ствола...
Romulas
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 14:51

Сообщение Romulas »

Капитон писал(а):... А вот другой ПК в виде рюмочки (амортизирующая часть в виде перпендикулярных эллипсов) считался (стендовиками нашими) оптимальным... А Сайга или нет - особого значения, вроде, нет в этом смысле.
В последнее время стреляю патронами с почти таким-же контейнером, единственное, что он не в виде рюмочки, а скорее в виде лепестков. Предполагаю что со всякими "прибамбасами" на стволе типа ДТК им стрелять не стоит, у себя замечал после них мусор(стружку) в газотводе, чего небыло с обычными, "рюмочными" контейнерами.
HakKIM
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 20:20

Сообщение HakKIM »

Купил себе Сайгу-12К в исполнении ООО "Легион", такого типа оружие у меня впервые. До этого у меня только пневматика была.
У меня проблема с предохранителем не могу его выключить (перевести переводчик вниз в положение F - "Огонь" ). :(
Если его сильно прижать вниз только тогда можна нажать на спусковой крючок, а так не получается.
С ружья ещё не стрелял.
ChernikS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 14:08

Сообщение ChernikS »

Уважаемый владельцы сайги!
У меня Сайга 12С. Я хочу установить коллиматорный прицел, но беда - некуда установить кронштейн. Нет бокового крепления (планки) для кронштейна. Не подскажите мне, где можно купить эту прмспособу и куда обратиться чтобы установили планку.
С уважением, Сергей (ChernikS).
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar »

Зайдите в раздел Сайга там все это обсуждалось не раз!
Ahantis
СВП
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 окт 2007, 12:14

Сообщение СВП »

Подскажите в чем разница между коротким и длинным стволом к Сайге 12?
Bober666
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 18:19

Сообщение Bober666 »

В длинне!!
СВП
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 окт 2007, 12:14

Сообщение СВП »

В длинне!!
Остроумно :) , я имею ввиду ТТХ и кучность.
DrBormental
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 22:50

Сообщение DrBormental »

А вот и я Обзавелся Исполнение "Легион", Брал в Климоскве, поскоку работаю на заводе думаю замутить магазин из алюминия или из титана на большее кол-во патронов чем 5)))
Изображение
Изображение
Изображение
Простите за фотку Братья фоткал с Мобильника, как возьму у кого нить фотки могу отфоткаться ещё
Bober666
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 18:19

Сообщение Bober666 »

СВП писал(а):Остроумно , я имею ввиду ТТХ и кучность.
Чем длиннее ствол тем больше скорость заряда, а кучность от сужения и патрона зависит.
Bober666
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 18:19

Сообщение Bober666 »

DrBormental писал(а):А вот и я Обзавелся Исполнение "Легион
Поздравляю хороший выбор!!
senchen1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 11:59

Сообщение senchen1 »

Bober666 писал(а):Чем длиннее ствол тем больше скорость заряда, а кучность от сужения и патрона зависит.
От длины ствола тоже.
СВП
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 окт 2007, 12:14

Сообщение СВП »

Чем длиннее ствол тем больше скорость заряда, а кучность от сужения и патрона зависит.
Мне для стрельбы пулей ствол нужен. Есть наглядное описание разницы при стрельбе пулей из длинного и короткого ствола? Например на 50, 75, 100 метров.
acer193
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 22:05

Сообщение acer193 » .

Кто и как стрелял из Сайги -12с , когда был сложен приклад? Выстрелы при упоре или на вытянутых руках? Какова точность при этом?
figa888
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 11:46

Сообщение figa888 » .

друзья мои я новичок хочу присоедениться к вашим реда подскажите оптимальней какой надо брать на 680 или 580
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

Поскольку появилось много любителей Сайги, то для нее даже отдельную ветку выделили :) - //popgun.ru/viewforum.php?f=60
Там есть вопросы на ваши ответы...
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
КДС
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 12 май 2008, 07:47

Сообщение КДС » .

acer193 писал(а): Кто и как стрелял из Сайги -12с , когда был сложен приклад? Выстрелы при упоре или на вытянутых руках? Какова точность при этом?
Такая стрельба опасна, можете не удержать оружие и поймать его уже губой. Попасть нереально, если удаётся, вы гений!
stager2010
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 12:04

Сообщение stager2010 » .

Я разок второпях,ночью,со сложенным прикладом,при освещении подствольным фонарем,пальнул по зайчику.Итог-пробитая насквозь нижняя губа углом крышки ствольной коробки об один из зубов.Ладно зуб остался на месте.Утром увидел не губу а губищу.И еще неделя вместо умывания промокание нижней части лица мокрым полотенцем.
aleksandr3720
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 10:12

Сообщение aleksandr3720 » .

Возникла проблема в механизме. Помогите кто чем может. После очередного отстреленного блока, лопнула деталь в спусковом механизме. Теперь ружье стреляет один раз, перекидывает патрон - но при этом не боек не взводится. Как деталь называется не знаю. Посмотрите может кто подскажет как называется и где можно приобрести.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
marader
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 17:07

Сообщение marader » .

ап
antifurer26
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 11:28

Сообщение antifurer26 » .

Принимайте в свои ряды браты!! стал недавно щасливым))) обладателем Сайги12С от легиона. рад до безумия. из напиллинга - подрезалинг пружины магазина, в остальном всё гладко(гладкоствол же ))
стрелял в быстром темпе патроны дробь N5 всё прекрасно управляется, попадаю куда хотел. стрелял со сложенным прикладом, от бедра, тоже классно, думал будет отдача, ничё норм. но это отбедра а целиться со сложенным прикладом это жесть - челюсть запасную надо иметь ))) пока всё
wozzup
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 май 2012, 20:45
Страна: Украина

Сообщение wozzup » .

Добрый вечер, предлагают сайгу 12с 1999г. выпуска, по паспорту куча 69.5% 5-кой на 35 метров, настрел не известен - говорят, что мало, но вид очень потасканый и затертый всего ружья, в одном месте свезено воронение ствола, сам ствол не очень чистый - внутри возле дульного среза следы то ли мела, то ли известки, какой-то черный мусор ближе к патронику, видимо хозяин не особо заморачивается с уходом, но на конце ствола отслоения хрома нет, ржавчины тоже нигде не увидел, под крышкой свольной коробки тоже присутствует какой-то мусор. Прицельная пленка люфтит, немного люфтит цивье, приклад и ствой без люфтов. После предергиваний затвора нажимать на спуск запрещал - это правильно?
Т.к. не разбираюсь в оружии, то износ и состояние внутренних деталей определить не смог.
Ценник - 70% от стоимости новой.
Понимаю, что данных мало, но стоит ли ли заморачиваться с данным экземпляром и ехать опробывать ее в тире или купить новый турецкий п/а за 50 % от стоимости новой сайги и не парится с 13-летней сайгой?
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей