Сайга-12с глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Neforo
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35670
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:27

Сообщение Neforo » .

acer193 писал(а):Выстрелы при упоре или на вытянутых руках? Какова точность при этом?
стрельнул с рук не прикладываясь с охотприкладом... получил по пальцам, с рукояткой думаю можно без проблем. Встает вопрос лишь зачем это надо.
Gusok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 май 2012, 16:14

Сообщение Gusok » .

Владею Сайгой12 уже 3,5 года свол 580 постоянный чок в дереве приклад удобный под щеку, правда както рзбалтался наверное от масла неправильного усох дак я его на баксидку с тряпочкой посадил и цывье также все мертво сидит.
Стреляю пулями полева 2 на сто метров без упора с рук с коллиматором пятилитровую бутылку пять из пяти.
Дробовые заряжаю сам, сейчас осваиваю самокрут 12/76 кучность равномерная сколько в процентах не считал.
Стрелял на стенде по тарелочкам для новичка неплохо получилось даже самую сложную сбил.
Так-что несколько не жалею что приобрёл.
МОA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение МОA » .

Читал долго и внимательно, и хотел вот о чем со всеми поделиться.
В январе прикупил в комиссионном отделе Сайгу 20С чок 0,9 май 1996 г.в. в САО Москве, при выборе в данном калибре были в кол-ве двух шт. в ценовом диапазоне от 7500руб.. до 8500руб. в состоянии минимального настрела, на мой взгляд человека держащего в первый раз в живую агрегат такого типа, продавец- милая девушка по моей просьбе -что ни будь не сломать, ловко сняла крышку ствольной коробки, извлекла возвратную пружину рамки затвора, оголив затвор с поворотной личинкой, предложив заглянуть в отверстие ствола со стороны среза. Блеск зеркала хрома придал мне уверенность в решении, что надо брать, при этом на мой вопрос, а как вы считаете не сильно она кривая, у слышал ответ - я не могу Вам в этом помочь, но это же САЙГА на очень надежное и безотказное оружие. Почему Сайга в 20 кал.? объяснить не могу, низкая цена, т.к. на новую жалко денег, да и качество изготовления отечественного оружия не предсказуема судя по рассказам форумчан. Настроение от обладания такой вещь было приподнято с момента покупки посей день и думаю что навсегда, не смотря на то что кривое и косое с такими зазорами каждом соединении, точечными контактного сопряжения подвижных упорных плоскостей основных подвижных соединений деталей, с родни китайским изделиям на заре развала Советского Союза. Так как человек я интересующийся а не опасно ли для жизни вообще производить зарядку патронами с осуществлением осмысленного выстрела, с ещё большим удовольствием начал анализировать кинематику Сайги, при этом обнаружил что руководства по ремонту, чертежей деталей Сайги на что можно со ориентировать в оценки качества изготовления деталей в свободном доступе нет, а если есть что-то на многочисленных форумах то в основном мягко говоря отделка, подточка магазина, амортизатор отката, да все возможные дульные насадки- разу хочу извиниться если плохо искал, либо прочел и не понял.
Есть вопрос: При установки с поворотом затвора отдельно от затворной рамы на боевые упоры патронника, перекос влево от продольной оси ствольной коробки и продольной осью хвостовой цилиндрической частью затвора заметен не вооруженным глазом, при этом при совмещении образовывается зазор в правом упоре затвора, в чем дело:
- либо ствольная коробка не в оси?
- либо боевые упоры не в плоскости- подогнать упор затвора?
Так как мой вопрос очевидно не последний, то очень прошу дать толковый совет либо сноску на ответ, прошу без намёков о танцоре которому всё мешает.
zzzzz136
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 15:53

Сообщение zzzzz136 » .

совет нужен.хочу поставить пистолетную рукоятку и приклад американский. но надо будет сдвинуть УСМ вперед. как вы думаете возможно или геморой это???
Капитон
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 28 июн 2003, 05:24

Сообщение Капитон » .

Всем привет! Старое фото:
Изображение
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7985
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Капитон писал(а):Всем привет! Старое фото:
//popgun.ru/files/g/60/orig/7327240.jpg
рад видеть тебя (снимок) дружище!
zajac34
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 13:48

Сообщение zajac34 » .

zzzzz136 писал(а): надо будет сдвинуть УСМ вперед.
Не надо будет. Есть узлы приклад-рукоятка, предназначенные для установки на охотсайгу. В частности, у ф. Тапко.
Капитон
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 28 июн 2003, 05:24

Сообщение Капитон » .

Тропик писал(а): рад видеть тебя (снимок) дружище!
Привет, старина! Тоже очень рад. Живой-здоровый!? Молодец!
(Парни, это для меня самый большой патриот Сайги. :) Не из тех, кто рвет за нее на груди рубаху. А кто просто охотится с ней долгие годы...)
Обязательно напишу в личку, блог (в профайле адрес) посмотрел - очень интересно, тоже буду читать... Удачи!
Удачи всем!
19Виктор68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 21:17

Сообщение 19Виктор68 » .

alexonix[/QUOTE]
Рад за Вас!
Сайга должна быть непременно у любого русского (росс-го) мужчины.
Grumbler.GGG
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 21:58

Сообщение Grumbler.GGG » .

Подскажите диаметр и шаг резьбы под насадку на стволе 12к
АААААА
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 15:34

Сообщение АААААА » .

Всем привет!
давайте честно признаем что сайга 12с это гладкоствольный КАЛАШНИКОВ с его надежностью и брутальностью.Калаш разрабатывался умными людьми НО для войны..ДА из него можно успешно и даже очень охотится Но если после сайги берете в руки например иж 27 и выполнеете теже действия-например поиск зайца по пахате вместе со своей собакой то чуствуеш разницу.... иж27 будет прикладестее и удобнее...мое личное мнение такое что сайга ИДЕАЛЬНЫЙ вариант если на охоте нужен длинный на 60-90метров пулевой выстрел и конечно точный...если дробовой выстрел то простите любой иж 43 или иж27 или мр 153 бить дробью будет значительно лучше.....мое личное мнение...
19Виктор68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 21:17

Сообщение 19Виктор68 » .

aaaaaa
Прочитал Ваши слова и решил использовал это как повод понянчить свои стрелялки для конкретизации последних ощущений. :)
Имею "ИЖ 43" и "САЙГУ 12 С", и после вскидок могу сказать, что горизонталка быстрее вскидывается и наводится на цель, более прикладиста первые несколько секунд, но дальше, держа в состянии готовности к выстрелу, с ней ходить уже не совсем комфортно. "САЙГА" же, при вскидке, требует некоторого поиска мушки и целика, но зато более удобна при движении с оружием в состоянии готовности к выстрелу. Пробовал "ИЖ 27" и мне это ружьё почему-то показалось не совсем комфортным, хотя визуально очень нравится (может созрею позже и приобрету).
А стрельба, практически, зависит от качества и подхода к снаряжению патронов. Насадки к "САЙГЕ" решают многие задачи.
Конечно всё вышеперечисленное - только моё мнение.
С уважением.
19Виктор68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 21:17

Сообщение 19Виктор68 » .

PS/ лично я сайгой как оружием охоты доволен и беру его только на копыта...
по перу зайцу лисе сурок-байбак бобру я использую иж 27 12кал.
Я с Вами согласен. )
АААААА
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 15:34

Сообщение АААААА » .

Совершенно верно у каждого стрелка-охотника или фаната свое индивидуальное мнение по поводу оружия и его прикладистости и это абсолютно нормально так и должно быть....кому-то удобно кому-то нет...каждый выбирает исходя из своего кошелька и личных симпатий.
С Глубоким уважением к участникам форума.
АААААА
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 15:34

Сообщение АААААА » .

19Виктор68
"САЙГА" же, при вскидке, требует некоторого поиска мушки и целика, но зато более удобна при движении с оружием в состоянии готовности к выстрелу...
я хожу за зайцом по полю 60 гектаров и таких полей за световой день обхожу не одно и не два... примерно до 5шт...потом уже болят ноги....поэтому пройти полей 4-5шт с сайгой в состоянии готовности к выстрелу лично мне трудновато...я охотно беру сайгу на лобаз у кормушки....пулей сайга работает хорошо....так же в загон на копыта..
Вот такое личное мое мнение....
PS/ лично я сайгой как оружием охоты доволен и беру его только на копыта...
по перу зайцу лисе сурок-байбак бобру я использую иж 27 12кал.
Волжское небо
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7359
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 00:49

Сообщение Волжское небо » .

aaaaaa писал(а): иж27 будет прикладестее и удобнее...
брал в руки, ничего подобного, оч неудобно. приклад длинный, спусков ДВА, рукоятка вдоль, как за неё держать - вобще не понятно.
aaaaaa писал(а): любой иж 43
тяжёл как смертный грех. Стволы толстые и их два. весь вес спереди, как по этой планке целится вобще не понятно.
aaaaaa писал(а): мр 153 бить дробью будет значительно лучше.....
За счёт чего? ну вот чисто физически...
19Виктор68 писал(а): стреляли по листу железа, так вот, на расстоянии 30-33 метра, кучность была хуже % на 10 чем у "ИЖ 27 нижний ствол (получок), а резкость практически одинакова
Странно, у моей кучность и резкость лучше чем у 12-го калибра. По началу тоже скептически смотрели. Зато сфоткаться с ней почему то все просят.
19Виктор68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 21:17

Сообщение 19Виктор68 » .

Странно, у моей кучность и резкость лучше чем у 12-го калибра.
Патроны сам снаряжал и не особо при этом старался :).
любой иж 43
Мой "ИЖ 43" с погонным ремнём весит на электронных весах 3кг. 220 гр., и то я считаю, что 12 калибр ( не самозарядка) должен весить не меньше 3кг. 300гр..
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

Сайга прежде всего пулемёт :P как и АК , и хорошее оружие для засидок -прицелы ,ночники ,фонари -без проблем. А на вскидку ,да дробью -не то .... Была короткая -оказалось привиредлива к патронам ,и кучности на дальней дистанции -достижимой для длинного ствола ИЖа -не добиться.
Хоть и можно использовать как дробовик (лучше 20-ку) ,но не очень удобна и тяжеловата, всё таки классической компановки дробовики удобней.
19Виктор68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 21:17

Сообщение 19Виктор68 » .

Поэтому и покупаем разные ружья под разные задачи. Каждое качественное ружьё по своему замечательно.
АААААА
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 15:34

Сообщение АААААА » .

В Воронежской области есть одно охот хозяйство...так там в офисе голова самого большого кабана висит и добыт он сайгой 20калибра-пулевой выстрел.Собственники охот хозяйства на кабанов с сайгой 20 ходят засидка лобаз....а по гусю иностранные полуавтоматы типо урики.....
Kuzmich_90
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 12:06

Сообщение Kuzmich_90 » .

Приобрел на днях сей агрегат (12с), появились пару вопросов:
1.Насадки должны наворачиваться полностью до конца резьбы? От руки получается не до конца, пара витков остаются.
2.При верхнем положении переводчика между ним и крышкой ствольной коробки есть зазор миллиметра 3, это нормально? фото прилагаю
Изображение
19Виктор68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 21:17

Сообщение 19Виктор68 » .

1.Насадки должны наворачиваться полностью до конца резьбы? От руки получается не до конца, пара витков остаются.
Насадки докручивать обязательно, для этого есть специальный ключ. Будет больший прорыв газов в резьбовое соединение.
2.При верхнем положении переводчика между ним и крышкой ствольной коробки есть зазор миллиметра 3, это нормально? фото прилагаю
Если не влияет на предохранительную функцию, то не страшно. Попробуйте довести рукой выше и обратите внимание на то, что препятствует этому. Есть вероятная возможность попадания мусора в существующую щель.
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Почитал.. нахожусь в легком недоумении.. Из Сайги я настрелялся, слава богу - ружбайка в хозяйстве нужная, никто не спорит.. Но почему-то многие владельцы категорически отстаивают такую мысль (как мне показалось), что готовы терпеть любые лишения и неудобства Сайги на охоте, лишь бы быть "в теме".. "На охоту только с Сайгой".. "а все с двудулками смотрят, удивляются и восхищаются".. Бред какой-то.. Это я в хорошем смысле, коллеги.. Доказывать ничего не собираюсь, просто мысли вслух.. Это ж как надо себя не любить любимого, что бы привязать себя к этой шайтан-гаубице 12калибра и бродить с этой шпалой по лесам, еще и с коротким стволом конструкции - "до свидания барабанные перепонки".. С лицензиями сейчас не проблема, бери хоть 5 штук, денег миллионы тоже не нужны - наилегчайший, с прекрасным балансом Иж-18 (к примеру), который сам попадает куда надо, обойдется меньше 5тыс. рублей... Какой смысл иметь Сайгу для всех видов охот и ГОРДИТЬСЯ ЭТИМ - не понимаю.. Сам сейчас опять собрался брать Сайгу - 20ку с охотприкладом ( в 12ом кал сильно разочарован, 16ый и 20ый меня очень устраивают) поэтому предлагаю обойтись без порванных на груди тельняшек :), такой ствол мне нужен, но палить везде и всегда только из Сайги - в чем здесь "фишка" я не понимаю.. :( .. Объясните, пожалуйста, люди добрые, зачем это надо - иметь ОХОТНИКУ (не самооборонщику и выживальщику), такое ..как бы это.. не совсем обычное ружье :) ОСОЗНАНО, в единственном экземпляре и для всех видов охот?...
19Виктор68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 21:17

Сообщение 19Виктор68 » .

не совсем обычное ружье ОСОЗНАНО, в единственном экземпляре и для всех видов охот?...
:) ... далеко не единственное ружьё. Были "ИЖ 18 (12к.)", "ИЖ 43 (12 к.)", "МЦ 20-01", "САЙГА 20С", "САЙГА 20К", "БЕКАС 12М", что-то ещё. Есть нарезное.
Поимел, определился. По второму кругу определился: нарезное оставил, приобрёл "САЙГА 12С!, "ИЖ 43", хочу: "САЙГА 20К", помпу (?, 12 к.), "МР 153" в пластмассе, "ИЖ 27". Конечно надо отбирать по качеству. Наше оружие из железа, пластмассу в оружии (приклад и цевьё, ложу - допускаю, ибо функционально, но,в идеале можно иметь и запасные деревянные) не могу принимать. Не впадаю в экстаз ни от какого ружья, просто есть для разнообразия (топоры и ножики, тоже, разные бывают).
Всё вышеперечисленное очень нравится (моё мнение)
weblives
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 май 2014, 14:18

Сообщение weblives » .

Здорово были!
Карабин Сайга 12с исполнение 031 никто не пользовал? Или может знает где можно купить?
http://gunshub.ru/ИЖМАШ/Сайга-12С_исп._031
Ищу с ног сбился.
ogm-7070
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 09:00

Сообщение ogm-7070 » .

Покупал кто нибудь Сайгу12с в этом году. Хотелось бы свежих отзывов.
weblives
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 май 2014, 14:18

Сообщение weblives » .

Здрово живёте?!
Подскажите народ, как выбрать С-12К-030-1 в магазине, на что обратить внимание? Собрался в Ижевск за ружьём.
Antonius 945
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:40

Сообщение Antonius 945 » .

Про шайтан гаубицу вы зря. Это как надо не любить своё оружие что бы о нём так говорить.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3492
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Изначально написано ogm-7070:
Покупал кто нибудь Сайгу12с в этом году. Хотелось бы свежих отзывов.

Я купил сайгу!))) В общем Сайга 12с "Тактика". От обычной (исполнение 4) отличается штатной высокой автоматной мушкой. Сначала смотрел обычную. У целика была завалена верхняя грань, но само место вроде сидело ровно. Потом я попросил "тактику" (В магазине было всего 2шт Сайга-12с с 580 стволом). Она оказалась ИДЕАЛЬНОЙ. Куда не посмотри. Но все покажет тестовый отстрел дробью на кучность и пулями. С Уважением
Strelok47
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 09:00

Сообщение Strelok47 » .

Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя