ТОЗ-54 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Админы !... Удалите сумашедшего из темы про нормальное ружьё...)))
Это Вы про кого, уважаемый? ))
Слава Героям
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 19:59

Сообщение Слава Героям » .

О,сам шеф(он же ТС)здесь!!! :)
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Сравнивали намедни толщину стволов у Тоз-54 и у ИЖ43 - я выиграл бутылку коньяка :)
И ещё интересно мнение камрадов - мне одному кажется, что толщина стволов 54-ки весьма положительно сказывается на равномерности дробовой осыпи?
Хек Хантер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:15

Сообщение Хек Хантер » .

deniskamchatka писал(а): Это Вы про кого, уважаемый? ))
Уже всё нормально, коллега...
А вчера, почему то, по ссылке на книжку "Женщина, Учебник для мужчин" ( книга нужная охотнику - абсолютно согласен с Вами), открылась какая то лЮтая страница с призывами к психологическому воздействию на внутренний мир человека...

Мы тут - в лесах карельских, токА перестали колдунов и оборотней бояться... и вдруг "психологи". Привиделся мне спам в этом деле или пропаганда какая...
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Я хотел в этом году в Карелию поехать, красивые у вас там места...
Хек Хантер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:15

Сообщение Хек Хантер » .

Согласен... В Карелии с ДВУХстволкой интересно...
Ходишь, такой )), сравниваешь классику ружья - современного и советского...

И всёЖ по результатам ПОражения... НУ и эстетика конечно...)

Изображение
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Сейчас ехал домой и слушал очередную аудиокнигу, повесть Хэмингуэя "Зелёные холмы Африки". Там он приводит популярную тогда у американцев поговорку от индейских охотников, по поводу услышанных на охоте выстрелов: "Один выстрел - есть мясо, два выстрела - ничего определить нельзя, три выстрела - мясо убежало " (с)
Как нельзя лучше характеризует разумную достаточность двустволки :)
Assbiorn
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 май 2010, 02:08

Сообщение Assbiorn » .

Господа, подскажите криворукому.
Захотел тут переворонить аппарат, но сомнения гложат: как снять воронение с прицельной планки? Если ее варварским образом тереть наждачкой, то не повредится ли мелкое оребрение, которое на ней присутствует?
Кто-нибудь занимался холодным воронением, или на ганзе серьезные люди исключительно в ваннах кипятят? :)
Латинос
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 09:06

Сообщение Латинос » .

Ни в коем случае не пользуйтесь абразивом! Испортите всё. Куча химии есть и в оружейных магазинах и тут на форуме. Вам сюда:
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Assbiorn
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 май 2010, 02:08

Сообщение Assbiorn » .

Изначально написано Латинос:
Ни в коем случае не пользуйтесь абразивом! Испортите всё. Куча химии есть и в оружейных магазинах и тут на форуме. Вам сюда:
//popgun.ru/viewforum.php?f=287

Крайне благодарю. И ведь знал же, что на Ганзе должен быть профильный раздел, где можно почерпнуть все знания. :D
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 » .

deniskamchatka писал(а): интересно мнение камрадов - мне одному кажется, что толщина стволов 54-ки весьма положительно сказывается на равномерности дробовой осыпи?
Не знаю насчет толщины стволов, но как-то сравнивали осыпь моей 54ки с осыпью ЦКИБовского МЦ-9 - особой разницы не обнаружили. Вернее, обнаружили, но только скурпулезным подсчетом пробоин в кругах разного диаметра - 54ка всё-таки чуть сгущает к центру.
DattaRinge2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 15:04

Сообщение DattaRinge2 » .

Всем доброго. Есть возможность приобрести тоз54. Ствол немножко подшатаный но вполне охотоспособный)Правда неизвестен год выпуска, может кто владеет инфой и по номеру возможно узнать год выпуска?
Хек Хантер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:15

Сообщение Хек Хантер » .

Всё есть в этой теме ВЫШЕ...
А приобрести советую - если уже НАбаловался "бластерами", что на аватарке...)
Assbiorn
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 май 2010, 02:08

Сообщение Assbiorn » .

Изначально написано DattaRinge2:
Правда неизвестен год выпуска, может кто владеет инфой и по номеру возможно узнать год выпуска?

Вам нужна буква перед номером блока стволов. Под левым стволом то есть.
Р-1974
С-1975
Т-1976
И-1977
Ф-1978
Х-1979
Я-1980
Честно сперто отсюда:
//popgun.ru/viewtopic.php?f=58&t=132604&start=590
DimMag 70
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 18:59

Сообщение DimMag 70 » .

Всем привет! По поводу стрельбы пулей с нашего ружья хочу отметиться. Промерял ствол куском свинца вроде 18.4 получилось, за точность не ручаюсь, возможно штангер чуть поджимает мягкий свинец. На срезе 17.4 и 17.6. Пострелял пулей Lee с обоих стволов,пуля в контейнере. Летит не плохо. Недавно пристреливал оптику на Сайге 100м,тозик с собой был,дай думаю стрельнуть на сотку. Был приятно удивлен : с правого ствола пуля (lee) прилетела на 2 часа 22см от центра мишени. Жаль мишень не сохранил.
Латинос
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 09:06

Сообщение Латинос » .

А несколько пуль подряд на кучность не отстреливали?
DimMag 70
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 18:59

Сообщение DimMag 70 » .

Охотиться с пулей не планирую,есть нарезное для этого. Если только самозащита от мишки. Проверил двумя Lee колпачковыми в бочку на 40м. С рук быстро-7см,меня устроило.
kop66
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 22:23

Сообщение kop66 » .

Добрый день собратья по оружию, вот и я наконец то приобрел по случаю курковочки ТОЗ 54 и ТОЗ-Б (стволы в хроме), 54 -й практически не стреляный 77 г.в. пролежал последние 20 лет в сейфе, владелица сдавала в утиль)))), ТОЗ-Б отставник принес на утиль тоже но сердце кровью обливалось сдавать и он подарил (благо лицензия была открыта). Так что два красавца будут продолжать свой жизненный путь.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
kop66
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 22:23

Сообщение kop66 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
DimMag 70
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 18:59

Сообщение DimMag 70 » .

Поздравляю! Прекрасные экземпляры. Штучники оба!
kop66
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 22:23

Сообщение kop66 » .

И еще один экземпляр ТОЗ БМ сохран сами оцените
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ivan_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 12:22

Сообщение Ivan_K » .

Тоз-Б 1936 года? Тогда странно что он в хроме.
DattaRinge2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 15:04

Сообщение DattaRinge2 » .

Моему знакомому по случаю достался тоз-54, в весьма усталом виде, шат стволов, царапины в стволе. Похоже что предыдущий хозяин относился к стволу в крайней степени наплевательски. Если честно душа болит когда вижу таки стволы. Что то есть в этих теплых ламповых ружьях)
Ivan_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 12:22

Сообщение Ivan_K » .

DattaRinge2 писал(а): Если честно душа болит когда вижу таки стволы
Я такие на работе вижу почти ежедневно. Хотя иногда вижу на складе сданные на утиль в состоянии "из магазина".
valku2012
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 19:32

Сообщение valku2012 » .

ТОЗ-54 было моим первым ружьем в дремучем 1981 году, куплено с рук, но новым и с дарственной табличкой на прикладе. Задержалось не долго. С того времени и охотничий стаж и много других ружьев было. В журнале "Охота и охотничье хозяйство" в свое время в обзоре данной модели было сказано, что это была самая неудачная модель тозовок-курковок.
DimMag 70
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 18:59

Сообщение DimMag 70 » .

Это вы к чему? Ложку дегтя? Все баян,писано-переписано про это. Дизайн кому нравится,кому нет. По железу и функционалу уж точно не хуже предыдущих моделей. Кому не нравятся курки-ставят от 66го. А цевье под мою лапу,так вообще огонь. Сравниваю с новоделами от ижа ,так вообще небо и земля.
Слава Героям
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 19:59

Сообщение Слава Героям » .

valku2012 писал(а): Задержалось не долго.
Пастернака не читал,но вместе со всем совейским народом гневно осуждаю....
DattaRinge2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 15:04

Сообщение DattaRinge2 » .

Изначально написано Ivan_K:

Я такие на работе вижу почти ежедневно. Хотя иногда вижу на складе сданные на утиль в состоянии "из магазина".

Это просто варварство какое то. По долгу службы как то списали бельгийца, начала века в достаточно приемлемом состоянии. Так за него писали всем отделом, что бы не плавили а отдали хотя бы в музей. История конечно мутноватая вышла, по одним данным так и отправили на гвозди, по другим гуляет с ним какойнить генерал.
Ivan_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 12:22

Сообщение Ivan_K » .

Может и гуляет. Но как правило если хозяин написал заяву на уничтожение и оно уехало на склад то после дорога ему одна - в печку. Через меня до тысячи единиц за год проходит, поэтому я ничему не удивляюсь. Иеогда болгаркой по стволам нового ружья хозяин может пройтись.
valku2012
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 19:32

Сообщение valku2012 » .

Вторая волна (первая была перед войной, когда у населения изымалось охотничье оружие и эшелонами везлось на переплавку) уничтожения оружейной истории (предметов исторической и культурной ценности) началась после начала регистрации гладкоствольного оружия в милиции вроде в 1979 году (хотя с 1969 года было уничтожено много единиц уникального нарезного). По мере ужесточения контроля спасти вещи становилось все сложнее, а сейчас наверное только один путь - печка.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей