ТОЗ-54 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

IPBox
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 22:59

Сообщение IPBox » .

Приветствую друзья! Прикупил себе по случаю ТОЗ-54. Принимайте в Ваши ряды. С уважением.
Изображение
Изображение
Изображение
Аюрга
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 19:58

Сообщение Аюрга » .

Изначально написано MefistofelRB:
Знающие люди, подскажите, каков диаметр канала ствола на наших ружьях? У меня ружьё 1976 года выпуска.


На моём ТОЗ - 54 неизвестного года выпуска были такие размерчики:
канал левого ствола 18,64 мм сужение 1.25 мм
канал правого ствола 18.70 мм сужение 1.03 мм
IPBox
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 22:59

Сообщение IPBox » .

Сегодня промерил свои стволы. Левый и правый 18,4 сужение 1,1 и 0,9.
DimMag 70
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 18:59

Сообщение DimMag 70 » .

Смотрю у всех разные размеры. Вот нарыл-комрад проверял тоз-34
Тоз 87 пост 8383
Вот ещё ТОЗ-34 Глазами владельца пост 10439
Весьма познавательно,тем более стволы 54ки и 34ки с одной полки.
Аюрга
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 19:58

Сообщение Аюрга » .

Вот сравнение с 34-кой 1995 г.в. размеры чоков малёхо различаются а каналы стволов один в один.
ТОЗ-34 кб. 12. (1995г.в.), Верхний (чок) канал ствола 18.58, сужение 1.27,
Нижний (п/чок) канал ствола 18.60, сужение 0.85(мм)
IPBox
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 22:59

Сообщение IPBox » .

Ну что могу сказать. Пулями не желательно стрелять. Попадешь в утку метров с 20 останутся только крылья и голова. Как то так.
IPBox
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 22:59

Сообщение IPBox » .

Хороший совет. Но я давно хотел ружбай с горизонтальными стволами.Он мне нравится по всем критериям.
DimMag 70
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 18:59

Сообщение DimMag 70 » .

Как повезет. Я свой год назад взял через знакомого за 8 тыр. Тут на ганзе,если в хорошем состоянии- от 15 до 25 выставляет.
IPBox
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 22:59

Сообщение IPBox » .

Сколько стоит решать владельцу сего ружья. Я купил за 5 т.р. в магазине висит за 13.
Хек Хантер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:15

Сообщение Хек Хантер » .

По моему, на сегодняшний день, уже НЕвопрос НАвалить глухарей или гусей из дешёвого "гражданского" АКМ или из изящного карабина мелкого "экзотического"калибра...
(Если кАнешна есть возможность охотиться там - где всё это присутствует в изобилии)

Для меня ТОЗ-54 больше "вестерн" точнее "истерн", эстетика, интересное по простоте и работе оружие ( досталось случайно - НЕ осознаннО)

...и Жаба душит покупать другие дробовики в сейф на пять мест
...и верю, что есть ещё интересные модели времён СССР,
Просто так получилось ( а потом говорил скромнО коллегам: "Вот у тебя ИЖ-26 - замечательное ружьё, и ходим мы с тобой по лесу, патроны в патроннике, 5 дней в неделю - в субботу-воскресенье отдых-баня-деФФки... Получается что мой металл конструкции ружья на взвод НЕ работает, а твой "устанет" и подведёт когда нибудь... НО эТ сколькоЖ надА охотиться ?)
IPBox
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 22:59

Сообщение IPBox » .

Коллеги может кто то подскажет где купить приклад и цевье или изготовить?
KotDaVinci
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:44

Сообщение KotDaVinci » .

Тоже стал ТОЗоводом, фоток пока цеплять не буду, надо еще внешний вид в порядок привести. Дерево, ИМХО, лучше не менять, мне штатное нравится по прикладистости, вот говнолак придется снять и пропитку сделать. Выявил очень опасный косяк на своем ТОЗе, при покупке проверил усм, все штатно, потом стал чистить-смазывать уже дома и решил проверить на срыв курки более жестким способом. Взял кусок рейки, довольно тяжелый и стал постукивать по взведенным куркам. Руками они не прожимались, а вот при простукивании правый курок сорвался. Ударил он по бойку или нет, проверять не стал, настроение резко испортилось, подумал, что шептала по зацеплению износились, хоть настрел по состоянию и не особо огромный. Скинул доски и глянул- причина проста и может возникнуть у любого:старая загустевшая смазка и грязюка набились в зону зацепа шептал и уменьшили его раза в два. Почистил все, смазал, собрал, проверил поверхности зацепа - работает, как часики, никаких срывов.
Мораль сей басни - оружие может требовать чистки и смазки в самых неожиданных местах. С таких причин и плодятся истории про ружья, которые сами стреляют на ровном месте.
Хек Хантер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:15

Сообщение Хек Хантер » .

Классика жанра заключается в том, что быстро взвёл и выстрелил... если не выстрелил - курки спускаешь.
Хотя помню было, у кого то из классиков ружейной охоты, автора НАпрягало, что опытные зайчатники при гончих ходили со взведёнными курками и даже подходили к месту сбора с ружьями в таком виде.
( Мне пришлось по молодости сделать случайный выстрел в 10 см от собственного сапога на азартной охоте по осенним уткам - дробь аккуратно вошла в сухую кочку, а могла бы "лапку" ПОкалечить на всю жизнь )
Думаю, что даже при полностью ОТлаженном механизме, стоит помнить о случайности...
БЕЗкурковые ружья тоЖ имеют печальную статистику и Курок всёЖ понятней... + механизм НЕ напрягает - если в лесу с понедельника по пятницу, а потом два дня выходных в городе...))
KotDaVinci
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:44

Сообщение KotDaVinci » .

Полностью согласен, мне безкурковки не нравятся, как эстетически, так и по причине того, что весь механизм внутрях и что там взведено, что спущено можно в азарте запариться, плюс автоматический предохранитель, который проверять неудобно, а тут все четко видно и понятно, что надо, то и взвел. И да, ходить со взведенными курками, наверное, не стоит все же. Но и описанный глюк усм опасен - станешь снимать со взвода, а он сорвется и бабахнет, стволами по лбу, ключем в ладонь, лучше уж проверить и исключить.
IPBox
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 22:59

Сообщение IPBox » .

Мой друг с Ухты всю жизнь охотится с курковками. Сейчас у него она умерла. Мы ищем ему только курковку, он говорит что лучше нет и не будет. По его совету взял себе курковку, скажу честно это просто класс. Мне очень нравится. Как то так.
KotDaVinci
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:44

Сообщение KotDaVinci » .

Взвесил ТОЗ без патронов - 3145гр....до чего ж хорошо.) Сужения 1.2мм на левом стволе и 0.9мм на правом, надо пульдос подбирать, специально из него пулями стрелять не собираюсь, но неприятная встреча в лесу может иметь место быть. В левый пулю лучше не совать, в правый Люман проходит, с тонкостенным контейнером вроде нормально будет. Мой любимый стоппер Ш-Ш не лезет ни в левый, ни в правый ствол, пояски полностью сминаться должны до тела пули, а это как-то жестковато.
Mihail1010
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:38

Сообщение Mihail1010 » .

День добрый, друзья!
Обновил свой ТОЗик...)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
KotDaVinci
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:44

Сообщение KotDaVinci » .

Интересная насечка! Расскажите, что еще делалось? Гравировка МЦ, на ЦКИБ отдавали реставрировать?
Mihail1010
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:38

Сообщение Mihail1010 » .

KotDaVinci писал(а): Интересная насечка! Расскажите, что еще делалось? Гравировка МЦ, на ЦКИБ отдавали реставрировать?
Ничего не реставрировал. Каким купил, есть на фото. Пост 1919. Только дерево поменял.
Mihail1010
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:38

Сообщение Mihail1010 » .

Mihail1010 писал(а): Гравировка МЦ
Я сначала не понял, о чем Вы говорите.
Это "МЩ" - мои инициалы))))
Хек Хантер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:15

Сообщение Хек Хантер » .

Пусть радует ПРАВИЛЬНОЕ ружьё в замечательном изящном исполнении деревянной части...
Изображение
Mihail1010
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:38

Сообщение Mihail1010 » .

Хек Хантер писал(а): Пусть радует ПРАВИЛЬНОЕ ружьё в замечательном изящном исполнении деревянной части...
Спасибо!
ЛожМастер
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 21:30

Сообщение ЛожМастер » .

Изначально написано Хек Хантер:
Пусть радует ПРАВИЛЬНОЕ ружьё в замечательном изящном исполнении деревянной части...

Спасибо и от своего лица скажу. Очень приятно, когда работа нравится. Всем удачных выстрелов! :)
------------------
Изготовление прикладов http://priklad.mya5.ru/
WhatsApp-89192029770
SELIGER TOZ54
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 22:00

Сообщение SELIGER TOZ54 » .

Изображение
SELIGER TOZ54
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 22:00

Сообщение SELIGER TOZ54 » .

Изображение
SELIGER TOZ54
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 22:00

Сообщение SELIGER TOZ54 » .

Поднимем темку,этот гусь запомнился тем что взят в лет дробью N7 при охоте на уток ,отмечаю как и многие пользователи кучный и резкий бой этого ружья
Хек Хантер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:15

Сообщение Хек Хантер » .

SELIGER TOZ54

Всё правильно... ружьё позволяет эксперементировать с очень мелкими номерами дроби.
... и это всегда положительно сказывается на добычливости - т.к. множественные ранения мелкими дробинками, поражающие тушку на высокой скорости, позволяет свести число досадных подранков к минимуму.
А вот редкие крупные дробины с НЕдостаточной скоростью (распространённое увлечение любителей современных ружей и покупных патронов), часто приводит к утрате добычи, которая только калечится горе-"охотниками", а потом вместо вкусного шулюма обречена помирать НЕнайденной в каких-нибудь дальних кустах...)

Изображение
wolfwolf33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 08:19

Сообщение wolfwolf33 » .

Коллеги, а рычаг запирания ТОЗ-54 (а также ось рычага и винт) какой-то уникальный или можно подобрать рычаг от другого ружья?
KotDaVinci
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:44

Сообщение KotDaVinci » .

Да вроде должно быть унифицировано со всеми внешнекурковыми тулками, здесь продаются периодически. Имхо, лучше поискать именно от 54-го, дабы не нарушать композицию.
Сам вчера ходил в ЛРО в надежде получить таки РОХу к сезону, долго делают, типа бланков нет, дали какую-то портянку с фото и печатью, типа временное разрешение - иди охоться, но чет ссыкатно с такой портянкой в угодья лезть...хрень какая-то 21 век, как так нет бланков(((
KotDaVinci
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:44

Сообщение KotDaVinci » .

Сравнил ключи - на БМку 16-го ключ другой в основании, видимо все же привязано к размерам колодки.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей