ТОЗ-54 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

MefistofelRB
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 22:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение MefistofelRB » .

Изначально написано DimMag 70:

Что промер показал?

18,45 среднее значение
DimMag 70
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 18:59

Сообщение DimMag 70 » .

Изначально написано MefistofelRB:

18,45 среднее значение

Вот и у меня примерно так
MefistofelRB
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 22:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение MefistofelRB » .

Наконец смог выбраться на пару минут на природу, отфотографировать проделанную работу по реставрации ТОЗика. Собственно все на фото.
ТОЗ-54 1976 г.в. Будут вопросы - задавайте.
ИзображениеИзображение
Изображение
Флайер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 22:42

Сообщение Флайер » .

Изначально написано MefistofelRB:
Наконец смог выбраться на пару минут на природу, отфотографировать проделанную работу по реставрации ТОЗика. Собственно все на фото.
ТОЗ-54 1976 г.в. Будут вопросы - задавайте.

На фото - не ТОЗ-54. Курки не те, дерево - сомнительное. Где реставрация?
MefistofelRB
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 22:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение MefistofelRB » .

Изначально написано Флайер:

На фото - не ТОЗ-54. Курки не те, дерево - сомнительное. Где реставрация?

Реставрировал воронение ржавым лаком. Дерево по антропометрии, курки заменены на курки от БМ. Это ТОЗ-54, только в обновленном виде.
DimMag 70
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 18:59

Сообщение DimMag 70 » .

Курки от 66го,многие их ставят,не нравится угловатость родных. Поначалу тоже хотел поменять,но передумал. Аутентично!
DimMag 70
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 18:59

Сообщение DimMag 70 » .

Значит,еще и от БМ подходят
DimMag 70
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 18:59

Сообщение DimMag 70 » .

Металл достойно выглядит,цевье как у 66го,форма приклада на любителя имхо. Главное,чтоб хозяина радовало!
MefistofelRB
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 22:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение MefistofelRB » .

DimMag 70, у меня все ружья переодеты так в английское ложе. Считаю эту форму приклада наиболее удобной в ружьях, ну и само собой наиболее эстетичной). Были ружья и с пистолетной, и с полупистолетной рукоятью, но вот английское ложе идеально ложится в руку. Стрелять одно удовольствие)
Флайер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 22:42

Сообщение Флайер » .

Вики: "Реставра́ция (лат. restauratio - восстановление) - комплекс мероприятий, направленный на предотвращение последующих разрушений и достижение оптимальных условий продолжительного сохранения памятников материальной культуры, обеспечение возможности в дальнейшем открыть его новые, неизвестные ранее свойства[1].
Существует множество видов реставрации, которые делят по разным признакам. Во всех видах основная цель реставрации - восстановить утраты предмета (дефекты, полученные в результате эксплуатации - сколы, удары, разломы и многое другое) и улучшить его внешний вид, а также законсервировать предмет."
Так что это не реставрация, это переделка.
Слава Героям
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 19:59

Сообщение Слава Героям » .

Хоть переделка,хоть реставрация-а вышло охрененно.Вот бы свой ружбай так "отреставрировать",да негде. :)
KotDaVinci
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:44

Сообщение KotDaVinci » .

Приветствую всех! Завтра еду смотреть 54-ку, в принципе, как и куда смотреть в курсе, один вопрос смущает только. Владелец говорит о легкой сыпи в стволах, но насколько реально скрыть раковины или глубокую сыпь освинцовкой. С хромированными стволами дел не имел пока, шомпол спиральный возьму, но насколько долго и усердно им трудиться? Выявлял ли кто подобные дефекты?
Слава Героям
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 19:59

Сообщение Слава Героям » .

Освинцовка по-другому выглядит.Да и сыпь не смертельно-если ухаживать.У меня уже восемь лет ружбаю,в обоих стволах за патронником-сыпь небольшая.За эти годы почти не увеличилась.На мощность не влияет.
KotDaVinci
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:44

Сообщение KotDaVinci » .

Да сыпь меня не парит, вот проглядеть раковину под свинцом будет грустно, судя по фотке лба колодки ружбай хорошо пострелял, прогарчик намечается, но еще не получил развития. Освинцовка должна выглядеть темнее и не блестеть на общем фоне? У моего Рема ствол черный, свинец видно плохо, только возле среза после пострелух хороших и на шомполе. Тозовку с раковинами видел раз, но там пипец они здоровые были и колодка с прогаром чуть не в 1мм глубиной, это, конечно, уже дрова были, хотя старик-владелец почти до смерти с ней ходил и без добычи почти никогда не возвращался. Есть все же что-то притягательное в этих ружьях.
Слава Героям
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 19:59

Сообщение Слава Героям » .

Лично у меня освинцовка выглядит,как темные матовые полосы(обычно после стрельбы из латуни,без контейнера).Когда чистишь,естественно на туго намотанной тряпке сидят блестки свинца,но сразу полосы не пропадают.Ерш я использую только щетинный,а освинцовку снимаю чисткой в кипятке с хозяйственным мылом-отходит отлично.
Как мне думается,раковину под ней не спрячешь.
KotDaVinci
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:44

Сообщение KotDaVinci » .

Хорошо, спасибо, тоже кипятком с хоз.мылом чищу после отмочки в баллистоле. Будем надеяться "Настольная книга охотника" и восьмилетний опыт дефектации металлических конструкций помогут.
KotDaVinci
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:44

Сообщение KotDaVinci » .

Глянул, залог оставил, пока зеленка в процессе, но впечатление двоякое. С одной стороны, стволы ровные и по кольцам, и по треугольникам, и почти чистые - много освинцовки и очень мелкий сыпок за патронниками, колодка хорошая, даже лучше, чем на фото показалась, дерево родное без трещин и сколов, только царапки по лаку, а вот из косяков, шат небольшой, если за конец стволов шатать, продольного не выявил, зазор тоже в порядке, но вот шат лечили руками из попы - на плоскости крюков кернение, курок один штатный пролюблен, заменен на БМовский и в процессе подгонки чиркнули болгаркой по ключу(((. В принципе, денег хотят немного совсем, я бензина на пол стоимости скатаю, курки заменить можно. Вопрос только, как отнесутся в разрешиловке к творчеству по лечению шата? У продавца в периферии контакты налажены, вопросов не задают, а вот меня бы не вскрячили при регистрации.
Слава Героям
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 19:59

Сообщение Слава Героям » .

KotDaVinci писал(а): курок один штатный пролюблен, заменен на БМовский
Если что,у меня есть курки запасные от 54-ки,могем договориться разумно с пересылом.
Хек Хантер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:15

Сообщение Хек Хантер » .

Изначально написано KotDaVinci:
Глянул, В принципе, денег хотят немного совсем


...В принципе ружьё НЕ СВЕРХуникальное... Попробуйте себя как владельца.
(Вот я оказался поклонником ТОЗ-БМ в 16 кал. и ИЖ-58 тоЖ в 16-ом... НО продолжаю пользовать ТОЗ-54 т.к. очень хлопотнО НЕ деньги платить за приобритение оружия, а оформлением заниматься...)
Слава Героям
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 19:59

Сообщение Слава Героям » .

Малехо не соглашусь.Тулок-курковок в 16-ом навалом.В 12-ом их еще поискать надо.А 16-ый,он не для каждого.
KotDaVinci
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:44

Сообщение KotDaVinci » .

По куркам в личку отписал. В 16-м не хочу, т.к. для 12 калибра есть все и много, а для 16-го ничего. Курковку горизонталку уже с год присматриваю, но в области и в соседних регионах достойных предложений почти не было, либо совсем дрова, либо ценник конский, а брать вслепую со спец.связью не хочется. На данный момент из альтернатив - 66й чуть дороже с прогаром колодки и левым убитым прикладом или новый 43кн почти в четыре раза дороже и с качеством под вопросом.
Хек Хантер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:15

Сообщение Хек Хантер » .

Изначально написано Слава Героям:
Малехо не соглашусь.Тулок-курковок в 16-ом навалом.В 12-ом их еще поискать надо.А 16-ый,он не для каждого.


Согласен, Уважаемый...
Получилось владеть 12 кал. в ТОЗ-54... аЖ с 92 года...
(Так и НЕ собрался вернуться к 16 на 70 - орУжейной молодости, когда всё падало с латунной гильзы дедовского патрона... мАжорные ружья "нервно курят в сторонкЕ" 0
Незнаю
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 15:16

Сообщение Незнаю » .

Изначально написано KotDaVinci:
По куркам в личку отписал. В 16-м не хочу, т.к. для 12 калибра есть все и много, а для 16-го ничего. Курковку горизонталку уже с год присматриваю, но в области и в соседних регионах достойных предложений почти не было, либо совсем дрова, либо ценник конский, а брать вслепую со спец.связью не хочется. На данный момент из альтернатив - 66й чуть дороже с прогаром колодки и левым убитым прикладом или новый 43кн почти в четыре раза дороже и с качеством под вопросом.

Про ценник. А чего Вы хотели? Назовите аналог с замками на досках, с тройным запиранием, пусть и не предназначенным для магнума, про ручную гравировку не забудьте, про хромированные стволы, про вес не великий, про сужения под стрельбу мелкой дробью. Много навскидку аналогов назовете. Ценники на них не вывесите? Потому и ищут ТОЗы 66, что в 12-ом не много ружей, а ТОЗ 80 тут за дороже 50 тыр. продавали. Ну нет аналогов. Есть другие ружья. Не хуже. Но другие. И цены другие. Всем же новое надо, без сыпи. В оригинальном состоянии. Да паспорт подавай. А сколько за такое сороколетнее готовы платить? Чтобы не дороже бака бензина на жоповозке? За турка главное полтосы отстегивают и рассказывают какой ширпотреб замечательный. А за отечественный руками деланный, пусть и кривыми, но руками, так и 25 тыр. конский ценник? Например такой? http://forum.guns.ru/forummessage/112/2014917-0.html
Скоро будет полгода как в продаже.
Как-то так.
Пы сы 43КН ну не разу не полноценная курковка.
Потому или экономьте и покупайте то, что наметили, с шатом, сыпью, кернением, следами от болгарки, или ищите новое, платите как за вещь, и получайте удовольствие от владения новым, если оно Вам действительно надо.
Слава Героям
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 19:59

Сообщение Слава Героям » .

Кстати сказать,сколько дребедени было написано о том,что вот пиплу не нравятся угловатые формы 54-ки.Как мне видится,писали эти кАменты те,кто ружье это и в руках не держал.Самые угловатые у него-это курки(как говаривает моя супруга-похожи на Коньков-Горбунков).
Ну,несколько лет назад поддался и я соблазну и поставил курки от 63-ей модели.Поставил и тут же,не успев убрать родные,возвернул их на место.Видать,фактуру ружья не из пальца высосали-то.А уж насколько удобнее широкое цевье(по-сравнению с прошлыми моделями),это только из опыта прочувствуешь.
Так что,для кого оно не просто стреляющая палка,тот поймет-о чем я.Называй,как хошь,но это уже классика.
Изображение
Sergik_2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:51

Сообщение Sergik_2 » .

Слава Героям писал(а):Кстати сказать,сколько дребедени было написано о том,что вот пиплу не нравятся угловатые формы 54-ки.Как мне видится,писали эти кАменты те,кто ружье это и в руках не держал.Самые угловатые у него-это курки(как говаривает моя супруга-похожи на Коньков-Горбунков).
Ну,несколько лет назад поддался и я соблазну и поставил курки от 63-ей модели.Поставил и тут же,не успев убрать родные,возвернул их на место.Видать,фактуру ружья не из пальца высосали-то.А уж насколько удобнее широкое цевье(по-сравнению с прошлыми моделями),это только из опыта прочувствуешь.
Так что,для кого оно не просто стреляющая палка,тот поймет-о чем я.Называй,как хошь,но это уже классика.
Поддерживаю на все 100%. Имел ТОЗ-54 но продал начитавшись как Вы говорите всякой дребедени и с курками экспериментировал
Изображение
Когда продал, очень сожалел, а при первой возможности не сомневаясь купил.
Изображение
KotDaVinci
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:44

Сообщение KotDaVinci » .

Тяжесть - это мой 870-й с длинным стволом и пятью патронами в подствольном магазине, почти пять кило. Отходить с этой оглоблей с раннего утра до вечера можно, но как-то мягко говоря....зимой по сугробам лазить вообще весело, зато многозарядность, всеядность, надежность и еще определенные преимущества. 54-ка по сравнению с ним - изящная, эргономичная пушинка. А по ценникам, хз, конский - это явно стреляное ружье с кручеными болтами за полтос, а так 25 вполне адекватно, хотя многие и за копейки нормальный сохран находили. Сам не так давно мог позволить себе и за полтос мц-9 поискать, но после определенных перемен в жизни, мне теперь и 30 на увлечение потратить проблемно. Искал внешне потасканный ствол с нормальным железом за 10-15, но рядом таких предложений не увидел, если этот возьму, внешний вид привести в порядок не проблема, с шатом сложнее, придется на первое время прокладкой лечить, а там, если ружье понравится, можно и на замену оси потратиться.
Слава Героям
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 19:59

Сообщение Слава Героям » .

Хек Хантер писал(а): На этом фоне ТОЗ-54 само изящество, лёгкость и стабильность боя...)
На Вашем замечательном фото,Уважаемый,это наглядно видно.Можно назвать ее "Весло и ружье". :)
З.Ы.Кстати говоря-отсутствие насечки на шейке не мешает вскидке?Не соскальзывает рука?
Хек Хантер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:15

Сообщение Хек Хантер » .

ДА надА бы вернуть насечьку...

Относился к ружью варварски... Стрелял-Попадал, эстетики НЕ чувствовал...
Сейчас БЫ вернуть хороший вид (как есть фото в теме) Так ведь охочусь...
НЕ сразУ распробовал нюансы хороших стволов ( коллеги ходЯть с ТОЗ-34 1979 г.в. и ИЖ-58 1958 г.в. )
...тоЖ интересно посмотреть КАК ПРИкладывают весеннюю птичку - в отличии от турецких и американских автоматов.
Слава Героям
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 19:59

Сообщение Слава Героям » .

Старые 34-ки и 58-ые тоже поприличнее выглядели,очень уж современные буратины натуру портят.
Хек Хантер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:15

Сообщение Хек Хантер » .

Весенний "этюд" в холоднО коричневых тонах...
Главный герой опять ТОЗ-54, латунная гильза БЕЗ контейнера под ц/б, дробь номерА 9 (со стенда - советских времён)
------------------
Мои взгляды не принесли мне совершенно никаких доходов, но избавили от очень многих трат.©
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя