ТОЗ-54 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Ratnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 11:37

Сообщение Ratnik » .

Изначально написано GIRA:

Хромированный не хромированный - для разворота всё едино. Последующее хромирование, кстати, тоже предполагается.

Для разворота то понятно что все едино, только что будет потом со стволом, в том числе и под "уложенным вновь хромом" Впрочем я не особый знаток в матерьяловедении, но.... :P А вообще не проще дисперсантами иили прокладками на дробь пользоваться как многие?
Жалко хорошее ружье, не достанется оно потомкам похоже... :(
Изначально написано GIRA:

Человек разворачивающий чоки, сделал это с достаточным количеством ружей, большинство из них немчики: Зауэры,Зимсоны, Хенели...

И что эти ружья изначально с хромированными стволами были, или всеж с "черными" ? :P
Mihail1010
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:38

Сообщение Mihail1010 » .

В итоге старый приклад получил вторую жизнь, и у меня есть ещё один приклад. Если кому нужен - пишите в личку.

Жаль, что не пригодился(((
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

И что эти ружья изначально с хромированными стволами были, или всеж с "черными"
Чёрными, насколько я знаю.
Жалко хорошее ружье, не достанется оно потомкам похоже...
Уж постараемся. Доведём его до нужной кондиции, верю что всё будет гуд. Вспомните ТОЗ-Б : было не хромированными с такими же сужениями.
Ratnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 11:37

Сообщение Ratnik » .

Изначально написано GIRA:
Чёрными, насколько я знаю.
Уж постараемся. Доведём его до нужной кондиции, верю что всё будет гуд. Вспомните ТОЗ-Б : было не хромированными с такими же сужениями.

Да вот о чем и речь, одно дело развернуть черный ствол - без последствий для сохрана, и совсем другое хромированный, с печальными последствиями прогаров, ржавления ствола под новым покрытием или на стыке вновь образованного перехода хром - чернушка и под ним.... , досконально будет не вычистить по определению, следствие последующее лавинообразное осыпание хрома лохмотьями по всему стволу ИМХО... :)))
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

Ой. Чего-то вы жути на меня нагоняете. Я сам обожаю курковки и просто так причинить им вред нет ни какого желания.
Даже если посыпится хром, ну значит тщательнее чистить. Все ИЖаки -комбинашки идут без хрома. И ничего. Работают. Хотя внимания требует , конечно , больше.
KotDaVinci
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:44

Сообщение KotDaVinci » .

А как обеспечивается соосность исходного канала ствола и вновь развертываемой части? Один ствол еще как-то можно в станок вкрячить, а вот паяный блок... да и поверхность внутри надо не только сошлифовать, но и раскатником желательно пройти, покрытие опять же, короче, не в условиях завода такое лучше не делать. Тупо разверткой в дрели и шкуркой можно ствол испортить очень легко. Лучше купить мр-43кн со сменными сужениями. И опять же, доработка основной части оружия не в лицензированной мастерской без соответствующего оформления....
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

KotDaVinci, я очень сильно не люблю сменные сужения. Ну вот не видел я чтобы их бой был одинаков с боем ружей с постоянным сужением, что на обоих ТОЗ54, что на имеющемся ещё ТОЗ66, что на так же имеющемся ИЖ39.
+вес, 54-ка 3,157 кг а ИЖ43КН 3400кг. Я крайний раз около 20 км когда навернул по траве по пояс да камышам с болотами... так каждый грамм ЧУВСТВОВАЛ позвоночником...
Насчёт технологии процесса, могу дать вам номер телефона в Новокузнецке, если человек разрешит, подробно пообщаетесь.
А пока кручу патроны с "парашютом" с дробью номер 7мь, от 5 до 15 метров работает неплохо, очень даже.
Но пулями я в принципе никогда со своих ТУЛОЧЕК не стреляю... а иногда такие варианты оказываются, что очень бы надо иметь ствол под пульку ...
KotDaVinci
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:44

Сообщение KotDaVinci » .

Я лишь предупредил, что такая работа - дело не простое, а решение, конечно, Вам принимать. Своим ружьем я бы так не рискнул. Да, бой кучноват, но меня больше смущает то, что ТОЗ высит относительно моего Рема, сложно между ружьями привычку целиться перестроить, думаю, с опытом придет. Про вес и эргономику полностью согласен в пользу ТОЗа.
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

Я лишь предупредил, что такая работа - дело не простое, а решение, конечно, Вам принимать
Спасибо.
KotDaVinci
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:44

Сообщение KotDaVinci » .

Изображение
35 метров по прямой по дальномеру. Планка ровная, мушка на центре мишени, спуск жать умею. При таком же прицеливании Рем лепит центр осыпи в центр мишени. Возможно подброс ствола, т.к. стрелял пока из этого ружья мало, а Рем тяжелее и ствол не бросает почти, там отдача чисто назад идет.
Ratnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 11:37

Сообщение Ratnik » .

Изначально написано KotDaVinci:

35 метров по прямой по дальномеру. Планка ровная, мушка на центре мишени,

А возможно глаза высоко над планкой, при однообразном вложении - бери под мишень, чтоб голову в ложу не вжимать...
KotDaVinci
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:44

Сообщение KotDaVinci » .

Я и говорю, что сложно пока перестраиваться между двумя ружьями, пробовал из ТОЗа тренировочными патронами под цель брать - приходит, куда надо, и да, как в советских книжках.
wolfwolf33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 08:19

Сообщение wolfwolf33 » .

Изначально написано Mihail1010:
В итоге старый приклад получил вторую жизнь, и у меня есть ещё один приклад. Если кому нужен - пишите в личку.

Жаль, что не пригодился(((


Я просто и не надеялся, что смогу привести старое дерево в порядок. Ваш приклад очень хороший, стал как влитой (я примерял), но старый длиннее на 2 см (при моих 196 см роста важен каждый сантиметр приклада) и к тому же он подогнан именно к моему ружью и полностью готов к работе, так что два приклада мне не нужно. Хотя, если не купят, будет лежать про запас. Запчастей на ТОЗ-54 в продаже ох как немного. Чудом нашёл ключ запирания, ось и винт рычага запирания, и совсем недёшево. И Ваш приклад был бы к месту, если бы я не смог восстановить старое дерево.
wolfwolf33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 08:19

Сообщение wolfwolf33 » .

Изначально написано Ratnik:

Выложи фото, лишним явно здесь не будет :)

Вот фото, предыдущий хозяин присылал.
Изображение
Mihail1010
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:38

Сообщение Mihail1010 » .

wolfwolf33 писал(а): Вот фото, предыдущий хозяин присылал.
Александр, вечер добрый!
Скажите, а Вы приклад устанавливали?
У меня вот всё руки не дошли.... А хочется посмотреть, как ТОЗик будет с таким прикладом выглядеть....
wolfwolf33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 08:19

Сообщение wolfwolf33 » .

Александр, вечер добрый!
Скажите, а Вы приклад устанавливали?
У меня вот всё руки не дошли.... А хочется посмотреть, как ТОЗик будет с таким прикладом выглядеть....
Здравствуйте! Конечно устанавливал. Просто он миллиметров на 20 короче моего отремонтированного оказался, а это уже было критично. К сожалению, снова всё демонтировать, для фотографии, нет возможности. Я же говорю, если не купят, себе оставлю, мне приклад очень нравится.
vasmax
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 23:26

Сообщение vasmax » .

Изображение
vasmax
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 23:26

Сообщение vasmax » .

Изображение
Mihail1010
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:38

Сообщение Mihail1010 » .

Мои поздравления!
Хек Хантер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:15

Сообщение Хек Хантер » .

оЧ стильные фотки...
Добро пожаловать на борт...)
vasmax
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 23:26

Сообщение vasmax » .

Сам не пойму почему так фото загрузились с телефона.
Mihail1010
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:38

Сообщение Mihail1010 » .

Стволы на гуся...))))
vasmax
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 23:26

Сообщение vasmax » .

Пришёл к ТОЗ 54 после МР155 камо,пластик и МР18 пластик,в последнее время МР18 все охоты с гончими и на рябчика закрывает осенние а вот для весенней охоты с подсадной и на тяге хотелось что-то понарядней и потеплее с душой. Искал 3 месяца это ружьё,но попадались или с ценой в 25тр или совсем уставшие,когда посмотрел этот ствол сначала решил дальшеискать но через неделю раздумий забрал,от добра добра не ищут. Ружьё 1976гр дмалостреляное,без знака качества и надписи из СССР,дерево бук если не ошибаюсь. Перекурив 100 страниц темы,решил после привоза домой ружья поправить правый курок медным молотком и после первого удара-очнулся через 2 дня,))))весь метал переворонен,все болтики и винтики,наполирован пастой ГОИ,позже фото нормальные зделаю,полную разборку и ревизию провел кроме щёк. Теперь руки тянутся к деревяшкам,чтобы снять лак,отколировать под красное дерево,льнянкой напоить и ваткой НО))) опасаюсь что закончится эта затея ремонтом в квартире) Бой буду проверять только следующей весной,когда ружьё по душе будет внешне,хотя доверяя отзывам комрадов этой темы неприятных открытий быть не должно в этом.
KotDaVinci
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:44

Сообщение KotDaVinci » .

Сошкуривать лак мне не понравилось - зае..ся и контур врезки местами просадил, может все же ацетоном его....а в плане пропитки посмотрите на самый темный шафтол, там колеровать уже ничего не надо и пропитывать можно в квартире без проблем, разве селедкой отдавать будет, как и льнянка.
vasmax
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 23:26

Сообщение vasmax » .

Да лак буду снимать обернув в тряпку в ацетоне и в пакет на часа 4,потом скребком аккуратно.затем в ацетоне замочу остатки убрать и вытянуть масло,отбелю,морилка
водная палисандр и стандартно на пару месяцев пропитка льнянкой и финиш маслом Даниш ойл.
Zoober
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:12

Сообщение Zoober » .

Так, лапы до повторной переборки пока не дошли. Но как только дойдут, выложу фото дефектов, чего обнаружил(из более менее серьезного).
Созрел вопрос, меня беспокоило, что Экстрактор слабо гильзы выдвигает, думал выработка у меня от времени, потом посмотрел на фото из темы:
https://i2.guns.ru/forums/icon...52/19652864.jpg - Ружье на данном фото по виду, как новое.
И хочу спросить, у всех так же?
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

На том что только купил - так же, поэтому маленько "ковыряюсь" при перезарядке, вон утка чуть не смылась при этом. А на втором, старом не помню.
Ratnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 11:37

Сообщение Ratnik » .

Изначально написано Zoober:

И хочу спросить, у всех так же?

Да практически, тож показалось маловато - привык.
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

Барнеаполь!
Коллегу Mihail1010 с Днюхой!
Незнаю
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 15:16

Сообщение Незнаю » .

Изначально написано Александр Алтайский:
Добрый вечер уважаемые форумчане. Читал Вас, теперь сам зарегистрировался. Так вот пару дней назад приобрел ТОЗ 54, кстати склонился именно к данной модели после того как почитал форум. Ружье не первое, были и курковкиБМ и 63. Данную 54 ку планирую привести в идеал дерево и оставить надолго себе.

Почему именно ТОЗ 54? Чем другие не легли на душу? Или чем 54 взял за оную? Сугубо интересно мнение пользователей с учетом вбросов про неприглядность модели относительно других тулок.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей