ТОЗ-54 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Ratnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 11:37

Сообщение Ratnik » .

Изначально написано Слава Героям:

Не всем же деньги с неба или от небедного папы падают,напомните о чем тема-то?

Да деньги тут и не причем особо, эти ружья с обилием художественной резьбы,отделанные "золотом и серебром" для понтов мажорам наверно, вообщем не по мне. Мне лично нравятся черные колодки, идеальные формы и минимум тематичной не вызывающе бросающейся в глаза гравировки.... Вообщем для души ТОЗ 54 именно в улучшенном, и даже не штучном исполнении... :)
edw1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 13:47

Сообщение edw1 » .

эти ружья с обилием художественной резьбы,отделанные "золотом и серебром"

Да Вы - знаток, однако..
Ratnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 11:37

Сообщение Ratnik » .

Картинки с хохломой на названных вами ружьях бегло посмотрел http://www.merkel-die-jagd.de/ru/produkte/gravuren/ , в руках недержал, могу и ошибаться, впрочем зауэр в детстве у меня был,не особо ажурный, модель не помню, разорвало на охоте :(, :P... Со сценами охоты гравировки конечно нравится :)
Впрочем наименование раздела и тему вы вероятно видите не хуже меня, посему думаю ехидство здесь не особо уместно? Давайте не будем уподобляться этим героям :P
Изображение
edw1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 13:47

Сообщение edw1 » .

Они разные - и с "хохломой" и без.
В общем, есть, с чем сравнить и по дереву и по механике и по всему.
(но лучше - подержавшись)
Но, с т.з. - "Россия - родина слонов", я, конечно, не прав.
Sergik_2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:51

Сообщение Sergik_2 » .

Хороша тулка, не часто охучусь с ней но всегда удовлетворенный.

Изображение
Слава Героям
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 19:59

Сообщение Слава Героям » .

Не,ну мама моя,сие нормально-сравнивать обычную ширпотребовскую рабоче-крестьянскую тулку и меркель???Ну давайте еще Пердеев и Лебо приплетем.
Чего,в меркелеферлаховских темах забанили?
edw1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 13:47

Сообщение edw1 » .

ширпотребовскую рабоче-крестьянскую тулку
- я именно это и имел ввиду.
Если бы Вы прочли, и (или) смогли осознать, что было на предыдущей странице, то скорее всего, сдержались от выступлений про папу и маму.
Ratnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 11:37

Сообщение Ratnik » .

Ну про ширпотреб вы конечно загнули :P Утверждаю что это не так, ширпотреб это нынешний новодел, у меня их 9 штук, ни от одного небыло таких эмоций как от 54 ки :)
edw1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 13:47

Сообщение edw1 » .

Понимаю - сердцу не прикажешь.
edw1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 13:47

Сообщение edw1 » .

Но чем, кроме возраста, 54-ка лучше старичка ТОЗ-Б ?
Покрытием, а-ля "комод", или угловатыми литыми курками, не тронутыми ничьей рукой ?
Эстетика на очень любителя, - фан. Каждый имеет право.
Незнаю
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 15:16

Сообщение Незнаю » .

Изначально написано edw1:
Но чем, кроме возраста, 54-ка лучше старичка ТОЗ-Б ?
Покрытием, а-ля "комод", или угловатыми литыми курками, не тронутыми ничьей рукой ?
Эстетика на очень любителя, - фан. Каждый имеет право.

Вы не допускаете, что у других людей может быть отличное от Вас мнение?
Для примера: чем Ауди 70-х г.в. лучше довоенного Хорьха?
Тут кому, что ближе.
edw1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 13:47

Сообщение edw1 » .

Вы не допускаете, что у других людей может быть отличное от Вас мнение?Для примера: чем Ауди 70-х г.в. лучше довоенного Хорьха?Тут кому, что ближе.
1. Последнюю фразу читаем - "каждый имеет право".
Название темы читаем - "глазами владельца" - я владел и имею право на отличное от других мнение.
2. Ауди 70-х и Хорьх -сильно разные машины и внешне и внутренне, в отличие от упомянутых ружей, - сравнение некорректно.
3. Фанство - это как раз - "кому что ближе"
edw1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 13:47

Сообщение edw1 » .

Пустырник и прогулки по лесу с ружьем (любым)настраивают на позитив. (Имхо)
Незнаю
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 15:16

Сообщение Незнаю » .

edw1
А как же про эстетику на любителя?
Кто-то из вепря стреляет. Тоже фан?
Мне кажется Вы слишком категоричны в своих оценках относительно качеств ТОЗ 54. Потому мне и не понятно, что Вы именно в этой теме делаете?
Было ТОЗ 63 и 2 ТОЗ 54. разницы по функционалу нет. ТОЗ 54 интереснее в плане хотя бы именно своего "лица", все остальные тулки вообще для несведущего полные близнецы.
Отторжение по внешнему виду после ТОЗ 63 точно не было. А после поюзанного ТОЗ 54, которое вынуждено продалось при переезде, предложение купить такое же, но новое, было реализовано покупкой ружья. Хотя в объявлении про продажу было написано вообще другое ружье.
Если бы предложили новое ТОЗ-66 и такое же ТОЗ 54, взял бы последнее. Мне оно прикладистее.
Как-то так.
А Вы покупайте что Вам нравится.
ТОЗ 54 сейчас лично у меня нет. Потому могу говорить объективно.
Слава Героям
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 19:59

Сообщение Слава Героям » .

Гражданин edw а вы долго пользовались эти ружьем?Или тоже-Пастернака не читал,но вместе со всем прогрессивным советским народом гневно......
Вроде в теме таких говнотерок раньше не было.Кстати сказать,у меня к 54-ке тоже есть претензии,но мне ж ее не насильно в руки впихнули-на,мол,мучайся.А раньше у меня был ТОЗ-63,и я могу сказать,что плюсов у ТОЗ-54 больше(при имеющихся минусах).Распробовал я его где-то годика через три,универсальным и идеальным оно не является,есессно.Так чего теперь исходить на органику-то?
З.Ы.Про "маму и папу"-Вы реально считаете нормальным сравнивать Меркель и дешевое серийное ружье???Только мне пустырник не советуйте,я к этому ружью отношусь без особого пиетета,просто не понимаю-чего Вы хотите объяснить(в теории)владельцам и пользователям оного.
Mihail1010
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:38

Сообщение Mihail1010 » .

wolfwolf33 писал(а): Ай молодцы! С полем!
Благодарю!
Ratnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 11:37

Сообщение Ratnik » .

Красивые фото кстати :)
Ratnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 11:37

Сообщение Ratnik » .

Проверил вчера подсевшие пружины бойков, промыл, растянул - работают, внутренний диаметр кстати 2,6 мм длинна 10 мм - это если кто что подобрать захочет. Если диаметр будет больше, то буртик бойка будет в нее проваливаться ...
Mihail1010
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:38

Сообщение Mihail1010 » .

Ratnik писал(а): Красивые фото кстати
На охоте все должно быть прекрасно))
Витталий7
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:08

Сообщение Витталий7 » .

Парни подскате! На ружье написано маде ин USSR,а знака качества нет. Это на всех 54-х?
Изображение
Mihail1010
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:38

Сообщение Mihail1010 » .

Наверно оно на импорт. Вот и знак качества не поставили. А может "маде ин USSR" и есть знак качества для буржуев))))
Витталий7
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:08

Сообщение Витталий7 » .

Изначально написано Mihail1010:
Наверно оно на импорт. Вот и знак качества не поставили. А может "маде ин USSR" и есть знак качества для буржуев))))

Я-бы руки вырвал по самые ноги,если так на экспорт!!! Не хочу сказать что ружик плохой,он очень хорошь! Прикладист,осыпь,резкость все на отлично и даже лучше!!! Но изготовление!,зазоры,дерево,подгонка,ну не знаю все-же на экспорт так нельзя!!
И есче,зимой по зайчишке часто живит! Стреляю еденичкой на далеко,тройкой на 25-40 метров. С тройкой все оккей! А вот еденица???!!! Вобщем,заяц часто убегает на 200-500 метров и доходит. при разделке хвосты шерсти по 5-7см,либо дробь под шкурой с другой стороны,редко на вылет. Мне говорят попробуй мягкою дробь,должно быть лучше! Пробовал на далеко тройкой,бегают потом розовые зайцы,за 40 метров тройки вроде как мало! Мягкую дробь,ну не зню , стоит ли???
Ratnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 11:37

Сообщение Ratnik » .

Изначально написано Витталий7:

А вот еденица???!!! Вобщем,заяц часто убегает на 200-500 метров и доходит. при разделке хвосты шерсти по 5-7см,либо дробь под шкурой с другой стороны,редко на вылет.


Ratnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 11:37

Сообщение Ratnik » .

Изначально написано Витталий7:

Я-бы руки вырвал по самые ноги,если так на экспорт!!!

На экспорт иль нет честно не знаю, но вот знак качества ставился только на экземпляры без косяков, и они еще идут с индексом У перед номером, во всяком случае сужу по своему, докопаться не к чему, при всем желании.... :P ИМХО
Хотя может еще и от года выпуска зависит...
"По результатам госаттестации качества товаров предприятия получали право маркировать свою продукцию Государственным знаком качества СССР на срок от двух до трёх лет. Порядок проведения госаттестации качества утверждался Комитетом стандартов, мер и измерительных приборов при Совете министров СССР"
Витталий7
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:08

Сообщение Витталий7 » .

Изначально написано Ratnik:

На экспорт иль нет честно не знаю, но вот знак качества ставился только на экземпляры без косяков, и они еще идут с индексом У перед номером, во всяком случае сужу по своему, докопаться не к чему, при всем желании.... :P ИМХО
Хотя может еще и от года выпуска зависит...
"По результатам госаттестации качества товаров предприятия получали право маркировать свою продукцию Государственным знаком качества СССР на срок от двух до трёх лет. Порядок проведения госаттестации качества утверждался Комитетом стандартов, мер и измерительных приборов при Совете министров СССР"

У моего перед номером буква Т , знака качества не где не стоит кроме как мадэ ин.... как на фото выше.
Ratnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 11:37

Сообщение Ratnik » .

Изначально написано Витталий7:

У моего перед номером буква Т ,

Это год выпуска 1976
А так вообще они поставлялись на экспорт в США.
У меня УИ улучшенный 1977г.в
Если еще кто отзовется, так и определим, в каких или с какого по какой год, знак качества ставили, ну или мою теорию перепроверим если в одном и том же году у кого то он есть, а у кого то нет.... :)
Индексы перед номером:
А -1965 (не подтверждено)
В -1967
Г -1968
Д -1969
Е -1970
К -1971
М -1972
Н -1973
Р -1974
С -1975
Т -1976
И -1977
Ф -1978
Х -1979
Я -1980
АА -1981
АБ -1982
АВ -1983
Витталий7
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:08

Сообщение Витталий7 » .

По поводу размера дроби , знаете не хочу не кого огорчить но пусть каждый останется даже не при своем мнении,а скорее при своей практике! Наверное ружье ружью рознь,пороха,способ снаряжения,комплектуха и тд,и тп , даже способы охоты!
У меня практика не очень большая,но и новичек 25 лет охоты чему-то научили. Стрелял я в зайцев и 7-ой и тремя нолями,также и гусей пробовал всяко разно было! Вот пример как у меня с тоз 54. Этот-же патрон (еденица) с тоз 34 ложит косого наповал и при разделке дробинки не слишком глубоко сидят,чаще даже под шкурой. Иж 27 был (подарил) , тот признавал 5-ку , 7-ку и осыпь у него была очень и очень плотная на 35 метров дробинки не выходили за круг 50см,я с него часто мазал по птице. Был тоз 34 лохматых годов практически из первых выпусков,с него что птица,что зайцы,лисы,бобры и тд и тп не куда не бегали его тогда я не отстреливал , не знал вообще что такое отстрел (был молод).
Вообще прошло давольно много оружия. Сейчас три гладких к которым привык и которые пользую. Это тоз-34,тоз-54 и мр-155. И вот тот парень,мужик который в телеке (выше постом) немного не прав и прав в тоже время. Допустим охота на зайца беляка в лесу не требует дальних кучных выстрелов а темболее крупных номеров дроби,или охота в степи на русака где чаще всего выстрел за 35 метров и по весу он поболее чем беляк,так после 7-и он летит по прямой не заходя на круг километра три! Охота на гуся,когда он настеган прет на 35-50 метров , не присаживаясь и шугаясь любого постороннего предмета. Так на 40 метров выцелить его 7-й при сильном ветре в шею ..... (был в архангельске,так там налеты по 5 метров и стрелять можно пыжами) Вообщем много факторов могут влиять!!!
Тема о тоз-54,думаю что подберу к нему оптимальный заряд для моих охот!
Много чего-то написал!
Витталий7
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:08

Сообщение Витталий7 » .

Изначально написано Ratnik:

Это год выпуска 1976
А так вообще они поставлялись на экспорт в США.
У меня УИ улучшенный 1977г.в
Если еще кто отзовется, так и определим, в каких или с какого по какой год, знак качества ставили, ну или мою теорию перепроверим если в одном и том же году у кого то он есть, а у кого то нет.... :)
Индексы перед номером:
А -1965 (не подтверждено)
В -1967
Г -1968
Д -1969
Е -1970
К -1971
М -1972
Н -1973
Р -1974
С -1975
Т -1976
И -1977
Ф -1978
Х -1979
Я -1980
АА -1981
АБ -1982
АВ -1983

Да ружик у меня 76 года (есть паспорт).
Но насколько я помню тоз 54 начали выпускать толи с 72 , толи с 76 года....
Витталий7
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:08

Сообщение Витталий7 » .

Изначально написано Витталий7:

Да ружик у меня 76 года (есть паспорт).
Но насколько я помню тоз 54 начали выпускать толи с 72 , толи с 76 года....

Извените 76 исправить на 74!
Zoober
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:12

Сообщение Zoober » .

Народ, так может кто нить болт Гринера отфоткать с размерами выточек под ключ и хвостовик ключа, как это все выглядит в норме? Неужели никто ТО с разбором не делал? Реально нужно понять, что у меня не так. Люфт болта подутомил.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей