ТОЗ-54 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Витталий7
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:08

Сообщение Витталий7 » .

Изначально написано Zoober:
Народ, так может кто нить болт Гринера отфоткать с размерами выточек под ключ и хвостовик ключа, как это все выглядит в норме? Неужели никто ТО с разбором не делал? Реально нужно понять, что у меня не так. Люфт болта подутомил.

да хрен его знает не лазил туда...
KotDaVinci
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:44

Сообщение KotDaVinci » .

Новый сами не сделаете, снилось, как-то, что на торец язычка ключа, который толкает болт внутрь можно напаять/наклеить кусочек металла и подогнать его под нужный размер. Но это исключительно во сне, в жизни это чревато 223 УК РФ. Эстетическую проблемуэто решит, болт будет уходить внутрь и плотно там сидеть, но по сути это фигня, т.к. если он так болтается, то он болтается и в отверстии ушка ствольного блока - т.е. прослаблено уже по диаметру и своей функции не выполняет, только страхует дополнительно.
KotDaVinci
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:44

Сообщение KotDaVinci » .

Кстати, разбирать надо тоже умеючи и ни в коем случае сваркой в ружжо не тыкать. Лучше вообще не делать необратимых операций.
wolfwolf33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 08:19

Сообщение wolfwolf33 » .

Неужели никто ТО с разбором не делал?
Я делал, совсем недавно, но уже всё собрал назад, не без труда.
Zoober
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:12

Сообщение Zoober » .

Изначально написано KotDaVinci:
Новый сами не сделаете, снилось, как-то, что на торец язычка ключа, который толкает болт внутрь можно напаять/наклеить кусочек металла и подогнать его под нужный размер. Но это исключительно во сне, в жизни это чревато 223 УК РФ. Эстетическую проблемуэто решит, болт будет уходить внутрь и плотно там сидеть, но по сути это фигня, т.к. если он так болтается, то он болтается и в отверстии ушка ствольного блока - т.е. прослаблено уже по диаметру и своей функции не выполняет, только страхует дополнительно.

223 откуда? Это не основная часть, на ней не то что номера, клейма не стоит, кроме рисунка. Ушко не прослаблено(хотя я при разборке болт в него не пихал, не проверял, но отверстие не раздолбано), люфтит сам болт, сугубо поперечно.
KotDaVinci
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:44

Сообщение KotDaVinci » .

Про 223 -хз, не силен в крючкотворстве, утверждать не буду, там вроде звучало слово "ремонт", а как под это дело притянуть могут, лучше у юристов спрашивать, на моем ТОЗе пронумерованы почти все детали, вплоть до спусковой скобы - вот заморочились люди на заводе, вполне может номер и на ключе был снизу. В любом случае, люфт лучше убрать, ибо на нервы действовать будет.
wolfwolf33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 08:19

Сообщение wolfwolf33 » .

Я делал, совсем недавно, но уже всё собрал назад, не без труда.
Случилось так, что в августе этого года мой свояк, который мне в 1999 году открыл прекрасный и незабываемый мир охоты и три года назад подаривший мне на день рождения одно из самых замечательных советских ружей - ижевскую 'Белку', по состоянию здоровья вынужден был оставить охоту. И вот, свою единственную за всю жизнь двустволку - ТОЗ-54 он отдал мне. Ружьё, судя по номеру, 1974 года выпуска. Приобрёл он его в комиссионке, в Москве, много лет назад. С 1999 года и по 2013 год где-то я ходил со свояком на охоту и у него в руках было только это ружьё (после 2013 года он уже не охотился). А охотиться он начал гораздо раньше меня. В общем, ружьё на стенке не висело. Зайцы, утки и прочая живность исправно падали, чему я был свидетелем.
По привычке, моя 39-я единица огнестрельного оружия была осмотрена с пристрастием ))). Осмотр показал, что есть небольшие раковины и горизонтальный шат. Пружина левого бойка требовала замены. Ключ запирания стоял не родной, а от ТОЗ-БМ, соответственно он был на несколько миллиметров ниже верха колодки ружья (соответственно ось рычага запирания и винт стояли тоже с ТОЗ-БМ). Лак с дерева за эти годы облез почти. Мушка была сильно повреждена и требовала замены. Воронение было достаточно сильно потёрто, конечно, за столько лет эксплуатации. Ружьё при взведённом правом курке не открывалось.
Отдавать ружьё мастеру на восстановление я не стал по двум причинам - крайняя нехватка дензнаков и риск влететь точно так же http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=1116743 . Глаза боятся, а руки делают. Разобрал ружьё до винтика, практически (не разбирал только боковые доски). Осмотр места врезки колодки в приклад показал наличие двух трещин. Приклад не родной, сделан мастером по заказу свояка, из груши. Пригорюнился я в тот момент, конечно, поскольку был печальный опыт склейки трещины приклада МЦ 21-12, который закончился тем, что я угробил тот приклад, расколов его по трещине. Начал искать в Воронеже людей, которые сами производили подобные работы. Долго искал, но я нашёл такого человека. Полчаса работы и приклад был надёжно склеен. Осмотрев трещины, он сказал, что склейка не поможет и скоро трещины пойдут снова, так как врезка, скорее всего, выполнена неправильно и без качественной подгонки не обойтись. Товарищ уже сам подгонял несколько своих ружей и любезно предложил мне довести дело до конца. Через несколько дней он в течение часа подогнал по уму приклад ТОЗ-54 к колодке. С трещинами и врезкой проблема была решена. Дальше я не без труда купил на ганзе ключ запирания, запасные пружины с бойками, ось рычага запирания и винт рычага запирания (оказывается ключ рычага запирания ТОЗ-54 большая редкость), и, соответственно, всё это начал менять. Пружины бойков поменял быстро, дольше ключ подбирал. Основная разборка колодки далась относительно легко, о вот поставить на место ключ оказалось задачей непростой. Не ставился на место и всё. Перечитал массу статей, посмотрел много видео. Везде речь только о разборке, а о сборке - почти ничего нет. И только в одной теме на ганзе я нашёл разгадку: ключ запирания без снятия пружины запирания - не поставить. Знал, что снять и поставить её довольно сложно, потому что маленькая и жёсткая, да и её зацеп за колодку легко ломается. Так как в наборе запчастей, которые я купил вместе с ключом запирания, была и запасная пружина ключа запирания, я смело взялся за эту операцию. Сначала пружина не подавалась, но с третьей попытки я всё-таки её сдёрнул. Дальше всё просто. Ключ назад, затем по той же схеме назад пружину. Дальше взялся за дерево. Снял лак ацетоном и в три прохода пропитал коричневым маслом для дерева Balsin Schaftol. Одного пузырька как раз хватило на приклад и цевьё. Попробовал выкрутить кривую мушку - бесполезно. Ничего не получилось, пришлось её просто сточить вровень с прицельной планкой. Сильно не огорчился, поскольку всё равно планировал ставить мушку по типу EasyHit и родная мушка просто была не нужна. Далее зачистил наждаком стволы и в шесть проходов заворонил средством для воронения по стали Birchwood Perma Blue. Двустволку воронил в первый раз, до этого только резинострел пару раз и МЦ 21-12. Добиться равномерного воронения, без разводов, было сложно. Нужно работать очень быстро, так как средство начинает работать практически мгновенно. Сложность в том, что площадь стволов довольно большая и одновременно покрыть воронением эту площадь невозможно. Работал как можно быстрее. К счастью, удалось заворонить стволы с минимальными разводами. Если не знать, где они, их просто физически не видно. Также заворонил скобу спусковых крючков и антабки, но с этим проблем не было))). Проблема не отпирания ружья при взведённом правом курке меня сильно напрягала и я решил по опыту некоторых форумцев-владельцев курковок попробовать чуть отогнуть правый курок. Дело в том, что, не имея предохранителя, курковка требует особого подхода в плане безопасности эксплуатации, и лично мне гораздо проще переломить ружьё, чем спускать на морозе или под дождём курки, рискуя их не удержать (а пружины на моём ТОЗ-54 очень тугие). Думал, проблема отгибания курка копеечная. Не тут-то было. Снял курок, ударил как следует и где надо. Поставил назад - не открывается. Далее - ещё 5 повторений)))). Не отрывается (а курок уже согнут в дугу и физически же попасть по бойку не может). Дальше его гнуть было просто глупо. Зажал его в тиски и уже в другой плоскости выгнул его так, чтобы он попадал по бойку (то есть в результате моих манипуляций курок был выгнут в двух плоскостях). Попадать-то он стал, но ружьё всё равно не открывалось. Думаю: пилите, Шура, пилите))). Беру надфиль и пилю курок с внутренней стороны, в месте соприкосновения рычага запирания и курка. Спилил сколько нужно, - ружьё открывается при взведённом правом курке. Поставил курок на место, но он был отогнут вправо и резал глаз, по сравнению с левым прямым. Решение пришло почти мгновенно. Снимаю и гну левый курок в двух плоскостях))). Теперь они одинаковые (только левый курок не пилил, по причине ненужности этой операции). Так как на курке снимал металл, пришлось воронить и оба курка, но с этим проблем не было. Начал ставить назад левый курок - чувствую люфт курка на его оси. Пробовал рядом осью подложить кусочек тонкой жести, но курок на место не садился. Пришлось подложить фольгу, и люфт ушёл. Колодку и боковые доски воронить не стал, пусть в этом месте ружьё останется именно с естественными потёртостями. После всех работ собрал ружьё, приклеил мушку и всё готово. Раковины останутся, это неустранимо, а вот шат при желании и наличии некоторой суммы можно устранить (но я пока не буду). Чистой работы затрачено около недели (может, чуть больше). На средство для воронения, масло для дерева, запчасти и мушку ушло около четырёх тысяч. И тем не менее, я очень доволен, что сам (за исключением склейки приклада и его правильной подгонки к металлу) смог привести ружьё в порядок. Думаю, будет мне мой ТОЗ-54 служить до тех пор, пока ноги будут ходить, так что все усилия, я надеюсь, были не напрасны.

Изображение
Ratnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 11:37

Сообщение Ratnik » .

Изначально написано wolfwolf33:

Случилось так, что в августе этого года мой свояк, который мне в 1999 году открыл прекрасный и незабываемый мир охоты

Фото иллюзия или щека -гребень на прикладе поднята... При стрельбе по скуле не бьет, точка прицеливания совпадает или только с открытой планкой приходится целится сильно беря под дич? Такой приклад имхо больше для нарезного с оптикой... Во всяком случае с моим строением физиономии... :P
wolfwolf33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 08:19

Сообщение wolfwolf33 » .

Фото иллюзия или щека -гребень на прикладе поднята... При стрельбе по скуле не бьет, точка прицеливания совпадает или только с открытой планкой приходится целится сильно беря под дич? Такой приклад имхо больше для нарезного с оптикой... Во всяком случае с моим строением физиономии...
Никакой иллюзии. Да, действительно щека поднята. Насчёт прицеливания я не знаю, я только недавно закончил собирать ружьё и на охоте пока с ним не был. Скажу только, что свояк никогда не жаловался на приклад.
Ratnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 11:37

Сообщение Ratnik » .

Изначально написано wolfwolf33:

Скажу только, что свояк никогда не жаловался на приклад.

Отпишись потом, просто интересно... Когда то очень давно переодел своего 27 Ижа, появилось сильное желание стесать эту кабанью спинку, но пожалел, так как было слделано очень качественно, поставил в сейф, друзья однополчане пользуются когда в гости приезжают...
Изображение
KotDaVinci
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:44

Сообщение KotDaVinci » .

Знаком с человеком, которому тоже на 27-м высокую щеку сделали, говорит, что при выстреле бьет, но зато при вскидке ружье ставится всегда куда надо и единообразно, такой вот своеобразный стрелковый мазохизм.
wolfwolf33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 08:19

Сообщение wolfwolf33 » .

Когда то очень давно переодел своего 27 Ижа, появилось сильное желание стесать эту кабанью спинку
Первым моим ружьём было ТОЗ-34, на которое мастер мне почти сразу изготовил приклад с щекой и кабаньей спинкой. Несколько лет я с ним охотился, пока не купил МР-153, и никогда у меня не было проблем с тем прикладом.
Ratnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 11:37

Сообщение Ratnik » .

У меня тоже был в руках ходовым ТОЗ 34, в стоке, ложилось идеально в отличии от Ижа.
Изображение
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

wolfwolf33! Почтенный труд и приятный результат, с душою!
Я тоже не удержался и к уже имеющимуся у жены ТОЗ54 купил и себе такого же. Стволы на "5 с "-". Лоб чистенький ,ни шата ни люфта(тьфу 3 р.), курки в норме, всё открывается при взведённом правом... но! Приклад на нём... просто писец! Пока держится только на лейкопластыре и изоленте, а без них шейка и внутренности на три части рассыпаются... Оказывается родные приклады для них редкая штука.
Кое как отстрелял на пробу.Результатом доволен. Но так как 70% охот с подхода, по чагарнику и болотинкам, сильно задумался развернуть правый ствол до 0,25, как это было на старых ТОЗ-Б. Человек-спец нашёлся, делал такую процедуру неоднократно. Осталось получить РОХу и довести курковку до ума как задумал.
Zoober
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:12

Сообщение Zoober » .

Изначально написано KotDaVinci:
Про 223 -хз, не силен в крючкотворстве, утверждать не буду, там вроде звучало слово "ремонт", а как под это дело притянуть могут, лучше у юристов спрашивать, на моем ТОЗе пронумерованы почти все детали, вплоть до спусковой скобы - вот заморочились люди на заводе, вполне может номер и на ключе был снизу. В любом случае, люфт лучше убрать, ибо на нервы действовать будет.

Там именно что об основных частях речь, если я все правильно понял:
1. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов.
Ну и далее по тексту.
Zoober
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:12

Сообщение Zoober » .

Изначально написано wolfwolf33:

И только в одной теме на ганзе я нашёл разгадку: ключ запирания без снятия пружины запирания - не поставить. Знал, что снять и поставить её довольно сложно, потому что маленькая и жёсткая, да и её зацеп за колодку легко ломается.

Еще как поставить. Сам на прошлой неделе при разборке-сборке так делал. Пружина с места вылазить не хочет. Памятуя тему разборки ТОЗ-БМ(или 63) отсюда с ганзы, знал о ломкости данной пружины, Запасной нет. Проблема начинается, когда на ось надеваешь втулку с прорезью - она не становится как надо ровно(или на нее ключ не становится, точно не помню) - решается простыми плоскогубцами- аккуратно сжимаете пружину ключа и второй рукой все ровняете по месту.
wolfwolf33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 08:19

Сообщение wolfwolf33 » .

Еще как поставить.
У каждого свой путь. Я, по крайней мере, теперь по своему способу без проблем всё разберу до гайки и соберу обратно.
Zoober
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:12

Сообщение Zoober » .

Изначально написано wolfwolf33:

У каждого свой путь. Я, по крайней мере, теперь по своему способу без проблем всё разберу до гайки и соберу обратно.

Вам проще, у вас "запаска" есть.
Zoober
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:12

Сообщение Zoober » .

А собрать-разобрать - все же не ядерный двигатель. Главное отвертки под шлицы подобрать. Да еще деревяшечку по диаметру(нижняя деталь со спусковыми крючками сидит плотно выбивать пришлось). Чувствуется завтра разбиру вторично на предмет консультаций. Пофоткаю.
wolfwolf33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 08:19

Сообщение wolfwolf33 » .

А собрать-разобрать - все же не ядерный двигатель.
Профессия у меня не та, и без определённых навыков работы с железками мне было сложновато. До этого из двустволок до винта разбирал только ТОЗ-34, и то очень давно.
KotDaVinci
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:44

Сообщение KotDaVinci » .

Мой тоже перебирать пришлось капитально. Глянул на ключ БМки - снизу номер есть. Пружину тоже не снимал - сжал зажимом и все вставилось. Родное дерево мне вполне удобно по форме и длине, но вот за само дерево надо бить - бук кривослойный, цевье и приклад еще и разные оттенки имеют в ошкуренном виде. Мне деревяха досталась без трещин, но закоцанная жестоко, мебельный лак тоже убил. Пришлось все зашкурить и пропитать шафтолом, жаль с цветом лажанул, надо было самый темный брать. Теперь хоть в руках держать деревяху приятно. Вот фотка ошкуренного, видно разницу в оттенках и хреновый рисунок структуры на прикладе.
Изображение
Изображение
Ratnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 11:37

Сообщение Ratnik » .

К слову, так как у меня ТОЗ 54 практически как только с завода, то может быть кому полезным - открывается не доходя до курка 5-7мм (на глаз,не мерял собственно), курки не гнутые.
Ratnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 11:37

Сообщение Ratnik » .

Изначально написано GIRA:
Но так как 70% охот с подхода, по чагарнику и болотинкам, сильно задумался развернуть правый ствол до 0,25, как это было на старых ТОЗ-Б. Человек-спец нашёлся, делал такую процедуру неоднократно. Осталось получить РОХу и довести курковку до ума как задумал.

Разворачивать хромированный ствол??? Почему то думаю, что не каждый уважающий себя спец оружейник возьмется, грамотный отговорит....ИМХО
wolfwolf33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 08:19

Сообщение wolfwolf33 » .

К слову, так как у меня ТОЗ 54 практически как только с завода, то может быть кому полезным - открывается не доходя до курка 5-7мм (на глаз,не мерял собственно), курки не гнутые.
Я не знаю, от чего это зависит. Было у меня ТОЗ-БМ, открывалось штатно при взведённом правом курке, ну а вот с ТОЗ-54 пришлось изрядно повозиться, чтобы оно открывалось.
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

Разворачивать хромированный ствол??? Почему то думаю, что не каждый уважающий себя спец оружейник возьмется, грамотный отговорит....ИМХО
Хромированный не хромированный - для разворота всё едино. Последующее хромирование, кстати, тоже предполагается.
Человек разворачивающий чоки, сделал это с достаточным количеством ружей, большинство из них немчики: Зауэры,Зимсоны, Хенели...
Результат на выходе, вот что хочется. Комбинация : полный чок и цилиндр с напором, на мой взгляд - самая конфетка.
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

Сегодня взвесил два ТОЗ54, одногодки, разница по весу в сто с лишним грамм. Стволы на 5 гр отличие. То ли приклад у нового приобретения тяжелее...то ли колодка.
wolfwolf33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 08:19

Сообщение wolfwolf33 » .

полный чок и цилиндр с напором, на мой взгляд - самая конфетка.
В 2006 году в магазине купили отцу ИЖ-43Е, 12/70. При покупке я осмотрел всё ружьё, с ружьём всё было хорошо. На клейма и не думал смотреть, был в полной уверенности, что стволы - стандартные получок и чок. Только дома, при расконсервации, я глянул на клейма на стволах. Правый 0,25 и левый - 1,0. Вот такой был сюрприз. 11 лет он охотится с ним и очень доволен ружьём. У меня такое же ИЖ-43, 2006 года, но там стволы стандарт - чок и получок.
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

Правый 0,25 и левый - 1,0. Вот такой был сюрприз
Класс!
wolfwolf33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 08:19

Сообщение wolfwolf33 » .

Изначально написано wolfwolf33:

Осмотр места врезки колодки в приклад показал наличие двух трещин. Приклад не родной, сделан мастером по заказу свояка, из груши. Пригорюнился я в тот момент, конечно, поскольку был печальный опыт склейки трещины приклада МЦ 21-12, который закончился тем, что я угробил тот приклад, расколов его по трещине. Начал искать в Воронеже людей, которые сами производили подобные работы. Долго искал, но я нашёл такого человека. Полчаса работы и приклад был надёжно склеен. Осмотрев трещины, он сказал, что склейка не поможет и скоро трещины пойдут снова, так как врезка, скорее всего, выполнена неправильно и без качественной подгонки не обойтись. Товарищ уже сам подгонял несколько своих ружей и любезно предложил мне довести дело до конца. Через несколько дней он в течение часа подогнал по уму приклад ТОЗ-54 к колодке. С трещинами и врезкой проблема была решена.

Честно говоря, я и не надеялся, что удастся восстановить приклад и правильно подогнать железо к дереву, тем более этот процесс сильно затянулся. В то время, пока возился с железом, нашёл и купил на форуме отличный приклад английского типа. Так получилось, что я договорился о покупке приклада в середине августа, а приклад приехал почти в середине сентября, когда старый приклад уже был восстановлен. В итоге старый приклад получил вторую жизнь, и у меня есть ещё один приклад. Если кому нужен - пишите в личку.
Ratnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 11:37

Сообщение Ratnik » .

Изначально написано wolfwolf33:

В итоге старый приклад получил вторую жизнь, и у меня есть ещё один приклад. Если кому нужен - пишите в личку.

Выложи фото, лишним явно здесь не будет :)
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя