ТОЗ-54 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Mihail1010
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:38

Сообщение Mihail1010 » .

По резьбе и диаметру не подскажу-не разбираюсь.Когда свою снял,взял ее в магазин,они и подобрали.
А что за костяная мушка?
Она в виде белой капли (материал кость или пластик).
DimMag 70
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 18:59

Сообщение DimMag 70 » .

Изначально написано godzilla_mudriy:

Перед nano protech вы полностью зашкуривали ствол - были ли у вас узоры и надпись, например ТОЗ 54 на патроннике? Не поаредились ли они? У меня таже проблема - внутри все ок, снаружи не очень)

Шкурил по гладким местам. Планку и где надписи просто обезжиривал.В районе патронников воронения родного мало было. Правда еще на охоте не испытывал,пару раз на тарелочки выезжал. В любом случае лучше стало,чем было.
DimMag 70
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 18:59

Сообщение DimMag 70 » .

А какие преимущества у такой белой капли?
Подбирал различные мушки. Остановился на зеленой светоотражайке. Для меня это самая удобная для стрельбы навскидку.
Mihail1010
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:38

Сообщение Mihail1010 » .

DimMag 70 писал(а): А какие преимущества у такой белой капли?
Визуально нравится)))) Завтра поеду в Дед Мазай, попробую что-нибудь подобрать. Но хочется что-нибудь на магните.Как Тругло.
DimMag 70
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 18:59

Сообщение DimMag 70 » .

На Фабарме ставил Хивиц на магните. От выстрела съезжала
godzilla_mudriy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 16:41

Сообщение godzilla_mudriy » .

Изначально написано Mihail1010:

Визуально нравится)))) Завтра поеду в Дед Мазай, попробую что-нибудь подобрать. Но хочется что-нибудь на магните.Как Тругло.

Отпишитесь по результатам))) если что будет там интересное, может я тоже туда заеду)
Mihail1010
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:38

Сообщение Mihail1010 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Mihail1010
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:38

Сообщение Mihail1010 » .

godzilla_mudriy писал(а): Отпишитесь по результатам))) если что будет там интересное, может я тоже туда заеду)
ГУТ!
godzilla_mudriy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 16:41

Сообщение godzilla_mudriy » .

Изначально написано Mihail1010:

ГУТ!

Действительно классно. После того как завороню стволы тоже наверно такую приобрету!
Evg71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 22:39

Сообщение Evg71 » .

если не ошибаюсь штучники и сувенирные собирались в 28 цехе, так что поздравляю, ружье должно обладать хорошим боем и ровными стволами.
godzilla_mudriy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 16:41

Сообщение godzilla_mudriy » .

Изначально написано Evg71:
если не ошибаюсь штучники и сувенирные собирались в 28 цехе, так что поздравляю, ружье должно обладать хорошим боем и ровными стволами.

Evg 71, это вы о моем ружье? Если о моем, то бой действительно неплохой, уже отстрелял, правда под рукой была только дробь1, но мне понравилось. Не подскажете, где то можно получить более полную информацию? Или лучше сделать отдельную тему? :-)
Незнаю
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 15:16

Сообщение Незнаю » .

Изначально написано Evg71:

Осмелюсь предположить что у вас доведенная до ума на заводе 54-я модель, укомплектованная хвостовиком и курками от 66-й, гравировки типовые для штучников тоз 34.

А что было основанием для такого предположения? Не поделитесь?
И что такое хвостовик в этой модели?
http://www.moskowhunter.ru/publ/40-1-0-391
Где его на схеме найти?
Ствольная коробка (колодка) Вас не смущает формой своей? Какое отношения она имеет к ТОЗ 54? Ко всем моделям тулок, кроме ТОЗ 54 она больше имеет отношение. А вот ТОЗ -66 по форме и калибру я бы сказал очень подходит.
А если штучник, покажете где об этом информация на фото стволов? Даже по орнаментному исполнению буква У стоит. На штучнике это вроде также обязательно Ш отмечено, сувенирные С. Ссылку на информацию с сайта ТОЗ вроде выложил.
Про гравировку не понял при чем здесь ТОЗ-34?
Вот тут у кого глаз замылился можно еще раз сравнить рядом модели и почитать.
http://stvol.in.ua/gladkostvol...toz-54-i-toz-80
Ну и буква года подтвержденная владельцем расставит точки над И.
Если по букве период выпуска иной модели, например ТОЗ-66, то тогда я бы предположил, что по какой-то причине умерли стволы у ТОЗ-66. Направили на завод или как-то еще туда ружье поступило. Подогнали стволы на которых уже стояло ТОЗ 54, маркировали и заодно украсили как смогли рядовой ружик. Может и не совсем на ТОЗе сделали.
Хуже от проведенных манипуляций ружик точно не стал.
Но называть его ТОЗ 54 лично я бы не стал. Хотя в документах люминий, значит люминий. Хотя был опыт переименования ружья дважды: при перерегистрации и при продаже. Вернули так сказать фамилию, имя и отчество.
DimMag 70
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 18:59

Сообщение DimMag 70 » .

Ну половина ружика точно тоз-54. А кто-нибудь сравнивал бой 66го и 54го? Различается? На 66ом тож вроде строгие чоки,как и 34й тех годов.
Незнаю
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 15:16

Сообщение Незнаю » .

Изначально написано DimMag 70:
Ну половина ружика точно тоз-54.

Кентавр, наверное.
Хек Хантер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:15

Сообщение Хек Хантер » .

Если Ваша 54-ка устраивает охотника боем и поражением хорошими покупными патронами с навеской 32 гр (видимо ещё и с пластиковым пыжом-контейнером), тогда действительно "счастье не за горами"...)
Мой ствол качественно лишает жизни дичинкУ только при навесках 30 гр на 2 гр пороха, другие навески либо разбрасывают дробовой сноп, либо оставляют досадных подранков... с контейнером стрелять очень трудно, особенно в темноте - либо мимо пролетает и НЕкритично задевает краем осыпи, либо НЕкрасиво разносит трофей.
DimMag 70
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 18:59

Сообщение DimMag 70 » .

Стараюсь использовать бесконтейнерные покупные.Может неправильно меня поняли-никогда не считал реложенные плохими патронами. Наоборот можно подобрать к своему идеальный патрон. Просто не все могут или хотят это делать. Сам в молодости начинал охотить с иж-18 с полным чоком фиксированным,поэтому пофиг каким патроном стрелять-падает.
Я вас может тоже неправильно понял,подумал,что магазинные вредят ружью. Как-то так.
Evg71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 22:39

Сообщение Evg71 » .

Прошу пардону, 66-я, не углядел что коробка скругленная, но сути,это не меняет. Информации по этому ружью найти навряд ли удастся, можно только предполагать, скорее всего делали какому нибудь хорошему человеку из комплектующих разных моделей, раньше неординарные ружья были не редкость, у меня в свое время была 66-я с родными стволами 760 немуфтованные.
zouza
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:53

Сообщение zouza » .

Не так давно стал счастливым обладателем ТОЗ 54. Нарисовалась небольшая неприятность: при нажатии на спуск левого ствола имеет место слишком длинный свободный ход курка.
Может где и упоминалось, но не нашел...
Как и можно ли вылечить???
DimMag 70
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 18:59

Сообщение DimMag 70 » .

Может эта тема поможет. Механизм одинаковый. Разборка и чистка ТОЗ-Б, ТОЗ-БМ, ТОЗ-63( в картинках)
MefistofelRB
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 22:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение MefistofelRB » .

Принимайте в клуб владельцев 54ых. Не так давно стал обладателя Тозика-54 в неплохом состоянии. Как обычно, сразу начал процесс его реставрации. Заказал дерево на него по антропометрии, сейчас занимаюсь воронением железа. По готовности обязательно выложу фото, благо ждать еще недолго. :)
DimMag 70
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 18:59

Сообщение DimMag 70 » .

Добро пожаловать! Интересно будет посмотреть. Каким способом воронить собрались?
MefistofelRB
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 22:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение MefistofelRB » .

Изначально написано DimMag 70:
Добро пожаловать! Интересно будет посмотреть. Каким способом воронить собрались?

Спасибо! Да уже вороню... Ржавым лаком пользуюсь. Стволы уже сделал.
MefistofelRB
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 22:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение MefistofelRB » .

Знающие люди, подскажите, каков диаметр канала ствола на наших ружьях? У меня ружьё 1976 года выпуска.
DimMag 70
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 18:59

Сообщение DimMag 70 » .

Изначально написано MefistofelRB:
Знающие люди, подскажите, каков диаметр канала ствола на наших ружьях? У меня ружьё 1976 года выпуска.

Везде пишут 18.5
У себя промерял,вроде 18.4.
MefistofelRB
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 22:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение MefistofelRB » .

Большое спасибо! Видимо тоже придётся мерить...
kazya
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 22:15

Сообщение kazya » .

получил свой 54, вливаюсь.
DimMag 70
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 18:59

Сообщение DimMag 70 » .

Изначально написано MefistofelRB:
Большое спасибо! Видимо тоже придётся мерить...

Что промер показал?
DimMag 70
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 18:59

Сообщение DimMag 70 » .

Изначально написано kazya:
получил свой 54, вливаюсь.

Хвастайтесь! :)
DimMag 70
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 18:59

Сообщение DimMag 70 » .

Я,когда свой только купил,взял на гусинную. Народ уже к импорту привык,а тут все со скрадков повылазили смотреть. Всем тозик понравился,а у меня прекрасное дополнение к Фабарму.
DimMag 70
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 18:59

Сообщение DimMag 70 » .

В прошлом году брал его в поле. Поначалу напрягало чоконутость ружья,и до него никогда не было горизонталки . Но зайцам и уткам так не показалось! Добычливое. Очень для меня прикладистое. Правда приклад коротковат, одел калошу,и все стало отлично.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей