Расскажите про силму-вертикалку

Модератор: PRINCIP

Indeez78
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 13:51

Сообщение Indeez78 » .

А что Вы хотите?! Как я понял Силма - это такое же рядовое ружье, как у нас ТОЗ-34. Да, есть недочеты. Но и цена - не космос. Дерево - не фонтан, царапается на раз. Стволы у меня ровные, пайка нормальная. Зазоров лишних нет. Патронники очень строгие (патроны, которые лезли в мой Линкольн (тоже итальянец) в Силму не лезут). Настрел пока маленький. Осенью было не до того, а весна у него первая.
Asmor
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 16:37

Сообщение Asmor » .

Не понравилось. Мне не подходит ((((((((((((((
awsid
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 23:57

Сообщение awsid » .

Здравствуйте, товарищи!
Вот, если кому интересно и если этого ещё не было в теме, - адрес портала изготовителя (на ит. и англ. языках):
http://www.silma.net
А.С.
PS: Не исключено, кстати, что ружья эти собираются в Италии из турецких составляющих. В частности, вероятнее всего это может касаться стволов.
Незнаю
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 15:16

Сообщение Незнаю » .

Изначально написано awsid:
Здравствуйте, товарищи!
Вот, если кому интересно и если этого ещё не было в теме, - адрес портала изготовителя (на ит. и англ. языках):
http://www.silma.net
А.С.
PS: Не исключено, кстати, что ружья эти собираются в Италии из турецких составляющих. В частности, вероятнее всего это может касаться стволов.

Пришел, накакал и ушел. Слово "ИМХО", в таких случаях как бы обязательно или ссылку на авторитетный источник, а не набор букв от непонятно кого.
Вот тут другое мнение:
http://www.kalashnikov.ru/medialibrary/efc/060_062.pdf
"...Ну и в заключение ещё один штрих к портрету новинки - в отличие он
некоторых современных 'итальянцев', Silma понастоящему сделана в Италии. Целиком и полностью...."
Стволы для штуцера тоже турки делают? Ах да, какой же штуцер без турецких стволов делают? Может почитать чего для начала? Потом аналоги попытаться найти? Потом экспертом пытаться быть.
ДмитрийК78
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 12:00

Сообщение ДмитрийК78 » .

Приветствую, очень необходимо мнение. Присматриваю первое ружьё как универсальное на все случаи. Выбор по критерию цена/качество пал на SILMA M70 12/76, 76 ЭКСТР. 1С, СМЕН.ЧОКИ 5+КЛЮЧ. Но, насторожило что фото на сайте магазина http://fettershop.ru/weapon/sh...ki-5kluch-silma (особенно дизайн цевья, шейки и приклада) не совпадают ни с одной моделью из каталога на сайте http://www.silma.net . Тоже самое с тем что предлагается на сайте этого магазина http://www.nobninsk.ru/shop/gl.../silma-m70.html . Кто нить знает в чём подвох? или просто остатки в российских магазинах из старой модельной линейки?
Заранее благодарен за помощь.
monarchist
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 00:13

Сообщение monarchist » .

Дизайн цевья и насечка из старых партий. Возможно их в наличии уже нет, звоните, узнавайте.
ДмитрийК78
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 12:00

Сообщение ДмитрийК78 » .

monarchist писал(а): Дизайн цевья и насечка из старых партий.
Спасибо! Развеяли сомнения. Мне, кстати, дизайн старой партии больше понравился. Какой то он более лаконичный по сравнению с новой, без претензии так сказать и более ожидаемый от ценового сегмента марки. На днях приобрел эту модель. Происхождение, визуальное качество и добротность элементов, прикладистость, а так же ценник (58 700 со скидкой 5%), всё в целом принесло удовлетворение от покупки. Ружье легло в руки как влитое. Выбирал из нескольких вариантов: Favorit 12/76 -1спуск. 710 - произвело неплохое впечатление, но плохо доходит в положение "закрыто" защелка на цевье и очень тугое преломление; CZ Mallard 12/76 в основном смутило дерево, все кто стоял рядом в магазине в один голос сказали что это пластик, плюс в приоритете был один спуск; ATA SP Black сталь 12/76, 760мм - вообще не понравилось ни прикладистостью ни исполнением элементов, могли бы антабки хоть приделать, так как ценник для турка не гуманный; SARSILMAZ SP 300 кал. 12/76 - ценник ну очень соблазнительный, но по исполнению может быть конкурентом только отечественных образцов, а в руках как кусок трубы ИМХО; ну и примерился к Marocchi First-E к.12/76 - конечно даже первый эшелон итальянцев "с претензией" выглядит солидно и добротно, но с прикладистостью не сложилось совсем, при каждом взмахе приклад упирался в подмышку. Я описал сугубо свои впечатления от осмотра приведенных моделей, не претендуя на статус анализа знатока совсем. Это только размышления на тему почему мною выбрана Silma. По данной марке очень мало информации в рунете, может быть кому-то поможет мой опыт. После первого отстрела напишу (если не забуду) свои впечатления.
PerepelkinN
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 12:37

Сообщение PerepelkinN » .

Весной стал обладателем Silma M70 2 спуска фиксы и экстракторы
Уже 5 выездов на стенд.. Рычаг также отходит но уже чутка приработался...
Ружье покупал в охотники на большом. Изначально смотрел в сторону CZ но они оказались ужасного качества... Silma по сравнению с ними была на порядок лучше!

Изображение
Незнаю
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 15:16

Сообщение Незнаю » .

Изначально написано PerepelkinN:
Весной стал обладателем Silma M70 2 спуска фиксы и экстракторы
Изначально смотрел в сторону CZ но они оказались ужасного качества... Silma по сравнению с ними была на порядок лучше!

Партия у Вас 15 года? Номер не 151ххх?
Просто хорошие ружья Вам попадались. Видел такие ружья Силма, что врагу не пожелаешь. Если надписи сменить на МР никто и не засомневается. :) Врезка ужас, сборка по металлу как ижмех (пластина на ствольной коробке (колодке) которая прикрывает снизу перед скобой спускового крючка, выступает на 1-2 мм.), цевье относительно ствольной коробки стоит криво, дерево с сучками или разноцветное прямослойное с линией разделения структуры разной по цвету в местах, где точно расколется по слоям. Действительно выбирать приходилось. (Допускаю, что в 2014 году распродавали все, в том числе возврат (некондицию) которые ранее не купили в магазинах. Потому как одна и та же партия по разным регионам и магазинам мелькала 13-го года.
Кстати прикольная модель у производителя есть. Сменные д/с два в комплекте, один спуск без возможности изменения последовательности выбора ствола. Зачем и не кого рассчитана не понятно.
EVGeo
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 11:13

Сообщение EVGeo » .

Изначально написано PerepelkinN:
Весной стал обладателем Silma M70 2 спуска фиксы и экстракторы
Уже 5 выездов на стенд.. Рычаг также отходит но уже чутка приработался...
Ружье покупал в охотники на большом. Изначально смотрел в сторону CZ но они оказались ужасного качества... Silma по сравнению с ними была на порядок лучше!

CZ - турок, а у Вас чистопородный итальянец.
ДмитрийК78
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 12:00

Сообщение ДмитрийК78 » .

Я Егермейстером))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ДмитрийК78
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 12:00

Сообщение ДмитрийК78 » .

На выходных пострелял на стенде. Каков результат? Не берусь судить, опыт не большой, т.е. вообще первые выстрелы, но коллеги поздравили с хорошим приобретением. Тарелки падали, результат на 30 метров на фото. Позанимаюсь теперь с инструктором, процесс очень понравился.

Изображение
Изображение
Изображение
Виликан
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:37

Сообщение Виликан » .

всем доброго времени суток, вот решил написать пару строк о своей Silma-M70 20/76 экстрактор чёк получёк, ружьё брал осознанно в 20ке для прогулок по лесу: понимаю что ружьё долеко не верх оружейного мастерства но сваих денег стоит на все 200% выбор 20к у нас в городе не велик CZ-Malard оттолкнул сразу; Sabatti когда снял стволы волосы встали дыбом, подствольные крюки на столько были плохо обработаны что говорить не хочется, чёк нижнего ствола был посажен кособоко, и утоплен на 3 мм и это чюдо стоило всего навсего какихто 105 т.р. а сваю Silma-M70 я взял на тот момент за 35 т.р. ружьё лёгкое, прикладистое, отменно бьёт мелкой дробью и пулей, достойная спайка стволов: из минусов слабоватое воронение стволов (ружьё брал перед весенней охотой)
OIK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:23

Сообщение OIK » .

Странно доступное ружъё с хорошим соотношением цена/качество а за все годы так мало про него написано, хотя написанного достаточно чтобы понять что к чему, опять тема не разослать благодаря частым косякам и полочкам, что необходимый +
Но всёж не понятно почему оно не так популярно. Отговариваю сейчас очередного новичка от п/а и рекомендую вертикали, а за 55-65 тыр сейчас только этого итальянца можно взять.
Незнаю
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 15:16

Сообщение Незнаю » .

Изначально написано OIK:
Странно доступное ружъё с хорошим соотношением цена/качество а за все годы так мало про него написано, хотя написанного достаточно чтобы понять что к чему, опять тема не разослать благодаря частым косякам и полочкам, что необходимый +
Но всёж не понятно почему оно не так популярно. Отговариваю сейчас очередного новичка от п/а и рекомендую вертикали, а за 55-65 тыр сейчас только этого итальянца можно взять.

ИМХО.
Супербюджетное ружье.Конструкция простая. Дерево дешевое. Исполнение по дереву и железу мягко говоря на непритязательного покупателя.
Ну не все и всё о нем пишут. Тут в теме была отражена покупка, но практически не озвучен возврат ружья с проблемами по хрому в стволах. Узнавал про него у владельца через личку и почту. Хотя владелец вроде обещал после возврата подробно отразить в теме брак.
Практически все осмотренные мною в магазинах 8 ед. ружья имели минимальные, но заметные при ближайшем рассмотрении огрехи, присущие бюджетным ружьям. Разноцвет по дереву, сучки, огрехи подгонки дерева и железа, интересная особенность по наличию заметной и довольно выраженной щелью между патронником и ствольной трубкой, чего на отечественных не на каждом найдешь. Обработка металла не самая красивая. Ну это если конечно с бюджетной береттой сравнивать рядом положив. Сравнение с фабармом проигрывало. Хотя раньше цены были сопоставимы. По сравнению с МР 27 конечно интереснее. Неплохой вес, баланс. Пробивает вроде все капсюля. Штучное или подарочное ТОЗ 34 даже в этой теме вроде писал кто-то, можно и предпочесть Силме, если устраивают "тульские чоки".
Слышал от продавцов мнения о том, что чем покупать супербюджетное итальянское, лучше купить раскрученное турецкое. При одинаковой цене с АТА СП например продавцы рекомендуют турка. Объясняя, что копия беретты от именитого проверенного турка лучше супербюджетного "непонятного" итальянца.
Наверное поэтому и не особо покупают.
Хотя при попытке найти другой охотвариант с фиксами и двумя спусками конкуренты только ТОЗ и МР (ИЖ). И цена начальная почти сравнима.
OIK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:23

Сообщение OIK » .

Незнаю писал(а): Хотя при попытке найти другой охотвариант с фиксами и двумя спусками конкуренты только ТОЗ и МР (ИЖ). И цена начальная почти сравнима.
Большое спасибо за развёрнутый ответ и рекомендации!
Kibou
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 19:58

Сообщение Kibou » .

За прошедшее время в тему так никто и не зашел.. ладно, подниму темку, заоднем немного фото выложу.
Итак!, прошу прощения, однако стОящего отстрела на кучность провести не удалось - был достаточно сильный ветер, мишень все время сдувало, что уж говорить о нормальной пулевой стрельбе с дистанции свыше 50 м (на меньших дистанциях считаю пулевую стрельбу как минимум непоказательной). Так что в итоге думаю, проведу в период весенней охоты (надеюсь повезет с погодой) еще один отстрел заводскими патронами на дистанции 30м. пули у меня закончились, извините. в общем, результаты того, что более-менее получилось - Главпатрон Магнум 48г. дробь ?4 дистанция +/- 40м (45 больших шагов):
получок и чок соответственно

Изображение
Изображение
Kibou
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 19:58

Сообщение Kibou » .

,да крайне неудобный тут загрузчик картинок, так что просто загружу в порядке следования: теневые кольца моего ружья, потертости воронения, щель между цевьем и стволами, ступенька между колодкой и приц. планкой, ну и общее фото ружья после пропитки дерева шафтолом и вощения.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Kibou
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 19:58

Сообщение Kibou » .

,да крайне неудобный тут загрузчик картинок, так что просто загружу в порядке следования: теневые кольца моего ружья, потертости воронения, щель между цевьем и стволами, ступенька между колодкой и приц. планкой, ну и общее фото ружья после пропитки дерева шафтолом и вощения.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Accursed
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 12:44

Сообщение Accursed » .

Изначально написано monarchist:
Весенняя статья 2014 года в журнале Калашников о ружье Silma :
http://bighunter.ru/media/Imag...ticle_silma.pdf

Поправлю ссылку на актуальную.
http://www.kalashnikov.ru/wp-c...kov_2015_01.pdf
Ну и как бы принимайте в клуб))
Silma M70 кал 12, два курка, экстракторы, сменные чоки.
Вес:
Изображение
MPirat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 12:51

Сообщение MPirat » .

Кто-нибудь сталкивался с тугим спуском переднего спускового? Прирабатывается или надо подпилить где-нибудь?
Kibou
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 19:58

Сообщение Kibou » .

Изначально написано MPirat:
Кто-нибудь сталкивался с тугим спуском переднего спускового? Прирабатывается или надо подпилить где-нибудь?

Насколько тугим? У меня оба спуска достаточно мягкие, срабатывают под весом ружья с большим запасом (усилие явно меньше 3кг) .. даже более того, вызывает некоторые опасения очень небольшой (порядка 0,3-0,5мм) зацеп шептала и курка верхнего ствола, учитывая отсутствие перехватывателя.. однако недавнее досадное падение заряженного ружья обошлось без последствий..
MPirat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 12:51

Сообщение MPirat » .

Kibou,А чем откручивали приклад? Глубоковат там винт, на 13 вроде?
Kibou
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 19:58

Сообщение Kibou » .

Изначально написано MPirat:
Kibou,А чем откручивали приклад? Глубоковат там винт, на 13 вроде?

у меня коробка притянута болтом с шляпкой на 10 через 2мм шайбу, откручивал самодельной приспособой - занутый буквой Г круглый прут Ø6 мм, с длинного конца подпаял соответствующую обычную же головку.. длиной эта кочерга примерно с полметра.К слову, при сборке оказалось довольно сложно попасть винтом в ответную деталь коробки :) далеко не с первого раза получалось.
ДмитрийК78
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 12:00

Сообщение ДмитрийК78 » .

Коллеги, приветствую! Напишу свои впечатления после почти 1,5 летнего владения. Нечастые охоты и довольно частый стенд привели к таким выводам. По воронению проблем нет, пользуюсь активно но аккуратно, потёртостей практически нет. Спайка стволов в целости и сохранности. Деформации, потемнения, пятен на дереве в следствии снега и дождя нет, всё чистенько и красиво. Один раз полгода назад прошёлся купленной пропиткой. Механизм преломления такой же упругий, не разболтался. Люфтов между деталями нет. В общем за потраченные деньги не обидно. Стрельба на стенде привела к таким выводам: стоковый баланс слегка смещён к стволам, гребень приклада низковат, приклад длинноват. Но это мои антропометрические особенности, а как говорит мастер спортивных прикладов Посудин А.: "Нужно выбирать при покупке качественное железо". Приклад дело индивидуально, поэтому сейчас я иду по пути встраивания механизмов регулирования затыльника и щеки в родное дерево.
Незнаю
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 15:16

Сообщение Незнаю » .

Не много пишут в теме. Наверное не плохое ружье. Были бы косяки было бы много написано.
https://www.youtube.com/watch?v=Gqr2qW_846c
https://www.youtube.com/watch?v=JrefJGM3fT0
https://www.youtube.com/watch?v=VhE-jmt07Us
https://www.youtube.com/watch?v=GoUORnUCQe8
https://www.youtube.com/watch?v=uA4en7AHZPY
https://www.youtube.com/watch?v=LuSj5qb1bH8
https://www.youtube.com/watch?v=O8vmVCjzQUU
Не все может видели, что альянс наснимал для рекламы.
Kibou
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 19:58

Сообщение Kibou » .

Изначально написано Незнаю:
Не много пишут в теме. Наверное не плохое ружье. Были бы косяки было бы много написано.

Я думаю, просто не много владельцев данной модели/производителя, тем более тех, кто бывает здесь на форуме..
По видео, как-то, на мой взгляд ни о чем.. общие данные, которые есть в описании любого уважающего себя магазина.. За сим вопрос - имеет ли смысл записать небольшой видеообзор, с описанием, своими впечатлениями,а так же отстрелом пары тройки патронов: дробь/пуля? А то писал уже, не нашел ни одного видео по тестовому отстрелу для оценки кучности.. ну это просто интереса для...
Лично меня все более-менее устраивает. Крайний сезон по перу хотя и не был особенно продуктивным, но отнюдь не по вине ружья=)
Изображение
Изображение
Незнаю
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 15:16

Сообщение Незнаю » .

Изначально написано Kibou:

Я думаю, просто не много владельцев данной модели/производителя, тем более тех, кто бывает здесь на форуме..
По видео, как-то, на мой взгляд ни о чем.. общие данные, которые есть в описании любого уважающего себя магазина.. За сим вопрос - имеет ли смысл записать небольшой видеообзор, с описанием, своими впечатлениями,а так же отстрелом пары тройки патронов: дробь/пуля? А то писал уже, не нашел ни одного видео по тестовому отстрелу для оценки кучности.. ну это просто интереса для...
Лично меня все более-менее устраивает. Крайний сезон по перу хотя и не был особенно продуктивным, но отнюдь не по вине ружья=)


Ну если ко мне вопрос. То почему бы и нет. Более простой и понятный, не рекламный обзор от владельца, может помочь с выбором аналогичного ружья при наличии сомнений. Но Вы же сами написали, что немного владельцев, и добавлю небольшой срок использования по моему ИМХО не даст объективной картинки на надежности и настрелу.
Про кучность.
С чем сравнивать? И зачем?
Кучность больше зависит от патрона, чем от ствола. То есть из одного и того ствола разным патроном получите гарантировано разную кучность, при том, что тем же патроном с разных ружей имеющих одинаковое сужение разница будет заметна меньше.
Про стрельбу пулей.
Стрельба пулей с двух спаяных стволов скорее всего не будет лучше чем из одного пулевого. И всяко стрельба пулей не есть специализация двудулок.
По Силме в целом можно говорить как о достаточно простом, бюджетном, относительно качественно сделанном ружье, достаточном для охоты, и не турке, которых есть много и по которым отзывы в профильных темах меняются от хвалебных в начале до полного неприятия в конце.
Я Силму сравнивал с хорошо сделанным отечественным, которого стало очень мало. При цене за новый рядовой ТОЗ 34 от 41 тыра, Силма при его прайсе от 50 тыр. выглядит очень недурственно. Если цену поднимут, смысла в нем уже не будет. Будут смотреть фабармы и турецко-итальянские подделки с хорошей рекламой.
Все ИМХО.
Kibou
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 19:58

Сообщение Kibou » .

Ну если ко мне вопрос.
Ну вообще вопрос ко всем, кто, возможно прочтет данное сообщение) но и Ваше мнение, разумеется, интересно)
Кучность больше зависит от патрона, чем от ствола. То есть из одного и того ствола разным патроном получите гарантировано разную кучность, при том, что тем же патроном с разных ружей имеющих одинаковое сужение разница будет заметна меньше.
Про стрельбу пулей.
Стрельба пулей с двух спаяных стволов скорее всего не будет лучше чем из одного пулевого. И всяко стрельба пулей не есть специализация двудулок.
Ваша правда) Ну ружье у меня во владении уже два года, какой-никакой, а срок.. использование - исключительно охота, соответственно: грязь (ну не так что бы очень, но все же..), ветки, вода и мелкий лесной мусор - это о живучести в "полевых условиях" и мало-мало о надежности.. Конечно, патроны к каждому ружью стоит подбирать, это факт, однако наиболее часто в ходу наиболее распространенные заводские патроны - те же "Феттер", "главпатрон" ну а лично я предпочитаю саморядные, т.к. сам процесс снаряжения доставляет не меньшее удовольствие чем сборы к выходу в поле)
Но в целом, имел ввиду, интересно ли будет именно мнение рядового охотника без излишних закидонов с подбором патронов, навесок и прочего.. т.е. без сравнения с другими- просто обзор того, что есть, насколько я знаю, на некоторых охотах (по перепелу из-под собак, к примеру)излишняя кучность осыпи даже вредна. то же касается и отстрела пулей - не все имеют возможность для охоты на крупную дичь приобрести отдельную единицу оружия, а сходить на загонную, к примеру, охоту хочется или есть необходимость возможности более-менее точного выстрела пулей...
К слову, пусть несколько оффтоп, однако поделюсь фото - пуля Майера (снаряжение патрона по рекомендации изобретателя, вроде как) осенью прошлого года на 50 метров. Полетела очень неплохо, фото попадания нет, но по пуле видно, что пришла она ровно головой вперед (и с неплохой точностью, добавлю); как бы о ней ни отзывались, по - моему, пуля очень неплохая!
Изображение
Gonchatnikvrn
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:57

Сообщение Gonchatnikvrn » .

Приветствую. Увидел в магазине Силма М70 12*76, 760мм, 2 спус. крючка, экстрактор, типичная классика. Вот загорелся, но никак еще не решусь. Хотел уточнить именно бой ружья подробней, а именно резкость и кучность. Хоть здесь пишут, что кучность больше зависит от патронов но все же. Кстати нашел за 50 т.р. Как считаете адекватна ли цена. В случае покупки на что следует обратить внимание, в целях исключения брака?
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей